Как бороться с атеросклерозом сосудов

Стандартный

Атеросклероз – заболевание сосудов головного мозга

10 августа, 2009

В данной статье речь пойдет об одном из самых частых заболеваний сосудов головного мозга . а именно – об атеросклерозе. Атеросклероз сосудов головного мозга чаще всего проявляется у представителей сильного пола в возрасте пятидесяти – шестидесяти лет и представительниц женского рода старше шестидесяти лет. Независимо от того, как и когда возник атеросклероз с ним нужно бороться. Тем более что в последнее время он все чаще дает о себе знать у лиц, которые достигли всего лишь двадцатилетнего возраста. Итак, что такое атеросклероз сосудов головного мозга, каковы причины его возникновения и как с ним бороться медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать прямо сейчас.

Атеросклероз сосудов головного мозга представляет собой довольно частое заболевание головного мозга, характеризующееся поражением сосудов мышечно-эластического типа, с образованием множественных или одиночных очагов липидных, в основном холестериновых, отложений во внутренней оболочке сосудов головного мозга. В процессе у человека образуется склероз и кальционоз стенки сосуда, которые в свою очередь приобретают хронический характер, тем самым, вызывая постепенно увеличивающуюся недостаточность нормального кровоснабжения органа, который получает питание через пораженный сосуд головного мозга.

Данное заболевание достаточно сложное.

Причин возникновения атеросклероза головного мозга достаточно много. Это может быть наследственная предрасположенность, частые психические и эмоциональные напряжения, наличие артериальной гипертензии, сахарного диабета. ожирения. низкая физическая активность, чрезмерное курение и так далее. Что касается симптомов атеросклероза сосудов головного мозга, то они могут быть разными. Все зависит от локализации и распространенности данного процесса. Так как симптомы данного заболевания практически всегда остаются незаметными, диагноз можно поставить только благодаря признакам поражения отдельных сосудистых областей или сосудов.

Теперь поговорим о лечении атеросклероза сосудов головного мозга.

Лечение данного заболевание основывается, прежде всего, на предупреждении развития заболевания. Более того, оно должно стимулировать пути окольного притока крови. Итак, если у Вас был обнаружен атеросклероз сосудов головного мозга, очень важно, чтобы каждый день Вы занимались физическими упражнениями. Заметьте, все упражнения должны быть приемлемы Вашему возрасту. Не стоит себя «насиловать» и делать очень сложные упражнения. Ваш лечащий врач объяснит Вам схему и установит количество необходимых упражнений, которые подойдут именно Вашему организму.

Также очень важно, чтобы человек начал правильно питаться. Потребляемая Вами пища должна содержать одинаковое количество жиров животного и растительного происхождения. Кроме того, в ее составе должно быть большое количество витаминов. Режим питания должен быть установлен таким образом, чтобы человек не поправлялся. Если же у Вас избыточная масса тела, тогда распределите свой рацион таким образом, чтобы Ваша масса тела постепенно снижалась.

Очень важен контроль регулярности стула. Стоит отметить, что очень хорошо время от времени использовать солевое слабительное. Оно поможет Вам избавиться от холестерина. Лечение атеросклероза сосудов головного мозга предусматривает также систематическую терапию сопутствующих болезней. Чаще всего это артериальная гипертензия и сахарный диабет.

А теперь внимание — во время лечения данного заболевания нужно быть внимательными с уровнем сахара в крови и артериальным давлением. Дело в том, что их резкое снижение может спровоцировать падение притока крови по стенозированным артериям. Плюс ко всему достаточно часто человеку назначают и специальные биологически активные добавки. Они также помогают поддерживать организм человека в норме. Одной из таких БАД является, например, Хитозан – великолепное средство производства корпорации Тяньши .

Итак, атеросклероз действительно является самым частым заболеванием сосудов головного мозга. Но несмотря ни на что с ним нужно и можно бороться.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Лечение стеноза народными средствами

Стеноз – это обобщенное название аномальных сужений трубчатых сосудов и физиологических отверстий органов человека. К ним относятся – сужение гортани, кровеносных сосудов, сонной артерии, привратника желудка, пищевода и прочее. Стеноз может быть врожденным или приобретенным в результате ревматических поражений клапана сердца, механического сдавления сосудов.

Стеноз сонной артерии, к примеру, может быть вызван опухолью и в этом случае затруднено снабжение головного мозга кровью. Сужение сосудов головного мозга и нижних конечностей может являться результатом атеросклероза. т.е. отложения холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Большей частью стеноз не поддается лечению народными средствами, и хирургическое вмешательство оказывается более действенным. Однако в некоторых случаях рецепты народной медицины могут облегчить состояние больного или снизить нагрузку на сердце.

Голодание лечит болезни сердца и сосудов

Написать ответ