Инсульт геморрагический и ишемический разница

Стандартный

Первые симптомы инсульта: запоминаем наизусть

Содержание статьи

Тот факт, что в современном обществе болезни кровеносных сосудов начали забирать жизни даже юных школьников, знать причины возникновения болезни, первые инсульт симптомы и правила экстренной помощи обязан каждый человек, начиная с раннего детства, ведь это поможет спасти его жизнь или жизни окружающих его людей.

Виды инсультов

Не смотря на то, что инсульт это всегда нарушение кровотока в мозге, его можно разделить на две различные болезни:

  • геморрагический — для этой болезни характерный разрыв сосуда, заполнение и вытеснение мозговой ткани кровью, образование кровяной опухоли, вызванный одной из целого ряда причин;
  • ишемический – возникает в результате нарушения кровообращения мозга, вызванного спазмом, сгустком, бляшкой и др.

Коварность этой болезни в том, что кроме общих для обоих течений симптомов, которые очень легко списать на усталость и переутомление, есть такие, которые кардинально отличаются, в зависимости от того, какая часть мозга повреждена.

Мозг травмируется в результате давления гематомой или без подачи кислорода, а значит, именно инсульта симптомы лечение определят.

Не пренебрегайте знанием первых симптомов инсульта — оно может спасти немало жизней.

Предвестники инсульта или «предынсультное» состояние

Есть ряд инсульта симптомов, заметив которые, можно даже предотвратить развитие этого смертельного заболевания. Хотя они могут быть предвестниками и других болезней. Это онемение любой части тела, мышцы, иногда временное, внезапная слабость, сильное головокружение, резкая головная боль, дезориентация.

Приступ может развиться при чрезмерных физических нагрузках, эмоциональном перенапряжении, стрессе, приеме слишком горячей ванны, интенсивной кровопотере, острой инфекции, приеме большом количестве алкоголя.

Признаки ишемического инсульта могут проявиться намного раньше, чем случится приступ. Первые грозные звоночки это потемнением в глазах, головокружение, легкий обморок.

Общемозговые первые симптомы инсульта

Эти общие симптомы можно заметить только когда болезнь достигла средней стадии или даже пиковой, тяжелой. Для данной ситуации свойственны разнотипные нарушения сознания человека:

  • ухудшение слуха («вата в ушах»);
  • нарушение обычной нервной деятельности (как перевозбуждение, так и заторможенность);
  • встречается недолгая потеря сознания;
  • потеря чувствительности – может быть легкая, частичная или всего органа, длительная, сильно выраженная.

Также проявляются головные боли определенного характера («нож» в мозг), сильная тошнота, спазмоподобная рвота, чувство сдавливания в глазных яблоках, которое усиливается при нагрузке на глаза. Нередки и судороги. Встречаются и вегетативные расстройства: прилив тепла, жара, ненормальная потливость, сильное сердцебиение, пересыхание слизистой рта.

Все симптомы инсульта делятся на несколько групп:

  • гемиплегия или паралич с одной стороны: если поражена одна часть мозга, парализуется противоположная часть тела;
  • гемипарез или частичный парез: происходит аналогично гемиплегии, но часть тела не полностью обездвижена, а лишь частично нарушена двигательная активность органа, мышцы — можно проверить с помощью рукопожатия обоих рук, если пожатие одной из рук слабее, чем другой, стоит обратить внимание на остальные признаки;
  • афазия или нарушение речи вызвано давлением крови в левом полушарии на речевой центр;
  • сенсорная афазия или непонимание обращенной к нему речи;
  • дизартрия или нечеткая речь может быть вызвана как повреждением речевого центра, так и частичным параличом лицевых мышц;
  • диплопия или раздвоение изображения в глазах;
  • головокружение, проблемы с глотанием, икота.

Разница между геморрагическим и ишемическим инсультом.

Геморрагический инсульт

Он встречается в людей среднего и старшего возраста (45 – 60 лет), независимо от пола. Приступ случается неожиданно, в дневное время, часто случается, если человек сильно перенервничает или переволнуется.

Такому типу предшествуют красные пятна в поле зрения, приливы крови, проблемы с сознанием, нарушение сердечного ритма, дыхания. Со стороны, противоположной поражению, наблюдаются яркие симптомы, например, весящие или неестественно вывернутые конечности.

На пораженной стороне идет заметное нарушение зрения (расхождение или отведение в сторону глазных яблок, симптом паруса – надувание щеки, опущение рта, парез взора). Давление повышается, кожа кажется холодной, пульс напряженный, трудно глотать, проблемы с дефекацией и мочеиспусканием.

Ишемический инсульт (инфаркт мозга)

Этот тип инсульта развивается чаще всего ночью и утром. Очень часто ему предшествует инфаркт миокарда. Ишемический тип инсульта развивается не сразу, от пары часов до пары дней, ему характерно периодическое проявление нарушение мозгового кровообращения, периодические улучшения с последующими ухудшениями и усилениями симптомов.

Иногда это может тянуться даже несколько месяцев, симптомы инсульта и инфаркта мозга зависят от места локализации кровяной опухоли величины гематомы, интенсивности кровотока и кровотечения. Проявляется нарушением речи, дезориентацией. Постепенное развитие болезни являются следствием того, что в различных частях идет ухудшение кровоснабжения в мозге, которое и перейдет в инсульт.

Ишемический инсульт характеризуется повышенным холестерином, высокой свертываемостью крови, повышенным тромбином, и значительными изменениями при исследованиях мозговой активности, деятельности.

Более локальные признаки, в зависимости от поврежденного участка мозга

Эти симптомы могут радикально отличаться у каждого пациента, в зависимости от поврежденного участка и степени повреждения.

Повреждения ствола мозга чаще других инсультов приводит к смерти, так как именно там находятся жизненно важные органы.

Если кровоток нарушен в мозжечке, то у больного наблюдается головокружение, вращение вещей, сильная боль и напряжением в шее и затылке, нарушение речи, сужение зрачков.

При гематоме в височных долях появляются слуховые и вкусовые галлюцинации, проблемы с речью, вестибулярным аппаратом.

Кровоизлияние в лобную часть клинически выражается нарушением письма, судорогами с неестественным выворотом головы и глаз.

Больные резко проявляют хватательный рефлекс, у них странное поведение, шутки, психические проявления, необоснованный страх падения.

Если кровоизлияние сильное и произошло в любой части мозга, то стремительно развивающаяся кома приводит к смерти. Это так называемая острая форма, наиболее часто приводящая к смерти.

При подострой форме симптомы или медленно нарастающие или же идет острый приступ с заметным улучшением на краткое время, и дальнейшим ухудшением.

Чем больше возраст пациента, тем более смазанные симптомы, тем они более обобщенные. В молодом возрасте симптомы ярче характеризуют место локализации кровотечения. Но среди общих симптомов наблюдаются проблемы с восприятием чужой речи, не узнают голоса, есть пространственная дезориентация, не распознает обычные вещи.

Температура при инсульте

Необычным признаком является температура тела после наступления приступа. Если измерить температуру сразу после нарушения мозгового кровообращения, то можно определить не только тяжесть повреждения мозга, но и шансы на выживание.

Чем выше температура тела, тем сильнее последствия давления кровяной гематомы на мозговое вещество.

Соответственно, если температура нормальная или даже слегка понижена, шансы на выживание и быстрое восстановление возрастают заметно. На этом даже основано лечение последствий инсульта – понижением температуры с помощью жаропонижающих препаратов и физиотерапии.

Инсульт, геморрагический или ишемический, в чем разница?

Ни для кого не является большим секретом, что у такого заболевания как инсульт могут быть различные формы. Более того, большинство из нас прекрасно понимает, что форм мозгового удара может быть достаточно много. Но, чем отличаются эти виды заболевания многие, конечно же, не понимают.

На самом деле, в медицинской литературе описывается только два главных типа апоплексического удара – это ишемический и геморрагический инсульт. А, вот, остальные виды данной патологи являются не чем иным, как подвидами инсульта ишемического либо геморрагического.

Отличия мозговых инсультов

Надо сказать, что инсульт ишемический на практике встречается несколько чаще, нежели геморрагический, однако и тот и другой из названных видов может быть смертельно опасным для человека.

Также нельзя не заметить, что симптомы обеих форм столь опасного заболевания часто могут быть невероятно схожими, при том, что методики лечения ишемического и геморрагического инсульта – часто кардинально разнятся.

Собственно поэтому, большинство практикующих врачей из бригад неотложной помощи не устают повторять, что невероятно важно не только своевременно оказать пациенту первую доврачебную помощь, но и успеть определиться с тем, какой именно вид патологии развился (ишемический или геморрагический тип инсульта).

Как предотвратить инсульт? Здоровый образ жизни в помощь!

Никто не готов к смерти или инвалидности, но инсульт может лишить человека самого ценного внезапно! При этом не важно, молод ты или стар, какого пола, удар может случиться с каждым вторым.

Очень важно понимать, как избежать инсульта, чтобы хоть немного скорректировать свой образ жизни, этим не просто уменьшив вероятность возникновения болезни, но и убрав другие заболевания, приводящие к трагическому концу.

Основные причины и общая классификация заболевания

Зная первопричины болезни, каждый может для себя понять, как предотвратить инсульт, ведь для этого не нужны большие затраты времени и сил.

Инсульт – это резкое нарушение кровообращения мозга, и случается оно по разным причинам.

Неожиданное и резкое перекрывание кровотока в любой области мозга. Причинами могут стать как тромб, бляшка атеросклероза, так и обычный спазм сосуда.

Инсульт, вызванный сужением мозговых кровеносных сосудов, называют ишемическим, предпосылки инсульта такого типа это нарушение обмена веществ, неправильное питание, малоподвижный образ жизни.

Если же сосуд разрывается, и кровь самопроизвольно попадает в мозг, возникает геморрагический инсульт. Гипертония, болезни крови, наркомания могут стать предпосылкой инсульта этого типа, то есть привести к внезапному разрыву сосуда.

Разница между геморрагическим и ишемическим инсультом.

Причины инсульта и простые пути решения

Возникает вопрос «Как уберечься от инсульта?», ответ на который прост: «Знать врага в лицо». Что же может привести к этой болезни? Простой, но грозный и «многообещающий» перечень:

  • плохая экологическая ситуация проблема. Хоть она трудно решаема, ведь не будешь сразу переезжать в экологически чистый регион, но иногда достаточно заняться своим здоровьем, чтобы хотя бы частично уменьшить влияние экологии: избегать загрязненных продуктов, укреплять иммунитет, больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом и др.;
  • семейная наследственность говорит лишь о том, что задумываться об угрозе инсульта нужно начиная с детства, приучая себя и своих детей вести правильный образ жизни;
  • постоянные стрессы исключить практически невозможно. Конечно, можно сменить работу, окружение и страну, но проще изменить свое отношение к проблемам, научится спокойнее реагировать на конфликты, понимать, что все можно решить, а здоровье вернуть невозможно;
  • хроническая усталость характерна для современного человека. Но ведь не нужно ехать в Альпы, чтобы отдохнуть. Начать можно с регулярных выездов на речку, в лес или просто в сельскую местность, хотя бы с небольшой физической нагрузки, различные способы отдыха (активный и пассивный) и, конечно, нормальный сон и полноценное питание;
  • длительное перенапряжение, физическое, эмоциональное – снова-таки, не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней;
  • активное или пассивное курение – одна из опасных привычек, приводящая к проблемам с сосудами, а это прямой путь к инсульту. Мало не курить, нужно даже избегать сильно накуренных мест;
  • избыточный вес может быть как причиной, так и следствием многих болезней, ведущих к инсульту. Избыточный вес всего в 5 кг – первый шаг к проблемам со здоровьем, не говоря уже о 15 или 40 кг лишнего веса;
  • гипертония может стать причиной разрыва сосуда, а ведь чтобы избежать этого, достаточно лишь регулярно измерять давление и держать его в норме простыми средствами (растительные чаи, травяные сборы и др.);
  • артериальная гипертензия – прямая причина разрыва сосудов в мозге;
  • сахарный диабет, как и другие заболевания нарушения обмена веществ и приводящие к сужению сосудов, могут вызвать развитие болезни;
  • заболевания сердца, такие как аритмия, тахикардия и др.;
  • повышенный холестерин крови, независимо от причин;
  • алкоголь не может быть безвредным, его вклад в развитие инсульта многогранный – повышение давления, сужение сосудов, нагрузка на организм и др.;
  • некорректный прием медицинских препаратов, без учета группы риска (полнота, повышенное давление, курение, наследственность и др.). Например, самовольное назначение оральных контрацептивов, без консультации с доктором, дополнительно курение и избыточный вес могут даже спровоцировать болезнь;
  • любовь к острым и соленым блюдам также чревата проблемами с мозговым кровообращением.

Исходя из этого, предупреждение инсульта – это здоровый, спокойный образ жизни и постоянный контроль веса и показателей крови.

Грозные предвестники

Резкое чувство жара, внезапное усиление головной боли, незначительное ухудшение зрения, которое постоянно растет – яркие предвестники инсульта, но встречаются редко. Обычно болезнь проявляется днем, после определенного провокатора (сильный стресс, перенапряжения), и протекает очень быстро и в острой форме.

Чаще люд уже замечают симптомы, говорящие о том, что мозг перестал получать достаточно обогащенной крови и на него давит гематома:

  • резкое онемение, слабость любой части тела, чаще одностороннее;
  • внезапное нарушение жестикуляции, артикуляции, понимание речи;
  • сильное ослабление зрения одного или двух глаз: мушки, туман, размытая картинка;
  • ухудшение координации, проблемы с движением, «пьяная» походка, сильные головокружения;
  • очень сильная и неожиданная головная боль;
  • рвота, тошнота.

Предупреждение инсульта – лучшее лечение

Как не банально это звучит, но предотвращение инсульта намного проще и быстрее, чем ликвидация последствий и спасение жизни. Это одна из немногих болезней, которых можно избежать, лишь отказавшись от нескольких привычек.

Здоровый образ жизни — в помощь!

Как предупредить инсульт

  • нормализация АД – постоянное измерение и приведение к норме;
  • контроль и приведение в норму уровня сахара, холестерина в крови (до 30 лет – ежегодный контроль, до 40 – каждые полгода, после 40 – каждые 3 месяца);
  • уменьшение приема соли и сахара в чистом виде;
  • рацион с большим количеством растительной пищи;
  • уменьшение в рационе животных жиров с увеличением растительных;
  • занятие спортом, активный образ жизни;
  • приведение массы тела к норме.

Экстренная помощь или 6 шагов к спасению

Другие материалы по теме

Трезвый Образ Жизни (док. фильм)

Написать ответ