Центр кардиологии и кардиохирургии днепропетровск

Стандартный

Кардиохирургия

Здравствуйте! Наш портал располагается на Украине и, к сожалению, в аспектах современного российского здравоохранения мы не компетентны. Если вас будут интересовать вопросы, касающиеся вещей, которые не зависят от страны проживания – милости просим. Всего доброго!

17 ноября 2009 года

Спрашивает Владимир Борисович :

Военно-морской госпиталь Севастополя установил моей жене следующий диагноз:

ИБС. Нестабильная стенокардия от 23.10.09 с исходом в стенокардию напряжения 11ФК. Постынфарктный (неизвестной давности) и атеросклеротичесий кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Хроническая постынфарктная аневризма левого желудочка. Сердечная недостаточность 3ФК.

Новое оборудование, установленное в Днепропетровском областном кардиоцентре, дает возможность лечить вдвое больше пациентов с пороками сердца

Дмитрий Колесников совершил рабочий визит в Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии

Новое оборудование, установленное в Днепропетровском областном кардиоцентре, дает возможность лечить вдвое больше пациентов с пороками сердца, в частности, с аритмией. Сейчас такую медицинскую помощь здесь уже получили 10 человек. Сегодня губернатор Дмитрий Колесников совершил рабочий визит в Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии.

«Областной кардиоцентр — один из немногих в стране, где проводятся операции на сердце такого высокого уровня, — сказал Дмитрий Колесников. — Благодаря наличию в центре современного медоборудования и работе высококвалифицированных медиков, ежегодно здесь спасают около трех тысяч жизней».

Руководитель региона отметил, что проблема распространенности сердечно-сосудистых заболеваний среди населения очень актуальна, ведь с ней сталкивается каждый четвертый житель Украины. Днепропетровщина не является исключением. Важность своевременной диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний отмечает Президент Украины Виктор Янукович.

Дмитрий Колесников добавил, что для предотвращения и эффективного лечения этих болезней, в регионе создана и функционирует целая система.

«Основными направлениями в этой работе является обеспечение доступности и качества лекарств, высокий уровень оказания медицинской помощи на всех уровнях и современная материально-техническая база лечебных учреждений», — подчеркнул губернатор.

Новый аппарат «EnSite Velocity» был приобретен для областного кардиоцентра по инициативе председателя Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрия Колесникова. По словам директора этого медучреждения Юрия Григоренко, количество такого оборудования во всем мире можно пересчитать по пальцам. Оно позволяет не только диагностировать аритмию сердца в формате 3D с цветным изображением, но и проводить хирургические вмешательства непосредственно внутри органа. Благодаря специальным электродам, подающие импульсы, удается легко найти и устранить источник аритмии. При этом уже через 2-3 дня человек может возвращаться к привычному ритму жизни.

«Этот аппарат является абсолютно безопасным как для пациентов, так и для медиков, ведь он полностью исключает рентген-облучения. К тому же, благодаря полной компьютеризации, медицинскому специалисту легко контролировать сам процесс операции», — отметил Юрий Григоренко.

До приобретения такого аппарата в областном кардиоцентре диагностика и операции пациентам с аритмией выполнялись с помощью системы «Navix End Site». В 2012 году с использованием этого устройства было пролечено 270 пациентов. Использование нового аппарата позволит увеличить количество пролеченных людей вдвое.

Директор областного центра кардиологии и кардиохирургии Юрий Григоренко отметил, что на сегодняшний день в стране такие операции делают только в Киеве, Донецке, Одессе и Днепропетровске.

Днепропетровский областной центр кардиологии и кардиохирургии — это одно из ведущих медицинских учреждений в Украине, предоставляющее все виды кардиологической помощи. Центр имеет мощную материально-техническую базу и объединяет высококвалифицированных специалистов. Здесь работает 122 врача и 180 средних медицинских работников. Ежедневно центр посещают 1400 пациентов.

В центре реализуется Национальная программа «Предупреждение и лечение сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний». Ее цель — снижение уровня заболеваемости гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и смертности от сердечной патологии. На средства областного бюджета центр получает современное оборудование и материалы для операций.

В Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии внедрены новейшие методики лечения пациентов с пороками сердца. Ежегодно здесь проводится более 3000 операций, в том числе и операции на открытом сердце.

Благодаря передовым технологиям кардиохирурги центра ежегодно проводят более 300 операций на сердце, которое остановилось. Такие операции являются операциями высшей категории сложности в кардиохирургии. С 2011 года в центре делаются операции больным с инфарктом миокарда на европейском уровне — раскрывая пораженную артерию сердца хирургическим методом. За это время такую медицинскую помощь здесь получили 950 человек.

Детям с врожденной патологией сердца, в том числе и новорожденным, в отделении детской кардиохирургии проводят радикальную коррекцию пороков сердца. Специалисты центра оперируют детей в течении первого месяца после рождения, а в некоторых случаях и в первые часы жизни. Только в 2013 году 63 ребенка получили возможность жить благодаря таким операциям. Кроме того, здесь проводят операции и новорожденным с пороками сердца, которые родились преждевременно. Днепропетровщина стала четвертым регионом в Украине после Донецкой, Одесской и Киевской областей, где проводятся подобные операции.

Кроме того, в Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями проводится имплантация специальных устройств, регулирующих ритм сердца — электрокардиостимуляторов и коронарных стентов.

Около 600 операций в год с имплантирования электрокардиостимуляторов проводится специалистами Днепропетровского центра. Это самый высокий показатель в Украине. Операции по установке пациентам коронарных стентов проводятся около 400 раз в год.

Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии состоит из 2 консультативных и 6 диагностических отделений, стационара на 115 коек, включающий отделение интервенционной кардиологии (специализируется на лечении больных с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда, за полтора года существования отделения интервенционной кардиологии, госпитальную летальность при остром инфаркте миокарда удалось уменьшить в 4 раза), кардиологическое отделение, отделение кардиохирургии, отделение детской кардиохирургии, отделение анестезиологии и интенсивной терапии, два блока интенсивной терапии.

Всего по Украине работает 6 кардиохирургических центров, которые имеют возможность применять в полном объеме практически все современные методики при лечении сложных форм нарушения ритма сердца.

Днепропетровский областной центр кардиологии и кардиохирургии находится по адресу: г. Днепропетровск, ул. Плеханова, 28.

По информации Днепропетровской областной государственной администрации. adm.dp.ua

Центр кардиологии и кардиохирургии в Каме

Особенности

Отзывы

Отзывов о компании Центр кардиологии и кардиохирургии по указанному адресу пока еще нет.

Дмитрий Колесников (feat. Андрей Сергеев) — Дельтаплан

Написать ответ