Гипертония и работа

Стандартный

Работа при гипертонии

Проблема, прежде всего, этическая. Все – на совести каждого человека. Думаю, что нет ничего зазорного в том, что после рабочего дня человек прямо на рабочем месте устроит сеанс аутотренинга .

Что в этом плохого? Ничего.

А если этот сеанс провести во время обеденного перерыва или даже если здоровье «трещит по швам» – в процессе работы?

Здесь уже можно поставить много вопросов и причем с восклицательным знаком.

Как так! – воскликнут оппоненты, – дремать на рабочем месте, в рабочее время. Это недопустимо! За это следует наказывать карающим мечом отечественного закона!

И накажут, в этом сомнений нет. Для этого существует очень много изощренных способов.

А доводить человека до плохого состояния на работе почему-то у нас разрешается.

Короче, здоровье, – это, прежде всего, прерогатива личная каждого гражданина и каждый, я подчеркиваю, должен заботиться о себе сам, а не требовать от медицины преподношений в форме подаяния. Но, к сожалению, так думают не все. Для многих очень приятно – и я не бросаюсь словами, – ходить на прием к врачу и что-то требовать, искать. Для многих, даже в удовольствие находиться в шкуре больного: на него все обращают внимание и сочувствуют, сочувствуют.

Кстати, о сочувствии. Не следует его ждать от окружения – это просто унизительно.

И еще такая сторона этой проблемы, как честное отношение к работе. Нисколько не сомневаюсь в том, что если бы все люди честно относились к своим функциональным обязанностям, то мы бы так убого не жили. Получается, как людям платят, так они и работают.

Короче, работа – опять-таки дело личное для каждого человека. Можно вымотаться за бесплатное вознаграждение, а можно просто «устать» от безделья. Нет, бездельничать все время нельзя, да и надоест это быстро. Но золотую середину всегда следует искать, и не в ущерб самому себе. Инстинкт самосохранения должен быть выражен у каждого. Ну что толку от человека, получившего на трудовом поприще инфаркт или инсульт?

Нет пользы ни для себя, ни для семьи и даже ни для Отечества. Поэтому каждый в этом вопросе должен иметь собственное мнение и никому не подражать, помня одну практичную истину: государство все равно обманет подданного, поэтому пожалейте себя сами.

Итак, «ИКЭ» – состояние индивидуальное и должно являться проявлением любой системы оздоровления, будь то бег, гимнастика, или какая-нибудь эксцентричная модель Востока. В «ИКЭ» не входит какое-то спортивное достижение, демонстрация собственной значительности.

Любой спортивный результат – это, прежде всего, работа на пределе возможного, стремление к обладанию таким товаром, как слава, деньги.

«ИКЭ» – это не просто хорошее самочувствие. В конце концов, оно может быть и без него. «ИКЭ» – это оптимальность, сочетающаяся с устойчивым гомеостазом: хорошим пульсом, артериальным давлением и т.д.

1.04.2009

Читать также:

Гипертония и аутотренинг (аутогенная тренировка)

Гипертония на работе

Гипертония и работа на высота

Опубликовано в рубрике Без рубрики | 19 Мар 2015, 20:23

В работе использовались следующие методы: определение нитритов сыворотки крови с помощью реакции Грисса, агрегации тромбоцитов, индуцированной средними дозами АДФ (1 мкМ по методу Born G. Он относится к классу препаратов от гипертонии и болезней сердца, которые называются ингибиторы АПФ. К группе средств центрального действия относится также апрессин (производное гидразинофталазина). Хлорталидон, в чистом виде снят с продаж, осталься только в составе устаревших таблеток, в комбинации с атенололом: Теноретик, тенорик, тенонорм, тенорокс 12,5-25 1, индапамид, арифон. Если же никакого действия данный препарат не оказывает, это указывает на натрий-зависимую форму криза. При болезнях печени, желудка принимайте отвар по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Артериальная гипертония: работа над ошибками

Артериальная гипертония: работа над ошибками

Ошибка №1. «Болею, только если болит»

У вас сильная головная боль, головокружение, покалывание в области сердца, тошнота и озноб. Вполне возможно, это гипертонический криз – состояние, связанное с более или менее резким повышением артериального давления, сопровождающееся комплексом симптомов со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. Врачи еще называют криз «вегетативной бурей», поскольку основная причина болезненных ощущений — в повышении давления и бурном ответе на это вегетативной нервной системы.

Но вот доктор, экстренно вызванный обеспокоенными родными, сделал два-три укола, положил под язык таблетку, и через полчаса «буря» стала стихать. Исчезли головная боль и тошнота, прекратился озноб. Устало прикрыв глаза, вы заснули. Через день-два в памяти от этого эпизода осталось одно воспоминание, и вы снова в строю: на рабочем месте или на кухне у плиты. А ваше давление? На этот вопрос многие пациенты ответить не могут, поскольку не ведут за ним никакого наблюдения. «А зачем? Я же чувствую себя нормально» — вот типичный ответ.

Это совершенно недопустимое заблуждение. Мне нередко приходится наблюдать пациентов с существенно повышенным артериальным давлением (до 190/110 и более) при полном отсутствии каких-либо субъективных жалоб. Особенно характерно это для гипертоников «со стажем» — тех, кто привык существовать в условиях постоянно повышенного давления. Симптомы гипертонии (в том числе головная боль) появляются, как правило, только при гипертоническом кризе, то есть «буре», которая длится несколько часов (реже дней). Образно говоря, гипертонический криз — вершина айсберга, которую хорошо видно и с которой, в общем-то, нетрудно справиться, в то время как его подводная часть — ежедневно повышенные цифры артериального давления — остается незамеченной и таит в себе массу опасностей.

Из этого следует, что, если у вас впервые в жизни случился гипертонический криз или при «случайном» обследовании была выявлена гипертония (то есть давление, превышающее 130/85 мм рт. ст.), начинайте каждый день как минимум в течение месяца измерять артериальное давление. Результаты измерений аккуратно записывайте, а через месяц обсудите с врачом.

Ошибка №2. «Буду лечиться, только если есть симптомы»

К сожалению, если гипертония протекает бессимптомно и человек привык к повышенному давлению, он так и пребывает в уверенности, что лечения не требуется. Гипертоники «со стажем» почти безошибочно, без всяких приборов, определяют, когда у них подскочило давление. И это не удивительно: если вы болеете много лет и у вас вдруг появляется тяжесть в затылке и начинается озноб, нетрудно понять, что давление поднялось. И вот тогда вы принимаете меры — сами, по собственному разумению. Но ведь то, что вы чувствуете, симптомы гипертонического криза, возможно, всего лишь эпизод на фоне постоянно повышенного артериального давления. Помните ли вы, что артериальная гипертония — один из основных факторов риска развития инфаркта миокарда, мозгового инсульта, поражений аорты и сосудистых поражений почек? И чем дольше вы живете с гипертонией, чем выше цифры давления (даже при отсутствии прочих симптомов), тем больше этот риск? Раз уж вас настиг сей недуг, лечитесь как должно: под контролем врача. Чаще всего лечение гипертонии (пускай даже в редуцированном виде) — пожизненная задача. Только если в течение полугода при ежедневном измерении давления оно оказывается нормальным, можно рассмотреть вопрос о постепенном снижении дозы препаратов, а в последующем думать об отказе от одного или всех компонентов лекарственной терапии.

Ошибка № 3. «Чем старше, тем больше. »

Это тоже весьма распространенная ошибка — что с возрастом порог нормального артериального давления повышается. Все еще широко распространены разнообразные «формулы расчета» нормального давления в зависимости от возраста. Одна из таких «формул» гласит: после 60 лет уровень нормального систолического давления повышается на 10 мм рт. ст. каждые 5 лет жизни. То есть если человеку 65 лет, нормой систолического (верхнего) давления для него будет 150 мм рт. ст. для 70-летнего — 160 мм рт. ст. и т.д. Но позвольте, если верить этой формуле, у 100-летнего долгожителя систолическое давление должное равняться 200 мм рт. ст. Как-то не вяжется это с реальной практикой. Опыт показывает, что у пожилого человека действительно сложнее добиться полной и стойкой нормализации артериального давления. В чем причина? С одной стороны — с возрастом увеличивается тяжесть гипертонии и число сопутствующих заболеваний. С другой — и это чисто субъективный фактор — пожилого человека много труднее уговорить лечиться регулярно (особенно если видавший виды гипертоник живет с повышенным давлением десятки лет). Но ведь это не основание для отказа от лечения. Артериальное давление у пожилого пациента чаще всего может и должно быть нормализовано. Делать это нужно, однако постепенно и только под строгим врачебным контролем (чаще в условиях стационара).

Повторим еще раз: верхней границей нормального артериального давления являются цифры 130/85 мм рт. ст. — в любом возрасте и в любой точке земного шара. Выше этой границы — красная зона риска заболеваний инфарктом и инсультом. Чем выше цифры давления, тем более насыщенным и угрожающим становится оттенок красного. Давайте стараться пореже заходить на это заминированное пространство.

Ошибка №4. «Доктор, выпишите какое-нибудь лекарство!»

Еще одна типичная ситуация. На приеме у врача мужчина средних лет, заместитель директора завода. Его работа — это вечные командировки, нелицеприятное общение со «смежниками» и ненормированный рабочий день. «Что делать! Карьера. А кроме того — надо семью кормить!» Последние полгода у него частенько болит голова, а при случайных измерениях цифры давления колеблются от 140/90 до 170/105 мм рт. ст. Пришел этот человек к доктору со старой как мир просьбой: «Вы мне скажите, что надо принимать, — я сам куплю лекарство. Я слышал, сейчас есть очень сильные лекарства от гипертонии. ». Да, это так. Синтезировано множество лекарственных средств, которые быстро и эффективно снижают артериальное давление и удобны для приема (всего раз в сутки, и, как утверждается в аннотации, — «полный контроль над гипертонией»). Но ведь, во-первых, болезнь не вырастает на ровном месте, и, во-вторых, у каждого лекарства есть побочные действия. Препараты, применяемые при гипертонии, воздействуют не на причину болезни, а на отдельные механизмы повышения давления. И только при опросе пациента возможно выявить конкретные обстоятельства его жизни, которые и способствовали развитию гипертонии.

Перечислим вкратце основные факторы повышения давления: избыточный вес, хроническое злоупотребление алкоголем, возраст, курение, сниженный уровень физических нагрузок (гиподинамия), повышенное употребление поваренной соли (более 5 г/сутки),

xpонические нервные перегрузки и наследственность (гипертония у ближайших родственников). Естественно, спорить с возрастом и наследственностью — дело бесполезное, а вот с остальными обстоятельствам стоит побороться.

Добейтесь нормализации массы тела: больше двигайтесь, ограничьте употребление жирной пищи и продуктов, содержащих глюкозу. Помните, что ваша еда — крупы, овощи, фрукты, растительные масла. Может быть, пора обратиться и к диетологу. (Кстати, физические упражнения и диета не только способ борьбы с гипертонией, но и средство, замедляющее развитие атеросклероза. А это, в свою очередь, снижает опасность развития инфаркта миокарда, мозгового инсульта, почечной недостаточности, патологии артерий ног.)

Исключите или хотя бы ограничьте прием алкоголя (не более 500 мл пива, или 250 мл сухого вина, или 50 мл крепких алкогольных напитков 3 раза в неделю).

Полностью и безоговорочно откажитесь от курения. Ограничьте употребление поваренной соли (не более 4-5 г в сутки; 5 г = 1 чайная ложка «без верха»).

Больше двигайтесь, даже если масса тела у вас нормальная. Вам необходимы регулярные физические тренировки (как минимум — по 30 — 40 минут непрерывной нагрузки 3 раза в неделю), но подъем пудовых гирь или накачивание мышц в тренажерном зале исключаются. Вам нужны динамические физические нагрузки: быстрая ходьба, легкий бег, оздоровительное плавание, велосипедные прогулки летом и лыжные — зимой. Прежде чем выбрать для себя тот или иной вид и режим нагрузки, поговорите врачом. И еще: никаких изматывающих проверок «на выносливость».

Попробуйте освоить методику аутотренинга и релаксации.

Ошибка №5. «Назначил — и забыл. »

Представим такую ситуацию: диагноз артериальной гипертонии поставлен. Пациенту объяснили важность изменения образа жизни, назначили лучшие, эффективнейшие из современных лекарств. Но визит к врачу длится не более получаса, а дальше. Дальше пациент оказывается предоставленным самому себе. Добившись некоторого снижения давления, через месяц-другой он перестает контролировать артериальное давление, регулярно принимать препараты и вообще соблюдать правила здорового образа жизни: «А зачем? Я чувствую себя вполне прилично. Доктор прописал мне отличные лекарства, и я их пью. иногда». В результате все возвращается на круги своя: самочувствие, правда, какое-то время остается неплохим, но давление (а с ним и сердечно-сосудистый риск) вновь повышается.

По сути дела, эта ошибка сродни двум первым: «болею, только если болит» и «буду лечиться, только если есть симптомы». Отсутствие строгого и регулярного контроля за лечением — еще одна очень частая и столь же огорчительная причина его неэффективности. Чтобы выбраться из этого заколдованного порочного круга, нужно четко, раз и навсегда усвоить несколько простых истин.

• Если у вас развилась гипертония, обязательно приобретите тонометр и регулярно (не реже раза в неделю) контролируйте свое давление, записывая показания в дневник самонаблюдения.

• Следите за техническим состоянием тонометра. Если появились сомнения в правильности показаний вашего прибора, обратитесь к врачу для сопоставления результатов «своих» и «его» измерений. Возможно, придется сдать тонометр в ремонт.

• Помните: соблюдение вами всех правил немедикаментозного лечения гипертонии и регулярный прием однажды назначенных препаратов не могут автоматически защитить вас от болезни и ее последствий. Важно добиться эффективного снижения давления, то есть достигнуть так называемых целевых цифр давления.

Напомним, что в норме артериальное давление должно составлять не более 130/85 мм рт. ст. Если вы относитесь к группе повышенного сердечно-сосудистого риска, нормой для вас должно стать давление ниже 120/80 мм рт. ст. Такие цифры артериального давления идеальны для больных сахарным диабетом и для тех, у кого ранее диагностирована ишемическая болезнь сердца, хроническая почечная недостаточность или за плечами — мозговой инсульт. В любом случае, прежде чем начать лечение, выясните у своего врача, к каким цифрам вам нужно стремиться. Если на фоне проводимого лечения вы заметите, что гипертония все-таки выходит из-под контроля, не откладывая обращайтесь к нему. Возможно, потребуется коррекция лечения. Как ни печально, но каждому десятому пациенту лечение не помогает достичь целевых цифр артериального давления (особенно пожилым). Такую гипертонию называют резистентной. Если у вас резистентная гипертония, проанализируйте (естественно, вместе с врачом) все возможные причины этой резистентности. В подавляющем числе случаев они могут быть найдены и эффективно устранены.

Дмитрий Струтынский, кардиолог, кандидат медицинских наук журнал «Семейный доктор»

Йога при гипертонии. №6 Работа с позвоночником.

Placement of Arterial Line — NEJM

Написать ответ