Коронарография где делают

Стандартный

Коронарография

Ваш муж довольно молод, не без вредных привычек, но в целом вполне здоров. Разве что с недавних пор иногда болит за грудиной… Ему нужна коронарография!

Это звучит неожиданно, мы привыкли начинать с ЭКГ, да и на нее-то мужчину, как правило, нужно долго уговаривать. А тут – сразу серьезное исследование. Даже сердечники со стажем годами откладывают коронарографию, считают, что она необходима, лишь когда прихватит по полной.

•    После перенесенного инфаркта миокарда.

*     Если впервые обнаружена стенокардия.

•    Если ЭКГ и нагрузочные тесты показали безболевую ишемию миокарда.

•    При стенокардии напряжения выше 2-го функционального класса, нестабильной, прогрессирующей, вариантной, ранней постинфарктной.

Особенно важно сделать коронарографию тем, у кого впервые появилась боль за грудиной после нагрузки или эмоциональных переживаний. Как правило, в группе риска – те самые молодые мужчины, ведущие активный образ жизни. Убедить их обследовать сердце трудно, но надо: раз сердце уже начало болеть, задержка может обернуться инфарктом.

Кстати, перенесенный инфаркт – еще одно железное показание к коронарографии. Логика проста: если в сердце уже образовалась опасная атеросклеротическая бляшка, велик шанс, что есть еще несколько.

Более подробно о коронарографии рассказывает Дмитрий КРАНИН, доктор медицинских наук, начальник Центра сердечно-сосудистой хирургии ГВКГ имени Бурденко.

Как выполняется коронарография?

Через бедренную или лучевую артерию вводят катетер, через который подают контрастное вещество. В первый раз исследование проводится в стационаре (в больнице придется пробыть 2 дня), во второй процедуру можно сделать амбулаторно.

Почему коронарография считается самым точным методом диагностики ИБС?

Она позволяет рассмотреть сердечные артерии изнутри. Доктор четко видит все атеросклеротические бляшки, а главное, насколько они суживают просвет артерии. Все остальные методы диагностики – ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, велоэргометрия, сцинтиграфия миокарда и т. д. дают лишь косвенное представление о бляшках и связанной с ними ишемии миокарда.

Что сделает доктор, обнаружив проблему?

Все зависит от количества бляшек, их расположения, от того, насколько они суживают просвет артерии. Если больше чем на 70%, значит, определенному участку сердечной мышцы периодически не хватает крови и сердцу нужно срочно помогать. То есть установить один или несколько стентов или провести операцию аортокоронарного шунтирования. И то и другое помогает значительно снизить риск инфаркта и избавить пациента от стенокардии.

Есть ли риск у исследования?

Крайне редко встречаются местные осложнения – например, гематома в месте прокола артерии, неврит при нечаянной травме нерва. Еще реже – аллергия на контрастное вещество; в большинстве клиник перед исследованием проводят аллергопробу. Все возможные побочные эффекты от коронарографии намного меньше того риска, которому подвергается больной ИБС, не получивший лечения.

Можно ли сделать коронарографию без прокола артерии?

С недавних пор применяется так называемая виртуальная коронарография, в основе которой лежит мультиспиральная компьютерная томография. Контрастное вещество вводят в вену, а затем пациент проходит обычную процедуру томографии. У метода есть плюсы и минусы: изображение носит ориентировочный характер, точность виртуальной коронарографии – около 70%. К тому же не удастся сразу провести лечение – например, поставить стент. Если пойдет речь об операции, придется повторять более точную «классическую» коронарографию.

Где можно пройти коронарографию?

Во многих лечебных учреждениях: научных центрах, городских и областных больницах, ведомственных и частных клиниках. На бесплатное проведение коронарографии государство ежегодно выделяет большое количество квот.

Проблема со здоровьем. Боль за грудиной

Проблема со здоровьем. Боль за грудиной

Основная причина боли за грудиной (или, как говорят в народе, грудной жабы), которая возникает при нагрузке, — это атеросклероз коронарных сосудов. Сосуды, которые кровоснабжают сердце, сужаются, кровоток нарушается. Если вовремя не восстановить кровоснабжение, сердечная мышца, лишенная кислорода, погибнет.

Чтобы спастись от смерти, от момента начала боли до момента, когда кровоток в сердце восстановлен, должно пройти не более трех часов. При боли за грудиной надо сделать ЭКГ и УЗИ сердца, а также обследовать сосуды сердца. Пациентов, поступивших по скорой с острой болью, доставляют в рентген-операционную. Здесь делают коронарографию – контрастное исследование сосудов сердца. Через бедренную артерию вводят специальный катетер и направляют его вверх, к сердцу пациента. Через него в сердечные сосуды вводится контраст, и врачи сразу видят, где в месте сужения сосудов на атеросклеротических бляшках образовался тромб.

Тромбы отсасывают с помощью специального аппарата – аспирационного катетера. Аппарат вводится в сосуд сердца, создается негативное давление, тромб засасывается в трубку, и врачи выводят его из организма. Затем на место тромба устанавливается стент – пружинка, расширяющая кровоток и восстанавливающая кровоснабжение.

Профессор, интервенционный кардиохирург Герман Гандельман

Стент

Написать ответ