Спорт после инфаркта миокарда

Стандартный

Можно ли заниматься спортом после инфаркта?

Отвечает доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Дмитрий Напалков.

– Раньше действительно считалось, что пациент после инфаркта должен лежать в течение трех недель, а затем очень постепенно увеличивать физическую нагрузку. Но современные исследования и опыт ведения таких больных показали: чем быстрее пациент после неосложненного инфаркта начнет физическую реабилитацию, тем лучше. В идеале – через день после сосудистой катастрофы с помощью массажа (сперва пассивного, а затем активного), а еще лучше ходьбы на кардиотренажере (специальные беговые дорожки, которые отмеряют необходимую физическую нагрузку). Оставшаяся здоровой после инфаркта часть сердечной мышцы нуждается в тренировках.

Другое дело, если после инфаркта у пациента образовалась аневризма – выпячивание истонченного участка стенки миокарда, которое при чрезмерной физической нагрузке может прорваться, и произойдет то, что раньше называлось разрывом сердца. У таких пациентов физическая нагрузка должна быть и впрямь очень дозированной.

Спорт после инфаркта

Инфаркты не причина отказываться от активной жизни. Спорт после инфаркта возможен, надо только правильно выбрать вид после рекомендации врача.

Говорят, инфаркт «помолодел». Это означает, что все больше молодых людей заболевает им. Инфаркт миокарда — отмирание клеток сердца в результате острого недостатка их кровоснабжения.

Причин такого недостатка может быть несколько, но принципиальным в данном вопросе будет вопрос, возник ли инфаркт спонтанно или это итог длительного заболевания сердца.

Инфаркты могут случаться спонтанно, если причиной является тромб. Это может быть кровяной сгусток, возникший где-то в венах, или жировая эмболия. Жировая эмболия — тромб, состоящий из жира. В этом случае инфаркт является случайностью. Понятно, что отмершие клетки сердца уже не восстановятся, а после самого инфаркта надо выздороветь и нагрузку наращивать постепенно. Но в принципе в этом случае тренировки вполне возможны и никаких особых ограничений в связи с анамнезом быть не должно. Анамнез — это история болезни. Другое дело, что такие ограничения может наложить сам инфаркт. Если мышца поражена серьезно, то сильной нагрузки она не выдержит.

Другим вариантом является вторичный инфаркт. Если он стал последствием хронической ишемии, то картина будет несколько иная. Сосуд, который кровоснабжает какой-то участок, плохо справляется со своей задачей. В какой-то момент нагрузка возрастает или в пораженном месте случается спазм и мышечные волокна отмирают. Даже после восстановления ситуация с кровоснабжением не изменится, если не будет сделана операция. Спорт после инфаркта возможен и в этом случае. Но дозировать нагрузку и выбирать вид спорта придется более тщательно.

Начинать заниматься спортом можно еще при постельном режиме. Только встав, можно переходить к лечебной физкультуре, которую рекомендует врач, и постепенно расширять двигательный режим.

Но выбирая виды спорта, придется отказаться от игровых. «Инфарктнику» подойдут такие спортивные нагрузки, которые считаются аэробными. Это любой вид спорта, при котором совершаются ритмичные движения конечностями — можно двигаться интенсивно, а можно медленнее. Быстрая ходьба и плавание — предпочтительные виды спорта. При хорошем самочувствии можно ездить на велосипеде. А вот бег после инфаркта — спорный вид физической нагрузки. При беге, даже самом размеренном, выделяется адреналин, который негативно действует.

Реабилитация после инфаркта миокарда

Лечение после больницы:

Реабилитация после инфаркта миокарда — это приучение своего тела к изменившимся условиям. На снимке группа пациентов после инфаркта миокарда на велоэргометрах.

После инфаркта миокарда, стенокардии, миокардита вра­чи почти всем пациентам реко­мендуют продолжить лечение в одном из государственных реа­билитационных учреждений. После острого периода болезни пациент воз­вращается домой и возникает множество проблем. Как даль­ше жить? Как отреагируют на его теперешнее состояние близкие, друзья, коллеги? Че­ловек испытывает сильный психологический стресс. По­этому после инфаркта миокар­да больного направляют в реа­билитационный центр стацио­нарного типа или назначают дальнейшее лечение в специ­альных кабинетах при поли­клинике. Пациенту показана так называемая ранняя реаби­литация. В этот период человек должен научится жить по-но­вому и бережно относиться к своему сердцу. Больному на­значаются лекарства, применя­ется физиотерапия, двигатель­ные и расслабляющие упраж­нения, специальная диета и др. Психотерапевт помогает паци­енту приспособиться к новой жизни и учит его бережно от­носиться к своему здоровью.

Амбулаторные группы:

Во многих городах за грани­цей существуют амбулаторные группы для людей, перенесших инфаркт миокарда, в которых пациенты регулярно собирают­ся, беседуют, вместе проводят свободное время. Эти группы находятся под наблюдением врачей. Занятия спортом:

Многие пациенты после ин­фаркта миокарда задаются во­просом, могут ли они вновь за­ниматься спортом. Однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что допускаемая физи­ческая нагрузка зависит от тя­жести инфаркта. Следователь­но, по этому вопросу лучше всего посоветоваться со сво­им лечащим врачом.

Любовь и секс:

И женщин, и мужчин, пере­несших инфаркт миокарда, очень тревожит вопрос физической любви. Дело в том, что они не уверены в своем здоровье и силе. И все-таки за­ниматься любовью можно. Па­рам, в которых один из партне­ров перенес инфаркт миокар­да, необходимо откровенно по­говорить о своих желаниях и возможностях. По этому во­просу необходимо посовето­ваться с врачом.

Работа:

После тяжелого инфаркта мио­карда человек не скоро вновь становится работоспособным. Только через 3-4 месяца около 80-90% больных возвращаются на прежнюю работу. Возмож­но, лечащий врач порекомен­дует уменьшить объем работы или же после лечения в реаби­литационном учреждении па­циент продолжит амбулатор­ное лечение, и на это время

медицинским учреждением ему будет выдан лист нетрудо­способности или же будет при­своена группа инвалидности. В зависимости от степени тяжес­ти заболевания будет решать­ся (совместно с работодателем) вопрос о дальнейшей работе: сможет ли пациент продол­жить работу, или же ему пред­ложат другую, более легкую работу. При частичной потери работоспособности некоторые люди вынуждены менять про­фессию.

Пришло время поза­ботиться о пенсии:

Пациенты пожилого возрас­та после инфаркта миокарда обычно не могут выполнять прежнюю работу. Врач объяс­нит, что нужно предпринять, чтобы получить пенсию по ин­валидности, и предоставит все необходимые документы, а также направит на Врачебную комиссию по трудовой экспер­тизе, которая определит груп­пу инвалидности. Правом на государственную пенсию по инвалидности обладают лица, застрахованные и имеющие определенный законом «О го­сударственных пенсиях» стра­ховой стаж.

Ответственность:

В период реабилитации пациент под руководст­вом квалифицирован­ных специалистов учит­ся жить дальше. По воз­вращении домой человек должен ответственно от­носиться к своему здо­ровью и учитывать все рекомендации врачей. Очень важно, чтобы па­циент после инфаркта миокарда, занимаясь чем-нибудь, делал это с желанием и без перена­пряжения. В силу того, что организм ослаблен, запрещается занимать­ся профессиональным спортом.

Написать ответ