Центр кардиологии спб

Стандартный

Отделение предназначено для оказания в амбулаторных условиях комплексной высококвалифицированной консультативно-диагностической помощи пациентам с патологией сердечно-сосудистой системы. Прием осуществляется квалифицированными врачами-кардиологами, имеющими дополнительную специализацию по функциональной диагностике. На отделении кардиологии обследуются дети с:

Выявленным шумом в сердце

  • Врожденными и приобретенными пороками сердца

  • Нарушениями ритма и проводимости сердца

  • Артериальной гипертензией

  • Артериальной гипотонией

  • Обморочными состояниями

  • Вегето-сосудистой дистонией

Всем детям, обратившимся к кардиологу, в обязательном порядке в режиме скриннинга проводится ЭКГ-обследование и ЭХОКГ-исследование, по результатам которых выдается заключение с рекомендациями по дальнейшей тактике лечения, наблюдения и контрольным обследованиям.

В рамках отделения работают группы углубленного обследования пациентов с:

нарушениями ритма и проводимости сердца

  • артериальной гипертензии

Отбор в группы углубленного обследования проводится на консультативном приеме.

Углубленное обследование детей с кардиологической патологией включает в себя:

Кардио-интервалографию

  • Пробы с физической нагрузкой (тредмил-тест)

  • Кардио-сонографию с цветным доплеровским сканированием

  • Суточное мониторирование сердечного ритма и АД

  • Исследование биохимических показателей крови

  • Углубленное неврологическое обследование

  • Консультации специалистов — нефролога, эндокринолога, т.д.

Обследование проводится в максимально короткие сроки (7-10 дней) и имеет целью заменить дорогостоящее и временами травмирующее ребенка стационарное обследование. Обследование проводится в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и является бесплатным.

Запись на первичный прием специалистов кардиологического отделения проводится на сайте учреждения (кнопка записи представлена на главной странице сайта) с последующим оформлением в регистратуре.

Запись на проведение суточных исследований (холтеровский монитор и монитор артериального давления) осуществляется на отделении — каб. 215 или по телефону — 778-63-85 .

Вся дополнительная информация — по телефону 778-63-85.

Кардиология

Кардиология — ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, выявление факторов риска является одним из основных направлений работы врачей-кардиологов. Кардиология изучает строение, функцию, болезни сердца и сосудов, причины их возникновения, механизмы развития, клинические проявления, диагностику и профилактику данных заболеваний. Э то направление медицины специализирующееся на диагностике и лечении различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Отделение кардиологии

Болезни сердечнососудистой системы одни из наиболее серьезных в современное время, так как являются причиной инвалидности и смерти людей даже среднего и молодого возраста. Поэтому любые изменения работы сердца не могут быть оставлены без внимания и обязательно должны обследоваться квалифицированным кардиологом.

На сегодняшний день современные методы диагностики в кардиологии позволяют выявить заболевания сердца и сосудов на ранних стадиях, проводить эффективную профилактику и своевременное лечение.

Поводом для обращения к кардиологу может послужить:

  • боль в области сердца: ноющего характера, давящая, пульсирующая или резкая колющая
  • учащенное сердцебиение
  • дискомфорт или сдавленность в области грудной клетки

Главной задачей врача-кардиолога считается прежде всего диагностика заболеваний на самых ранних стадиях развития, выявление предрасположенности к болезням сердечно-сосудистой системы и определение точного диагноза с последующим лечением. В отделении функциональной диагностики ФГБУ «КДЦ с поликлиникой» осуществляется полная диагностика сердечнососудистой системы на современном компьютерном оборудовании, позволяющем проводить комплексную диагностику состояния сердца и сосудов. Кроме того, диагностические возможности представлены неинвазивной КТ-коронарографией и МРТ-сердца. Обращайтесь в наш центр кардиологии, чтобы получить качественное медицинское обслуживание.

Консультация врача-кардиолога

Врач кардиолог проведет всестороннее обследование сердечно-сосудистой системы. используя для этого диагностическое оборудование экспертного класса фирм Siemens и Shiller — суточное мониторирование электрокардиограммы и артериального давления, ЭХО-кардиографию, нагрузочные тесты — тредмил-тест, велоэргометрию, стресс-ЭХО-кардиографию, в том числе медикаментозную; что позволит правильно поставить диагноз и рекомендовать и контролировать самые современные методы медикаментозной и немедикаментозной (режим, диетотерапию, дозированные физические нагрузки и пр.) терапии.

Врач-кардиолог составит план обследования Вашей сердечнососудистой системы, учитывая Вашу наследственность, образ жизни, ранее выявленные заболевания, и подберет необходимое лечение, даст рекомендации по диете и физическим нагрузкам.

Какие заболевания изучает кардиология?

  1. Ишемическую болезнь сердца (ИБС).
  2. Гипертоническую болезнь.
  3. Различные нарушения ритма и проводимости сердца.
  4. Атеросклероз, гиперлипидемии, дислипидемии.
  5. Пороки сердца (врожденные и приобретенные).
  6. Миокардиты и перикардиты.
  7. Острый коронарный синдром.
  8. Сердечную недостаточность.
  9. Цереброваскулярные заболевания и другие расстройства.

Какие методы диагностики заболеваний сердечнососудистой системы используются в отделении кардиологии нашего медицинского центра?

  1. Электрокардиография.
  2. Эхокардиография = ультразвуковое исследование сердца.
  3. Ангиокардиография.
  4. Зондирование полостей сердца.
  5. Пробы с физической нагрузкой (например, велоэргометрия) — т.е. определение переносимости физической нагрузки.
  6. Суточное мониторирование ЭКГ и АД.
  7. Возможно проведение анализов крови экспресс-методом.
  8. КТ-Коронарография

Сердце — один из важнейших органов человеческого организма. Нормальное функционирование сердца имеет огромное значение для человеческой жизни. Болезни сердца являются первой среди всех медицинских причин смертности.

Именно поэтому время от времени консультация кардиолога необходима каждому человеку (желательно в профилактических целях: своевременная консультация кардиолога позволяет на раннем этапе устранить замеченные проблемы с сердцем).

У кардиологических заболеваний есть свойство довольно долгое время себя никак не проявлять, из-за чего человек чувствует себя совершенно здоровым и не спешит идти на консультацию кардиолога. В результате лечение требует больших усилий, моральных и материальных затрат.

Необходимо понимать, что для эффективного устранения проблем с сердцем следует в точности выполнять все предписания и рекомендации кардиолога.

Предлагаем записаться на консультацию кардиолога в нашем центре. Приём ведут квалифицированные врачи с большим опытом, используется передовое диагностическое оборудование. Мы знаем, что в кардиологии точный диагноз жизненно важен в буквальном смысле, поэтому очень ответственно относимся к подбору персонала. При необходимости используются дополнительные методы диагностики, такие как электрокардиография, ангиокардиография, эхокардиография и фонокардиография.

Возможности нашего кардиологического отделения позволяют своевременно и квалифицированно проводить диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, в соответствии с национальными клиническими рекомендациями ВНОК (Всероссийского научного общества кардиологов) и европейскими рекомендациями.

В медицинском центре имеется все необходимое для быстрого и качественного проведения полного спектра диагностического обследования, как для выявления патологии сердечно-сосудистой системы, так и для осуществления контроля эффективности проводимой терапии (ЭКГ, ЭХО-КГ, СМЭКГ, СМАД, нагрузочный тест (ВЭМ), УЗИ магистральных и периферических сосудов, КТ и МРТ; лабораторная диагностика. в т.ч. и экспресс — диагностика острого коронарного синдрома.

Кардиологическое отделение проводит прием пациентов ежедневно с 8.00 до 20.00. Лечение проводится  амбулаторно, а при необходимости или для удобства пациента, в условиях дневного  стационара и стационара круглосуточного пребывания. При лечении, наряду с фармакологическими препаратами, используются физиотерапевтические методы лечения (аппаратная физиотерапия. бальнеотерапия, массаж, лечебная физкультура). В сложных случаях и при конкурирующей патологии мы привлекаем к лечению наших пациентов врачей других специальностей.

Наше отделение осуществляет динамическое наблюдение за больными, перенесшими инфаркт миокарда и инвазивное лечение кардиологической патологии (стентирование коронарных и др. магистральных артерий, аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца, радиочастотную аблацию зон различных аритмий, имплантацию ПЭКС и т.д.)

Отделение кардиологии проводит диагностику и лечение следующих заболеваний:

  1. Артериальная гипертензия: эссенциальная и симптоматическая (почечного, эндокринного, гемодинамического и др. генеза)
  2. ИБС и ее различные формы: стабильная стенокардия, вазоспастическая, бессимптомная, микроваскулярная и т.д.
  3. Нарушения ритма
  4. Некоронарогенные заболевания миокарда, заболевания эндокарда, перикарда
  5. Врожденные и приобретенные пороки сердца
  6. Хроническая и острая сердечная недостаточность
  7. Легочная гипертензия первичная и вторичная

На отделении проводится выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и коррекция их, выявление доклинических форм атеросклероза, первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда, мозгового инсульта, сердечной недостаточности.

Мы поможем оценить Ваш индивидуальный сердечно-сосудистый риск, разработать программу коррекции нарушений для улучшения качества жизни.

Прием ведут врачи-кардиологи:

Написать ответ