Васкулит у сфинксов

Стандартный

Кошки породы сфинкс. Особенности ухода.

Еще совсем недавно кошки породы сфинкс считались экзотикой, так сказать «на любителя», однако в последнее время эта разновидность животных стремительно набирает популярность. Кошек, абсолютно лишенных шерсти, все чаще можно встретить среди питомцев наших соотечественников. В чем же состоят особенности ухода за этими удивительными животными.

Самое распространенное заблуждение относительно сфинксов – это то, что они нуждаются в дополнительном обогреве, а именно температура в комнате не должна опускаться ниже 25 градусов, а само помещение должно быть оснащено специальными лампами, которые не допустят переохлаждение животного. На самом деле, взрослый сфинкс не нуждается ни в каких особых условиях содержания. Что касается, забавных одежек для бесшерстных кошек – это всего лишь прихоть хозяев, желающих придать своему питомцу неординарный вид.

Сфинксы потеют всем телом, пот при высыхании придает легкий коричневый оттенок коже. Кроме того, их кожа имеет особенность салиться — у котов более выраженно, чем у кошек. Поэтому этих питомцев часто купают. Если же кожа выглядит несвежей уже на 4-5 день после купания, то следует обратить внимание на питание кошки. Иногда причиной таких явлений могут служить заболевания пищеварения. Также состояние кожи зависит от наследственности и гормонального фона.

Сфинксов купают не реже 1-2 раз в месяц. Для этого выбирают гигиенические средства с нейтральным уровнем рН. Также профессионалы по разведению кошек советуют протирать кожу питомца гипоаллергенными салфетками, чтобы удалять нежелательные выделения. Уши сфинксам необходимо чистить каждую неделю. Пренебрежение правилами гигиены может повлечь за собой развитие грибка кожи и ушей.

Распространенная проблема в уходе за бесшерстными кошками — акне. Это угревая сыпь, которая локализуется на поверхности хвоста, спины, живота, морды и шеи. Чаще всего это заболевание поражает представителей породы полностью лишенных шерсти. Как правило, появляется сыпь в период полового созревания животного. Васкулит – еще один недуг, часто поражающий сфинксов, в его процессе воспаляются стенки кровеносных сосудов. Это заболевание может быть вызвано как стрессовыми ситуациями, так и употреблением антибиотиков. Однако грамотное и своевременное лечение, как правило, приводит к полному выздоровлению.

Сфинксов отличает отличный аппетит, и даже склонность к избыточному весу. Они абсолютно непривередливы и способны удивить хозяев необычными вкусовыми предпочтениями, а именно эти кошки любят полакомиться арбузами, дынями, огурцами. Лучше всего для них подбирать специально разработанный корм, который учитывает все потребности животного. Компания Роял Канин специально для этой породы разработала корм, http://zverushka.org.ua/korm-dlja-koshek-royal-canin-sphinx-p-6666.html — вот его полное описание и рекомендуемые ежедневные дозировки.

Во время беременности у голых кошек может наблюдаться некоторое понижение иммунитета, что способно привести к возникновению простудных заболеваний у животного. Поэтому в этот период особенно актуален прием витаминных препаратов. Котята могут рождаться и без шерсти. и с легким пушком. Как правило, у новорожденных котят опущены ушки, они встают на третьей – четвертой неделе жизни. Чем дольше не поднимаются уши котенка, тем большего размера они будут.

Как только порода сфинксов была выведена, появилась информация о гипоаллергенности этих кошек. Однако это заблуждение, так как учеными доказано, что аллергию вызывает не шерсть животного, а его слюна.

* Копирование материалов сайта допускается только при наличии АКТИВНОЙ ссылки на мой сайт *

Советы по уходу за сфинксами

Представления о том, что взрослому сфинксу нужны особые условия содержания: высокая температура воздуха в комнате и специальные лампы для подогрева — далеки от реальности. Что касается одежды для животных — то это прихоть хозяев, желающих, чтобы их питомец выглядел забавно. На самом деле нет необходимости укутывать голых кошек, никуда не выезжающих из дома, и покупать для них тёплые шубки.

Канадские сфинксы потеют всем телом, пот при высыхании придаёт коже лёгкий коричневый опенок. Кроме того, кожа сфинксов имеет особенность салиться — у котов сильнее и заметнее, чем у кошек. Поэтому этих кошек принято часто купать. Если после водной процедуры это происходит слишком быстро (на четвёртый-пятый день), то первым делом стоит обратить внимание на питание. Иногда причина — в заболевании печени или пищеварительной системы. Состояние кожи животного зависит также от наследственности и гормонального фона.

Сфинксов следует купать не реже одного-двух раз в месяц, используя специальные средства. Для мытья рекомендуется выбирать шампунь с уровнем pH не выше 5,5. Помимо этого заводчики советуют протирать кожу питомца гипоаллергенными влажными салфетками, чтобы удалить нежелательные выделения. Уши сфинксов нужно чистить не реже одного раза в неделю. Отсутствие ухода за ушами и кожей грозит грибковыми заболеваниями.

Акне — угревая сыпь голых кошек, при которой поражаются поверхность хвоста, спина вдоль позвоночника, живот, морда и шея. Поражения кожи чаще встречаются у животных, полностью лишённых шерсти. Акне может проявиться в период созревания, но обычно в развитии угревой болезни главную роль играет генетическая предрасположенность. Иногда у голых кошек возникает васкулит — воспаление стенок кровеносных сосудов. У канадских сфинксов он может развиваться на фоне стресса, однако более часто встречаются васкулиты, вызванные употреблением антибиотиков. При правильном лечении и питании животные выздоравливают достаточно быстро.

У сфинксов отличный аппетит и склонность к полноте. В еде они не привередливы и часто поражают хозяев своей любовью к необычным для кошек продуктам: помидорам, арбузам, огурцам. Необходимо придерживаться сбалансированного питания, чтоб питомец не приобрёл лишние килограммы, которые могут привести к ожирению.

У абсолютно голых кошек при беременности может наблюдаться понижение иммунитета, которое обычно проявляется в виде простуды. Следует принимать обычные меры предосторожности: не подвергать кошку стрессам, беречь от сквозняков и использовать в рационе специальные корма, обогащённые необходимыми витаминами. Котята рождаются без шерсти, с покрытой складками кожей. Одни котята появляются на свет слепыми (глаза открываются на третий-четвёртый день) с небольшим пушком на теле, другие — полностью голыми, с открытыми глазами и немного меньшего, чем их собратья, веса. Ушки у новорождённых сфинксов висят, а встают примерно на третьей неделе жизни. Чем дольше не поднимаются уши котёнка, тем большего размера они будут у взрослого животного.

Как только голыми кошками заинтересовались заводчики, распространилась информация, что они не вызывают аллергии. В 1969 году в ежегодной книге CFA Рияд Баве публикует статью «Голые кошки: аллергия», в которой приводит пять случаев, когда на сфинксов возникала аллергия, включая её опасные формы. Вывод, пишет Рияд, очевиден: данная порода не гипоаллергенна. Позже учёные доказали, что аллергия возникает не на шерсть, а на слюну кошек.

При частом инбредном скрещивании у сфинксов встречаются искривление хвостового отдела позвоночника и размягчение последнего хвостового позвонка. Потомство кошек с искривлённым хвостом часто оказывается нежизнеспособным из-за развития дополнительных аномалий (недоразвитие толстого отдела кишечника, слабость сфинктера заднего прохода, карликовость, укорочение грудных и поясничных позвонков, укорочение нижней челюсти). Продолжительность жизни сфинксов составляет 10-15 лет. Примечательно, что первые сфинксы доживали до 16 лет. Рекордсменом долгожительства стал кот Granpa Rexs Allen (гибрид сфинкса с девон-рексом). Он прожил около 30 лет, 12 из которых успешно участвовал в выставках.

Болезни бесшерстных кошек

Интерес к изучению и лечению болезней бесшерстных кошек возник не случайно. Он обусловлен во –первых, отсутствием литературы по данной тематике, и во-вторых, исторически и генетически сложившимися особенностями таких пород как донской и петербургский сфинксы. В данной статье я постараюсь кратко описать те болезни бесшерстных кошек, которые удалось наблюдать и лечить в течение последних трех лет.

1. Укорочение нижней челюсти (Brachygnatia inferior) – иначе «карповый прикус», перекус – врожденное укорочение нижней челюсти вследствие нарушения процесса ее окостенения – аномалия прикуса, встречающаяся у всех домашних животных, но особенно часто – у донских сфинксов.

2. Микрофтальм. Микрофтальмом называют все случаи неправильного развития глаза, связанные с пониженной остротой зрения или слепотой, когда глазное яблоко в большей или меньшей степени уменьшено, но в орбите все еще обнаруживают какие-либо его рудименты.

3. Врожденный заворот век (Entropium congenitum) — заворот края век внутрь, так что ресницы или край века касаются глазного яблока. У сфинксов предрасполагающим фактором также являются утяжеленные, массивные складки век (особенно у «резиновых» кошек).

4. Искривление хвостового отдела позвоночника, размягчение последнего хвостового позвонка. Часто встречается у сфинксов, особенно при инбредном скрещивании.

5. Гиперплазия соска. У сфинксов часто имеет наследственную природу и в основном передается по материнской линии (мать – дочь). Вероятна сцепленность с окрасом ( в основном это кошки голубо-кремового, светло-голубого окраса с голубыми глазами).

6. Гиперплазия и киста молочной железы, железисто-кистозное перерождение молочной железы. В основном, встречается у кошек определенных окрасов (подавляющее большинство – черепахового окраса). Может проявляться в период полового созревания и иметь спонтанное разрешение.

7. Акне (угревая болезнь) у бесшерстных кошек. Поражения кожи возможны как у котов, так и у кошек, активно использующихся в разведении, как правило, полностью лишенных шерстного покрова («резиновых»). Также акне наблюдается и у молодых животных, в период активного полового созревания.

8. Сезонный дерматит у кошек. Возникает преимущественно у кошек до или после течки, у таких животных часто наблюдается гипотиреоз. При интенсивном расчесывании кожи возможно присоединение вторичной инфекции, образование обширных экзематоидных областей.

9. Васкулиты кожи у бесшерстных кошек (узор). Термином «васкулит» принято обозначать воспаление стенок сосуда, в тех случаях, когда сосудистая стенка является первичным очагом поражения. При васкулитах могут поражаться сосуды различного диаметра в любых органах. Это является причиной многообразия клинических проявлений васкулита.

10.Врожденное недоразвитие тимуса у бесшерстных кошек. Синдром «засыпания» котят. Вначале немного истории о бесшерстных мышах. Первое сообщение о безтимусных животных относится к 1962 году при наблюдении за бесшерстными лабораторными мышами.

11. Гиперплазия десны у бесшерстных кошек. Часто встречающаяся патология у кошек определенных окрасов (голубой, голубо-кремовый, черепаховый) со слабым иммунным ответом, вероятно генетически обусловлена.

Макеева М.В. ветеринарный врач.

Сфинксы — бесшерстные породы кошек системы PCA

Funny Moments with Cats — Забавное из жизни голых кошек

Написать ответ