Народное лечение васкулита

Стандартный

Как лечить геморрагический васкулит в домашних условиях

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 | Автор: veronik63

Геморрагический васкулит

Лечение геморрагического васкулита народными методами

Приветствую вас, дорогие друзья и читатели медицинского блога « Рецепты народной медицины ». Если вы уже немолоды, то наверняка сталкивались с проблемой бессонницы из-за болей в ногах. Сегодня я расскажу вам о способах лечения геморрагического васкулита.

Проявления геморрагического васкулита и причины его возникновения

●  Острый или хронический геморрагический васкулит – это инфекционно-аллергическое заболевание, сопровождающееся поражением самых мелких сосудов кожи, суставов. почек и кишечника (капилляров). Причиной возникновения этого заболевания служит отрицательное воздействие на организм определенных иммунных комплексов. Эти комплексы образуются из-за многих факторов.

●  Какие это факторы? Прежде всего перенесенные ранее инфекционные заболевания: скарлатина, острые респираторные заболевания (ОРЗ), ангина ; укус насекомого, приведший к аллергической реакции. переохлаждение организма; непереносимость некоторых лекарственных препаратов: сульфаниламидов, фенацетина, хинина, белладонны, атропина, содержащих йод; пищевая или другого типа аллергия.

●  Одним словом можно сказать, что в основе геморрагического васкулита лежит своеобразная аллергическая реакция, под воздействием которой некоторые компоненты крови, в том числе и красные кровяные тельца (эритроциты) выталкиваются из русла кровеносного сосуда в окружающее клеточное пространство.

●  В конечном итоге, благодаря гемоглобину и эритроцитам, выявляется основной симптом геморрагического васкулита – множественные точечные кровоизлияния в тканях.

Симптомы геморрагического васкулита

●  В начале заболевания повышается температура тела до 38-39⁰С. Одновременно на голенях образуются расположенные симметрично кожные высыпания, которые при надавливании не исчезают. Сначала они приобретают вид розового пятна, которое возвышается над поверхностью кожи и имеет кровоизлияние в центре от 2 до 5 мм. Через несколько дней высыпания приобретают коричневый цвет.

●  Постепенно некоторые точечные высыпания сливаются в одно целое коричневатое пятно. Такая форма геморрагического васкулита встречается наиболее часто. Бывают такие формы, при которых высыпания развиваются не на кожных покровах, а в крупных суставах: тазобедренных, коленных и голеностопных. Реже на локтевых.

●  Вместе с суставными и кожными кровоизлияниями могут возникать высыпания в почках и кишечнике. К нашему счастью, такая форма заболевания встречается редко. Прогноз геморрагического васкулита благоприятный: заболевание не приводит к тяжким последствиям; единственное неудобство – коричневые пятна на теле остаются до конца жизни заболевшего.

●  Вместе с тем, нередко бывают рецидивы заболевания из-за реакции на новую инфекцию или какой-то другой аллерген, переохлаждения организма.

Внимание!

Проконсультируйтесь с врачом!

Поставить точный диагноз и назначить лечение может только лечащий врач. Советую вам согласовать с ним все приведенные ниже рекомендации по лечению заболевания.

Комплексное лечение геморрагического васкулита

●  Прежде всего при этом недуге врач назначает препараты, разжижающие кровь. Помимо этой функции лекарства должны укрепить стенки сосудов и уменьшить воздействие на них иммунных комплексов. Это группа антиагрегантов: пентоксифиллин, трентал, дипиридамол и курантил. Вместе с этим препаратами можно принимать одно из следующих средств, обладающих противовоспалительным действием: диклофенак, ибупрофен или аспирин.

●  Иногда потребуется применение гепарина, чтобы предотвратить образование микротромбов на фоне повреждения сосудистой стенки. При осложненных формах геморрагического васкулита врач назначает гормональные препараты, блокирующие возникновение иммунных комплексов – преднизолон, а также цитостатики: азатиоприн, циклофосфан, циклоспорин.

●  Эффективно помогают индометацин или вольтарен при выраженном суставном синдроме заболевания.

Лечение геморрагического васкулита – рецепты народной медицины

●  К растениям, укрепляющим сосудистую стенку, относятся зеленые сорта яблок, вишня, красный виноград. гречиха, земляника, малина. черная и красная смородина. облепиха, красный перец, черноплодная и красная рябина, шиповник. Что касается цитрусовых, их необходимо исключить.

●  Прежде чем привести конкретные рецепты народной медицины для лечения геморрагического васкулита. хочу напомнить, что каждый больной должен знать о тех, растениях, которые для них являются аллергенами.

●  Измельчите и смешайте равные части (по три столовые ложки) листьев мяты, трав тысячелистника, хвоща, череды. цветков бузины и календулы и почек тополя. Заварите стаканом кипятка одну столовую ложку смеси и отложите в темное место на два часа. Процедите и пейте по полстакана настоя каждые три часа (4-5 раз в день). Это средство принесет вам явное облегчение даже, если у вас тяжелая форма васкулита.

●  Этот сбор вы можете использовать как для внутреннего, так и наружного применения. Готовим лечебную смесь: по две ст. л. травы тысячелистника и листьев мяты перечной, по три столовые ложки цветков бузины черной и травы полевого хвоща. Заварите пол-литра горячей воды три столовые ложки сбора и доведите до кипения, потом настаивайте 2 часа. Внутрь – по полстакана четырежды в день, наружно – на 15-20 минут аппликации на места высыпаний или больной сустав.

●  Прокрутите три лимона в мясорубке, добавьте к ним столовую ложку пряности – гвоздики и полкилограмма сахара. Переложите смесь в стеклянный трехлитровый бутыль, и налейте туда сначала пол-литра водки, затем до краев – теплую воду. Отложите в темное место на 14 дней. Каждый день взбалтывайте настойку. Процедите и принимайте за 15-20 минут до приема пищи трижды в день по две столовые ложки. Когда закончится лекарство, через недельный перерыв, приготовьте новую порцию для повторного курса лечения.

●  Больным васкулитом геморрагическим полезно не менее трех раз в день пить крепкий настой зеленого чая (на полстакана кипятка одна чайная ложка сырья, 10 минут настаивать). Этот напиток повышает упругость и эластичность стенок кровеносных сосудов, стимулирует кровообразование. поднимает тонус сердечной мышцы (миокарда), снижает уровень холестерина в крови и стабилизирует водно-солевой обмен в организме.

●  Приготовьте лечебную смесь: одна часть сухих листьев руты и пять частей сливочного масла (можно и растительного), положите ее в темное прохладное место на две недели. Трижды в день смазывайте тонким слоем проблемные места на коже, суставах.

В заключение статьи рекомендую ознакомиться с интересной информацией по теме » Как избавиться от аллергии «

Желаю  вам скорейшего выздоровления!

О геморрагическом васкулите вы можете почитать еще в Википедии…

Народное лечение васкулита

Рецепты, которые вы найдете в статье не несут вреда организму и являются весьма эффективными. При наличии тяжелых форм заболевания применяют все лекарственные растения, имеющие противовоспалительное и рассасывающее действие, в качестве настоев, примочек и фитомассажей. Растения, имеющие противовоспалительные, иммуностимулирующие, противоаллергические, анаболические и анальгезирующие свойства используются при системных васкулитах.

    Сбор 1. Чтобы приготовить настойку потребуются цветы бузины, листья крапивы, софора японская (плоды), спорыш и тысячелетник (трава). Перечисленные ингредиенты берутся по четыре столовых ложки каждого вида, измельчаются и тщательно смешиваются. После этого отберите столовую ложку сделанной смеси (одну) и залейте стаканом кипятка. Дайте травам настояться в течение часа, после чего процедите. Полученную настойку принимайте по половине стакана три раза в день.

Васкулит лечение народными средствами

Васкулит – это системное заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в стенках различных сосудов. Поражение органов и тканей при васкулите системное, так как нельзя назвать орган, в котором бы отсутствовали сосуды. В зависимости от пусковых механизмов можно выделить первичный и вторичный васкулит. Данная патология может встречаться как у взрослых, так и у детей. Особое внимание уделяют изучению, профилактике и лечению геморрагического васкулита, так как этот вариант заболевания чаще всего развивается у детей и подростков.

Симптомы васкулита

Многообразие клинических проявлений обусловлено тем, что васкулит системное заболевание и поражает сосуды различных органов и частей тела. При васкулите симптомы определяются локализацией и объемом задействованных в патологический процесс сосудов. Чаще всего васкулит является одним из симптомов или осложнением других заболеваний. Непосредственными симптомами васкулита являются высыпания и абдоминальный синдром.

Высыпания могут быть мелкоточечными, пятнистыми, нередко имеют склонность к слиянию. Сначала высыпания появляются на нижних конечностях, затем на ягодицах, животе, руках, реже на шее и голове. Излюбленная локализация сыпи разгибательная поверхность ног, рук, вокруг суставов.

Артралгии развиваются вследствие поражения крупных суставов, таких как коленный, голеностопный, лучезапястный, локтевой. Полиартриты, развивающиеся при васкулите системном, обычно симметричные и мигрирующие, то есть при каждом рецидиве заболевания в процесс вовлекаются различные группы суставов. Болевой синдром при этом может варьироваться от незначительного ощущения ломоты до острой боли, ограничивающей подвижность в суставе.

Наиболее разнообразны при васкулите симптомы абдоминального синдрома. Проявления именно этого синдрома нередко становятся причиной ошибок врачей. Характеризуется этот синдром внезапным появлением кишечной колики в области пупка, но нередко  боль по типу спазмов может возникнуть и в других отделах живота, что может быть расценено как кишечная инфекция, непроходимость. Кроме этого боль может возникать в проекции аппендикса или желчного пузыря и тогда клиника приобретает черты аппендицита или холецистита. В тяжелых случаях абдоминальный синдром может маскироваться под клинику перитонита.

При васкулите симптомы вариабельны и зависят от локализации поврежденных сосудов, поэтому нередко могут возникать такие проявления или осложнения, как гломерулонефрит, поражение нервной системы, пневмония и так далее.

Системный васкулит

В основе данного заболевания лежит образование микротромбов, которые закупоривают мелкие сосуды, вследствие чего развивается ишемия тканей из-за недостаточного поступления кислорода по поврежденному кровеносному руслу. Системность васкулита, как уже говорилось, обусловлена поражением сосудов любой локализации. Чаще всего активация тромбообразования возникает на фоне инфекции или аллергии.

Первичный васкулит

Первичные васкулиты – это ряд самостоятельных заболеваний, для которых характерно воспаление сосудистой стенки. К ним можно отнести болезнь Такаясу, узелковый полиартрит, болезнь Кавасаки, геморрагический васклит, гранулематоз Вегенера и многие другие. Не смотря на схожие механизмы развития все эти заболевания различаются по клинике, преимущественной локализации и злокачественности процесса. К сожалению, чаще всего развивается первичный васкулит у детей и подростков.

Геморрагический васкулит

Практически всегда, когда говорят о геморрагическом васкулите, подразумевают болезнь Шенлейна – Геноха. При данном виде васкулита поражаются мелкие сосуды кожи, брюшной полости, суставов и почек. В развитии заболевания основную роль играет большое количество  иммунных комплексов, циркулирующие в кровеносном русле. Именно последние обуславливают повреждение сосудистой стенки и изменение её свойств, в том числе и проницаемости. Провоцирующим фактором развития геморрагического васкулита являются инфекции, вакцины, аллергия. Обычно данная патология развивается в детском возрасте. Крайне редко развивается геморрагический васкулит  у взрослых .

Вторичный васкулит

Вторичные васкулиты являются проявлениями и осложнениями других заболеваний, которые могут стать причиной образования микротромбов, крупных иммунных комплексов, способных повреждать стенку сосуда. Примерами таких заболеваний могут быть скарлатина, менингит, псориаз, сифилис. Встречается вторичный васкулит у детей и взрослых.

Васкулит у детей

Не смотря на многообразие форм и вариантов васкулита, это достаточно редкое заболевание. Чаще всего васкулит развивается у детей, в зависимости от формы заболевания он может возникать в раннем детском, дошкольном, подростковом возрасте. Еще до конца не изучено, почему у одних детей развивается васкулит, как самостоятельное заболевание или осложнение основного, а у других – нет. Причиной же являются нарушения в иммунной системе, которая у ребенка и подростка незрелая и чувствительная ко многим неблагоприятным факторам. Тем не менее, не стоит привязывать это заболевание исключительно к детскому возрасту, так как в практике врачей встречаются первичные и вторичные, в том числе и геморрагические, васкулиты у взрослых.

Лечение васкулита

В зависимости от вида васкулита лечение различается. Причем терапия многокомпонентная, то есть для восстановления иммунной системы и устранения клинических проявлений необходим всесторонний подход. В практической медицине чаще всего используют антигистаминные и противовоспалительные препараты, в более тяжелых случаях используют препараты, подавляющие иммунитет. Особое значение имеет диета при васкулите и народное лечение.

Диета при васкулите подбирается индивидуально, общими правилами для любого варианта данной патологии являются исключение алкоголя и аллергенов и употребление здоровой пищи.

Широко применяется при васкулите лечение народными средствами. При незначительном поражении сосудов это порой становится основным компонентом терапии. Но в любом случае необходима консультация врача, так как лечить васкулит нужно под контролем лабораторных анализов. Кроме того, нередко при васкулите лечение подбирает ни один врач, а целый консилиум.

Лечение васкулита народными средствами

При васкулите народное лечение стоит подбирать индивидуально, так как порой они могут больше навредить, чем помочь, оказавшись аллергенами. Здесь представлены основные рецепты лечения васкулита народными средствами.

Рецепт.  Отвар для лечения васкулита. Необходимо взять по  4 столовые ложки травы горца птичьего, листьев крапивы двудомной, плодов софоры толстоплодной, 3 столовые ложки травы тысячелистника обыкновенного и одну ложку цветков черной бузины. Тщательно перемешать, 3 столовые ложки смеси залить 500 мл горячей воды и томить на водяной бане в течении 20 минут. Принимать по 100-150 мл два раза в день.

Рецепт. Фитоаппликации для местного лечения васкулита. При васкулите лечение народными средствами должно быть как местным, так и общим. Следующий сбор можно применять в обоих случаях.  Для его приготовления необходимо взять по 3 столовые ложки травы хвоща полевого и цветков черной бузины и по 2 ложки листьев мяты перечной и травы тысячелистника обыкновенного. Всё перечисленное перемешать, залить 3 столовые ложки 500 мл горячей воды, довести до кипения (но не кипятить). Настаивать 10-12 часов. Можно принимать внутрь по 100 мл 4-5 раз в день или делать аппликации на 15-20 минут на место высыпаний или больной сустав.

Рецепт. Настой для лечения геморрагического васкулита. Используют при геморрагическом васкулите народные средства: арника горная, софора японская, календула. Одну чайную ложку мелко нарезанных цветков арники горной заливают 200 мл кипятка, настаивают в течение 2-3 часов. Готовый водный настой принимают по 1 столовой ложке через каждые 3-4 часа.

Рецепт.  Спиртовой настой для лечения васкулита. При геморрагическом васкулите лечение спиртосодержащими настоями наиболее эффективно, так как они лучше впитываются в слизистой ЖКТ и кожей. Для приготовления необходимо взять 3 лимона, 5 столовых ложек гвоздики, 2 стакана сахара и 0,5 литров водки. Лимон измельчить на терке и смешать с гвоздикой и сахаром, затем залить водкой. Настаивать 12-14 дней, в темном месте, каждый день взбалтывать. Готовый настой принимать по 1 столовой ложке перед едой 3-4 раза в день.

Рецепт.  Очищающий сбор при лечении васкулита. Если причиной развития заболевания является аллергия на продукты питания или лекарственные препараты, то при таком васкулите народное лечение заключается в очищении ЖКТ и крови. Необходимо взять в равных частях такие травы, как полынь, бессмертник, девясил и пижма. Настаивать в термосе в течение 2-3 часов. 2 столовые ложки сухой травы на литр кипятка. Затем процедить, пить теплым по полстакана 2-3 раза в день.

Рецепт.  Сбор для лечения тяжелых форм васкулита. Необходимо взять по 3 столовые ложки цветков календулы, почек тополя, листьев мяты, травы череды, травы хвоща, травы тысячелистника, цветков бузины, измельчить и перемешать полученную смесь. Одну столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять в течение 2 часов, процедить. Готовый настой пить по полстакана 5-6 раз в день.

Рецепт. Смесь лекарственных растений для лечения и профилактики васкулита. Настой из этой смеси следует принимать 3 раза в день по полстакана. Приготовить его можно следующим образом. Взять по 4 столовые ложки плодов софоры японской, цветков бузины, травы спорыша, листьев крапивы, травы тысячелистника. 1 столовую ложку смеси залить 200 мл кипяченной воды и настоять в течение часа.

Кроме перечисленных рецептов при лечении васкулита используют мази на основе календулы и софоры японской.

Профилактика васкулита

Васкулит – это заболевание, которое, возникнув раз, может повториться вновь. Именно поэтому при данной патологии очень важна профилактика, которая включает в себя не только медикаментозные препараты, но и народные средства. Также необходимо соблюдать диету и стараться избегать те факторы, которые могут вызвать рецидив или обострение васкулита.

В начальных стадиях и легких формах васкулит кажется безобидной проблемой, но в запущенных случаях последствия могут быть крайне неприятными. При первых же проявлениях необходимо обратиться к врачу, так как лечить васкулит нужно начать сразу же.

Сен 9, 2011 SheUkrop

Популярное, узнать подробнее:

Hypersensitivity Type 1 2 3 4, Urticaria Anaphylaxis Immune Complexes I II III IV

Написать ответ