Лечение гипертонии корицей

Стандартный

Полезные свойства корицы

Корица представляет собой ароматическую кору вечнозеленого дерева, которой растет в Шри-Ланка. На вкус она горьковато-сладкая, но при добавлении в пищу придает блюдам пикантный и необычный вкус.

Полезные свойства корицы обусловлены ее активным компонентом, водорастворимым полифенолом МНСР, который на клеточном уровне имитирует работу инсулина. Поэтому ежедневное использование корицы в приготовлении блюд так важно для людей страдающих диабетом.

Помимо снижения содержания сахара в крови, корица уменьшает уровень жиров и холестерина. Утренний прием кусочка хлеба с медом и посыпанной сверху корицей служит отличной профилактикой тяжелых болезней сердечно-сосудистой системы, таких как инфаркт, инсульт, гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов.

Корица очищает и обогащает кровь полезными элементами. Она богата микроэлементами марганца, железа, фосфора и кальция, важного для состояния и роста костей и зубов, витамином А. Принимает участие в процессах обмена веществ и пищеварения, очищает и улучшает работу печени и желчевыводящих путей.

В качестве натурального средства используются полезные свойства корицы при лечении простудных болезней. Добавление корицы в согревающие травяные чаи, кисели из ягод смородины или малины, компот из кизила или напиток из мяты значительно усиливает их эффект в качестве народного средства. Уникальные свойства специи помогают при грибковых инфекциях, защищают человека от развития кандидоза.

В своем составе корица имеет природные целебные антиоксиданты, которые способствуют омоложению организма и восстановлению его тканей на клеточном уровне, ведут борьбу с раковыми клетками и не дают возможности развития страшного недуга.

Положительное воздействие оказывает корица на работу мозга, улучшает память, бодрит и стимулирует процессы умственной деятельности, снимает депрессию.

Стебли дерева корицы снимают боль и температуру при почечной колике, улучшают самочувствие при зубной боли или болезненных месячных.

Для людей, у которых есть склонность к тромбообразованию, корица, полезные свойства которой просто незаменимы, используется как естественный антикоагулянт. Кроме того, эта приправа обладает мягким мочегонным действием, снимает пастозность, что делает ее полезной при болезнях сердца и гипертонии.

Вкусно и полезно можно использовать эту приправу к блюдам для снижения веса. На один стакан кефира достаточно добавить по половине чайной ложке имбиря и корицы, на кончике ножа горького перца чили и медленными глотками выпить это чудодейственный напиток за полчаса до еды. Это снизит чувство голода, ускорит обмен веществ, что крайне полезно для похудения.

На сегодняшний день широко известны два вида корицы: цейлонская и китайская. Цейлонский вид обладает более тонким и нежным ароматом. В народной китайской медицине часто готовят водные и спиртовые растворы с корицей, которые применяют при кашле и простуде, при катаракте и для укрепления зрения, при укусах змей и депрессии.

Нередко,корица, полезные свойства которой общеизвестны, может доставить настоящее наслаждение, если ее добавить в простой десерт для улучшения вкуса. Для этого нарезанные и отваренные в воде дольки яблока с сахаром, красиво уложить в бокал, залить взбитой сметаной, а сверху посыпать корицей и сахарной пудрой. Получится красивый и изумительно вкусный десерт за считанные минуты.

Бесконтрольное употребление этой приправы может нанести вред организму. Не следует постоянно и длительно принимать корицу, чтобы не получить резкое снижение сахара крови, особенно при одновременном получении инсулина.

Ограничивать прием корицы следует во время беременности, при индивидуальной непереносимости. В остальных случаях пользоваться ею в разумных пределах, тогда можно получить максимальную пользу при минимальных затратах.

Рекомендуемые материалы:

Корица и мед – здоровье и стройность на десять лет вперед!

Взаимодополняющий дуэт корицы и меда решает сразу несколько проблем: «пожирает» лишние килограммы, ускоряет процессы обмена веществ в организме и нейтрализует шлаки и токсины. Мед известен миру как целебное средство с многогранным эффектом, способное бороться со многими заболеваниями и избыточным весом. Ничуть не уступает ему и корица, ускоряющая сахарный метаболизм и изгоняющая болезни сердца, кишечника и желудка. Столь «взрывное» сочетание, как корица с медом призвано бороться с разнообразными недугами и дарить людям стройность без изнурительных диет и занятий спортом. Рассмотрим, на что еще способна эта целебная «парочка» и разберем несколько чудодейственных рецептов.

Целебный привет из прошлого

Дуэт меда с корицей можно смело назвать панацеей от всех бед. Целебные свойства рецепта были обнаружены еще в древности, когда он применялся как универсальное средство от проблем с кожей, болезней сердца, инфекционных и вирусных заболеваний, высокого артериального давления. В китайской и индийской традиционной медицине этой смесью успешно лечили воспаления ротовой полости, простудные и вирусные недуги, раковые новообразования, импотенцию и сердечно-сосудистые болезни.

Сменялись века и времена года, а лечебные свойства меда с корицей остались неизменными. Более того, рецепт начали практиковать и против других хворей и недомоганий:

  • при слабости и сильном утомлении;
  • при болезнях суставов;
  • при повышенном уровне холестерина;
  • для укрепления иммунитета;
  • для сохранения молодости;
  • при нарушениях пищеварительной системы;
  • в косметологии и при выпадении волос.

Для каждого заболевания из этого перечня существует свой рецепт корицы с медом.

Лечебные рецепты

От сердечно-сосудистых заболеваний

Смешайте в равных пропорциях корицу с медом и съедайте полученную пасту по утрам по одной столовой ложке. Это поможет укрепить мышцы сердца, предотвратить инсульт, инфаркт (в том числе и повторный) и обрести свежесть дыхания. Особенно рекомендуется сие снадобье пожилым людям.

Корица и мед: целебный рецепт от многих недугов спасет

От холестерина

Помогают мед с корицей и от холестерина, оперативно снижая его преобладание в крови. Справляется с коварным недомоганием вкуснейший коктейль из 2-х ст. ложек меда, 3-х чайных ложек корицы и 2-х стаканов теплой воды. Смесь нужно принимать 3 раза на день. Согласно проведенным исследованиям, однократный прием полезного коктейля способен снизить уровень холестерина в крови на 10%.

При болезнях суставов

Мед и корица для суставов берутся в следующих пропорциях: 2 ст. ложки пчелиного продукта и 1 чайная ложка пряности на 1 стакан теплой воды. Лекарство принимают 2 раза в день. Спустя уже неделю боль в суставах исчезнет, и вы сможете свободно передвигаться.

При нарушениях желудочно-кишечного тракта

Рассматриваемый рецепт нормализует работу желудочно-кишечного тракта и врачует язвы, диарею, запоры, повышенное газообразование. При расстройствах и несварении желудка следует съедать перед приемом пищи мед с корицей, смешанные в произвольных дозах. Это поможет снизить кислотность и успешно переварить даже самую тяжелую пищу. Вдобавок ко всему, снадобье обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами.

Чем еще полезна корица с медом

  • От цистита. 2 ст. ложки корицы и 1 ч. ложку меда разведите в стакане теплой воды, принимайте утром натощак.
  • При высоком давлении. Смесь из ст. ложки меда и чайной ложки корицы в считаные минуты снизит давление, а ежедневное ее употребление натощак сумеет предупредить гипертонию.
  • При хронической усталости. Раствор из меда, корицы и чашки теплой воды, в пропорциях 1:1 вернет вам силы, изгонит слабость и вдохновит на трудовые подвиги.
  • При простудных заболеваниях. Лечение корицей и медом практикуется также и при вирусных, бактериальных недомоганиях. Для этого следует принимать снадобье из 1 ложки подогретого меда и ¼ чайной ложки корицы. Курс лечения – 3 дня с троекратным употреблением.
  • От проблем с кожей. Целебный дуэт продуктов в равных дозах поможет излечить акне, лишаи, нейродермит и экзему. Для этого полученную пасту нанесите на пораженные участки кожи. Она также снимает зуд и отеки при укусах насекомых.
  • От онкологических недугов. Противостоять раку желудка и костей поможет употребление меда и корицы (1 ст. на 1 ч. ложку) 3 раза на день в течение 30 дней.

Для похудения

Корица с медом издавна применяются для похудения. Избавиться от ненавистных килограммов и достичь восхитительной стройности можно без диет и тренировок, уверяют люди, прошедшие курс похудения.

Внимание! Рецепт не только сжигает жировые отложения, но и очищает кишечник, освежает и омолаживает лицо, улучшает работу сердца.

Лишний вес уходит за счет нормализации процессов пищеварения и очистки желудочно-кишечного тракта от болезнетворных бактерий, токсичных отходов и газов.

Рецепты для достижения стройности тела

Классический состав

Смесь обычно готовится перед сном. Можно использовать воду, черный или зеленый чай. Приготовьте 2 части меда и 1 часть корицы, пряность залейте одним стаканом кипятка и дайте настою остыть в течение 40 минут. Затем добавьте мед и положите смесь на всю ночь в холодильник. Утром выпейте одну половину стакана, а перед сном – вторую.

Внимание! Употребляйте только качественный, непастеризованный мед и не пейте больше одного стакана напитка в день. Его следует употреблять охлажденным.

За месяц можно сбросить 5 кг

Чтобы от корицы с медом была польза, придерживайтесь правильного питания и много двигайтесь. Заметив, что вес стал снижаться, приостановите курс на 2 недели, а затем возобновите его. За месяц, при ежедневном употреблении напитка можно сбросить 5 кг.

Мед, корица и имбирь

Разведите в стакане теплой воды по чайной ложке меда и измельченного корня имбиря, присыпьте щепоткой корицы. Можно добавить кефир. Смесь выпить зараз, употреблять 2 раза в день. Имбирь не только повысит эффективность рецепта, но и снабдит его полезными веществами и тонизирующим действием. Корень имбиря — частый гость рецептов для стройности, особенно в сочетании с медом и лимоном. Тем, кто хочет узнать о полезных свойствах этого состава, рекомендуем прочитать статью: Имбирь, мед и лимон — организм здоров и умиротворен!

Эффект меда, корицы и лимона

Лимон обладает антиоксидантным действием и препятствует увеличению массы тела. Чай с участием трех полезных ингредиентов «заставит» ваш организм распрощаться с лишними килограммами и приблизит параметры тела к идеальным. Для этого залейте ¼ чайной ложки корицы стаканом кипятка и оставьте смесь на 30-40 минут, после чего добавьте туда чайную ложку меда и ½ дольки лимона. Мед следует разводить в остывшем чае, иначе он лишится части своих целебных качеств. Для усиления эффекта диетологи рекомендуют добавлять к данным ингредиентам еще и тертый имбирь (1 ч. ложку).

Внимание! Чай с медом, корицей и лимоном можно пить в дополнение к любой диете, дабы ускорить процесс похудения.

Это самый легкий способ похудеть

Противопоказания

Безусловный лечебный эффект меда и корицы может быть омрачен побочными действиями. Аллергические реакции, выкидыши, сильные головные боли, сбои в работе печени – все эти неприятные последствия обычно спровоцированы неограниченным потреблением этих продуктов. Поэтому врачи и диетологи настойчиво советуют применять рецепты в соответствии с оптимальной дозировкой. Для меда – это 10-15 г в день, для корицы – не более 1 чайной ложки за один прием.

Сочетание меда с корицей имеет ряд противопоказаний:

  • высокая температура:
  • повышенное давление;
  • несовместимость с антибиотиками;
  • беременность;
  • кровотечения;
  • сильный стресс;
  • индивидуальная нетерпимость к пряностям или продуктам пчеловодства.

О пользе корицы с медом можно говорить бесконечно. При разумном их употреблении о вреде для организма не может быть и речи. А вот к противопоказаниям следует прислушаться. И чтобы лечение не обернулось ухудшением самочувствия, перед тем как начать пить корицу с медом, проверьте свое здоровье.

Видео о полезных свойствах корицы:

Корица – вкусное лекарство

Содержание:

Пряный аромат корицы известен всем с детства. Небольшая щепотка порошка придает выпечке чудесный вкус, такую булочку невозможно не съесть. Однако не все хозяйки знают про лечебные свойства корицы и лишь некоторые умеют правильно использовать приправу в пищу, чтобы получить максимальный оздоравливающий эффект.

Как получается порошок корицы

Откуда берется этот вкусный имеющий полезные свойства порошок? Он пришел к нам из экзотической страны Шри-Ланка, где растет коричник. Существует несколько видов этого растения, для получения самого качественного продукта нужно использовать коричник цейлонский.

Когда побеги вырастают до двухметровой высоты, их срубают и выдерживают на свежем воздухе. Кору снимают, отделяют тонкий внутренний слой и оставляют сушиться на солнце. Когда она посветлеет и свернется в трубочку, продукт приобрел необходимые свойства и готов к продаже.

Что можно найти в щепотке корицы

Как лечебные, так и вкусовые свойства корицы зависят от эфирных масел, содержащихся в ней. Именно эти компоненты придают незабываемый аромат и целебные качества. Даже небольшое количество порошка в блюдах чувствительно для носа человека.

Необходимые человеку антиоксиданты содержатся в корице в больших количествах. Лечебные свойства имеют крахмал, слизь и смолы, содержащиеся в порошке. Эти компоненты используются в народной медицине и косметологии.

Хотите похудеть – каждый день пейте чай с медом и корицей, и без изнурительного голодания сбросите лишние килограммы.

Природа редко делает подарки, в приправе есть и вредные вещества. Кумарин плохо влияет на печень, опасен беременным, но это не причина полностью отказываться от корицы. Не следует использовать ее в больших количествах, тогда никакого вреда не будет.

Польза корицы для здоровья и красоты

Большие знатоки природной медицины, китайцы, первыми заметили, что свойства корицы можно использовать для лечения многих заболеваний. В восточной медицине и сейчас используется ароматная пряность. Составы помогают и от детских болезней, и от старческого высокого давления и слабоумия.

Особенно полезно лечение корицей пожилым людям. Она предотвращает возрастные изменения психики, понижает холестерин и глюкозу в крови, приводит в норму давление, укрепляет сердце. Все моложе становятся люди, страдающие от гипертонии. Чтобы предотвратить эту болезнь, нужно заранее принимать полезные составы.

Пряность придает блюдам такой вкус, что им не нужно много соли, избыточное количество которой повышает давление, приводит к гипертонии, вредно влияет на почки. Не следует увлекаться выпечкой с корицей: белки и углеводы нейтрализуют ее лечебные свойства, и вместо пользы человек получит лишний сахар и калории. Обратите на это внимание при беременности, когда большие отложения жира совсем не нужны. Мед усиливает полезные свойства корицы, хорошо дополняет ее.

Антисептические свойства пряности используются при многих воспалениях и инфекциях. В народной медицине она находит применение при простуде, болезнях пищеварительной системы и почек, панкреатите, туберкулезе.

Наружно целебные свойства используют для лечения укусов насекомых, ран, язв. С древних времен известно применение корицы в косметологии для приготовления отваров, компрессов, масок. Натуральное средство прекрасно омолаживает кожу, повышает ее упругость, избавляет от прыщей, усиливает рост волос. Наружное применение не принесет вреда и при беременности, несколько лечебных процедур сделают будущую маму красавицей.

Рецепты народной медицины

Мечтаете о незабываемой страстной ночи – используйте напиток любви

В 0,5 л красного сухого вина положить 5 цветков гвоздики, 0,5 ч. ложки корицы, 50 г изюма, ломтик лимона, 2 ст. ложку сахара и 1 ст. ложку меда. Смесь нагреть на медленном огне до 60°, подержать несколько минут под крышкой. Пить в горячем виде.

При ангине, простуде, воспалении органов дыхания

Смешать 2 ч. ложки корицы и 3 ст. ложки меда. Состав можно применять наружно: компресс на горло на 2 часа. Другой способ: принимать до еды 3 раза в день по 1 ст. ложке.Эту же смесь можно применять от прыщей: смазывать кожу на ночь, а утром умываться теплой водой.

При болезнях пищеварительной системы, мочевого пузыря, артрите, панкреатите и высоком холестерине

1 ч. ложку состава развести в стакане теплой воды и пить 3 раза в день.

От туберкулеза

Смешать 0,5 ч. ложки корицы, 2 ст. ложки сахара, 5 цветков гвоздики, понемногу аниса, имбиря и кардамона, залить 0,5 л красного сухого вина. Довести до кипения и сразу снять с огня. Пить горячим через соломинку.

Лечебный состав из корицы при диабете и панкреатите

Рекомендуемые статьи по теме:

Размешать 1 ч. ложку корицы в стакане кефира. Пить перед сном и утром до завтрака по одному стакану.

Полезные свойства пряного порошка помогут в очищении организма и снижении веса.

Вечером залить чайную ложку корицы стаканом кипятка, оставить полчаса настояться. Добавить 0,5 ч. ложки меда и убрать в холодильник. На следующее утро до завтрака выпить половину средства, а перед сном допить вторую половину.

Маска для лица

1/3 банана размять, добавить 2 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложку корицы и 3 капли лимонного сока. Нанести на лицо, через 20 минут смыть.

Если из-за беременности, болезни или других причин возникнут проблемы с волосами, сделайте такую маску: смешать по 2 ст. ложки кефира и оливкового масла, 1 ст. ложку меда, 1 ч. ложку корицы и одно яйцо. Нанести на волосы, через полчаса смыть шампунем.

Корица полезна не всем и не всегда

Основное противопоказание, при котором даже маленькая доза корицы может принести большой вред – аллергия на этот продукт. С осторожностью нужно употреблять ее беременным женщинам: большое количество способно привести к выкидышу. Таких же правил рекомендуется придерживаться при заболеваниях печени. Нежелательно применение пряности в сочетании с аспирином: может сильно понизится свертываемость крови.

Не случится ничего страшного, если во время беременности женщина иногда побалует себя маринованными грибочками, сдобренными корицей. Как и любой продукт, она принесет вред при неумеренном употреблении, даже при богатырском здоровье не рекомендуется поедать ее столовыми ложками.

Из дальних жарких стран прибыла к нам великолепная приправа, имеющая целебные свойства и способность возвращать красоту и молодость. Оцените ее по достоинству: пожилым людям она поможет избавиться от склероза и гипертонии, подросткам – от прыщей, полным женщинам – от лишнего жира. Ожидание ребенка – счастливое время, но кожа и волосы при беременности плохо выглядят. Будущим мамам корица поможет оставаться красавицами. Если эта пряность займет почетное место на вашей кухне, вся семья будет здорова.

(Оцените статью)

Loading.

Вызов — "ложка корицы"

Написать ответ