Облитерирующий атеросклероз аорты

Стандартный

Облитерирующий атеросклероз аорты и ее ветвей

Автор. Мозговой Павел Вячеславович, д.м.н. проф. каф. хирургии ВолГМУ, 01 ноября 2005 г.

Мозговой Павел Вячеславович, д.м.н. проф. каф. хирургии ВолГМУ

Облитерирующий атеросклероз — это системное заболевание, развивающееся в результате нарушения липидного обмена, при котором происходит поражение аорты и периферических артерий. Поражение магистральных артерий характеризуется сужением их просвета и последующей закупоркой. Следствием подобных изменений является снижение кровоснабжения органов и тканей и нарушение их функций.

Рисунок 2. Стадии развития атеросклеротического процесса.

Атеросклеротический процесс редко повреждает один сосуд. Как правило, наблюдается мультисосудистое поражение, с вовлечением в процесс различных сосудистых бассейнов.

Облитерирующий атеросклероз брюшной аорты и периферических артерий

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже.

Подобные работы

Понятие «эмболии» и «тромбоза». Эмбологенные и тромботические поражения аорты и переферических артерий, нарушение регионарного кровообращения. Общие закономерности в развитии патологического процесса. Отличие эмболии от тромботической непроходимости.

реферат [38,8 K], добавлена 04.07.2010

Атеросклероз — системное заболевание, поражающее артерии эластического, мышечно-эластического (сердца, головного мозга) типов. Атеросклероз облитерирующий – разновидность атеросклероза, характеризующаяся резким сужением, закрытием просвета артерий.

история болезни [50,4 K], добавлена 25.02.2009

Жалобы больного на момент поступления в больницу. Общий осмотр системы пищеварения, дыхания, органов мочеотделения. УЗИ артерий с доплерографией, цветным картированием кровотока. Клинический диагноз: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей.

история болезни [30,1 K], добавлена 14.11.2013

Профилактика и лечение острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу. Клинические проявления ишемии головного мозга, обусловленные атеросклеротическим поражением сонных артерий и их ветвей.

курсовая работа [38,0 K], добавлена 05.07.2007

Травматические аневризмы брюшной аорты. Классификация аневризм брюшной аорты. Ряд синдромов косвенно указывают на аневризму брюшной аорты. Этапы протекания прорыва аневризмы в забрюшинное пространство. Характеристика факторов в течении заболевания.

реферат [23,1 K], добавлена 04.07.2010

Боли левой стопы, усиливающиеся в ночное время. Ангиография аорто-подвздошного сегмента и артерий нижних конечностей. Ультразвуковая допплерография артерий. Аорто-бифеморальное шунтирование. Пульсация магистральных артерий на левой нижней конечности.

история болезни [16,8 K], добавлена 26.03.2012

Нарушение кровообращения в нижних конечностях как уменьшение притока крови к конечностям по причине сужения или закупорки артерий, его клиническая картина и симптомы, предпосылки развития и факторы риска. Диагностика и профилактика заболевания, лечение.

презентация [2,2 M], добавлена 08.04.2015

Атеросклероз венечных артерий и аорты. Нестабильная стенокардия без подъема сегмента ST. Медикаментозная терапия и план лечения пациента. История жизни больного и настоящего заболевания. Исследование сосудов. Нервно-психическая сфера и органы чувств.

история болезни [79,9 K], добавлена 21.10.2014

Диагноз — ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, атеросклероз венечных артерий сердца и аорты, артериальная гипертензия. Исследование системы органов кровообращения. Лабораторные исследования, электоркардиограмма, проводимое лечение.

история болезни [1,5 M], добавлена 11.06.2009

Поражения сосудов, развивающиеся при нарушениях питания. Изменения аорты при гипервитаминозе D. Некрозы и аневризмы аорты у крыс. Некротический артериит; аортиты, получаемые поражением сосудистой стенки. Дистрофически-склеротические изменения сосудов.

реферат [425,0 K], добавлена 20.08.2010

Облитерирующие заболевания

Наиболее частыми причинами облитерации или стеноза артерий являются:

1) облитерирующий атеросклероз,

2) неспецифический аортоартериит,

3) облитерирующий тромбангиит (эндартериит).

Независимо от причины облитерации сосуда появляется более, или менее выраженная ишемия тканей, для устранения которой применяются реконструктивные операции, с учетом особенностей патологического процесса.

ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

Является самым распространенным заболеванием и наблюдается преимущественно у мужчин старше 40 лет. Процесс локализуется преимущественно в артериях крупного и среднего калибра. Основной причиной развития данного заболевания является гиперхолестеринемия. В кровеносном русле холестерин циркулирует в связанном состоянии с белками и другими липидами (триглицеридами, фосфолипидами) в виде комплексов, именуемых липопротеидами. В зависимости от процентного соотношения составных частей этих комплексов выделяют несколько групп липопротеидов, две из которых (липопротеиды низкой и очень низкой плотности) являются активными переносчиками холестерина из крови в ткани и поэтому называются атерогенными. Атеросклерозом чаще страдают лица с высоким уровнем этих атерогенных фракций липопротеидов.

RE-pac — История болезни

Аппарат лазерный терапевтический УзорМед Макси-КАРДИО

Написать ответ