Гипертензия и гипертония отличия

Стандартный

Артериальная гипертония (Артериальная гипертензия)

Артериальная гипертония (Артериальная гипертензия)

21.11.2011

Гипертония и гипертензия. В чем отличие?

Артериальная гипертония (гипертоническая болезнь) – хроническая болезнь, характеризующаяся постоянным или почти постоянным повышением артериального давления. Артериальную гипертонию часто путают с артериальной гипертензией – синдромом стойкого повышения артериального давления от 140/90 мм. рт. ст и выше.

Дело в том, что повышение давления – это не всегда гипертоническая болезнь. В таком случае для постановки точного диагноза всегда требуются дополнительные исследования, т.к. артериальная гипертензия может быть связана с каким-либо заболеванием, затрагивающим не сердце, а другие органы. Лечение артериальной гипертензии – это борьба прежде всего с заболеванием, которое явилось ее причиной, а не просто снижение артериального давления до приемлемых цифр.

Артериальная гипертензия может протекать незаметно для самого больного, проявляясь эпизодическими головными болями, раздражительностью, головокружением. ухудшением памяти, снижением работоспособности.

Артериальная гипертония занимает лидирующее место среди главных причин сокращения жизни, поскольку способствует развитию таких опасных заболеваний, как стенокардия, инфаркт миокарда и инсульт.

Причины возникновения артериальной гипертонии

В зависимости от причин, вызвавших развитие артериальной гипертонии, различают следующие формы болезни:

  • Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертония) – составляет 80% всех случаев гипертонии. Точные причины развития болезни неизвестны. В развитии болезни важную роль играют различные факторы внутренней и внешней среды. 
  • Симптоматическая гипертония – возникает на фоне других болезней, при которых наблюдается нарушение механизма регуляции артериального давления. 
  • Гемодинамическая артериальная гипертония – возникает вследствие нарушений циркуляции крови внутри сердца и по артериальным сосудам.
  • Нейрогенная артериальная гипертония – возникает вследствие нарушения нервных механизмов регуляции артериального давления.
  • Эндокринная артериальная гипертония – развивается на фоне эндокринных заболеваний, при которых имеет место повышенное выделение гормонов, повышающих артериальное давление.
  • Нефрогенная артериальная гипертония – наблюдается при различных болезнях почек, протекающих с разрушением почечной ткани или нарушениями циркуляции крови внутри почек.
  • Лекарственная артериальная гипертония – появляется на фоне приема медикаментов, вызывающих повышение артериального давления.
  • Необходимо помнить, что повышению давления и, как следствие, развитию артериальной гипертонии, способствует ряд факторов, тесно связанных с образом жизни и привычками: неправильное питание, курение, алкоголь, избыток в рационе поваренной соли, недостаток физической активности, психоэмоциональное перенапряжение – это так называемые факторы риска артериальной гипертонии. Иногда коррекция даже одного фактора риска приводит к нормализации давления.

Осложнения артериальной гипертонии

Людям часто свойственно довольно равнодушно относиться к собственному здоровью и не проводить никакого лечения даже при подтвержденном диагнозе гипертонической болезни. Мы машем рукой на себя и говорим: «Ну что ж теперь, умирать? Жили с гипертонией, и дальше проживем!» Однако дело в том, что гипертония – очень коварная болезнь.

Человек может жить, долгое время даже не подозревая о своей болезни, не жалуясь на здоровье, хотя иногда у него могут случаться приступы ухудшения самочувствия, слабости и головокружения. Однако даже в этом случае, как правило, мы все списываем на переутомление или стресс. И зря! Именно в такие моменты лучше заняться измерением артериального давления – это поможет предотвратить массу проблем со здоровьем в дальнейшем.

Артериальная гипертония поражает т.н. органы-мишени – органы, наиболее чувствительные к подъемам артериального давления. Головокружение, головная боль, шум в голове, ухудшение памяти, работоспособности – это начальные проявления ухудшения мозгового кровообращения.

Тяжелая форма артериальной гипертонии может привести к инфаркту мозга или кровоизлиянию в мозг. Увеличение (гипертрофия) левого желудочка сердца в отдаленном будущем – причина сердечной астмы, отека легких, хронической сердечной недостаточности.

Пациенты с нелеченной артериальной гипертонией приблизительно в 43% случаях умирают именно от осложнений, связанных с хронической сердечной недостаточностью, 36% — с недостаточностью венечных артерий, 14% — от цереброваскулярных причин (изменений в состоянии сосудов), 7% — от осложнений в результате нефрогенной гипертензии.

Лечение артериальной гипертонии в ГУТА-КЛИНИК

Диагностика и лечение артериальной гипертонии в ГУТА-КЛИНИК проводится с использованием самых современных лабораторных и диагностических методов, рекомендованных Минздравом РФ и специалистами Российского Медицинского Общества по Артериальной Гипертонии (РМОАГ)

  • • измерение артериального давления
  • • выяснение жалоб и сбор анамнеза
  • • физикальное обследование: измерение роста и веса с вычислением индекса массы тела (ИМТ) в кг/м2; окружность талии (ОТ)
  • лабораторная диагностика
  • • ЭКГ
  • • суточное мониторирование АД и ЭКГ
  • • ЭХО-КГ
  • • УЗИ почек, надпочечников
  • • УЗИ брахиоцефальных и почечных артерий

Специалисты ГУТА-КЛИНИК индивидуально подберут для Вас самые современные, эффективные, безопасные гипотензивные средства в адекватной дозировке для достижения лучшего лечебного эффекта, а также назначат комплекс мер, направленных на устранение факторов риска повышения артериального давления.

Помните, что в отсутствие лечения артериальная гипертония приводит к таким сердечно-сосудистым заболеваниям. как инфаркт миокарда и инсульт мозга.

Позаботьтесь о своем здоровье, запишитесь на консультацию специалиста и начните путь к здоровой жизни!

Дополнительные материалы по теме

Разница между верхним и нижним давлением. Отличия и Сравнение

Что такое высокое давление?

Высокое кровяное давление определяется как систолическое артериальное давление выше 140 мм рт.ст. и диастолическое АД выше 90 мм рт.ст. за 2 и более показаний, снятых за 2 разных посещения клиники. Артериальная гипертензия подразделяется на четыре категории.

1. Нормальное — систолическое менее 120 мм рт.ст. диастолическое ниже 80 мм рт.ст.

2. Предварительная гипертония — систолическое 120 — 139 мм рт.ст. диастолическое 80-89 мм рт.ст.

3. Стадия I — систолическое 140 — 159 мм рт.ст. диастолическое 90 — 99 мм рт.ст.

4. Стадия II — систолическое выше 160 мм рт.ст. диастолическое выше 100 мм рт.ст.

Гипертония может быть подразделена на первичную или гипертоническую болезнь и на вторичную гипертензию. У гипертонической болезни нет как таковых причин, у вторичной гипертонии есть. Тяжелая гипертензия выше 180/110 мм рт.ст. может привести к повреждению рецепторов. Гипертоническое повреждение рецепторов в свою очередь может привести к энцефалопатии, геморрагическому инсульту (внутричерепному кровоизлиянию), инфаркту миокарда, левожелудочковой недостаточности, острому отеку легких.

Патогенез гипертонической болезни является чрезвычайно сложным. Сердечный выброс, объем крови, вязкость крови, эластичность сосудов, иннервация, гуморальные и тканевые факторы влияют на кровяное давление. Как правило повышенное кровяное давление наблюдается у пожилых людей.

Расстройства, которые могут привести к вторичной артериальной гипертензии: Эндокринологические: акромегалия, гипертиреоз, гиперальдостеронемия, чрезмерной секреции кортикостероидов (Кушинга), феохромоцитома

Заболевания почек: хроническое заболевание почек, поликистоз почек

Хронические заболевания: коллагеноз, васкулит.

Гипертония при беременности очень опасна. Гипертония и судороги характеризуют эклампсию, которая может привести к преждевременной отслойке плаценты, многоводию и гибели плода.

Что такое низкое давление?

Низкое кровяное давление может быть вызвано: уменьшением объема крови, расширением периферических сосудов и снижением сердечного выброса. Сокращение объема крови может быть вызвано кровотечением, чрезмерной потерей воды из-за полимочевины, диуреза, потерей воды из-за кожных заболеваний и ожогов. Расширение периферических сосудов может быть связано с применением препаратов, таких как нитраты, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов.

Во время беременности расширяются сосуды, снижается вязкость крови и увеличивается объем крови что приводит к снижению артериального давления особенно в течение первых двух триместров. Эндокринологические причины, таких как гипоальдостеронизм, недостаточность кортикостероидов могут снизить кровяное давление.

Диабет вызывает низкое давление крови, особенно в связи с диабетической автономной нейропатией. Существуют различные виды гипотонического шока. Гиповолемический шок из-за сокращения объема крови. Кардиогенный шок из-за сокращения способности сердца перекачивать кровь. Нейрогенный шок из-за сокращения симпатического тонуса или чрезмерного парасимпатического ввода. Анафилактический шок из-за аллергической реакции. Сильное снижение артериального давления может снизить перфузию органов и привести к ишемическому инсульту, инфаркту миокарда, острой почечной недостаточности, ишемии кишечника.

Если Вам понравилась статья, пожалуйста отблагодарите автора.

Артериальная гипертензия: определение и основные степени заболевания

Негативные последствия повышенного давления известны практически каждому человеку. Однако, многие из нас не стремятся контролировать его, оправдывая свои действия тем, что такие повышенные показания являются для них нормой, так сказать «рабочим давлением».

Изменение уровня давления, повышение или понижение, напрямую влияет на общее самочувствие человека. Способствует возникновению следующих неприятных симптомов.

  • Болезненные ощущения в области лба и затылка головы, с постепенным распространением болевых ощущений в область глазниц.
  • Перепады настроения.
  • Непереносимость физических нагрузок.
  • Шум в ушах.
  • Повышенная переутомляемость.
  • Слабость, тошнота и головокружение.
  • Появление «мушек» и пелены перед глазами, а также снижение четкости зрения.
  • Резкое ухудшение самочувствия от физических нагрузок.
  • Стенокардия.
  • Повышенная потливость.
  • Нарушение сна и повышенная тревожность.
  • Отдышка и неприятные ощущения в районе сердца.

Артериальная гипертензия (АГ) или как ее называют по-другому гипертония – это систематическое повышение кровяного давления выше показателей 140 на 90 мм. рт. ст.

Это одно из самых часто встречаемых заболеваний в современном обществе. В основном ему подвержены люди от 25 лет и старше.

Женщины в целом более склонны к приступам гипертонии, чем мужчины. Однако стоит отметить, что в последнее время, данное заболевание все чаще диагностируется у детей и подростков. Омоложению заболевания способствуют современные условия жизни и ухудшение экологической обстановки.

В России гипертония — основная причина инвалидности. Данное заболевание в разы увеличивает риск инфаркта и инсульта, а также может стать причиной летального исхода.

Классификация уровней кровяного давления:

Согласно ВОЗ выделяют следующие уровни кровяного давления.

  1. Оптимальное – когда показатель систолического артериального давления 120 мл.рт.ст. и ниже, а диастолического 80 мл.рт.ст. и ниже.
  2. Нормальное – систолическое 120-130 мл.рт.ст. а диастолическое 80-85 мл.рт.ст.
  3. Высокое нормальное – 130-139 на 85-89 мл.рт.ст.
  4. Артериальная гипертензия 1 степени – 140-159 на 90-99 мл.рт.ст.
  5. Артериальная гипертензия 2 степени – 160-179 на 100-109 мл.рт.ст.
  6. АГ 3 степени – 180 и выше на 110 и выше мл.рт.ст.
  7. Систолическая гипертензия изолированная — когда показатель систолического АД выше 140 мл.рт.ст. а показатель диастолического АД менее 90.

Степени риска АГ

Для определения степени риска необходимо обращать внимание на приведенные ниже факторы.

  • Пол и возраст больного человека.
  • Наследственная предрасположенность к заболеванию.
  • Высокий уровень холестерина в крови.
  • Курение, употребление алкогольных напитков и иные вредные привычки.
  • Присутствие избыточного веса.
  • Нездоровый образ жизни: стрессы, недосыпание, сидячая работа и т.д.
  • Наличие заболеваний органов, которые в первоочередном порядке подвергаются  поражению при гипертонии (сердце, мозг, сетчатка, почки).

Гипертрофия левого желудочка- основной фактор риска. Она возникает ввиду того, что при данном заболевании существенно возрастает нагрузка на сердечные мышцы и происходит компенсаторное увеличение их толщины, что чревато риском возникновения сердечной недостаточности, нарушением ритма сердцебиения, инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти.

Даже на самых ранних стадиях АГ снижается кровоснабжение мозга, что приводит к головным болям, головокружениям и в целом происходит общее снижение работоспособности.

Продолжительное течение заболевания может привести к микроинфарктам мозга, а также к уменьшению самой массы мозга. В результате чего происходит нарушение памяти, снижение интеллекта, а в тяжелых случаях приводит к деменции.

Почки также в значительной степени страдают от АГ. Гипертония приводит к склерозу сосудов и тканей почек и нарушению их функции.

В крови увеличивается содержание мочевины и продуктов его распада. Анализ мочи показывает содержание белка. Возникает риск развития почечной недостаточности.

В зависимости от приведенных выше факторов различают следующие степени артериальной гипертензии.

  • Первая степень риска, свидетельствует о менее чем 15% вероятности сердечно-сосудистых осложнений у пациента, в течение ближайших десяти лет.
  • Вторая степень риска – вероятность составляет 20%.
  • Третья степень риска – вероятность 30%.
  • Четвертая степень риска – вероятность более 30%.

Разновидности стадий заболевания

Стадии гипертонии напрямую зависят от уровня поражения внутренних органов, страдающих от повышенного давления (органы-мишени).

I стадия. Отсутствие диагностируемых поражений органов-мишеней.

II стадия. На этом этапе заболевания наблюдается поражение одного или более органов: увеличение левого желудочка, наличие «бляшек» в сосудах, присутствие белка в моче, повышенное содержание креатинина в крови, сужение сосудов сетчатки глаз.

III стадия. В совокупность к перечисленным выше поражениям внутренних органов присоединяются клинические проявления заболеваний сердца (нарушение ритма, стенокардия, сердечная недостаточность, инфаркт), головного мозга (энцефалопатия, инсульт, нарушение кровообращения мозга), сетчатки глаза (кровоизлияния), почек (повышение содержания креатинина и развитие почечной недостаточности), сосудов (аневризма аорты).

При отсутствии должного лечения быстропрогрессирующая гипертония приводит к летальному исходу в течение одного года.

Лечение заболевания

Лечение необходимо начинать при возникновении первых симптомов заболевания. На начальных стадиях гипертонии принято использовать немедикаментозные методы лечения.

  • Сокращение употребления в пищу соли.
  • Прекращение курения, употребления спиртных напитков и избавление от иных вредных привычек.
  • Уменьшение излишней массы тела.
  • Занятия лечебной физкультурой.
  • Нормализация рабочего дня. Достаточный ночной сон.

Лечение медикаментами стоит начинать при АГ 2 степени, так как при таком уровне кровяного давления немедикаментозные методы лечение не будут являться эффективными.

Однако любые лекарственные средства следует принимать только по назначению врача, после прохождения медицинского осмотра.

При лечении гипертонии необходимо постоянно контролировать уровень кровяного давления и вести специальный дневник контроля.

Написать ответ