Функции сердца физиология

Стандартный

Нагнетательная функция сердца

Другое с раздела: ▼

Сердце, сокращается, выталкивает кровь в артерии. Эту функцию выполняют желудочки. Желудочки с обеих сторон (на входе и на выходе) имеют клапаны, которые в определенные периоды сердечного цикла закрывают соответствующие отверстия. Четыре клапанные отверстия в сердце расположены примерно в одной плоскости. Основы створок клапанов прикрепляются к жесткому кольца из фиброзной ткани. Соединяясь между собой, фиброзные кольца образуют каркас для прикрепления мышечных волокон каждой камеры сердца. Клапаны предназначены для того, чтобы кровь двигалась всегда в одном направлении.

Атриовентрикулярные клапаны (в левом отделе двустворчатый, а в правом — трехстворчатый) во время систолы желудочков мешают обратном забрасывание крови в предсердие. Аортальный и легочный клапаны предотвращают возвращению крови из этих сосудов в желудочки при диастоле.

Перепончасти створки атриовентрикулярных клапанов, вытолкнув кровь в желудочки, приобретают воронкообразной формы и свободно пропускают кровь предсердий в желудочки, когда последние находятся в стадии диастолы. Благодаря соединению свободных концов с миокардом желудочков с помощью сухожильных нитей створки клапанов не выворачиваются в полость предсердий во время систолы желудочков.

Карманы аортального и легочного клапанов, имеющих вид

полумесяца, окружающие отверстие сосуда. Когда атриовентрикулярные или полумесячной клапаны закрыты, их створки тесно соприкасаются и плотно закрывают вход (выход) до желудочков. Открываются и закрываются клапаны пассивно током крови.

Предсердия выполняют функцию временного депо крови. Когда желудочки сокращаются и кровь не может к ним попасть, она непрерывно притекающей венами, собирается в предсердиях. Во время систолы предсердий быстро растягивается миокард желудочков, что способствует их следующем сокращению. В предсердиях эту функцию выполняют так называемые ушки предсердий. Кроме этого, доставляя во чав систолического разное количество крови в желудочки, предсердия участвуют в регуляции выброса крови из сердца в сосуды.

Недопустимый идентификатор

Идентификатор 123456789/2757/1/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D0%B0.doc не соответствует правильному Поток битов архива электронных ресурсов. Это могло произойти по одной из следующих причин:

  • URL текущей страницы неверен. Если Вы попали сюда извне архива электронных ресурсов, то, возможно, адрес набран неправильно или поврежден.
  • Вы ввели недопустимый ID в форму — пожалуйста, повторите попытку.

Если у Вас возникли проблемы или Вы считаете, что ID должен работать, то свяжитесь с администраторами сайта.

Физиология (семестр 2)

Лекции по физиологии для высших медицинских учебных заведений I-III уровней аккредитации по специальности 5.110102 «Сестринское дело». 2 семестр.

Лекция 1

Сердце.

Основные физиологические свойства сердечной мышцы.

Проводящая система сердца.

Нормальная физиология

Баланс-2: Файловый архив электронных документов

Написать ответ