Грибы при гипертонии

Стандартный

Гипертония

КАТАЛОГ ТОВАРОВ:

Гипертонией называется чрезмерно напряженное состояние (тонус) внутренних органов и мышечных тканей. Однако в большинстве случаев под этим термином подразумевают повышенное артериальное давление крови. Нормальными считаются значения не выше 140/90. Если показания тонометра регулярно превышает указанные цифры, нужно вести речь о заболевании гипертонией. В промышленно развитых странах эта болезнь встречается у каждого пятого взрослого жителя. Мужчины подвержены гипертонии больше женщин. Среди людей старше 50 лет ею болеет каждый второй, а после 65-летнего возраста она диагностируется в четырех случаях из пяти.

Артериальное давление может ненадолго «подскакивать» по разным причинам: стресс, утомление и т.д. поэтому следует ориентироваться на данные трех-четырех измерений, проведенных в течение нескольких дней. Определить наличие у себя этой болезни достаточно легко при помощи простой формулы. Верхнее значение показаний прибора не должно быть больше количества лет человека, к которому добавлено 100, а нижнее – не больше 90. Таким образом, в 45-летнем возрасте нормальными можно считать отметки не выше 145/90. Болезнь очень распространенная, часто встречается у людей, работа которых связана с нервно-психическим напряжением. В России встречается у 40% взрослого населения.

Что такое артериальная гипертония?

Артериальная гипертония (гипертензия) – это серьезное заболевание, которое характеризуется повышенным артериальным давлением. Согласно статистике, ему подвержен каждый десятый взрослый житель страны. Болезнь очень опасная. Если ее не лечить, может привести к поражению внутренних органов и даже летальному исходу.

В зависимости от показаний тонометра, различают следующие состояния:

120/80 мм.рт.ст  — оптимальное давление;

120-130/80-85 -,,-  — нормальное -,,- (наблюдается у большинства здоровых людей);

130-140/85-90 -,,-  — нормальное высокое -,,- (состояние «предзаболевания»);

140-160/90-100 -,,-  — гипертония в легкой форме;

160-180/100-110 -,,-  — -,,- средней тяжести;

свыше 180/110 -,,-  — -,,- в тяжелой форме.

Профилактика гипертонии

Исходит из того, что необходимо свести к минимуму влияние вышеперечисленных опасных факторов. Для этого полезны любые физические упражнения, низкосолевая диета, ограничение потребления животных жиров, психологическая разгрузка, отказ от табака и алкоголя.

В том случае, если гипертония уже диагностирована, нужно обратиться к врачу, а также ежедневного измерять артериальное давление, с фиксацией результатов в тетради. В плане профилактики развития болезни к перечисленным мерам полезно добавить следующие мероприятия. Это легкий массаж, дыхательные упражнения, иглоукалывание, акупунктура, соблюдение режима дня, нормализация сна, рефлексотерапия, антиоксиданты, витамины, пищевые добавки и травяные сборы.

Лечение гипертонии чайным грибом

При лечении болезни в ее начальной стадии хорошо помогает чайный гриб, для приготовления которого используется водный настой сушеницы топяной. Это растение известно в народной медицине в качестве успокаивающего и обезболивающего препарата. Оно понижает частоту сердечных сокращений, а его гипотензивное действие основано на способности расширять периферические сосуды. Для усиления эффекта чайный гриб, настоянный подобным образом, можно использовать не только в качестве напитка, но и для принятия ножных ванн.

Еще одно хорошее средство в борьбе с гипертонией – шелковица. Отвар из листьев этого дерева добавляют в банку с залитым обычным образом чайным грибом. За несколько суток напиток насыщается витаминами и кислотами, которые оказывают целебное действие и благотворно влияют на общее состояние организма.

Если вместе с чайным грибом настаивать в банке всем известную чернику, то получится отличное лекарство от гипертонии, эффективность которого подтверждается официальной медициной. Такой же результат дает настой из корешков растущей на каждом огороде петрушки. Он снимает отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также нормализует менструальный цикл, который у больных гипертонией женщин обычно нарушен.

Для кормящих мам, страдающих от повышенного давления, можно посоветовать настаивать чайный гриб с семенами укропа. Этот напиток хорошо стимулирует деятельность сердечной мышцы и быстро снижает давление крови за счет расширения сосудов. А его регулярное употребление на ночь успокоит нервную систему и обеспечит здоровый сон.

В случае, когда болезнь перешла в хроническую форму, поможет фасоль. Если настоять высушенные стручки (створки) этого бобового растения и пить полученный напиток, смешивая его с настоем чайного гриба в пропорции 1:1, то через некоторое время гипертония отступит. При наличии головных болей указанным составом рекомендуется смачивать виски и лоб.

Лечение артериальной гипертонии молочным грибом

Для того, чтобы лечение артериальной гипертонии при помощи тибетского молочного гриба  было эффективным, до его начала следует провести два подготовительных этапа.

Прежде всего, нужно заняться восстановлением функциональности кожного покрова, раскрыть поры для того, чтобы активизировать приток кислорода и нормализовать процесс очищения организма. Лучшим средством для этого является посещение бани. Бытует мнение о том, что людям, которые больны гипертонией, парные категорически противопоказаны. Это неверно, такое традиционное гигиеническое и оздоровительное средство полезно всем, если оно проводится в разумных пределах.

В парилку нужно заходить ненадолго. А после выхода – взять воду похолоднее и облиться с ног до головы. После чего хорошо отдохнуть, принимая травяные настои (лучше специальные, понижающие давление) или минеральную воду. Очень полезно в перерывах между посещениями парной энергично растереть свое тело жесткой мочалкой.

На втором этапе следует 2 раза в день (желательно с утра и на ночь) употреблять мед с лимоном. Для этого достаточно каждый раз отрезать 2 тонких дольки и размешивать их в 1 десертной (или столовой) ложке меда. Принимать в течение двух недель, после чего сделать перерыв на такой же срок.

После того, как организм должным образом подготовлен, можно приступать к употреблению тибетского кефира:

1. В течение двух недель пить по 150 мл сквашенного молока. Принимать 2 раза в день, утром и вечером, до еды. После приема также минимум 15 минут ничего не пить и не есть.

2. На протяжении следующих двух недель разовая норма увеличивается до 250 мл. Порядок приема тот же.

3. Сделать перерыв продолжительностью от двух до четырех недель. Затем повторить оба предыдущих пункта.

Лечение гипертонии морским рисом

Индийский морской рис может оказать помощь пациентам, страдающим от повышенного артериального давления. Настой в данном случае нужно готовить на черносливе или яблоках. Употреблять напиток следует по 1 стакану 3 раза в день и более. Продолжительность курса – не менее 1,5 месяцев.

Так что рекомендуем индийский рис или как его еще называют в быту китайский морской рис. Пейте на здоровье!

Полезные свойства грибов шампиньоны

Этот гриб — настоящий кладезь витаминов (А, С, группы В, РР) и источник клетчатки, которая нормализует деятельность кишечной микрофлоры. По содержанию фосфора шампиньоны не уступают рыбе и морепродуктам, в них есть микроэлементы: марганец, селен, цинк. Благодаря наличию хрома и низкому уровню углеводов они рекомендованы больным сахарным диабетом. Полисахариды, содержащиеся в грибах, сдерживают рост раковых опухолей, очищают организм от солей тяжелых металлов. Поговорим про полезные свойства грибов шампиньоны.

Есть факты, подтверждающие, что во время эпидемий брюшного тифа людей, систематически питавшихся этими грибами, болезнь обходила стороной. Наиболее активные антибактериальные препараты и полезные свойства получают из молодых шампиньонов с нераспустившейся шляпкой. В народной медицине их используют как натуральное мочегонное средство. Если в рацион взрослого человека включать не менее 100 г шампиньонов 3-4 раза в неделю, снижается риск онкологических и сердечнососудистых заболеваний. А если поблизости от вас нет леса, не беда. Сегодня шампиньоны специально выращивают, так что покупать их можно постоянно.

Препаратами шампиньонов и их полезными свойствами лечат псориаз. Для приготовления микстуры грибы следует протереть салфеткой, если они грязные (не мыть!), нарезать мелкими кубиками чуть мельче кукурузного зерна и засыпать в стеклянную банку (0,2-0,25 л). Залить доверху оливковым маслом, чтобы оно покрывало содержимое, выдержать 4 часа на нижней полке холодильника. Затем накрыть крышкой, поставить на водяную баню, томить час, процедить.

Грибы можно съесть, а полученная жидкость из полезных свойств (бульон, на поверхности которого плавает масло) — лекарство. Отлить 1/3 в емкость — это доза на лечение в первые два-три дня, хранить на верхней полке холодильника. Перед применением взбалтывать и смазывать пораженные места несколько раз в день. Остальные 2/3 маслянистой жидкости убрать в морозильник. При использовании замороженной микстуры отделять часть, а остальное ставить обратно. Есть и еще одна «сфера» действия шампиньонов — их настойка способствует снижению уровня холестерина в крови и разрушению холестериновых бляшек, что является профилактикой атеросклероза и инфаркта.

Заполнить литровую банку измельченными шампиньонами (грибы не мыть), залить доверху водкой, настоять в темном месте 14 дней, процедить, отжать сырье. Принимать по 1 ч.л. с 50 мл воды 2 раза в день за полчаса до еды. По такому же рецепту можно приготовить настойку шляпок белых грибов (боровиков). Она помогает при гипертонии, стенокардии, доброкачественных опухолях (хорошо лечит кисты, миому).

Самое ценное в белых грибах — способность снижать вязкость крови! Шампиньоны не рекомендуется включать в рацион людям с хроническими заболеваниями почек, печени, детям до 5 лет, даже если это грибной суп или начинка в пирогах, пицце. Нужно проявлять осторожность в поедании грибов во время беременности и в период кормления грудью.

Использование препаратов на основе целебных грибов в профилактике инсультов, реабилитации больных после перенесенных инсультов, гипертонии, гипотонии, стенокардии и при других заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Восточная медицина, насчитывающая уже не одну тысячу лет, из всех сердечных средств первое место отдает целебным грибам. Гриб рейши (трутовик лакированный) является символом Китая, эмблемой здоровья и, что важно, сердечного здоровья нации.

Что касается России, в 80-х годах во Всесоюзном НИИ Кардиологии была целая серия доклинических опытов на мышах экстрактами рейши и шиитаке. Объяснялось это просто – кто-то из верхушки брежневского президиума был полностью вылечен от гипертонии за время своего визита в Японию, и  был поражен эффектом японских лекарственных грибов настолько, что решил развивать данный метод лечения и у нас. В НИИ вызвали японского профессора, светило фунготерапии (наука о лечении целебными грибами) Горо Чихара. Доктор Горо, прибыв в СССР, продемонстрировал перед маститыми советскими медиками целый ряд лабораторных опытов, в  ходе которых клинически полностью доказал, что полисахариды, выделенные из ряда японских грибов способны хорошо справляться с сердечно-осудистыми заболеваниями. Они способны не просто лечить их, а приводить к полному выздоровлению. Причем без побочных явлений.

Но медицинскому перевороту в нашей стране помешала перестройка , профессор уехал в Японию, а нам остался целый ряд незавершенных исследований «сердечных» грибов, растущих, как в Японии, так и в нашей стране.

Сейчас рейши и шиитаке исследуются очень широко, и научно подтверждена их способность влиять на сердечно-сосудистую систему.

Доклинические испытания показали, что прием экстракта рейши на протяжении одной  недели на целый месяц(! ) перекрывает  выработку сывороткой крови «плохого» холестерина. А это значит, что. принимая рейши хотя бы раз в год, вы не даете развиваться атеросклерозу.

Рейши нормализует давление. Грибы способны вылечить не только первичную гипертонию, но даже и  злокачественную гипертонию.

Первичную гипертонию победить грибами гораздо проще – здесь справятся и одни рейши. Главное, в самом начале поймать эту коварную болезнь. Именно такой диагноз как  вегето-сосудистая дистония является первым звоночком будущей гипертонии. Более того, полисахариды, которые содержатся в рейши обладают способностью «вымывать» и растворять холестериновые бляшки. Уникальной является способность рейши нейтрализовывать гематомы, которые остались в сосудах головного мозга после перенесенного инсульта. И очень ощутима помощь рейши в профилактике инсульта.

Отчетливо выраженным гипотензивным (снижающим давление) действием обладают шиитаке, поэтому если у человека гипотония, то есть пониженное давление, лучше принимать рейши, который более «сговорчивый» в этом плане – он нормализует давление, то есть способен понизить очень плавно при гипертонии и повысить при гипотонии. Поэтому рейши так и называют «сердечным» грибом.

Но термин «сердечные грибы» относится не только к шиитаке и рейши.  Отмечен в восточной медицине и гриб кордицепс, который используется при стенокардии, частых тахикардиях, слабости сердечной мышцы и т.д. так как укрепляет стенки сосудов, насыщает кровь кислородом, растворяет кальцинаты, оседающие на стенках капилляров. Недаром же говорят, что у сердечников сосуды становятся настолько хрупкими и ломкими из-за этих кальцинатов, что они могут разбиться от неосторожного прикосновения.

В каждой стране есть свои грибы и, следовательно, своя ГРИБНАЯ АПТЕКА при сердечных болезнях. У славян это боровик (болетус), веселка, зонтик пестрый, трутовик. Причем очень важно выбрать и узнать именно СВОЙ гриб, который с вами работает на «одной волне». Ведь у каждого гриба свои, присущие только ему, свойства.

Например, зонтик пестрый – прекрасное гипотензивное (мочегонное средство), а именно мочегонные (верошпирон, фурасемид) используются при лечении гипертонии, к тому же, он активно работает с почками (выводит песок и мелкие камешки), то есть приводит их в рабочее состояние, а следовательно, снижается «нижнее» (почечное давление). Веселка тоже хорошо снижает давление, к тому же она имеет сосудорасширяющую способность и помогает при сердечных спазмах. Боровик успешно растворяет кальцинаты и расщепляет холестерин. В старину считалось, что тот, кто съедает один сухой боровичок в день, не страдает сердцем.

Трутовик тоже растворяет холестерин и оксалаты, следовательно сохраняет сосуды эластичными. Для успешного лечения или профилактики всего лишь надо грамотно подобрать нужные ВАМ грибы.

Сердечным заболеваниям подвержены все, но болеют не все (!). Почему? Медики считают, что это болезнь беспокойных. Так что не нервничайте по пустякам, берегите свое сердце, и оно вам верно будет служить долгие годы. Годы без болезней! Желаем здоровья Вам и вашему сердцу!

Обращаем Ваше внимание на то что препараты на основе целебных грибов не отменяют методы лечения официальной медицины. Напротив, они являются очень хорошим дополнением к основному лечению, способны усилить его эффект, а в ряде случаев являются просто незаменимым средством натуральной терапии ввиду отсутствия каких-либо альтернатив  в медицинской практике по восстановлению организма после серьезных операций, химио- и лучевых терапий, и в  других случаях, когда нашему организму требуется дополнительная помощь. Кроме того грибные препараты являются отличным средством для профилактики соответствующих заболеваний.

«Уральский Центр Фунготерапии Ирины Филипповой» является официальным представителем «Центра Фунготерапии Ирины Филипповой» на Урале. Главной задачей центра является индивидуальный подход к каждому пациенту, каждый конкретный случай внимательно изучается и анализируется специалистом. Многолетний опыт позволяет назначить максимально эффективную схему приема грибных препаратов, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, его основного диагноза, возраста, сопутствующих заболеваний и т.д. Получить консультацию врача-специалиста вы можете совершенно бесплатно. предварительно записавшись на прием по телефону в своем городе:

Золотой ус при гипертонии

Написать ответ