Восстановление речи после инсульта видео

Стандартный

Восстановление речи после инсульта

Расскажу в своей статье о беде, которая случилась с моей «второй мамой». Она мне не свекровь, не ба­бушка и даже не «седьмая вода на ки­селе». Давняя подруга моей мамы, а стала мне после трагической гибели моей мамочки как родная. Может, я и не сошла с ума от тоски только благодаря ей… И с тех пор я ни одного дня не могла прожить, не позвонив Таи­сии Константиновне, то и дело забе­гала к ней на минутку, оказываясь в центре (сама живу в спальном районе на окраине).

Так случилось, что дети моей «второй мамы» осели в Москве, а она в нашем маленьком белорусском городке ос­талась. Квартира хорошая, магазин рядом, сквер, — живи и радуйся! Но вот пришло горе в этот гостеприим­ный дом: умер муж Таисии Константи­новны. Год она держалась, а потом — инсульты, один за другим. Два за два месяца. Отказала правая рука, правая нога, речь сделалась невнятной и не­логичной. Необходимо было проводить лечение ишемического инсульта.

Хорошо, что моя «мама» всю жизнь проработала в городской поликлинике медсестрой: свои же врачи ухаживали за ней, как за куриным яйцом. Восста­навливали массажем руку и ногу, при­нимала она и средства для очистки сосудов головного мозга, восстанов­ления кровообращения. Дошло и до восстановления речи. Не сразу, ко­нечно, но Таисия Константиновна смогла выражать свои мысли понятно для окружающих.

Для восстановления речи потребует­ся 0,5 кг меда и 2 кг обычного репча­того лука. Оба продукта должны быть хорошего качества: мед натуральный, лук крепкий, с белым соком. На лече­ние уйдет 3 недели. Смешать полста­кана меда и полстакана лукового со­ка. Смесь хранится в закрытой стек­лянной банке в холодильнике. Настаи­вать состав не требуется, наоборот — чем свежее, тем лучше. Принимать смесь по столовой ложке 3 раза в день за 20 минут до еды. Когда пер­вая порция закончится, надо пригото­вить вторую такую же порцию свежей смеси. Принимать ее аналогично. Первый курс лечения займет неделю, затем сделать перерыв на неделю.

Провести второй курс. Не пугайтесь, если в первые дни немного расстро­ится желудок.

Валентина Олешко, Витебская обл.

Также можете просмотреть видео о восстановлении после инсульта:

Написать ответ