Лечение гипертонии травами

Стандартный

Рекомендации по артериальной гипертензии

Опубликовано 11 Июль 2011 | Автор: veronik63

Лечение артериальной гипертензии в домашних условиях

Рекомендации по артериальной гипертензии

В этой статье Вы найдете рекомендации по артериальной гипертензии с применением народных лекарственных средств. Но прежде всего мы дадим Вам разъяснение по данному заболеванию. Артериальная гипертония попросту — повышение давления крови внутри артерий. В нормальных физиологических условиях артериальное давление образуется давлением крови, выталкиваемой из левого желудочка сердца на эластичную сетку артерий.Порог нормы такого давления составляет 140/90 мм.рт.ст. в покое. Все показания выше указанных цифр говорят о артериальной гипертонии различных степеней (в зависимости от величины).

Симптомы артериальной гипертензии

На первых стадиях возникновения болезни какие-либо жалобы и симптомы отсутствуют, но с прогрессированием болезни начинаются: одышка при физической нагрузке, утомляемость, шум в ушах, головные боли, главным образом в области затылка, кратковременное головокружение.

Причины возникновения заболевания. Возникновению артериальной гипертонии способствуют ряд факторов. Прежде всего следует исключить наследственный фактор, так как наличие гипертонии у родителей предрасполагает возникновению этого заболевания у детей. При нарушении обмена веществ, когда избыток жира способствует отложению жировых клеток, так называемого холестерина. на стенках сосудов, последние утолщаются, что автоматически повышает давление на них. Тяжелая форма гипертонического криза наблюдается в некоторых случаях у беременных, когда существенно увеличивается нагрузка на организм. При склерозе артерий и утере их эластичности также повышается артериальное давление. Различные заболевания почек (нефрит, нефроз, поликистоз и др.) также способствуют повышению артериального давления.

Рекомендации по артериальной гипертензии

Для лечения гипертонии весьма полезен обычный чай из цветков каркаде. Это самый традиционный напиток у народов Азии и Африки. Недаром из глубокой древности дошли до нас сведения о т ом, что чай каркаде — напиток богов и фараонов. Проведенными исследованиями среди больных иранские ученые установили целебный эффект каркаде . приводящего к умеренному снижению кровяного давления. По истечении 12 дней кровяное давление снижается у гипертоников на 11,2%, и что очень важно — нормальное давление сохраняется еще три дня после употребления напитка.

Лечение артериальной гипертензии лекарственными травами

1. Свежий чеснок — от 900 до 1200 мг за день в два приема.Можно также купить в аптеке препараты чеснока.

2.Корни клопогона . по 250 мг порошка два раза в день.

3.Готовить отвар: из равных частей (по 40г каждого) цветков боярышника . листьев маслины, цветков каркаде. Две ст.л. полученной смеси залить пол литра кипяченой воды и кипятить 4 мин. настаивать 20 мин. и пить в три приема весь день.

4.Настоять в стакане холодной воды в течение 8 часов 1 г  листьев омелы и пить по полстакана утром и вечером или же по 500 мг порошка омелы три раза в день.

5.Спиртовая настойка из корней раувольфии

6. Боярышник в сочетании с валерианой — спиртовые настойки.

7. Промыть, просушить и пропустить через мясорубку сто грамм черного изюма залить 250 мл. воды и варить на медленном огне десять минут ( с момента закипания), процедить через марлю и выпить за три приема в день за 50 минут до еды. Каждый день готовить свежее лекарство. Первое время возможно не произойдет никаких изменений, но Вы должны терпеливо продолжать лечение и пить ежедневно отвар. Кстати этот отвар помогает еще и при начальной стадии пневмонии и бронхита . Лекарство подойдет всем, кроме тех лиц, у которых уровень сахара в крови превышает норму.

8. Приготовить лечебную смесь: по 10 гр. корней солодки, травы донника . листьев березы ; по 20 гр. цветков липы, травы душицы . листьев подорожника и мать-и-мачехи, плодов малины; по 30 гр. травы и плодов укропа огородного. буквицы лекарственной и пустырника, травы хвоща полевого, листьев мелиссы, плодов аниса ; по 50 гр. плодов шиповника и цветков бессмертника песчаного ; 60 гр. сушеницы топяной. Все тщательно перемешать. Одну ст. л. сбора залить пол-литра кипятка и томить 40 минут. Пить по 150 мл. за 15 минут до еды в три приема.

9. Одну столовую ложку соцветий лугового клевера залить 300 мл. кипятка и настоять 35 минут. Процедить и употреблять по 100 мл. четырежды в день.

Дополнения к пище при артериальной гипертензии

1. Сельдерей как приправа к блюдам.

2.Лук — по две луковицы в день

3.Томат — 20 г пюре в день.

Дополнительные меры по борьбе с артериальной гипертензией

1.Изменить режим питания при ожирении , подагре . диабете и поражениях сосудов (атеромы)

2.Исключить навсегда курение и алкогольные напитки

3.Давать организму оптимальную физическую нагрузку: гимнастика, оздоровительный бег

4.Проходить курсу бальнеотерапии

5.Ежедневно употреблять достаточное количество овощей и фруктов

6. Пить по три чашки чая, заваренного каркаде (на литр кипятка 1 ст.л. сухих цветков).

7. Помните, что артериальное давление сильно зависит от образа жизни.

8. Если Вы страдаете лишним весом, старайтесь от него избавиться, занимайтесь спортом в щадящем режиме и переходите на раздельное питание.

9. Летом на солнце старайтесь бывать пореже.

10. Ни в коем случае не злоупотребляйте кофе и черным чаем, не пейте много жидкости, которая способствует повышению артериального давления.

11. Проводите отвлекающие процедуры, с помощью которых снизится артериальное давление: горчичники на область шеи и ножные ванны.

Вкусные рецепты для лечения артериальной гипертензии

● Смешать по стакану сока хрена. меда . морковного сока . сока 1 лимона. Употреблять в течение 60 дней по две ч. л. 3 р. в день после еды через три часа  или до нее за час. Готовую лечебную смесь хранить в прохладном затемненном месте в  стеклянной банке с плотной крышкой.

● Готовим лечебную смесь: 1 ст.л. сока свеклы+1ст. л. меда +1 ст. л. сока моркови +1 стакан сока хрена (перед получением сока хрен натираем на терке и настаиваем в воде 36 часов)+ сок одного лимона. Употреблять 1,5 месяца по ст. л. дважды в день за час до еды.

Простые рецепты лечения артериальной гипертензии

● Гипертоникам весьма полезно употребление виноградного сока .

● Артериальное давление можно привести в норме, если ежедневно употреблять три-четыре яблоки (возможно и больше) не менее 20 дней.

● Когда скачет артериальное давление, приготовьте смесь из чеснока и лимонов. пропустите через мясорубку три больших лимона и три средние головки чеснока. Приготовленную смесь уложить в 2-х литровую банку и налить кипяченую воду 1250 мл.  Перемешайте тщательно и поставьте в темное место на 24 часа. Потом поставьте на хранение в холодильник.Принимайте по 50 грамм натощак утром и вечером за 30 минут до еды. Продолжительность лечения 21 день.

● Снизить артериальное давление возможно с помощью луковой шелухи: снять верхнюю одежку лука . а саму луковицу с оставшейся шелухой сложите в полулитровую банку и залейте стаканом холодной воды на ночь. Процедите утром  и всю жидкость выпейте. И таким образом каждый день с применением свежей луковицы. Рецепт неоднократно проверен: давление артериальное нормализуется независимо от нижнего и верхнего пределов.

● Смешиваем равные части цветков и плодов боярышника . шиповника, трав василистника, сушеницы, пустырника. Четыре столовые ложки смеси заливаем  литром кипятка на восемь часов, затем процеживаем. Принимаем по 100 мл. трижды в день.

● Если у Вас артериальная гипертензия, Вы можете ее лечить отваром картофеля. Отварите до готовности картофель без соли и пейте охлажденный отвар по 2-3 столовые ложки, постепенно увеличивая дозировку, пока нижнее давление не придет в норму. У автора этого рецепта диастолическое давление было в пределах 120-130, что существенно отражалось на состоянии организма. Благодаря картофельному отвару, это давление стало нормальным – 80-90.

Лечение артериальной гипертензии АСД-2

● Первая фаза

— 1-й курс: пить по 5 капель в день 5 дней подряд, перерыв три дня;

— 2-й курс: 1-й день – шесть капель, 2-ой день – семь капель, 3-й день – восемь капель, 4-й день – девять капель, 5-й день – десять капель. Перерыв три дня;

— 3-ий курс: 1-й день –двенадцать капель, 2-ой день –четырнадцать капель, 3-й день –шестнадцать капель, 4-й день –восемнадцать капель, 5-й день –двадцать капель. Перерыв один месяц.

● Вторая фаза

— 1-й курс: 1-й день – пять капель, 2-й день шесть капель, 3-й день – семь капель, 4-й день – восемь капель, 5-й день – десять капель. Перерыв три дня;

— 2-й курс: 1-й день – одиннадцать капель, 2-й день – четырнадцать капель, 3-й день – шестнадцать капель, 4-й день – восемнадцать капель, 5-й день – двадцать капель. Перерыв – три дня;

3-й курс: пить по двадцать капель пять дней подряд.

Примечания по приему АСД-2 для лечения артериальной гипертензии

● Прежде чем пить капли нужно растворить их в 50-100 мл. холодной кипяченой воды; пить за полчаса до еды два раза в день.

● Предупреждение: АСД-2 имеет довольно-таки очень неприятный запах, но Вы должны ради исцеления не обращать на это внимание, многие гипертоники прошли через это и вылечились!

● Купив в ветеринарной аптеке АСД-2. пробку с флакона ни в коем случае не снимайте. Уберите аккуратно центральный алюминиевые кружок и наберите с помощью иглы в стерильный 3-5 мл. шприц – три мл. лекарства. Таким способом будет исключен контакт жидкости с воздухом. Снимите со шприца иглу и медленным надавливанием вылейте в стакан нужное количество капель.

● После этого наденьте иглу на шприц и отложите в темное надежное место до следующего раза. Помните, что в 1мл. шприца вмещается 38-40 капель лекарства.

Как я лечу гипертонию (рассказ-быль)

● Много лет я страдаю артериальной гипертензией (мне сейчас 62 года). В последние годы решила лечиться с помощью рецептов народной медицины. Прежде всего, я пью отвар красной рябины, боярышника и шиповника. Беру по горсти каждого сырья, заливаю пол-литра кипятка и варю на слабом огне 10 минут. В итоге получается 400 мл. Весь отвар выпиваю в течение дня.

●Другой рецепт: пью два дня в неделю, как чай, отвар листьев малины, черной смородины, березы. цветков клевера и подорожника.

● Употребляю сок калины. Горсть замороженных плодов калины заливаю полстакана кипятка. После того, как размякнут плоды, давлю, процеживаю и отжимаю, добавляю одну столовую ложку сахара. В результате у меня получается один стакан сока, который пью после приема пищи.

● В результате такого лечения у меня  нормализовалось артериальное давление, исчезли боли в желудке и области пищевода. изжога. Будьте здоровы (А. Г. Гиниатулина, Башкортостан).

Как я лечу гипертонию перекисью водорода (рассказ Шалыгина А.В. из г. Ефремова Тульской обл.)

Вот уже 10 лет как я лечу гипертонию с помощью раствора перекиси водорода. За час до еды или через час после нее дважды в день я принимаю по 10 капель перекиси водорода на столовую ложку кипяченой воды.

Мне уже 73 года и чувствую себя довольно-таки неплохо. Верхнее давление не поднимается выше 120-135 мм.рт.ст. Тогда как до этого лечения оно зашкаливало аж за 200 ед. Будьте здоровы!

Другие сведения об артериальной гипертензии Вы найдете в Википедии .

Лечение гипертонии народными средствами

Моя Россия. 9 Мая 2015. Вена. Австрия. День Победы! Группа «Капель». By RussianAustria

Написать ответ