Отек легких

Стандартный

Отек легких

Отек легких — патологическое увеличение объема внесосудистой жидкости в легких. При отеке легких в пространствах за пределами легочных кровеносных сосудов собирается жидкость. При одной из разновидностей отеков, так называемом кардиогенном отеке легких, выпотевание жидкости вызывается увеличением давления в легочных венах и капиллярах. Являясь осложнением болезни сердца, отек легких может стать хроническим, но бывает и острый отек легких, который быстро развивается и может в короткое время привести к гибели больного.

Причины отека легких

Обычно Отек легких происходит по причине недостаточности левого желудочка, главной камеры сердца, возникшей в результате болезни сердца. При определенных сердечных заболеваниях для наполнения левого желудочка требуется большее давление, чтобы обеспечить достаточный приток крови ко всем частям тела. Соответственно повышается давление в других камерах сердца и в легочных венах и капиллярах.

Диагноз по симптомам

Симптомы отека легких

Диагностика отека легких

Лечение отека легких

Лечение отека легких должно проводиться в условиях отделения (палаты) интенсивной терапии. Тактика лечения, напрямую зависит от показателей сознания, частоты сердечных сокращений, артериального давления и в каждом индивидуальном случае может отличаться кардинально. Общими принципами лечения являются:

  • Уменьшение возбудимости дыхательного центра.
  • Повышение сократительной способности сердца.
  • Разгрузка малого круга кровообращения.
  • Оксигенотерапия (насыщение крови кислородом).
  • Применение седативных (успокаивающих) препаратов.

Больному придают полу сидячее положение в постели, ноги опускают на пол, чтобы уменьшить возврат крови к сердцу. Для уменьшения возбудимости дыхательного центра и снижения давления в малом кругу кровообращения вводят 1мл 1% раствора морфина. При выраженном возбуждении вводят 2 мл дроперидола внутривенно. При выраженной тахикардии вводят 1мл 1% раствора димедрола или супрастина. Оксигенотерапия (насыщение крови кислородом, путем его вдыхания) проводится с помощью подключения больного к аппарату с подачей кислорода или кислорода с парами спирта (для насыщения крови кислородом и уменьшения пенообразования). При нормальном артериальном давлении вводят мочегонные препараты 80 мг фуросемида внутривенно струйно.

Для улучшения сократительной способности сердца вводят сердечные гликозиды (1мл раствора коргликона или 0,5 мл раствора строфантина, предварительно раствор разводят в 20 мл физиологического раствора). Для разгрузки миокарда принимают нитроглицерин 1 таблетку под язык и параллельно внутривенно капельно вводят раствор нитроглицерина (под контролем артериального давления). Ингибиторы АПФ (эналаприл) применяют с целью расширить кровеносные сосуды и уменьшить нагрузку на сердце. Следует учитывать, что на фоне отека легких артериальное давление может, как снижаться (вплоть до шока), так и повышаться (до гипертонического криза), может нарушаться ритм сердца. Лечение необходимо проводить под контролем состояния больного и постоянного измерения артериального давления.

Вопросы и ответы по теме «Отек легких»

Вопрос: Здравствуйте! Какие существуют осложнения отека легких?

Ответ: Большинство осложнений отека легких, связаны с основной его причиной. Говоря конкретнее, отек легких может угрожать тяжелой гипоксией и, как следствие, возникновением кислородного голодания всех органов и систем, включая такие жизненно важные, как головной мозг, со всеми вытекающими последствиями.

Вопрос: Скажите, а при высокой температуре возможен мгновенный отек легких с летальным исходом? Просто человек с высокой температурой поехал на работу, там ему случилось плохо. Попал в реанимацию и в течении 5 дней сгорел от мгновенного отека легких. Неужели ничего нельзя было сделать?

Ответ: К сожалению при гриппе, особенно Н1N1, возможно молниеносное течение заболевания, которое, несмотря на активное и полное лечение, может привести к отеку легких и смерти.

Вопрос: Отцу 52 года, болеет сахарным диабетом второй степени. На таблетках. Уровень сахара все время нормальный 3-5 единиц. На дне рождения после видимо большого количества алкоголя весь день тошнило, и очень тяжело дышать, по сути задыхается. Все это происходило от раннего утра до вечера. к вечеру стало получше, но когда ложился начинал опять задыхаться. Ночью набрали 03. Вызвали скорую, они сказали что отек легких, но инфаркта не было. Кардиограмма плохая. Опасно ли все это для него?

Ответ: Да, к сожалению, действительно опасно. При сопутствующей патологии — сахарном диабете, любые патологические состояния намного тяжелее поддаются лечению. При своевременно оказанной и квалифицированной помощи, даже при таком состоянии, прогноз может быть положительным.

Вопрос: Как быстро восстанавливаются легкие после отека?

Вопрос: Отчего возникает отек легких? Что сделать, чтобы до него не довести или предотвратить?

Ответ: Отек легких — скопление в легочных пузырьках (альвеолах) и в тканях легких водянистой жидкости. Это не самостоятельное заболевание, а тяжелое осложнение других болезней. Оно возникает в результате застоя крови в легких, вызванного сердечной недостаточностью при пороках сердца, гипертонической болезни, инфаркта миокарда, при остром воспалении почек, уремии. Отек может возникнуть также на почве воспалительного или токсического поражения сосудов легких, а также при продолжительном лежании больного в постели.

Вопрос: Расскажите, чего там отекает И из-за чего? Это бронхи отекают или что-то другое называется отеком?

Ответ: Отек легких возникает из-за переизбытка крови в легких, когда давление в легочных капиллярах слишком высокое, жидкость из них выпотевает в альвеолы и этим нарушает газообмен. Бывает при левожелудочковой сердечной недостаточности, легочной эмболии, при увеличении проницаемости легочных сосудов из-за каких-то причин, например, при сепсисе, травме грудной клетки, панкреатите, пневмонии, забросе в дыхательные пути желудочного содержимого, воды и других жидкостей, вдыхании токсических газов (озон, хлор, фосген), дыма, паров ртути, воды и других паров, при почечной недостаточности.

Симптомы, причины и лечение отека легких

  • Отек квинке
  • Отек лица
  • Отеки под глазами, как убрать?
  • Отек кистей и пальцев рук
  • Отек верхнего и нижнего века
  • Отеки при беременности
  • Отек головного мозга
  • Отек горла
  • Отек слизистой носа
  • Ангионевротический отёк
  • Как снять отеки в домашних условиях?
  • Лечение отёков народными средствами
  • Крем и мазь от отеков
  • Все статьи

Что такое отек легких?

Отек легких — это тяжелое патологическое состояние, связанное с массивным выходом транссудата не воспалительной природы из капилляров в интерстиций легких, затем в альвеолы. Процесс приводит к снижению функций альвеол и нарушению газообмена, развивается гипоксия. Газовый состав крови существенно изменяется, повышается концентрация углекислого газа. Наряду с гипоксией наступает тяжелое угнетение функций ЦНС. Превышение нормального (физиологичного) уровня интерстициальной жидкости ведет к возникновению отека.

В составе интерстиция есть: лимфаамитические сосуды, соединительнотканные элементы, межклеточная жидкость, кровеносные сосуды. Вся система покрыта висцеральной плеврой. Разветвленные полые трубочки и трубки – это комплекс, составляющий легкие. Весь комплекс погружен в интерстиций. Формируется интерстиций плазмой, выходящей из кровеносных сосудов. Затем плазма всасывается обратно в лимфатические сосуды, впадающие в полую вену. По такому механизму межклеточная жидкость доставляет кислород и необходимые питательные вещества к клеткам, удаляет продукты обмена.

Нарушение количества и оттока межклеточной жидкости приводит к отеку легких:

когда повышение гидростатического давления в кровеносных сосудах легких вызвало увеличение межклеточной жидкости, возникает гидростатический отек;

увеличение произошло по причине избыточной фильтрации плазмы (например: при активности медиаторов воспаления) возникает мембранный отек.

Оценка состояния

В зависимости от скорости перехода интерстициальной стадии отека в альвеолярную оценивается состояние больного. В случае хронических заболеваний отек развивается более плавно, чаще в ночное время. Такой отек хорошо купируется лекарственными препаратами. Отек, связанный с пороками митрального клапана, инфарктом миокарда. поражением легочной паренхимы нарастает быстро. Состояние быстро ухудшается. Отек в острой форме оставляет очень мало времени на реагирование.

Прогноз заболевания

Прогноз отека легких неблагоприятный. Зависит от причин, собственно вызвавших отек. Если отек некардиогенный – он хорошо поддается лечению. Кардиогенный отек сложно купировать. После продолжительного лечения после кардиогенного отека выживаемость в течение года составляет 50%. При молниеносной форме – спасти человека часто не удается.

При токсическом отеке – прогноз очень серьезный. Благоприятный прогноз при приеме больших доз диуретиков. Зависит от индивидуальной реакции организма.

Диагностика

Картина любого типа отека легких яркая. Поэтому диагностика проста. Для адекватной терапии нужно определить причины, вызвавшие отек. Симптоматика зависит от формы отека. Молниеносная форма характеризуется быстро нарастающим удушьем и остановкой дыхания. Острая форма имеет более выраженную симптоматику, в отличие от подострой и затяжной.

Что на самом деле такое отек легких? Просто и доступно о сложном

Отек легких — это патологическое состояние, при котором происходит застой жидкости, просочившейся за границы кровеносных сосудов в тканях легких. Недуг в основном возникает как симптом или является осложнением другого очень серьезного заболевания.

Описание патологического состояния

Застой жидкости в альвеолах вызывает отек легких

Легкие человека состоят из множества альвеол, которые оплетены большим количеством капилляров. Именно здесь происходит процесс газообмена, который обеспечивает нормальное функционирование организма человека. Отек легких возникает в тот момент, когда в альвеолу попадает не воздух, а жидкость.

Написать ответ