Отек легких последствия

Стандартный

Причины развития отека легких

Многие заболевания могут осложняться быстро развивающимся отеком легочной ткани. При нем гидростатическое давление растет, а онкотическое падает в легочных альвеолах, происходят нарушения целостности их мембран.

Спусковой механизмом такого отека:

  • сердечные заболевания;
  • аллергии;
  • заболевания нефрогенного характера;
  • неврологические проблемы;
  • токсические вещества;
  • эклампсия беременных;
  • механическая асфиксия.

Отек легких может наступить в течение от 1 минуты (обычно заканчивается смертью пациента) до одного-двух дней. Часто имеет волнообразный характер.

Последствия отека легких

  • тканевая гипоксия;
  • ацидоз;
  • нарушение газообмена;
  • фатальные нарушения органов.

Жидкость, вышедшая в легочную ткань, не всасывается обратно. Она смешивается с воздухом и образует устойчивую пену, которая препятствует кислороду поступать к мембранам для дальнейшего распространения по организму.

Прогресс отека происходит из-за увеличения давления малого круга кровообращения, из-за отдышки, что в свою очередь ускоряет вытекание жидкостей в окружающие легочные ткани.

Осложнение и прогноз отека легких

При наступлении отека, человек быстро теряет связь с миром, становится заторможенным, впадает в кому. Нередко наступает гибель через асфиксию.

Быстрое и своевременное начало лечения и патогенетическая терапия может дать положительный прогноз к развитию дальнейших событий. В среднем смертность возникает в 20% случаев при альвеолярном отеке, и в 90% — при инфаркте или анафилактическом шоке.

Своевременное купирование приступа не останавливает развитие поражений органов и развития пневмонии, пневмосклероза.

Справочник болезней «Отек легких »

Навигация по странице:

Отек легких – одно из самых тяжелых, не не часто смертельных осложнений ряда заболеваний, связанное с избыточным пропотеванием тканевой жидкости на поверхность диффузной альвеолярно-капиллярной мембраны лёгких.

Разновидности отеков легких

Различают гидростатический и мембраногенный отёк лёгких, происхождение которых различно.

Гидростатический отёк лёгких возникает при заболеваниях, при которых внутрикапилярное гидростатическое давление крови повышается до 7-10 мм рт. ст. что ведет к выходу жидкой части крови в интерстиций в количестве, превышающим вероятность её удаления через лимфатические пути.

Мембраногенный отек легких развивается в случаях первичного повышения проницаемости капилляров легких, которое может возникать при различных синдромах.

Причины

Сущность развития отёка лёгких заключается в усиленном притоке жидкости в легочную ткань, который не уравновешивается её обратным всасыванием в сосудистое русло. При этом белковый трансудат крови и легочной сурфактант на таком фоне легко переходят в просвет альвеол, смешиваются там с воздухом и образуют стойкую пену, которая заполняет воздухоносные пути, препятствуя доступу кислорода в газообменную зону лёгких и к альвеолярно-капиллярной мембране.

Наиболее часто отёк встречается в терапевтической практике. Возникновению отёка лёгких способствуют прежде всего:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы: атеросклеротический кардиосклероз, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь любой этиологии, острый инфаркт миокарда;
  • поражения сердца и аорты: недостаточность аортального клапана, аневризма аорты; ревматического характера: острый ревматический кардиомитральный, аортальный пороки сердца, реже подострый и септический эндокардит;
  • а в детском и подростковом возрасте – врожденные аномалии сердца и сосудов: коарктация аорты, незаращение боталлова протока, дефект межпредсердной или межжелудочковой перегородки, соустья легочных вен с левым предсердием, аортально-кульмональные шунты.

Основные симптомы

Предвестники истертые формы: усиление (появление) одышки, ортопноэ. Удушье, покашливание или только саднение за грудиной при небольшой физической нагрузке или при переходе в горизонтальное положение. Обычно — ослабленное дыхание и скудные хрипы ниже лопаток.

Статьи с форума на тему «Отек легких »

Случайное фото

1. Перечислите шесть физиологических переменных, которые влияют на скорость транспорта жидкости через стенку сосуда.

  • Внутрисосудистое гидростатическое давление.
  • Интерстициальное гидростатическое давление.
  • Внутрисосудистое коллоидное онкотическое давление.
  • Коллоидное онкотическое давление интерстициальной жидкости.
  • Площадь сосудистой поверхности, участвующая в транспорте жидкости. Степень сосудистой проницаемости для растворенных веществ, особенно белков.

1. Повышенное Внутрисосудистое гидростатическое давление (гидростатический или кардиогенный отек).

2. Какие четыре категории используются для описания механизмов развития отека легких?

3. Повышенная сосудистая проницаемость для жидкостей и белков (отек при низком давлении или из-за повышенной проницаемости).

5. Другие причины (снижение капиллярного онкотического давления, снижение интерстициального гидростатического давления, изменение поверхностного натяжения в альвеолах, снижение лимфатического дренажа).

Написать ответ