Тахикардия у подростков

Стандартный

Особенности детской синусовой тахикардии

Содержание

Синусовая тахикардия у детей – это слишком сильное сердцебиение в условиях приемлемого синусового ритма. Признаком ее является пульс более чем в 100 ударов в минуту для взрослых. У детей планка, выше которой частота сердечных сокращений считается (ЧСС) аномальной, зависит от возраста. Чем старше ребенок, тем ниже порог, за которым определяется патология.

Причины данного заболевания

Предпосылки учащенного сердцебиения немного отличаются у грудничков и подростков. Если говорить о новорожденных, сильно учащение сердцебиение у них связано с тем, что автоматизм синусового узла повышен. Конкретные причины кроются в следующем:

  • физиологические причины: перегрев, пеленание, боль, беспокойство, осмотр;
  • патология;
  • миокардиты;
  • гипогликемия;
  • поражение нервной центральной системы.

Данный синдром является доброкачественным состоянием для новорожденных

Если у грудничка наблюдается синусовая тахикардия длительный промежуток времени, может быть нарушен метаболизм миокарда. Однако чаще всего для новорожденных обсуждаемый нами синдром является доброкачественным состоянием. Причины, по которым тахикардия синусового вида возникает у подростков, несколько иные:

  • возрастные особенности, например, сильный рост организма;
  • эмоциональное перенапряжение;
  • заболевания, эндокринные, сердечно-сосудистые и так далее;
  • физическое перенапряжение.

Виды и симптомы

Синусовая тахикардия может быть трех видов:

  1. Умеренная, при которой сердечный ритм увеличивается не больше, чем на 20 процентов;
  2. Средняя, характеризуется увеличением ритма не более чем на 40 процентов;
  3. Выраженная – увеличение ритма до 60 процентов.

Симптомы тахикардии следующие:

  • ощущаемые приступы учащения сердцебиения;
  • боли в области сердца;
  • слабость;
  • головокружение;
  • одышка:
  • обмороки;
  • быстрая утомляемость.

Диагностика и лечение

Диагностика включает в себя ряд методов.

  1. ЭКГ. С помощью него легко определить частоту и ритмичность сердечных сокращений, как у грудничков, так и подростков.

Медсестра проводит ЭКГ

  • Суточный мониторинг ЭКГ. Метод информативен и безопасен как для грудничков, так и для подростков.
  • Эхо КГ проводят для выяснения синусовой патологии, которая способна отразиться на сердце.
  • Электрофизиологическое исследование сердца. Позволяет выяснить механизм тахикардии и нарушение проводимости сердца.
  • Общий анализ крови
  • Определение показателей тиреотропных гормонов в крови.
  • ЭЭГ головного мозга. Именно с помощью этого исследования можно исключить заболевание крови и патологию ЦНС.
  • Если вы стали свидетелем приступа тахикардии у ребенка, необходимо:

    • Открыть доступ свежему воздуху в помещение, лучше выйти на улицу, ослабив ворот рубашки или свитера. Шея должна быть свободной.
    • Положить ко лбу холодное мокрое полотенце или платок.

    Лечение может назначать только врач

    Если это не принесло облегчения, обязательно вызвать врача. В большинстве случаев заболевание проходит само собой. Увеличенная ЧСС, появившаяся в результате высокой температуры, приходит в норму после ее понижения. Лечение детской тахикардии медиками представляет собой прием успокаивающих препаратов на основе целебных трав. Только кардиолог, зная анамнез, может подобрать индивидуальные методы лечения, которые подходят каждому пациенту. Они основаны на некоторых принципах.

  1. При синусовом заболевании неврогенного характера, нужна консультация невролога, который непременно назначит собственное лечение.
  2. Стоит различать рефлекторную тахикардию (при гиповолемии) и компенсаторную тахикардию (анемия, недостаток железа). Для этого стоит устранить причины синусового заболевания.
  3. Если у пациента наблюдаются эндокринные нарушения, то их способен устранить врач эндокринолог, к которому пациент и идет на консультацию.
  4. Если тахикардия связана с нарушением работы сердца, то кардиолог назначает сердечные гликозиды.

Профилактика

Профилактические меры включают в себя три основных принципа.

  1. Ранняя диагностика. Чем ранее будет выявлено это заболевание, тем быстрее будет назначен метод лечения.

Тахикардия у детей и подростков

Слово «тахикардия» переводится буквально, как «быстрое сердце». Она может быть симптомом множества заболеваний сердечно-сосудистой системы или же признаком изменений в человеческом организме.

Тахикардия у детей достаточно опасна, поскольку касается органа самого важного для жизни человека. Наиболее распространенная тахикардия у детей – синусовая, при которой количество сокращений сердца в синусовом узле увеличивается. Быстрое сердцебиение в детском возрасте может возникнуть из-за чрезмерных физических нагрузок или же, как предвестник какого-то заболевания сердца или сосудов.

Существует также пароксизмальная тахикардия, при которой сердечный ритм резко увеличивается и может стать в два, а то и в три раза больше. Но более опасной считается хроническая тахикардия у детей. Ее признаки – пониженное давление, чувство удушья, боли в грудной клетке, а также потеря сознания и судороги. Такой вид заболевания может мучить малыша годами, но лечить его в большинстве случаев нужно не медикаментозными препаратами, а просто изменением образа жизни.

В общем, быстрое сердцебиение любого типа у детей стоит лечить теми средствами, которые посоветует врач, поскольку оно может развиваться и привести даже к такому заболеванию, как сердечная недостаточность.

Особое внимание необходимо обращать на режим роботы сердца у подростков. Ведь в их организме происходит очень много изменений. Тахикардия у подростков нередко является сигналом, которым организм пытается сообщить, что он не успевает за изменениями, которые с ним происходят, и не справляется с ними. Осложнения в таких случаях возникают не часто, но обратить внимание на эту проблему все же стоит.

Лечить такую тахикардию необходимо комплексно. В первую очередь нужно привести в норму режим дня, при котором ложиться спать и вставать желательно в одно и тоже время. Также стоит занять подростка специальной гимнастикой, она необходима для укрепления сердца. Стоит так же принять меры и касательно времени проводимого на улице. Необходимо отвлечь сына или дочь от компьютера и предложить погулять на свежем воздухе.

Тахикардия у подростков и детей чаще всего является не слишком серьезной, но необходимо сделать все, чтобы избавиться от нее и привести роботу сердца детей любого возраста в норму. Выявить это заболевание раньше очень важно в тех случаях, когда тахикардия является предвестником других заболевания сердечнососудистой системы.

Синусовая тахикардия

Причинами возникновения синусовой тахикардии у подростков могут быть неврогенные воздействия, органическое поражение сердца, повышение функции щитовидной железы. Об учащении ритма сердца говорят в том случае, если он становится более 80 сокращений в минуту.

В основе возникновения неврогенной синусовой тахикардии лежит также нарушение равновесия в вегетативной нервной системе, выражающееся в повышенном воздействии симпатической иннервации на синусовый узел Кэйт — Флека. При этом ритм сердца может быть учащен до 100—120 сокращений в минуту. Характерными для этой формы тахикардии являются ее изменчивость, переход периодически к нормальному ритму, большая лабильность ритма в ответ на экзогенные воздействия, преимущественно нервно-психические.

Учащение ритма особенно выражено в положении стоя, поэтому орто-клиностатическая проба при этой форме тахикардии бывает положительной, температура тела нормальной, общее самочувствие удовлетворительное. К постановке диагноза синусовой неврогенной тахикардии следует подходить строго дифференцированно. Необходимо исключить поражение сердечно-сосудистой системы.

Так, причинами возникновения тахикардии могут быть приобретенные и врожденные пороки сердца, из них тахикардия особенно часто наблюдается при незаросшем артериальном протоке, дефекте межпредсердной перегородки и др.

Синусовая тахикардия может наблюдаться при малом сердце; при этом уменьшение ударного объема вызывает компенсаторное учащение ритма. Постановка диагноза во всех приведенных случаях особых затруднений не вызывает. Более сложно бывает исключить тиреотоксикоз, особенно если функция щитовидной железы при исследованиях оказывается нормальной, несмотря на небольшое ее увеличение и наличие других нерезко выраженных признаков тиреотоксикоза.

В этом случае приходится прибегать к лечению микродозами йода, подчас ex uvantibus, для того чтобы прийти к окончательному выводу.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Тахикардия

Ожирение у детей и подростков

Написать ответ