Инсульт и сердечная недостаточность

Стандартный

Инсульт и сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность – это самое тяжёлое патологическое состояние организма человека. Заключается оно в том, что сердце по тем или иным причинам не способно выполнять свою функцию по перекачиванию крови полностью.

Из-за этого весь организм, каждая его клеточка, каждый орган испытывают очень сильное кислородное голодание. Но вот самое тяжёлое осложнение сердечной недостаточности – это инсульт, который вызывается сильным нарушением кровообращения в головном мозге.

Острая сердечная недостаточность развивается очень и очень быстро, практически, мгновенно. Оно относится к терминальным состояниям и запросто может привести к смерти пациента. И поэтому инсульт и сердечная недостаточность — это те болезни, симптомы которых должны знать все.

Что же может привести к тому, что сердце начнёт неправильно и не во всю свою силу работать? На первом месте среди таких причин стоит, конечно же, инфаркт миокарда – очень распространённое заболевание, которое чаще всего возникает у мужчин. Потом следует нарушение коронарного кровотока и сдавление сердца другими органами. Сдавление сердца или тампонада очень часто возникает при отёке лёгких или опухолях, которые расположены в грудной клетке. При этом сердцу просто не хватает места для нормальной работы, и оно начинает давать сильные сбои. Нередко сердечная недостаточность возникает при инфекционных поражениях перикарда или миокарда, когда бактерии и микробы буквально разрушают стенки этого органа.

Приступ сердечной недостаточности развивается за несколько минут. Такое состояние всегда внезапно и неожиданно как для самого больного, так и для его родственников. При этом пациент чувствует, что ему просто стало нечем дышать и в груди у него всё сдавило. Кожа человека начинает резко и быстро синеть из-за нехватки поступающего к ней кислорода. Человек теряет сознание. Но самое страшное состоит в том, что очень часто все эти симптомы сопровождаются такими осложнениями, как отёк лёгких, инфаркт миокарда и гипертонический криз. И, конечно же, инсульт. Инсульт и сердечная недостаточность — это два заболевания, которые в большинстве случаев протекают параллельно.

Инсульт – это внезапное прекращение поступления крови в вены и артерии головного мозга. Существует 3 разновидности этого серьёзного заболевания.

Первая разновидность – это ишемический тип или инфаркт мозга. Такое состояние чаще всего развивается после 60 лет. Для развития этого состояния должны быть некоторые предпосылки – пороки сердца, сахарный диабет или всё та же сердечная недостаточность. Чаще всего развивается инфаркт мозга в ночное время.

Второй тип – это геморрагический инсульт или кровоизлияние в мозг. Эта патология очень часто проявляет себя у людей в возрасте от 45 до 60 лет. Причиной такого состояния обычно бывает повышенное артериальное давление или гипертонический криз. Такое состояние развивается очень внезапно и чаще в дневное время после сильной эмоциональной или физической нагрузки.

И, наконец, третий тип инсульта – это субарахноидальное кровоизлияние. Возникает оно в возрасте 30 – 60 лет. Здесь ведущим фактором чаще всего бывает курение, единовременное употребление огромного количества алкоголя, повышенное давление, избыток массы тела или хронический алкоголизм.

Внезапно начавшейся инсульт вполне может закончиться смертью человека, именно поэтому стоит обязательно сразу же вызывать «Скорую помощь». Только профессиональные медицинские работники смогут правильно определить тип инсульта и оказать необходимую первую помощь. Всё дальнейшее лечение будет проходить в стационаре.

Но к инсульту при его лечении нередко присоединяется и пневмония, и пролежни. Эти осложнения сами по себе могут доставить больному очень много проблем, а пневмония, опять же, может привести к гибели.

Каждый должен знать, что острая сердечная недостаточность и инсульт – это очень опасные состояния. Каждый человек должен знать о том, что нужно сделать, чтобы не допустить их развития. А делать для этого нужно не так уж и много: вести здоровый образ жизни, не употреблять алкоголь, не курить, следить за своим весом, не перенапрягаться и избегать стрессов, ежедневно измерять артериальное давление и просто радоваться жизни. Стоит знать и о том, что инсульт — это не только болезнь пожилых людей. При некоторых обстоятельствах она поражает и людей довольно молодого возраста.

Острая сердечная недостаточность: первая помощь

Сердечная недостаточность является основной причиной смерти при сердечно-сосудистой патологии. Из-за ишемический болезни сердца, гипертонии или клапанных пороков полости сердца теряют способность сокращаться синхронно. Насосная функция сердца снижается. Вследствие чего сердце перестает снабжать ткани и органы кислородом и питательными веществами. Человека ждет инвалидность или смерть.

Содержание

Острая сердечная недостаточность (ОСН) – это острый клинический синдром, который обусловлен нарушением систолической и диастолической функцией желудочков сердца, приводящий к падению сердечного выброса, нарушению баланса между потребностью организма в кислороде и его доставке и, как следствие, нарушение функций органов.

Клинически острая сердечная недостаточность проявляется в нескольких вариантах:

  1. Правожелудочковая СН.
  2. Левожелудочковая СН.
  3. Синдром малого выброса (кардиогенный шок).

Левожелудочковая острая сердечная недостаточность

Симптомы

Левожелудочковая острая сердечная недостаточность возникает в результате застоя в малом круге кровообращения, что приводит к нарушению газообмена в легких. Это проявляется сердечной астмой. характерными признаками которой являются:

  • внезапная одышка
  • удушье
  • сердцебиение
  • кашель
  • резкая слабость
  • акроцианоз
  • бледная кожа
  • аритмия
  • снижение артериального давления.

Больной для облегчения состояния принимает вынужденное положение и сидит с опущенными ногами. В дальнейшем симптомы застойных явлений в малом круге могут нарастать и перейти в отек легких. У больного появляется кашель с выделением пены (иногда с примесью крови), клокочущее дыхание. Лицо приобретает цианотичный оттенок, кожные покровы становятся холодными и липкими, пульс неритмичный и слабо прощупывается.

Первая помощь при острой сердечной недостаточности левожелудочковой

Отек легких – это неотложное состояние. В первую очередь следует вызвать карету скорой помощи.

  1. Больному придают положение сидя с опущенными ногами.
  2. Под язык дают нитроглицерин или ИЗО-МИК.
  3. Обеспечивают доступ свежего воздуха.
  4. Накладывают жгуты на бедра.

После госпитализации пациенту проводят дальнейшее лечение:

  • Снижают повышенную возбудимость дыхательного центра. Больному назначаю наркотические анальгетики.
  • Уменьшение застойных явлений в малом круге кровообращения и повышение сократительной функции левого желудочка. При повышенном артериальном давлении вводят препараты, расширяющие периферические сосуды. Одновременно вводят мочегонные препараты.

При нормальном АД назначают нитраты (препараты нитроглицерина) и диуретики. При низком АД вводят Дофамин, Добутамин.

Правожелудочковая острая сердечная недостаточность

Правожелудочковая острая сердечная недостаточность проявляется венозным застоем в большом круге кровообращения. Чаще всего проявляется в результате тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА).

Развивается внезапно и проявляется следующими признаками:

  • одышка, удушье, боли за грудиной, бронхоспазм
  • синюшность, холодный пот
  • набухание вен шеи
  • увеличение печени, болезненность
  • учащенный нитевидный пульс
  • снижение АД
  • отеки в ногах, асцит.

Первая помощь при острой сердечной недостаточности правожелудочковой

До приезда скорой помощи:

  1. Возвышенное положение больного в постели.
  2. Доступ свежего воздуха.
  3. Нитроглицерин под язык.

В отделении интенсивной терапии:

  1. Оксигенотерапия.
  2. Обезболивание. При возбуждении назначают наркотический анальгетик.
  3. Введение антикоагулянтов и фибринолитических препаратов.
  4. Введение диуретиков (при ТЭЛА обычно не назначают).
  5. Введение Преднизолона.
  6. Назначение нитратов, снижающих нагрузку на сердце и улучшающих функцию правого желудочка.
  7. В малых дозах назначают сердечные гликозиды вместе с поляризующими смесями.

Синдром малого сердечного выброса

Кардиогенный шок возникает в результате инфаркта миокарда. кардиомиопатии, перикардитов, напряженного пневмоторакса, гиповолемии.

Проявляется болевым синдромом, падением АД вплоть до 0, частым нитевидным пульсом, бледностью кожи, анурией, спавшимися периферическими сосудами. Течение может развиваться в дальнейшем отеком легких, почечной недостаточностью.

Экзема провоцирует инсульт и сердечную недостаточность

(Средняя оценка: 4 )

Из-за проблем с кожей люди часто ведут неправильный образ жизни.

Экзема может стать причиной сердечной недостаточности и инсульта. К таким выводам врачи пришли после того, как проанализировали состояние здоровья 61 тысячи взрослых в возрасте от 18 до 85 лет.

Исследование показало: люди с экземой на 54 % больше предрасположены к ожирению, на 48 % — к гипертонии.

У взрослых с заболеванием кожи врачи отметили и повышенный риск к сердечной недостаточности и инсульту.

Риск может быть результатом неправильного образа жизни и вредных привычек. Как пояснили врачи, экзема часто проявляется в детстве и откладывает свой отпечаток на жизнь человека: снижает самооценку и чувство собственного достоинства. Из-за психологических проблем люди прибегают к вредным привычкам.

«Экзема это не просто кожное заболевание. Она влияет на все аспекты жизни пациента», — пояснил ведущий исследователь доктор Джонатан Силверберг, ассистент профессора дерматологии в Медицинской школе Фейнберга при Северо-Западном университете в Чикаго.

Так, ученые обнаружили, что люди с экземой пьют и курят больше остальных. Кроме того, человек с проблемной кожей реже занимается спортом: потоотделение и повышение температуры тела провоцируют чесотку.

Хотя, как пояснили ученые, даже если убрать вредные факторы, экзема сама по себе вызывает проблемы с сердцем и сосудами из-за хронического воспаления.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Написать ответ