Атеросклероз лечение

Стандартный

Лечение атеросклероза народными средствами

Народное лечение атеросклероза

Один наш читатель перенес инфаркт уже два раза. Врач сказал, что третий инфаркт просто убьет его. В больнице прописали очень много таблеток. От них у него начали болеть печень и желудок. А когда он лежал второй раз в больнице, одна женщина посоветовала народное средство – спиртовую настойку из цветков клевера, которая хорошо помогает при атеросклерозе.

Готовится она следующим образом: две столовые ложки сухих цветов заливаются 0,5 литра 40%-го спирта (можно водкой), настаиваются 10 суток, после настой процеживается и им можно поить больного по столовой ложке два-три раза в день в течение трех месяцев. Потом необходимо сделать перерыв на 6 месяцев и опять всё повторить.

Уже три года как здоровье у нашего читателя улучшилось, голова больше не болит, давление в норме. И все эти три года он так и пьет эту настойку.

Ешьте больше меда

После шестидесяти лет мама одной из наших читательницы стала сильно болеть, жаловаться на здоровье. По утрам ее постоянно мучило головокружение, она с трудом вставала с постели и доходила до другой комнаты. Также женщину беспокоил шум в ушах. Когда она сходила к врачу, сказали, что у нее атеросклероз .

Соседка поделилась с женщинами одним народным методом лечения атеросклероза. И дочь начала каждое утро натощак давать маме чайную ложку масла, а на ночь она съедала три грецких ореха с двумя чайными ложками меда. Также из рациона матери они исключили наваристые супы и борщи, все жирные блюда из свинины, баранины, особенно грудинки, окорока.

Также больная женщина принимала настойку из лука и меда для профилактики болезни: измельчается до кашицы головка лука, добавляется столовая ложка майского меда. Такую настойку она пила каждый раз перед едой три раза в день. Сейчас маме нашей читательницы уже восьмой десяток, а она хорошо себя чувствует, не болеет.

Наша группа в «Одноклассниках»

Варикоз

Массаж ног при варикозе

Лечение варикоза уксусом

Как бороться с варикозом

Лечебные травы

Полезные свойства цветов липы

Чистотел: полезные свойства

Полезные свойства ромашки

Лечение атеросклероза

Одним из заболеваний, которое влияет на нормальное кровоснабжение органов и тканей человека является атеросклероз. Причины, вызывающие атеросклероз. его лечение и профилактика заслуживают отдельной беседы, поскольку это заболевание занимает одно из первых мест по количеству летальных исходов. Принято считать, что атеросклероз – это проявление старости. Кроме того, атеросклерозом (а точнее просто «склерозом») называют забывчивость и невнимательность.

Профилактика и лечение атеросклероза.

Одним из заболеваний, которое влияет на нормальное кровоснабжение органов и тканей человека является атеросклероз. Причины, вызывающие атеросклероз, его лечение и профилактика заслуживают отдельной беседы, поскольку это заболевание занимает одно из первых мест по количеству летальных исходов.

Принято считать, что атеросклероз – это проявление старости. Кроме того, атеросклерозом (а точнее просто «склерозом») называют забывчивость и невнимательность. Оба этих утверждения не то что не верны – они ошибочны! Атеросклерозом могут страдать и совсем молодые люди, и поражает эта болезнь отнюдь не только головной мозг.

«Склероз» дословно переводится как «уплотнение». В зависимости от органа, который поражает атеросклероз. он носит разные названия. Так, склероз тканей легких – это пневмосклероз, сердца –кардиосклероз, почек – нефросклероз, костей – остеосклероз. Атеросклерозом называется болезненное уплотнение тканей крупных артерий.

Атеросклероз относится к болезням, связанным с нарушением обмена веществ. При этом в крови человека увеличивается содержание холестерина. Кроме того, также увеличивается образование липопротеидов – белково-жировых соединений, могущих проникать с артериальные стенки. Вследствие этого на стенках артерий образуются бляшки или язвы. Атеросклеротические изменения сосудов чаще всего склонны проявляться со временем.

Атеросклероз — факторы риска

  1. На возникновение и развитие атеросклероза влияют следующие факторы:
  2. Нервные стрессы и перенапряжение.
  3. Нарушения функция некоторых органов, обусловленные наследственностью.
  4. Неправильное питание и употребление в пищу продуктов с повышенным содержанием животных жиров и холестерина: печень, яйца, жиры и масла.
  5. Курение.

Атеросклероз — стадии развития

Развитие атеросклероза проходит определенные стадии, в течение которых развивается влияние склеротических изменений на сосуды. Сначала влияние практически незначительно. Затем, по мере развития атеросклероза, происходит все большее уплотнение сосудистых стенок, нарушается кровоток, кровоснабжение тканей. Все это приводит к нарушению обмена веществ в тканях, и их дисфункции. Далее из-за постоянного кислородного «голодания» тканей и органов происходит разрастание их соединительной ткани и начинается постепенное омертвление (цирроз) органов.

Атеросклероз аорты

Атеросклероз аорты нередко бывает бессимптомным, и только обследование может установить его наличие. Однако возможны давящие боли в области грудной клетки и живота. Кроме этого, может возникать одышка и повышение систолического давления. Атеросклероз аорты. развивающийся в области ответвления коронарных артерий, является типичной картиной стенокардии (грудной жабы).

Атеросклероз сосудов мозга

Атеросклеротическое сужение сосудов головного мозга приводит к повышению утомляемости, нервной возбудимости, снижению работоспособности, бессоннице по ночам и сонливости в дневное время. Кроме того, для этого заболевания характерны такие проявления нарушения мозгового кровообращения, как головокружение, мигрень, шум в голове. Интересно, что при подобном заболевании могут обостряться некоторые черты характера: бережливость – до скупости, пунктуальность – до педантичности и т.д. Если у пациента помимо атеросклероза наблюдается еще и гипертония, то сочетание этих двух заболеваний может привести к кровоизлиянию в головной мозг (геморрагическому инсульту).

Атеросклероз сосудов сердца

Атеросклероз характерен для коронарных артерий сердца. Вследствие этого нарушается кровообеспечение сердечной мышцы. Миокард не получает кислород и питательные вещества в нужной мере, и на фоне этого формируется кардиосклероз. Это приводит к нарушению работы сердца: развивается аритмия, снижается сила сокращений сердечной мышцы. В конечном итоге, кардиосклероз влияет на весь организм – ведь сердце, это главный насос, который качает кровь по всему организму. И если оно работает неправильно, то развиваются общие признаки сердечной недостаточности: слабость, отеки, одышка и прочие. Атеросклероз сердечных артерий – это главная причина ишемии сердца. К конечном итоге это может привести к инфаркту.

Поэтому так важно вовремя диагностировать заболевание и начать его лечение!

Атеросклероз артерий почек

Нефросклероз характеризуется постоянно повышенным артериальным давлением. Кроме того, на его фоне постепенно развивается дисфункция почек.

Атеросклероз сосудов конечностей

При развитии атеросклероза сосудов конечностей происходит их уплотнение, они становятся слишком извилистыми, увеличивается твердость пульса. Атеросклероз нижних конечностей протекает с резкими болями икроножных мышц, которые возникают при ходьбе и переохлаждении. Вероятно развитие трофической язвы с ухудшением до гангрены пальца или стопы, а это уже чревато ампутацией.

Профилактика атеросклероза

Врачи-кардиологи рекомендуют начинать профилактику атеросклероза уже в молодом возрасте, дабы избежать его проявлений в старости. Во избежание повышения уровня холестерина в крови и развития атеросклероза нужно:

  1. Заниматься физическим трудом сообразно возрасту и своему физическому развитию.
  2. Правильно питаться. Исключить или огранить прием продуктов, содержащих большое количество животных жиров. Увеличить потребление растительных жиров, которые способны чистить сосуды и повышать их эластичность. Самыми полезными считаются льняное и оливковое масло. Соевое масло содержит поли-ненасыщенные жирные омега-кислоты (линолевую, линоленовую, олеиновую), которые способны снижать уровень холестерина в крови. Пищевые добавки на основе рыбьего жира также очень полезны. Желчь, производимая желчным пузырем содержит большое количество холестерина. Для того, чтобы выводить его из кишечника, нужно употреблять как можно больше растительной сырой клетчатки. Так же полезно принимать иногда солевые слабительные средства. Так же нужно употреблять кисломолочные продукты. Поскольку молочная и кефирная сыворотка способна понижать свертываемость крови.
  3. Следить за весом. Если вы страдаете избыточной массой тела, нужно с этим бороться.
  4. Бороться со стрессами и держать в узде свои нервы.
  5. Отказаться от курения.

Лечение атеросклероза

Лечение атеросклероза. как и любого другого заболевания, нужно начинать при первых его проявлениях, поскольку первые проявления атеросклероза возможно устранить при правильном лечении. Изменения более поздней стадии излечить практически невозможно. Лечение поздних стадий атеросклероза направлено на сдерживание развития болезни и улучшение кровоснабжения.

Если атеросклероз начал развиваться, то нужно приложить максимум стараний, чтобы затормозить его. Выше мы уже писали о мерах профилактики атеросклероза, и было бы неплохо соблюдать все эти рекомендации. Однако зачастую приходится прибегать к медикаментозным методам лечения. Препаратов для лечения атеросклероза очень много. При этом постоянно появляются новые разработки в этой области, так что уследить за всем трудно. Назначение лечения находится только в компетенции специалистов. Поэтому при первых проявлениях этого заболевания посетите врача.

Рекомендуется в числе прочего употреблять витамины Е, С, РР, жирные кислоты (ненасыщенные) в чистом виде или в составе поливитаминов.

В заключение хочется сказать, что даже если вы следите за уровнем холестерина в крови и оно не превышает допустимых значений, то это вовсе не означает, что можно не заботиться о своем здоровье и вести свободный образ жизни. Конечно, неплохо бы следить за уровнем холестерина в крови, поддерживать его в районе 5,2 единиц (это норма). Но все же лучше жить так, чтобы и мыслей не возникало о возможности развития различных заболеваний!

Атеросклероз является причиной смерти большинства людей. И если вы с ранней молодости будет заниматься его профилактикой, и начнете лечение атеросклероза при первых же его проявлениях, вы сможете прожить долгую и полноценную жизнь!

Напоминаем наш адрес:

191014, Санкт-Петербург (СПБ), Литейный пр. д.55А

тел./факс: + 7 (812) 600-7777

Написать ответ