Средства от тромбофлебита

Стандартный

Забытое средство от тромбофлебита и геморроя — ботва моркови

Забытое средство от тромбофлебита и геморроя — ботва моркови

Забытое средство от тромбофлебита и геморроя — ботва моркови

Ботве моркови можно найти очень достойное применение.

В старые времена ботву очень жаловали и на обеденном столе, ею украшали блюда как сегодня петрушкой, запекали с тестом. Но сегодня такое уже не встретишь. Особенно жаль, что забыто свойство ботвы тонизировать кровеносные сосуды и помогать им избавляться от тромбов. На сегодняшний день это одно из самых дешевых и безопасных средств лечения и профилактики тромбофлебита и геморроя. Причем приготовить его можно как из свежей, так и из сухой ботвы моркови.

Для лечения ботву заваривают как чай и пьют от 2 до 4 стаканов в день. Как и любое лечение травами, здесь курсом в 2-3 дня не обходится, чай пьют в течение нескольких месяцев.

Многие дамы,просто попивая чаек из сухих листьев моркови в течение зимы, были очень приятно удивлены внешним видом и состоянием своих ножек. Ненавистная синюшная венозная сеточка исчезла, что не могло не радовать.

Лечение тромбофлебита народными средствами

Тромбофлебит — это такое воспаление стенки вены, когда сгусток крови ее закупоривает. Чаще тромбофлебит бывает нижних конечностей и редко верхних конечностей.

В большинстве случаев тромбофлебит является результатом перехода на стенку вены воспалительного процесса из раны, Может быть связан с осложнением инфекционной болезни или осложнение после родов. Огромную роль при появлении тромбофлебита играет повышенная свёртываемость крови. Тромбы развиваются чаще всего при варикозе.

Образовавшиеся тромбы могут закупоривать сосуд, нарушив процесс кровообращения, но могут и рассасываться. Самое опасное, когда тромб отрывается. Тогда с потоком крови он заносится в кровеносные сосуды других органов.

Симптомы тромбофлебита: отеки,краснота, болезненность при сдавливании мышц, в мышцах резкая боль. Дополнительно к лечению, нужно обязательно соблюдать диету.

Хорошим средством лечения тромбофлебита зарекомендовали себя продукты пчеловодства: цветочная пыльца, подмор пчел (его заливают горячим растительным маслом 1:10, растирают больные места

Народные средства от тромбофлебита.

Боль, отечность в ногах не дают покоя. Чтобы как-то облегчить свое состояние, обратитесь к средствам народной медицины

* Шишки хмеля при тромбофлебите

Приготовление

1-2 ст.л. (в зависимости от веса больного) залить 1 ст. кипятка. Кипятить на маленьком огне 15 мин. процедить.

Применение

Всю дозу выпить в 2-3 приема в течение дня, лучше вечером, так как хмель обладает успокаивающим и даже снотворным действием. Если вы решили собирать сами шишки хмеля, а не покупать в аптеке, помните, что заготавливать надо только зеленовато-желтые шишки.

* Прикладывать свежие листья сирени на пораженные места на ночь.

* Бодяговые примочки

Приготовление

Запить 2 ст.л. бодяги 0,5 л кипятка, настаивать 2 ч.

Применение

Настой использовать для компресса: накладывать компресс на больные места 1-2 раза в день на 1,5-2ч.

* Комплекс с содовыми ваннами

Приготовление и проведение

1. Взять 200 г соды и 70 г квасцов на 1 ванну. t воды 38,5 градусов, продолжительность — 15 мин. периодичность — 2 раза в неделю. В остальные дни нед. вечером. делать компресс на 30 мин.,забинтовать потом нетугой повязкой: марлю в 2 слоя смочите раствором уксуса (2 ст.л. 9%-ного раствора на 8 ст. л. кипяченой воды),

затем отожмите и наложите на пораженный участок ноги, сверху — тонкий слой ваты, и забинтуйте.

2. Если вены расширены и сильно выражены застойные явления, то после серии из 20 содовых ванн, проведите курс из 30-40 желтых скипидарных ванн.

3. Кроме того, 2 раза в месяц, с перерывом в 2 нед. провести 3 молочных дня при постельном режиме: каждые 2 или 3 ч. пить по 200 мл молока (или молочнокислых продуктов -кислого молока, йогурта без сахара), всего 1 литр. Кроме молока, в эти дни другой еды и воды не принимать.

4. Каждый день, после основной еды, на 40-60 мин. накладывайте грелку на область печени. Через день пейте по 1,5 ч.л. глауберовой соли на 1/2 ст. воды, за 30 мин. до еды.

5. Каждые 6 нед. ставьте на ноги пиявки возле венозных узлов. Все это способствует восстановлению вен, ускоряет ток крови, снимает отеки, увеличивает выведение жидкости,

Часто такие меры помогают избежать операции.

* Ванны с сушеницей

Приготовление

Всыпать в ведро сухой травы сушеницы топяной-200 г, залить кипятком, настоять, укутав.

Применение

Когда настой остынет до умеренной t, опуститt в ведро ноги и держbnt около 30 мин. подливая кипяток. Ванны делать на ночь.

* Травяной настой при тромбофлебите

Состав

Возьмите корень девясила, шалфей, мяту.

Возьмите по 100 г каждой травы. 3 ст.л. сбора с вечера положите в термос и залейте 3 ст. кипятка. Утром процедите.

4 Метода Лечения Тромбофлебита Народными Средствами

Общеизвестно, что варикозным расширением вен страдает множество людей. Особенно подвержены этому заболеванию женщины. Если игнорировать лечение варикоза, может развиться серьезное осложнение – тромбофлебит, которое преимущественно поражает вены нижних конечностей и органов малого таза. Данная патология возникает по причине воспаления венозной стенки, закупорки вены тромбом и сопровождается покраснением кожи, сильными отеками, болью. Безусловно, весь лечебный процесс этого тяжелого заболевания осуществляется под строгим контролем врача. Но на ранних стадиях его развития допускается лечение тромбофлебита народными средствами, с помощью которых можно избежать рецидивов и избавиться от отеков.

Общие принципы лечения

Любой врач-флеболог подтвердит, что с тромбофлебитом шутить нельзя. При обострении патологического процесса больному назначается пятидневный постельный режим, при этом его ногам придают возвышенное положение. Медикаментозная терапия подразумевает использование противовоспалительных средств, венотоников, антикоагулянтов, гепариновой мази. Для фиксации тромба в подкожной вене показано ношение компрессионного белья. бинтование нижних конечностей эластичным бинтом. Иногда не обойтись без хирургической операции.

Следует помнить, что рецепты народной медицины не могут заменить традиционное лечение тромбофлебита. Их можно использовать только в качестве вспомогательных терапевтических средств при раннем диагностировании заболевания. Народное лечение тромбофлебита – это наложение компрессов, различные растирания, прием настоев или отваров на основе лекарственных растений и целебных трав. На фоне применения основных медикаментов природные средства могут значительно облегчить течение этой тяжелой болезни.

1. Полынь горькая

С давних времен эффективным лечебным народным средством от тромбофлебита является многолетнее травянистое растение полынь горькая. Чтобы приготовить целебную домашнюю мазь, необходимо 2 стакана измельченной травы полыни смешать с литром простокваши. Полученную лекарственную смесь нужно нанести на пораженную тромбофлебитом область нижней конечности, затем обмотать больное место льняной тканью и зафиксировать бинтом. Компресс накладывают на один час, причем данную процедуру повторяют трижды в сутки.

2. Капустный лист

Отлично снимает воспаление и предотвращает свертываемость крови обыкновенный капустный лист, который можно найти в доме любой хозяйки. Потребуется немного отбить свежий лист капусты, чтобы он стал плоским и мягким, нанести на одну его сторону растительное масло и на ночь закрепить к болезненному участку эластичным бинтом. Хорошо, если имеется возможность носить такой компресс в дневное время. Подобную процедуру проделывают ежедневно в течение месяца.

3. Конский каштан

Домашнее лечение тромбофлебита подразумевает не только наложение компрессов, но и прием целебных снадобий внутрь. Одним из популярных народных лечебных средств – это самостоятельно приготовленный экстракт каштана. Понадобится взять 500 граммов плодов конского каштана, измельчить их и залить бутылкой водки. Настаиваться лекарство будет в темном прохладном помещении в течение недели, после чего 30 – 40 капель экстракта (можно немного развести водой) принимают трижды в сутки перед употреблением пищи.

4. Каланхоэ

Но, пожалуй, наиболее распространенным народным средством лечения данного заболевания являются растирания нижних конечностей. Лучше всего для этой цели подходит лекарственное растение каланхоэ перистое, которое в народе именуют «домашним доктором». Для приготовления целебной настойки потребуется нарезать листья каланхоэ, заполнить ими половину стеклянной банки и залить доверху медицинским спиртом, либо качественной водкой. Банку поместить в темное место настаиваться, периодически ее встряхивая. Через неделю домашнее лекарство от тромбофлебита будет готово. Настойкой каланхоэ регулярно натирают беспокоящие места нижних конечностей легкими массирующими движениями на протяжении 4-х месяцев.

Итак, лечение тромбофлебита народными средствами в качестве дополнительной терапии может быть довольно действенным, но все-таки лучше предотвратить развитие этого серьезного заболевания. Необходимо больше двигаться, отдыхать с немного приподнятыми ногами, избегать переохлаждений, многочасового стояния и сидения. Берегите себя!

Ботва моркови

Написать ответ