Тахикардия лечение форум

Стандартный

Желудочковая тахикардия: лечение

Прежде чем начинать лечение, надо сопоставить возможную пользу от него и риск осложнений.

Антиаритмические препараты обладают аритмогенным действием — могут вызывать или усугублять имеющиеся аритмии. В связи с этим лечить неустойчивую желудочковую тахикардию в отсутствие органических поражений сердца нецелесообразно. Исключение составляет врожденное удлинение интервала QT. поскольку без лечения высок риск рецидивирующей пируэтной тахикардии и внезапной смерти.

Устойчивая желудочковая тахикардия сопровождается жалобами и, часто, гемодинамическими нарушениями. поэтому лечить ее надо даже в отсутствие органических поражений сердца; используют бета-адреноблокаторы. верапамил или антиаритмические средства классов Iа, Iс и III.

Если пароксизм желудочковой тахикардии развился на фоне органического заболевания сердца и сопровождается нарушениями гемодинамики. ишемией миокарда. сердечной недостаточностью или ишемией головного мозга. показана экстренная электрическая кардиоверсия. если же выраженных гемодинамических нарушений нет, можно попытаться выполнить медикаментозную кардиоверсию. Наиболее эффективное средство здесь — прокаинамид. он либо купирует пароксизм, либо снижает ЧСС. Если медикаментозная кардиоверсия безуспешна, но состояние остается стабильным, можно попытаться купировать пароксизм с помощью учащающей эндокардиальной ЭКС (зонд- электрод ставят у верхушки правого желудочка).

Программируемая ЭКС — самый эффективный способ подбора антиаритмической терапии для предупреждения пароксизмов устойчивой желудочковой тахикардии. Убедившись, что тахикардия может быть неоднократно воспроизведена в отсутствие лечения, последовательно применяют разные антиаритмические средства и выбирают то из них, на фоне которого индуцировать аритмию не удается. Если такое средство найдено, вероятность того, что пароксизмы на его фоне (если принимать препарат в той же дозе) возникать не будут, достигает 90%. Однако на практике, пробуя одно антиаритмическое средство за другим, добиться предупреждения индуцированных пароксизмов удается лишь у 50% больных.

Для подбора терапии используют также холтеровский мониторинг ЭКГ, но эффективность этого способа ниже.

Картирование электрической активности сердца с помощью эндокардиальных зондов-электродов позволяет установить локализацию очага аритмии. Разработка картирования привела к появлению оперативных способов лечения желудочковой тахикардии. В тех лечебных учреждениях, где этот метод отлажен, удалось добиться неплохих результатов. При ИБС с множественным поражением коронарных артерий и систолической дисфункцией левого желудочка операционная летальность составляет 8-15%. В 90% случаев у переживших операцию наблюдается заметное улучшение: почти 70% вообще не нуждаются в антиаритмической терапии, у остальных предупреждать желудочковую тахикардию позволяют прежде неэффективные препараты.

Синусовая тахикардия лечение

Синусовая тахикардия — увеличение значения частоты синусового ритма до 90 и более ударов в минуту. Для здоровых людей является нормой при физической нагрузке и в состоянии эмоционального возбуждения. При нейроциркуляторной дистонии развивается выраженная склонность к синусовой тахикардии, причем характерно уменьшение тахикардии при задержке дыхания. Тахикардия может также возникать при резком снижении АД, при употреблении алкоголя, под действием различных медикаментов и при некоторых заболеваниях.

При тахикардии больной ощущает сердцебиение.

Синусовая тахикардия:

При отеках и одышке, связанных с болезнями сердца, учащенном сердцебиении, покалывающих болях и дискомфорте в сердце поможет настой на основе травы вязеля. В этой траве содержится сердечный гликозид, чем и обусловлено ее действие. Настой на воде готовится так: на 2 ч.л. сухой травы стакан кипятка, настаиваем 20-30 мин, процеживаем. Принимаем по 1/4 стакана 3 р. в день после еды. Курс не дольше 3 недель. Настойка из семян вязеля пестрого на спирту будет действовать сильнее, поскольку в семенах содержится больше ативных веществ. Семена.

При тахикардии наше сердце бьется в учащенном ритме, можно сказать оно у нас трепещет. Для того чтобы сердце вернулось в нормальный ритм надо отказать себе в приеме жирной пищи, а так- же всего соленого, острого и пряного.

ОШИБКИ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ТАХИКАРДИЯ

Если пульс у больного превышает 90 ударов и не снижается, то в этом случае лечение тахикардии тогда успешно, когда по кардиограмме установлен вид тахикардии .

Пятнадцать лет назад мне пришлось впервые видеть мучения больной от приступов учащенного сердцебиения. Квартирная хозяйка, 70-летняя бабушка, при первых признаках начинающегося приступа тахикардии обычно хваталась за корвалол или валокордин. Но в один из очередных приступов хозяйке не помогли даже 60 капель за раз. Видя ее панику и страх перед возможным инфарктом, мне не оставалось ничего другого, как вызвать «скорую помощь».

Врач «скорой помощи», вводя что-то хозяйке в вену, воскликнул: «Больная, какая же у вас густая кровь!» Сделав свое дело, врач собрался и уехал. А вот квартирная хозяйка призадумалась над словами доктора. К моему удивлению, она начала делиться своими мыслями со мной, что в груди у нее творится такое, как будто там сидит некто и стучит молотом. Вывод последовал жалостливый: каково же сердцу из-за слишком вязкой крови, которое из последних сил проталкивает такую кровь по сосудам.

По ее просьбе принес из университетской библиотеки книги, из которых стали понятны те ошибки, из-за которых у людей и возникают заболевания сердца, в том числе и тахикардия.

О ПРИЧИНАХ, ВЫЗЫВАЮЩИХ ТАХИКАРДИЮ

Каждому из нас известно, что во время физической или эмоциональной нагрузки частота пульса увеличивается. В этом случае имеет место, так называемая, физиологическая, или синусовая, тахикардия. Но помимо физиологической тахикардии, являющейся продуктом эволюционного приспособления организма к среде обитания, различают еще и патологическую тахикардию, которая может быть результатом врожденных или приобретенных заболеваний сердца или других органов.

Для вполне здорового человека число совершаемых сердцем пульсаций в минуту от 60 до 80 – считается нормой. Но в реальной жизни человек выполняет различного рода физические нагрузки, к тому же он повсеместно подвержен эмоциональным стрессам, что всегда сопровождается учащением сердцебиения. Каждый из нас все эти варианты повседневности, сопровождающиеся учащением сердцебиения, попросту не воспринимает, так как это норма нашей жизни. Ведь стоит только остановиться, отвлечься от эмоций и через короткое время ритм сердечных сокращений возвратится к норме. На эволюционном пути нашего развития механизм процесса физиологической тахикардии природой доведен до такого совершенства, при которой человеку не только не опасны физические и эмоциональные нагрузки, но они ему и необходимы.

Несколько по иному, мы воспринимаем тахикардию патологического характера, которую различают, как наджелудочковую тахикардию и желудочковую тахикардию.

Обычно у больного с наджелудочковой тахикардией явно выражены жалобы на учащенное сердцебиение, на одышку, неприятные ощущения в грудной клетке, слабость, головокружение. У таких больных, как правило, застарелая гипертоническая болезнь, различного рода пороки сердца, нарушения в работе щитовидной железы, которые и являются причиной возникновения тахикардии.

Возвращаясь к эпизоду с квартирной хозяйкой, причиной, вызвавшей у нее тахикардию, была гипертоническая болезнь, с которой бабушка уживалась долгих тридцать лет.

Однако наиболее опасной в нарушении сердечного ритма надо признать желудочковую тахикардию. Опасность этого заболевания в том, что оно сопровождается тяжелыми сбоями кровообращения, потерей сознания, шоком, отеком легких. Наибольшая вероятность к заболеванию желудочковой тахикардией у пациентов с острой и хронической формами ишемической болезни сердца. В числе заболевших желудочковой тахикардией могут оказаться также некоторые больные, которые допустили в процессе приема сердечн6ых гликозидов (дигитоксин, строфантин) их передозировку.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЛЕЧЕНИЯ ТАХИКАРДИИ

На необходимость обращения за врачебной помощью при увеличении числа сердечного ритма укажут те ситуационные обстоятельства, когда не удается в течение 10 минут приостановить развитие приступа. Если же приступу сопутствуют головокружение, затрудненность дыхания, боли в сердце, то за врачебной помощью необходимо обращаться незамедлительно. Врач же обязан осуществить обследование больного с приступом тахикардии и именно во время приступа снять кардиограмму. Только по кардиограмме врач может установить, какого рода тахикардия имеет место.

Если у больного (как в примере с квартирной хозяйкой) наджелудочковая тахикардия, приступы которой возникают не чаще одного раза в месяц, то регулярного приема лекарственных препаратов обычно не требуется. Возвращаясь к опыту с квартирной хозяйкой: ей достаточно было включить в рацион питания чай, заваренный из сбора боярышника, шиповника, травы пустырника, зеленого чая в соотношении 1:1:1:1 и принимать его без ограничения, как приступы прекратились, и в течение года не было никаких напоминаний о болезни.

В тех случаях, когда в условиях дома корвалол или валокордин не уменьшают частоту сердечных сокращений, надо обращаться за врачебной помощью. Только врач может определить, какого рода аритмия у больного и, соответственно, по диагнозу назначит медикаментозное лечение. При лечении тахикардий чаще всего используются бета-блокаторы, нацеленные на облегчение работы сердца путем снижения частоты сердечных сокращений и с меньшей силой. Наиболее часто употребляемыми бета-блокаторами являются конкор и атенолол. К сожалению, у этих препаратов есть такое побочное действие, как обострение бронхиальной астмы, усиления синдрома Рейно, изменение течения сахарного диабета и снижения половой функции у мужчин. Эти препараты к тому же опасны для гипотоников, у которых и так низкое давление, а с этими препаратами и того станет давление крайне опасно низким.

В целях профилактики самое лучшее средство – регулярные физические нагрузки. Рекомендуется раз в неделю бассейн. Неплохо совершать ежедневные пешие тренировочные на скорость, на расстояния не менее 6 км, прогулки. К этим прогулкам нагрузки наращивать постепенно.

Желательно уменьшить (а лучше в целом избавиться) от потребления кофе, колы, шоколада и любых сладостей. В целом же необходимо не переедать и после 18 часов никакого перекуса. Советую больным с тахикардией иметь в дневном рационе блюда с пищей, богатой магнием (бобы, орехи, фасоль, отруби, гречка) и калием, которым богаты овощи и фрукты. Всем здоровья и удачи в каждом начинании!

ЦРБ, или За врачебной помощью через ухабы

Написать ответ