Лечение гипертонии видео

Стандартный

Народные средства против гипертонии

Фото:  Shutterstock

Факторами риска развития гипертонии являются:- длительные стрессы;- частые психологические и эмоциональные нагрузки;- гиподинамия;- возрастные изменения организма;- излишнее увлечение солью;- наследственная предрасположенность;- злоупотребление вредными привычками.

Стоит учитывать, что женщины менее подвержены гипертонии в сравнении с мужчинами. Поэтому сильному полу необходимо по-особенному тщательно заботиться о своем здоровье

Симптомы гипертонической болезни

К числу симптомов, по которым можно заподозрить у себя гипертонию относят: — головную боль; — регулярные подъемы давления до уровня 140–190 мм рт. ст.; — снижение остроты зрения.

Гипертония считается хроническим заболеванием. Однако это совсем не значит, что лечить ее не нужно. Наоборот, чтобы состояние здоровья не нарушалось еще больше, необходимо помогать организму справляться с проблемами повышенного давления.

Обычно для этого используют традиционную медицину. Все лечебные препараты обязательно нужно принимать только по назначению врача. Самолечение в данной ситуации недпустимо.

Однако после консультации со спецалистом и его предварительного согласия можно дополнительно к официальным и лицензированным средствам добавить лечение нетрадиционной медициной

Лечение гипертониии народными средствами

Стоит помнить, что народные средства – это не панацея. Они попросту помогают немного снизить давление в определенный момент времени. Но в качестве лечебного средства они малоэффективны.

Одниам из популярных средств нетрадиционной медицины является следующее. Возьмите инжир и курагу по 200 г каждого продукта, добавьте 25 шт. грецких орехов. Все вместе измельчите ножом и смешайте. Храните смесь в холодильнике. Курс приема – 1 месяц по 1 ст. л. раз в сутки, запивая стаканом кефира. Принимать такое лекарство нужно на ночь.

Еще один хороший рецепт готовится на основе шиповника. Для его приготовления возьмите: — 1 ч. л. сиропа шиповника; — 2 ст. л. кефира; — 1/2 ч. л.меда; — банан.

Банан взбейте в блендере, добавьте немного порошка корицы. Смешайте все с остальными ингредиентами. Принимать такое средство можно в любое время.

Также уменьшить артериальное давление помогает чеснок. Для приготовления настойки вам понадобятся: — 100 мл медицинского спирта; — 40 г очищенных зубчиков чеснока. Настаивайте чеснок в спирте неделю, после чего слейте спирт. И добавьте в него настой мяты по вкусу. Принимать перед едой по 10–30 капель на 2–3 ст. л. воды.

Снизить давление помогает яблочный уксус. Достаточно просто приложить смоченную в уксусе тряпочку к пяткам на 10 минут.

Как лечить гипертонию свекольным соком

Высокое кровяное давление также называется гипертонией. Это опасное состояние, которое влияет на нормальное функционирование сердца и может приводить к нескольким сердечнососудистым заболеваниям. При обнаружении высокого кровяного давления требуется применение соответствующих лекарственных средств. Существует самые различные препараты и домашние средства для снижения высокого кровяного давления. Употребление свекольного сока – это одно из наилучших натуральных средств. Свекла является одним из наиболее популярных овощей во всем мире. Ее темно красное корневище можно употреблять как в сыром виде, так и в вареном, жареном, тушеном.

Полезные свойства свеклы

Этот корнеплод богат бетаином, что является важным фактором в отношении питательности, так как это вещество жизненно необходимо для поддержания здоровья сердца. Оно борется с вредными природными кислотами в организме, которые вызывают заболевания сердца, инсульт, сердечный приступ и заболевания периферических кровеносных сосудов. Бетаин активируется при помощи нескольких других питательных веществ, таких как фолиевая кислота, S-аденозилметионин, витамин B6 . витамин B12 . и т.д.

Свекольный сок способствует замедлению процесса отложения жира в печени, который происходит по нескольким причинам, таким как употребление алкоголя или наличие определенных заболеваний, например, диабета и дефицита белка.

Этот овощ используется для лечения гипохлоргидрии, представляющей собой состояние, характеризующееся низким уровнем желудочной кислоты. Употребляемая как в натуральном виде, так и в жидком (т.е. в виде сока), свекла также используется и в лечении некоторых других заболеваний. В числе таких заболеваний нарушения кровообращения, некоторые виды рака, анемия, заболевания кожи, такие как сухость кожи и перхоть, расстройства пищеварения, такие как диарея, рак толстой кишки и врожденные дефекты. Тем не менее, в настоящее время наиболее популярно применение свекольного сока в качестве составляющей диеты, направленной на снижение кровяного давления.

Свекла и высокое кровяное давление

В исследовании, опубликованном в онлайн журнале Американской ассоциации сердца «Гипертония», упоминается, что людям с повышенным кровяным давлением огромную пользу приносят особые нитратные таблетки. Это исследование также поддерживает результаты, наблюдаемые среди людей, которые регулярно употребляют свекольный сок. Дальнейшие исследования доказали, что натуральные нитраты, которые содержатся в свекле, чрезвычайно полезны для здоровья сердца и способны ослаблять сердечнососудистые заболевания. Исследователи давали нескольким пациентам капсулы с нитратом, а нескольким добровольцам – свекольный сок. Полученные данные оказались впечатляющими. Положительных эффектов позволяют добиваться всего 250 мл этого сока. Именно поэтому употребление этого овоща в форме сока является новейшим, самым популярным натуральным методом лечения такого опасного состояния, как повышенное кровяное давление.

Приготовление свекольного сока в домашних условиях

Процесс приготовления свекольного сока достаточно прост. Все, что требуется – это свежая свекла и соковыжималка или блендер. Сначала нужно тщательно вымыть свеклу, чтобы удалить с нее грязь. Затем очистить ножом или овощечисткой. После этого разрезать на кубики среднего размера и тщательно измельчить в блендере или пропустить через соковыжималку. Далее необходимо процедить сок через марлю. Сок готов к употреблению. Не следует употреблять сок с какими-либо искусственными добавками, например подсластителями и/или ароматизирующими веществами. Необходимо помнить, что в двух чашках свекольного сока содержится 200 калорий и 50 грамм углеводов. поэтому нужно следить за количеством калорий, содержащихся в остальной употребляемой пище. В идеале для того, чтобы воспользоваться всеми полезными свойствами свекольного сока, следует употреблять его в количестве одного стакана каждое утро.

Предупреждение: Информация, предоставленная в этой статье, может использоваться исключительно в образовательных целях, и не должна служить заменой рекомендациям специалиста в области медицины.

Фото: healthbenefitsoff.com

5 видео лекций «Лечение гипертонии методом Бутейко»

Дорогой. друг! Очень рад, что Вы посмотрите сейчас 5 ознакомительных видео лекций «Лечение гипертонии методом Бутейко».

Жить здорово! Повышенное артериальное давление

Написать ответ