Сосудистый криз последствия

Стандартный

Экстренная помощь при гипертоническом кризе

КАРДИОЛОГИЯ — профилактика и лечение БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА — HEART.su

К счастью, гипертонический криз встречается не так часто, и в основном связан с отсутствием адекватного лечения гипертонии. В некоторых случаях при гипертоническом кризе может потребоваться госпитализация больного в стационар.

Гипертонический криз – это состояние резкого повышения артериального давления (не обязательно до весьма высоких значений), которое проявляется определенными симптомами со стороны, прежде всего, нервной системы, а также сердечно-сосудистой и других органов. Гипертонический криз не имеет характерных цифр АД. Для кого-то криз – это резкое повышение АД даже до 130 мм рт.ст. а для кого-то – лишь при повышении до 200 мм рт.ст и более.

Гипертонический криз – это состояние, при котором отмечается резкое повышение АД, сопровождающееся комплексом проявлений со стороны центральной нервной системы, а также других органов. Спровоцировать гипертонический криз могут стрессовые состояния. физическая нагрузка, а также если больной, страдающий гипертонией, по какой-то причине перестал принимать лекарства. В некоторых случаях гипертонический криз может стать самым первым проявлением гипертонии у человека, который не знал об этом заболевании.

Основные симптомы гипертонического криза:

  1. Резкая головная боль, главным образом в области затылка, нередко с ощущением пульсации в висках
  2. Нарушение зрения в виде мелькания мурашек перед глазами, а иногда и частичного выпадения полей зрения. Это связано в основном с нарушением кровотока в сетчатке глаза и зрительном нерве
  3. Тошнота, а иногда и рвота, которая не облегчает состояния больного
  4. Эмоциональное возбуждение
  5. Покраснение кожных покровов и слизистых оболочек лица
  6. Иногда сжимающие боли за грудиной
  7. Одышка, связанная с усилением нагрузки на левый желудочек сердца
  8. Иногда судороги
  9. В более тяжелых случаях может отмечаться очаговая симптоматика нарушения мозгового кровообращения.

Oсложнения гипертонического криза

Гипертонический криз – это не просто внезапное резкое повышение АД, которое сопровождается головной болью. Гипертонический криз имеет риск различных осложнений со стороны многих систем и органов.

  • Нарушения со стороны центральной нервной системы в виде помрачения сознания или комы (энцефалопатия)
  • Кровоизлияние в головной мозг
  • Сердечная недостаточность
  • Стенокардия
  • Отек легких (который является результатом внезапной недостаточности левого желудочка)
  • Инфаркт миокарда
  • Аневризма
  • Эклампсия (отмечается во время беременности)

Экстренная неотложная помощь при гипертоническом кризе

Считается, что в час необходимо снижать артериальное давление не более, чем на 10 мм рт.ст. Цель лечения гипертонического криза – это снижение артериального давления до прежнего уровня. Стоит отметить, что такое снижение должно проводиться плавно и медленно, так как при резком снижении АД может отмечаться коллапс. Коллапс – это состояние резкого снижение АД, сопровождающееся потерей сознания и другими последствиями.

Для лечения гипертонического криза могут применяться различные препараты, которые используются в лечении гипертонии. В основном лечением гипертонического криза занимаются врачи скорой помощи, но иногда и врачи общей практики, либо любой другой специальности, кто оказался поблизости к больному. В некоторых случаях лечение гипертонического криза проводится и без участия врача, когда сам больной (или его близкие, члены семьи) уже знает, какой препарат поможет ему быстрее и эффективнее. Выбор же препарата первой помощи чаще всего зависит от предпочтений врача, оснащенности медикаментами и т.д.

Среди препаратов, которые применяются для лечения гипертонического криза можно отметить следующие группы:

Гипертонический криз: симптомы, лечение, последствия

Гипертонический криз является острым, неотложным состоянием и относится к экстренной медицине. Это опасное состояние вызывается внезапным чрезмерным повышением артериального давления, предусматривает его немедленное снижение в целях предотвращения поражений внутренних органов. Его всегда сопровождают мозговые, сосудистые, соматические и вегетативные нарушения.

Это острое состояние чрезвычайно распространено и очень опасно для здоровья и жизни пациента. Поэтому каждому взрослому человеку необходимо знать про гипертонический криз, симптомы, лечение, последствия этого состояния. Об этом мы и поговорим сегодня с вами на страницах сайта www.rasteniya-lecarstvennie.ru.

Различают несколько типов кризов, но по сути их делят на 2 типа: Причиной первого является эмоционально-психический фактор. Ко второму типу относят кардинальный, церебральный, генерализованный криз. Этот тип особенно тяжелый. Как правило, он сопровождается нарушением кровообращения одновременно в сердце, головном мозге, почках, глазной сетчатке.

Причины гипертонического криза

Первоочередной причиной возникновения патологического состояния является нарушение функции сосудов, которое сопровождает гипертоническую болезнь. На фоне заболевания нарушается работа сосудистой системы, убыстряется частота сердечных сокращений, возникают другие патологии. Все это в совокупности приводит к патологическому состоянию внутренних органов, систем.

Также гипертонический криз может возникнуть на фоне других заболеваний, не связанных с гипертонической болезнью. Среди них — атеросклероз крупных артерий, артерий, нефроптоз и др.

Причинами также являются заболевания эндокринной системы, различные патологии беременности, травмы, опухоли, поражения головного мозга. В некоторых случаях состояние криза может появиться на фоне алкогольной интоксикации. В этом случае он часто приводит к разлитому инсульту.

Симптомы

Первым, основным и типичным симптомом патологии является резкое повышение артериального давления на 30 — 40% от обычной индивидуальной нормы. Повышение АД сопровождается очень сильной пульсирующей или сдавливающей головной болью. При этом появляется нарушение зрения, мелькание «мушек» перед глазами, радужных кругов. Нередко появляется тошнота, рвота, возможен обморок.

Часто гипертонический криз сопровождается болевыми ощущениями за грудиной, похожими на стенокардию, болью в животе, пояснице и т.д.

Лечение

Лечение гипертонического криза заключается в мерах неотложной помощи. В первую очередь, не следует поддаваться панике. Нужно лечь, расслабить мышцы, постараться успокоиться и измерить давление. Если артериальное давление сильно повышено, примите один из лекарственных препаратов – капотен, нифедипин, коринфар, кордафлекс, анаприллин, клофелин. Эти препараты должны обязательно присутствовать в домашней аптечке. (Но перед тем как выбрать тот или иной препарат,

следует заранее посоветоваться с лечащим врачом, для исключения противопоказаний).

Дополнительно можно принять 40-60 капель корвалола (валокардина), 2 таблетки (настойку) валерианы, пустырника. Также желательно поставить горчичник на затылок. Примерно через час давление должно прийти в норму.

Если в семье есть человек, страдающий артериальной гипертензией, обязательно нужно иметь аптечку для оказания срочной помощи в случае возникновения криза. Положите в удобную небольшую коробку перечисленные выше лекарственные препараты, а также листочек с описанием их правильного применения (последовательность, доза).

Если симптомы гипертонического криза не исчезли, повторите прием препарата или примите таблетку гипотиазида 100мг или фуросемида 40мг. Если гипертонической болезни сопутствует ишемия, будет целесообразным принять таблетку препарата нитросорбид (100 мг). Через час после приема лекарств вновь измерьте давление. Обычно, предпринятых мер бывает достаточно, для нормализации артериального давления.

Если домашнее лечение гипертонического криза оказалось неэффективным, давление не снижается, а состояние ухудшается, следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

Стационарное лечение предусматривает постельный режим, экстренное введение препаратов, стабилизирующих сосудистую систему, снижающих АД, защищающих внутренние органы, специальную «гипертоническую» диету. После стабилизации состояния используют лекарственные средства для стабилизации состояния, улучшения метаболических процессов.

Последствия

При своевременном, адекватном лечении последствия гипертонического криза не наступают. В противном случае, резкое повышение артериального давления вызывает серьезные осложнения, с исходом которых может стать инвалидность, или летальный исход.

Поскольку в 60% случаев причиной криза является артериальная гипертензия, очень важно принимать своевременные меры к ее лечению и постоянному контролю давления. Поэтому, при подозрении на наличие заболевания обязательно обратитесь к врачу для установления точного диагноза и назначения лечения. Также постарайтесь устранить причины, вызывающие повышение давления, в том числе прекратите употреблять алкоголь и бросайте курить. Будьте здоровы!

Светлана, www.rasteniya-lecarstvennie.ru

— Уважаемые наши читатели! Пожалуйста, выделите найденную опечатку и нажмите Ctrl+Enter. Напишите нам, что там не так.

— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

Гипертонический криз – последствия

Резкий скачок артериального давления (АД) называют гипертоническим кризом, и последствия этого неотложного состояния могут быть весьма серьезными при отсутствии адекватной терапии. Цифры тонометра для каждого пациента индивидуальны: для кого-то криз наступает и при 140/90, а иногда АД возрастает до 220/120.

Степень тяжести криза

Криз случается, как правило, при артериальной гипертензии (стабильно высоком АД). Это заболевание чаще называют гипертонической болезнью, а страдает ею большая часть взрослого населения Земли. Высокое давление оказывает на внутренние органы (их называют мишенями) губительное действие, которое может дать о себе знать не сразу. Чаще всего криз становится следствием отсутствия лечения повышенного артериального давления или отмены гипотензивных лекарств. В редких случаях он является симптомом другого заболевания.

Если функции органов-мишеней (мозга, сердца, легких, почек) повреждены, говорят об осложненном гипертоническом кризе – состояние после него требует наблюдения у врача. Скачок АД сопровождается инсультом, инфарктом миокарда, почечной недостаточностью, энцефалопатией и прочими осложнениями. Если немедленно не сбить давление, возможен летальный исход.

Бывает, что на фоне резкого скачка АД органы-мишени все же остаются невредимыми – такой вариант называют неосложненным.

Гипертонический криз 2 типа лечат дома, но впредь проводят профилактику гипертонии.

Чем опасен гипертонический криз?

Осложненный криз имеет несколько вариантов последствий:

  • церебральный – грозит нарушением кровообращения в мозге (гипертонической энцефалопатией, инсультом);
  • коронарный – ведет к отеку легких, сердечной астме;
  • астматический – последствием гипертонического криза становится левожелудочковая недостаточность, отек легких, сердечная астма .

Другими осложнениями криза являются расслоение стенки аорты, почечная недостаточность, инфаркт миокарда.

Что делать после гипертонического криза?

Нередко криз случается у людей, больных гипертонией, но не знающих об этом или привыкших терпеть высокое давление. После криза оставлять этот вопрос без внимания – риск для жизни. Потому следует провести диагностику, подобрать правильное лечение гипертензии. Врач выпишет лекарства – их придется принимать систематически, т.к. именно отмена гипотензивных средств может привести к повторному кризу. Стоит также пересмотреть свой образ жизни, отказаться от алкоголя, курения, стараться избегать стресса, а главное – все время контролировать уровень АД.

Написать ответ