Сердечно сосудистая недостаточность

Стандартный

Оглавление

Сердечно-сосудистая недостаточность

Сердечно-сосудистая недостаточность — патологическое состояние, характеризующееся сочетанием основных патогенетических признаков и клинических симптомов сердечной и сосудистой недостаточности. Этиологические факторы сердечной и сосудистой недостаточности могут быть различными (смотри полный свод знаний: Сердечная недостаточность, Сосудистая недостаточность).

Отечественные кардиологи Г. Ф. Ланг, A. Л. Мясников чётко разграничивали сердечную и сосудистую недостаточность, указывая, что кардинальные патогенетические механизмы и главные симптомы этих состояний, как правило, являются взаимоисключающими в силу того, что сердечная недостаточность характеризуется снижением сократимости миокарда, а сосудистая недостаточность — снижением тонуса сосудов. Нередко встречающееся в специальной литературе отождествление Сердечно-сосудистая недостаточность и сердечной недостаточности по существу своему неправильно.

Сердечно-сосудистая недостаточность может развиваться остро или иметь хроническое течение.

Хроническая сердечная недостаточность (смотри полный свод знаний) в большинстве случаев не сопровождается сосудистой недостаточностью; напротив, с нарастанием сердечной недостаточности вследствие вазоконстрикции повышается общее периферическое сопротивление; лишь в терминальной стадии развивается необратимый коллапс. Хроническая Сердечно-сосудистая недостаточность возникает в тех случаях, когда один и тот же патогенный фактор длительно воздействует на миокард и гладкомышечные элементы сосудистой стенки; чаще всего это наблюдается при тиреотоксикозе (смотри полный свод знаний), бери-бери (смотри полный свод знаний) и анемии (смотри полный свод знаний). Характерными патогенетическими чертами в этих случаях являются снижение периферического сосудистого сопротивления и увеличение сердечного выброса. Таким образом, развитию сердечного компонента Сердечно-сосудистая недостаточность способствует перегрузка сердца объёмом.

Симптомы

Сердечная недостаточность может иметь выраженные симптомы, но иногда протекает без каких-либо проявлений. При этом тяжесть заболевания и количество симптомов никак не связаны. То есть при значительном ослаблении мышцы сердца больной может ничего не ощущать, в то время как при незначительном поражении наблюдается много жалоб.

При сердечной недостаточности изменения происходят во всем организме. Симптоматика зависит от того, какая половина сердца, правая или левая, поражена. При левожелудочковой недостаточности переполнен малый круг кровообращения и сердце, и кровь частично переходит в легкие. В результате учащается дыхание, появляется кашель, кожа становится бледной или с синюшным оттенком. При правожелудочковой недостаточности переполняются периферические вены, и кровь пропотевает в ткани, образуя отеки. К наиболее характерным симптомам СН относятся:

Отеки нижних конечностей – один из основных симптомов сердечной недостаточности, появляется в результате нарушения кровообращения в почках

  • Одышка. Это основной признак СН, который появляется даже при незначительных нагрузках, а с прогрессированием болезни – и в спокойном состоянии.
  • Слабость и быстрая утомляемость. Эти признаки связаны с недостаточным кровоснабжением важных систем и органов. Так, если мозг испытывает нехватку крови, появляется спутанность сознания, головокружения, помутнения в глазах. Больные жалуются на нехватку сил, им тяжело выполнять физическую работу, которую раньше выполняли легко. Во время работы паузы отдыха увеличиваются.
  • Отеки. Появляются в результате недостаточного кровоснабжения почек. Сначала они появляются в области голеней и стоп. Обе ноги отекают равномерно, обычно к вечеру, утром отеки пропадают. Постепенно они становятся более плотными, утром полностью не исчезают, распространяются на бедра и область живота. Увеличивается вес, учащаются ночные мочеиспускания, вздувается живот, пропадает аппетит, появляется тошнота.
  • Учащение сердцебиения. Чтобы обеспечить организм кровью, сердце начинает биться чаще, учащается пульс, сердечный ритм нарушается.
  • Кашель. Появляется после физической работы. Больные обычно не связывают его с заболеваниями сердца, а списывают, например, на хронический бронхит.
  • Синюшность носогубных складок и ногтей. Посинение этих областей происходит даже при плюсовой температуре.

Сердечную недостаточность у детей с врожденными пороками сердца можно определить по следующим проявлениям:

  • цианоз (посинение губ, ногтей, кожи);
  • нарушение аппетита;
  • учащенное дыхание;
  • инфекционные заболевания легких;
  • медленная прибавка в весе;
  • низкая физическая активность.

Лечение сердечной недостаточности

При сердечной недостаточности требуется обязательное лечение. Необходимо находиться под наблюдением врача и выполнять все рекомендации. Больному следует изменить образ жизни, соблюдать диету, принимать лекарственные препараты. Если терапевтические методы не помогают и болезнь прогрессирует, показано хирургическое лечение.

Диета

При СН необходимо придерживаться диеты с низким содержанием соли. Питание должно быть направлено на снижение массы тела, если имеется избыток. Как известно, лишний вес дает значительную нагрузку на сердце. Пища должна содержать минимум сахара, жира и холестерина. Следует включать в рацион продукты богатые калием.

Образ жизни

Важно соблюдать режим труда и отдыха, отказаться от курения. Нужно избегать переутомления и работы, связанной с большими физическими нагрузками. Высокие нагрузки и вредные привычки – частые причины ухудшения общего состояния при СН.

Больным с сердечной недостаточностью показана регулярная лечебная гимнастика, которая замедляет прогрессирование СН, улучшает общее состояние, сглаживает симптоматику.

Следует избегать респираторных инфекций, например, таких как грипп, ОРВИ, пневмонии и других.

Пациент должен выполнять все предписания доктора. Лечение лекарственными препаратами должно проводиться под контролем врача и не может быть прервано без консультации с ним.

Острая сердечно-сосудистая недостаточность требует немедленной помощи и лечения в стационаре

Медикаментозное лечение

При СН требуется соблюдать режим приема медикаментов. Обычно назначают лечение следующими препаратами:

  • БАР – блокаторы ангиотензиновых рецепторов.
  • АКФ – ингибиторы ангиотензин-конвертирующего фермента.
  • Диуретики.
  • Бета-блокаторы.
  • Антагонисты альдостерона.
  • Сосудорасширяющие препараты.
  • Калий, магний.
  • Блокаторы кальциевых каналов.
  • Средства для поддержания насосной работы сердечной мышцы.

Хирургические методы

А еще советуем прочитать:

Оперативное лечение показано при неэффективности медикаментозной терапии. Оно направлено на улучшение работы сердца и предотвращение его дальнейшего повреждения.

Шунтирование. Один из самых распространенных методов лечения СН, при котором кровоток направляют в обход блокированного сосуда.

Операция на клапанах. При сердечной недостаточности клапаны деформируются, и кровь начинает течь в обратном направлении. В этом случае требуется операция по их замене или восстановлению.

Операция Дора. Такое лечение может быть показано после инфаркта левого желудочка. В этом случае на сердце остается шрам, а область вокруг него истончается и растягивается при каждом сокращении сердца, в результате образуется аневризма. Во время хирургического вмешательства удаляют аневризму или мертвый участок ткани.

Пересадка сердца. При тяжелой сердечной недостаточности, когда другие методы лечения оказываются бесполезными, может потребоваться пересадка сердца.

Когда вызывать врача?

Сердечная недостаточность может быть опасной и привести к смерти. Поэтому нужно знать, в каких случаях необходимо вызвать врача, не дожидаясь планового приема. Это следует сделать при обнаружении необычных симптомов, среди которых:

  • Необъяснимое и быстрое увеличение веса.
  • Усиление одышки, особенно в утреннее время.
  • Увеличение отеков на ногах и в области живота.
  • Утомляемость более сильная, чем обычно.
  • Пульс больше 100 ударов.
  • Усиление кашля.
  • Боль в груди при нагрузках.
  • Повышенная сонливость или бессонница.
  • Нарушения ритма сердца.
  • Затрудненное дыхание.
  • Спутанность сознания.
  • Чувство беспокойства.
  • Редкое мочеиспускание.

Также важно знать, когда требуется вызвать скорую помощь, чтобы оказать первую помощь. Это нужно сделать, если:

  • у больного сильная боль или дискомфорт в груди, одышка, повышенное потоотделение, слабость, тошнота;
  • пульс доходит до 150 ударов в минуту;
  • резкая головная боль;
  • слабость или неподвижность конечностей;
  • потеря сознания.

Прогноз

Прогноз зависит от того, насколько выражены симптомы и насколько поражена сердечная мышца, а также от правильности выбранного лечения и соблюдения пациентом всех предложенных врачом схем.

Острая сердечно-сосудистая недостаточность

Основной функцией системы кровообращения является доставка органам и тканям различных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма. Если аппарат кровообращения не обеспечивает организм адекватным количеством кислорода и энергетических веществ, то возникает недостаточность кровообращения. По механизму развития и по клиническим проявлениям условно различают 2 формы недостаточности кровообращения:

1) сердечная недостаточность кровообращения, обусловленная ослаблением работы сердца как насоса;

2) сосудистая недостаточность кровообращения, связанная с нарушением тонуса сосудов и физико-механических свойств их стенок.

Соотношение сердечного и сосудистого компонентов недостаточности кровообращения зависит от характера заболевания и в каждом конкретном случае различно. Поэтому можно говорить о преимущественно сердечной или преимущественно сосудистой недостаточности. И, наконец, может возникать сочетанная сердечно-сосудистая недостаточность, которая встречается в большинстве случаев.

Помощь реаниматолога требуется в случае развития острой сердечно-сосудистой недостаточности, которая чаще всего сопутствует какому-либо патологическому состоянию или является его следствием. Так, острая сердечно-сосудистая недостаточность возникает при поражении сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки сердца, острые миокардиты, тромбоэмболия легочной артерии; ишемическая болезнь сердца), при нарушениях мозгового кровообращения и травмах черепа, при экзогенных и эндогенных интоксикациях (острые отравления, сепсис, печеночно-почечная недостаточность, ятрогенная интоксикация); вследствие гиповолемии (геморрагический шок), во время или после гипоксии, в результате анафилактического шока.

Наиболее частая причина развития острой сердечно-сосудистой недостаточности — синдром малого сердечного выброса. Следует подчеркнуть фактор внезапности развития этого синдрома, так как при наличии хронического малого выброса (например, у больных с митральным стенозом, аортальными пороками и др.) признаки острого нарушения кровообращения обычно отсутствуют. Синдром малого выброса обусловлен внезапным ухудшением сократительной способности миокарда либо уменьшением венозного притока. В свою очередь, венозный приток страдает из-за уменьшения объема крови (например, острая кровопотеря) или потери сосудистого тонуса, например при анафилактическом шоке. Может быть и сочетание этих причин.

Есть еще одна причина развития сердечно-сосудистой недостаточности — увеличение ударного объема сердца (объема систолы). Увеличение ударного объема сердца является следствием гиперволемии любого происхождения. Чаще всего это связано с избыточным переливанием в быстром темпе кровезаменителей или крови. Кроме того, гиперволемия может возникнуть у кардиологических больных при нарушений солевого или питьевого режима, при несвоевременном приеме диуретиков; физиологическая гиперволемия характерна для некоторых периодов беременности, у больных с митральным стенозом. Однако в подавляющем; большинстве случаев острая сердечно-сосудистая недостач точность возникает в результате синдрома малого выброса.

О сердечно сосудистой недостаточности рассказал Р И Сайфутдинов

Фрей Фауст показывает, как мужчинам научиться танцевать

Написать ответ