Как избежать инсульта у женщин

Стандартный

Как избежать инсульта

Продолжительность жизни среднего россиянина сегодня еле дотягивает до наступления пенсионного возраста. Причин тому множество – стрессы, неблагоприятные экономическая, экологическая ситуации и, как результат – высокая смертность от инфарктов и инсультов.

ИНСУЛЬТ – тяжелое поражение головного мозга, нередко приводящее к параличу. Обычно оно обусловлено поражением кровеносных сосудов, питающих мозг – сонных и позвоночных артерий, чаще всего — это атеросклероз. За счет отложений в стенке артерии так называемых атеросклеротических бляшек (АСБ), артерия начинает суживаться. Достигая определенного размера, атеросклеротическая бляшка полностью перекрывает (окклюзирует) кровеносный сосуд и тогда большой участок мозга оказывается лишенным кровоснабжения, что приводит к его отмиранию. Если этот участок отвечает за жизнеспособность, то человек погибает. Возможно НМК при патологически извитом ходе сонных и позвоночных артерий врожденного и приобретенного характера, при сдавливании позвоночных артерии при шейном остеохондрозе. Острое состояние, когда прерывается кровоснабжение того или иного участка головного мозга, и есть инсульт.

Последствия инсульта в 60-70 % случаев необратимы. Пораженный участок мозга уже невозможно восстановить ни лекарствами, ни операциями. Идя по улице, можно встретить еще нестарого человека, идущего с палочкой с напряженным и застывшим выражением лица. Его очень легко узнать по своеобразной раскачивающейся походке, про такую походку говорят: «нога косит», «рука просит». Этот человек инвалид, он перенес инсульт. Можно сказать, что ему еще относительно «повезло», потому что он сохранил способность передвигаться. Многие из этих несчастных прикованы к постели навсегда, а многие (и неизвестно, кому «повезло» больше), умерли сразу.

Поэтому основная задача – это предупредить сосудистую катастрофу.

Сегодня можно не только предвидеть, но и сказать с какой вероятностью наступит нарушение мозгового кровообращения (НМК), учитывая факторы риска. Так повышение систолического давления на 10 мм рт. ст. больше нормы (пограничная норма -130/85). увеличивает риск инсульта в 1.5 раза, на 20 мм рт. ст. – в 2 раза, на 30 мм рт ст. — в 4 раза, а если систолическое давление выше 200 мм рт. ст. то в 10 раз. Курение хотя бы 6 сигарет в день увеличивает частоту инсультов в 2 раза, а женщины подвергаются такому же риску при выкуривании всего 3-х сигарет в день. Злоупотребление алкоголем приводит к повышению артериального давления – у пьющих артериальное давление выше, чем у непьющих на 7 мм рт ст. Увеличивают риск развития инсульта такие заболевания, как сахарный диабет, порок сердца, инфаркт миокарда и особенно нарушения сердечного ритма. Лишний килограмм увеличивает артериальное давление на 1 мм рт ст. При малоподвижном образе жизни вероятность повышения АД на 20-50 % больше, чем у подвижных людей. Регулярные физические тренировки снижают АД на 5-10 мм рт ст. К факторам, приводящим к подъему АД относятся психоэмоциональные травмы, физические перегрузки, чрезмерный шум, характер питания. Избыток соли, жиров и рафинированных углеводов – прямая дорога к инсульту.

К счастью у этой катастрофы есть симптомы, которые предшествуют ее развитию, и поэтому вовремя поставленный диагноз и правильно проведенное лечение дают высокий шанс избежать НМК. Наиболее частыми жалобами являются внезапно преходящие головокружения, головные боли, шум в ушах, шаткость походки, снижение остроты зрения, снижение работоспособности и памяти. НМК может проявиться кратковременным парезом конечностей, когда вдруг на 20-30 минут рука оказывается не в состоянии написать ни строчки или в ней появляется замедленность действий, непроизвольное изменение почерка. Вдруг на сутки или несколько часов парализовало ногу. Вдруг на 10-20 минут человек потерял дар речи, не может сказать ни слова или ослеп на один глаз – состояние может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Все это – симптомы преходящего паралича или, иначе, транзиторная ишемическая атака.

Диагностировать патологию артерий в настоящее время несложно. Специальная ультразвуковая аппаратура почти со стопроцентной точностью может установить нарушение проходимости магистральных артерий шеи, церебральных артерий, степень сужения артерий и даже плотность атеросклеротической бляшки, степень ее стабильности, склонности к разрыву. Это стало возможным благодаря таким методам как ультразвуковая допплерография брахиоцефальных (плече-головных) артерий – УЗДГ БЦА, транскраниальная допплерография (исследование внутримозговых артерий) — (ТКДГ), триплексное сканирование БЦА. После проведенного обследования в зависимости от характера выявленных изменений, пациенту рекомендуется консультация невролога или ангиохирурга (сосудистого хирурга). Классическая операция включается в себя рассечение сосуда и удаление атеросклеротической бляшки. На сегодняшний день оперативное вмешательство является наиболее эффективным способом лечения, уменьшающим вероятность инсульта в 10-20 раз. Кроме хирургического, существует рентгеноваскулярный метод лечения. Суть его сводится к тому, что внутрь сосуда вводится катетер, расширяющий его стенки в зоне сужения. Но этот метод эффективен в начальных стадиях заболевания. Консервативное лечение назначается неврологом. Таким образом, предупреждение инсульта на сегодняшний день реальность, зависящая от совместных усилий пациента и врачей общей практики, неврологов, хирургов, специалистов в области ультразвуковой ангиологии.

Доктор медицинских наук, директор ООО «Центр Исследования Сосудов»

Ласкаржевская Марина Александровна.

Здоровый образ жизни поможет женщинам избежать инсульта

Согласно результатам исследования, опубликованным в «Neurology», здоровый образ жизни может снизить риск развития инсульта у женщин более чем на 50%.

Среди факторов здорового образа жизни выделяют: отказ от курения, выполнение регулярных физических нагрузок, употребление здоровой пищи, наличие нормального показателя индекса массы тела и умеренное употребление алкоголя. В свою очередь, известно, что неправильное питание и другие факторы образа жизни, такие как гиподинамия, ожирение, повышенное употребление алкоголя и вредные привычки (курение) могут способствовать повышению рис­ка развития инсульта.

В новом исследовании ученые из Каролинского института (Karolinska Institutet), Швеция, проанализировали рацион питания и образ жизни около 32 тыс. женщин, без наличия сердечно-сосудистых заболеваний и онкопатологии в анамнезе, средний возраст которых составил 60 лет. За 10 лет наблюдения ученые определили 5 факторов здорового образа жизни, которые влияют на риск развития инсульта у женщин:

  • здоровое питание (включая частое употребление фруктов, овощей и обезжиренных молочных продуктов);
  • отказ от курения;
  • умеренное употребление алкоголя (3–9 алкогольных напитков в неделю)
  • регулярные физические упражнения (ходьба или езда на велосипеде в течение как минимум 40 мин в сутки, а также более энергичные физические упражнения не менее 1 ч в неделю);
  • поддержание нормального индекса массы тела (ниже 25).

В ходе исследования ученые установили, что только 589 женщин следовали всем 5 критериям здорового образа жизни, в то время как 1,6 тыс. участниц вовсе не соблюдали данных правил. Остальные соблюдали 2 или 3 условия. За период исследования количество случаев развития инсульта составило более 1,5 тыс. включая около 1,2 тыс. случаев возникновения церебральных инфарктов (тип ишемического инсульта), 246 случаев геморрагического инсульта и 153 случая инсульта другой этиологии.

Результаты показали, что у женщин, которые следовали всем 5 критериям здорового образа жизни, риск развития инсульта любой этиологии или церебрального инфаркта был ниже на 54% и 62% соответственно, чем у тех, кто их не придерживался. Однако взаимосвязи между здоровым образом жизни и риском развития геморрагического инсульта установлено не было.

По мнению ученых, поскольку последствия развития инсульта, как правило, необратимы, стоит уделить особое внимание его профилактике. Данные результаты показывают, как рациональное питание и здоровый образ жизни — факторы, которые являются модифицируемыми, могут в этом помочь.

Стоит отметить, что ежегодно в США у около 795 тыс. человек отмечается развитие инсульта. Данная патология является 4-й ведущей причиной летального исхода, от которой ежегодно умирает почти 130 тыс. американцев.

По материалам http://www.medicalnewstoday.com

Версия для печати Наверх

Косметика

Красивый на губах, не воняет, но у меня от него белая полоска ужасная появляется на губах. Первый раз такое вижу, у меня были и лореаль, и этуаль и диор, но такое первый раз. Выглядит сразу норм, но если пошлепать губами сразу белая полоска и видок

Интернет-магазин профессиональной косметики Bena.ru УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! СТАЛА ВОЗМОЖНА ОПЛАТА БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЗАКАЗА ЧЕРЕЗ КУРЬЕРА! Только для Москвы и МО. Просьба при оформлении заказа в пояснениях указать оплата банковской картой при

Что объединяет людей, желающих привнести в будни больше красок, подчеркнуть свои достоинства, преобразить самих себя, словно по волшебству? Чувство красоты и любовь к жизни — вот качества, присущие каждому клиенту нашего Клуба. Присоединяйтесь к

Располагайтесь поудобнее, потому что Вы уже нашли интернет-магазин, в котором сможете выбрать и купить любую интересующую Вас декоративную косметику и парфюмерию. У нас более 6000 видов косметики и парфюмерии самых именитых брендов: L`Oreal

Любой сайт косметики – это не просто каталог косметики с ценами, но и сервис качественно отличающийся от любого магазина даже в самом хорошем ТЦ. Надеемся, в следующий раз, когда вы захотите купить косметику, вместо того, чтобы вбивать в поисковой

Косметика (греч. κοςμητική — «имеющий силу приводить в порядок» или «обладающий опытом декорирования») — учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Косметикой также называют средства и способы ухода за кожей, волосами и ногтями,

а мне вообще реклама не мешает))мне главное чтоб косметика помогала! была уже на 2

Галерея Косметики — это настоящий рай для искушенных дам! У нас Вы найдете лучшую профессиональную косметику со всего мира — и из Европы, и из Азии, и из США, и даже из Австралии. Мы приглашаем Вас сделать самостоятельный, спокойный и взвешенный

Написать ответ