Капельница при сердечной недостаточности

Стандартный

Зачем нужна «капельница»?

Многие могли слышать легенду о том, как умирающая несколько недель собака или кошка чудесным образом выздоровела без всяких «капельниц», но это скорее исключение, чем правило. И зачастую инфузионная терапия- это просто жизненная необходимость.

Почему же она нужна?

Больные, не принимающие пищу и воду более суток. а также теряющие жидкости организма с рвотой, диареей или высокой температурой, одышкой и прочими нарушениями, в первую очередь будут иметь дефицит внутрисосудистого объёма крови и, как следствие, снижение артериального давления.

Организм будет стремиться его стабилизировать за счет сужения сосудов, учащения сердечного ритма, но при этом часто страдают так называемые органы-мишени: почки, кишечник, кожа, мышцы скелета недополучают достаточное количество крови, а это может привести к серьезным нарушениям их работы.

Токсины, которые поступили в кровоток, в основном выводятся почками, которые являются основными фильтрами организма Конечно же, можно простимулировать выведение токсинов, применив мочегонные средства, но для больных ,имеющих дефицит жидкости, такой поступок может стать фатальным.

Угрожающий жизни дефицит некоторых микроэлементов или белков, нарушения кислотно-щелочного равновесия относительно быстро можно скорректировать только внутривенными вливаниями.

Многие лекарственные средства эффективнее вводить внутривенно.

При невозможности принимать пищу и воду необходимо вводить необходимые организму аминокислоты, жиры и углеводы внутривенно.

Резюме

Инфузионная терапия необходима:

— для нормализации работы сердца, артериального давления и стабилизации кровообращения;

-для устранения угрожающих жизни нарушений гомеостаза;

-для улучшения фильтрационной способности почек;

-для достижения более быстрого эффекта от применяемых лекарственных препаратов

В каких случаях ставят капельницу. Сердечная недостаточность капельница

Н. Уварова

«Капельницу будем ставить!»

Почти каждый, кто лечился в стационаре, хоть однажды, но под капельницей лежал. Однако не все знают, в каких случаях капельницу ставят и что она собой представляет. Рассказать об этом мы попросили опытную медицинскую сестру из подмосковной Коломны Н. Уварову.

У многих пациентов и их родственников почему-то сложилось мнение, что капельницы ставят, во-первых, только очень тяжелым больным, а во-вторых, если их не ставят, то, значит, лечат плохо. На самом деле эту процедуру назначают при определенных показаниях. А чтобы было понятнее, разберемся сначала, что представляет собой современная одноразовая капельница. Ничего необычного в ней нет.

Внешне это пластиковая трубка с резервуарчиком для жидкости посередине и с двумя иглами на концах. Одна игла вставляется во флакон с жидким лекарством, другая вводится в вену. Резервуарчик, то есть собственно капельница, снабжен пипеткой, из которой жидкость по каплям поступает в конец трубки, направленный к вене. Через трубку врач или медсестра видит, с какой скоростью движется лекарство. Это важно. Скорость падения капель меняют с помощью устройства, которое сдавливает снаружи верхнюю часть трубки.

Когда налаживают капельницу, в нижней части резервуарчика обязательно создают определенный уровень жидкости, чтобы в нижнюю часть трубки, а по ней и в вену не попал воздух.

А во флакон вставляют еще одну иглу — длинную, через которую поступает воздух. Иначе лекарство не будет идти в трубку. Для его движения также необходимо, чтобы резервуар был поднят выше вены, в которую вводят раствор. Поэтому капельницу подвешивают на стойку.

А поскольку лекарство из капельницы проходит в организм медленно, равномерно и в течение продолжительного времени, то капельницу обычно назначают в тех случаях, когда требуется, чтобы препараты находились в крови в постоянной концентрации, но не слишком большой, чтобы не было побочных явлений, и не слишком маленькой — эффекта не будет. Так бывает при инфарктах, инсультах, обострениях бронхиальной астмы и многих других тяжелых заболеваниях. К тому же многие лекарства в организме быстро распадаются или выводятся, а их присутствие требуется постоянно.

К капельнице прибегают и в тех случаях, когда нужно оказать экстренную помощь. потому что препарат, вводимый капельно, действует быстрее. А врач при этом видит эффект от лекарства и может решить, достаточна ли его доза, нужно ли ее увеличить или же отменить.

Капельницы необходимы и тогда, когда в организм требуется ввести много жидкости — например, при нарушениях водно-солевого баланса, кислотно-щелочного равновесия, при некоторых нарушениях функции печени, почек и сердца, для восстановления микроциркуляции крови или если пациенту запрещено временно есть, например после операции на желудке или кишечнике. Нередко возникает необходимость быстро пополнить организм жидкостью. Это случается при ее значительных потерях — рвотах, поносах, кровотечениях, больших ожогах, а также при сильной интоксикации, вызванной инфекционными или гнойно-воспалительными заболеваниями, при отравлениях ядами и т.д.

Кроме того, есть препараты, которые можно применять только капельно, а другие — только струйно, то есть их вводят в вену шприцем. Многие лекарства выпускаются в виде таблеток и капсул, но это не значит, что они малоэффективны. Более того, существуют и противопоказания для применения капельниц. Например, их нельзя ставить при сердечной недостаточности, склонности к отекам, тромбофлебитах (воспалениях вен), при некоторых кожных заболеваниях и в других случаях. Поэтому, если врачи вам не назначают капельницу, это не означает, что вас не хотят хорошо лечить. А если назначают, то это вовсе не повод считать, что у вас крайне тяжелое состояние, и впадать из-за этого в панику. Врачи просто делают то, что находят нужным в каждом конкретном случае.

: инструкция по применению. Сердечная недостаточность капельница

Прозрачная жидкость желтовато-оранжевого цвета с легкой опалесценцией.

— ишемическая болезнь сердца (в т.ч. инфаркт миокарда — в период восстановительной терапии);

— наследственные нейродегенеративные заболевания (митохондриальная энцефаломиопатия (MELAS синдром), синдром Лейга, туберозный склероз), врожденные миопатии, мышечные дистрофии;

— заболевания, связанные с нарушением обменных процессов (астенический синдром, восстановительный период после тяжелых заболеваний и хирургических вмешательств);

детский возраст до 1 года.

Возможны аллергические реакции. Очень редко — тошнота, диарея.

Одновременное применение гиполипидемических средств (статины, фибраты), бета-адреноблокаторов (атенолол, метопролол, пропранолол), трициклических антидепрессантов может приводить к снижению концентрации убидекаренона в плазме крови.

Убидекаренон может снижать действие варфарина.

Убидекаренон может потенцировать действие дилтиазема, метопролола, эналаприла и нитратов.

Нет данных.

Каждый флакон помещают в пачку из картона.

Произведено: ООО «Внешторг Фарма», Россия, по лицензионному договору с ЗАО «АКВИОН», Россия.

Россия, 107005, Москва, ул. Бакунинская, 8, стр. 1, пом. 13.

Тел. +7 (499) 267-76-08.

ЗАО «АКВИОН», 125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 28.

В каких случаях можно нарушать ПДД?

Написать ответ