Профилактика инсульта у женщин

Стандартный

Диета против инсульта

Врачи все чаще обращают внимание на влияние образа жизни и питания человека на здоровье

Уже давно известно, что употребляемые человеком продукты могут позитивно или негативно сказаться на его здоровье. Пища, богатая витаминами, делает нас энергичными, а питание с излишним содержанием жиров может привести к увеличению индекса массы тела и является одним из факторов, способствующих увеличению риска инсульта.

Последние исследования подтверждают, что питание помогает вести полноценную жизнь, поддерживать организм в норме. Сбалансированная диета полезна для каждого человека, но не будет достаточной для тех, кто уже имеет нарушения здоровья.

Дмитрий Александрович Напалков, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М.Сеченова: «Зависимость неинфекционных заболеваний, в особенности, сердечно-сосудистых проблем, от образа жизни является доказанным фактом. Недостаток физической активности, нездоровое питание, наличие вредных привычек – значимые факторы риска заболеваемости и смертности. Однако, обратив внимание на эти аспекты, каждый может защитить себя и свою семью от тяжелых хронических заболеваний.

При серьезных нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы питание и дозированные физические нагрузки не помогут излечению, однако будут по-прежнему иметь большое значение. Одновременно с этим необходимо принимать назначенные лечащим врачом лекарственные средства для контроля заболеваний и снижения риска серьезных осложнений. Однако при приеме некоторых препаратов нужно быть внимательными из-за их возможных взаимодействий с продуктами питания.

Например, широко известный антикоагулянт (антагонист витамина К), применяющийся для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий, налагает большие диетические ограничения. Малина, зеленый чай, зеленые овощи, капуста, яйца и другие продукты, богатые витамином К, нежелательны, так как влияют на эффективность лечения. Но наука на месте не стоит, новое поколение препаратов для профилактики инсульта, например, на основе прямых ингибиторов тромбина, ограничений в диете не требуют».

Исследования, проведенные в разных странах мира, демонстрируют степень влияния пищевых привычек на риск развития инсульта. В частности, массовое изучение тысяч женщин в течение 35 лет (Nurses Health Study) показало, что обычное питание европейца (так называемая «западная диета», включающая большое количество мяса, яиц, жареной и соленой пищи, очищенный хлеб, жирные молочные продукты, сладкие десерты, чипсы и пр.) увеличивает риск инсульта на 58%. В то время как употребление продуктов из цельных зерен, фруктов, овощей и рыбы снижают риск инсульта на 30%.

Для профилактики атеросклероза, желчекаменной болезни и проблем с сосудами следует придерживаться диеты, которая способна контролировать и даже снижать уровень холестерина в крови. Основные продукты тут – овес, миндаль, соя и какао бобы. Кроме того, эти продукты богаты магнием, употребление которого в достаточном количестве позволяет снизить риск инсульта на 30%. Новейшие исследования шведских мужчин, проведенные Стокгольмским институтом, показали, что регулярное употребление в пищу шоколада (до 63 граммов в неделю) также снижает вероятность инсульта независимо от его вида на 17%.

При нарушении циркуляции крови, сужении или воспалении сосудов, атеросклерозе следует употреблять в пищу антиоксиданты. Ими богаты все фрукты и овощи. Например, согласно исследованию, опубликованному в октябре 2012 года в журнале Neurology, употребление томатов и продуктов на томатной основе снижает риск инсульта.

Бананы, богатые калием, также хороши для профилактики инсульта. Как известно, употребление калия менее 1,5 грамм в день повышает риск инсульта на 28%. У участников исследования «The Health Professionals Follow-Up Study», которые ежедневно ели по 9 порций продуктов, богатых калием (это фрукты, овощи, картофель, чернослив, изюм), риск инсульта снизился на 38% по сравнению с теми, кто ел их по 4 порции в день.

Согласно исследованию мужчин в Пуэрто-Рико, гипертония в полтора раза реже встречается у тех, кто регулярно употребляет нежирные молочные продукты. А 22-летнее исследование «Honolulu Heart Study» 3100 японских мужчин показало, что у тех, кто употреблял, по крайней мере, 2 стакана молока в день, риск инсульта снижался в 2 раза. Нежирное молоко – источник калия, магния, кальция, которые естественным образом понижают кровяное давление.

Улучшить кровообращение, уменьшить воспаление в артериях и бороться с тромбами сосудов можно, включив в рацион лосось и другую жирную рыбу. Они обогащают организм жирными кислотами Омега-3. Кроме того, употребляя в пищу рыбу жирных сортов, вы можете снизить употребление мясопродуктов, богатых холестерином (сосисок, бекона, ветчины и т.п.). 12-летнее исследование 5000 взрослых людей в возрасте 65 лет и старше, проведенное Гарвардской Медицинской Школой (Harvard Medical School), показало, что употребление в пищу рыбы 1-4 раза в неделю снижает риск инсульта на 27%.

Здоровый образ жизни, умеренная физическая активность, борьба с вредными привычками помогают человеку почувствовать себя здоровым и полным сил. Для профилактики инсульта здоровому важно следить за питанием. Но при наличии сердечно-сосудистых заболеваний необходимы консультации и помощь специалистов.

Новые рекомендации Американской ассоциации сердца/Американской ассоциации инсульта фокусируют внимание на профилактике инсульта у женщин

2014-02-10 00:00:00 989

Многие факторы риска инсульта являются общими для мужчин и женщин, новое руководство акцентирует внимание на тех, которые являются уникальными для женщин, а именно: беременность, использование оральных контрацептивов и гормонов в постменопаузе, а также тех, которые оказывают большее влияние на женщин, в том числе мигрень с аурой, сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение, метаболический синдром и фибрилляция предсердий.

Новые рекомендации AHA/ACC были составлены группой под председательством Шерил Бушнелл, доктора медицинских наук и магистра валеологии из Wake Forest Baptist Medical Center в Уинстон-Салем Шерил Бушнелл, и опубликованы онлайн в Stroke, журнале AHA.

«Очень важно, что есть специальные рекомендации по профилактике инсульта у женщин, потому что мы составляем 50% населения и у нас есть свои факторы риска», — сообщила Долора Висконсине, доктор медицинских наук, невролог из клиники Кливленда.

Инсульт занимает третье место среди причин смерти у женщин.

В рекомендации была включена профилактика преэклампсии низкими дозами аспирина у женщин с хронической первичной или вторичной гипертензией или с артериальной гипертензией во время предыдущих беременностей, а также использование препаратов кальция у женщин с низким диетическим потреблением питательных веществ.

Еще одной важной рекомендацией было измерение артериального давления до начала гормональной контрацепции.

Руководство было одобрено Ассоциацией нейрохирургов и Конгрессом нейрохирургов. Американская академия неврологии «подтверждает данные рекомендации в качестве учебного пособия для неврологов».

Бананы защищают женщин от инсульта. Профилактика инсульта в Алматы

профилактика инсульта у женщин инсульта женщин

Употребление бананов может снизить риск инсульта у пожилых женщин в период постменопаузы

Данные нового исследования показали, что продукты с высоким содержанием калия, такие как бананы, могут помочь в снижении риска инсульта на четверть. Калий помогает регулировать кровяное давление.

Ученые изучили данные 90 137 женщин в возрасте 50-79 лет — период исследования длился 11 лет. Их интересовал уровень потребления калия и случаи инсультов, а также смерти, пишет The Daily Mail.

Выяснилось, что среднее потребление калия составляло 2,611 мг в день. Для сравнения, ВОЗ рекомендует женщинам потреблять 3,510 мг в день и более.

Женщины, потреблявшие наибольшее количество калия, на 12 процентов реже страдали от инсульта в целом и на 16 процентов реже переживали ишемический инсульт по сравнению с дамами, получавшими минимум калия.

Среди женщин без высокого кровяного давления, у тех, кто активно потреблял калий, вероятность ишемического инсульта была ниже на 27 процентов, а риск всех типов инсульта — на 21 процент.

А вот среди женщин с гипертонией потреблявшие больше всего калия имели сниженный риск смерти, однако этот микроэлемент не сокращал риск инсульта. В связи с чем исследователи предположили, что его повышенное потребление, по всей видимости, приносит больше пользы до того, как разовьется гипертония. Они также обнаружили, что у женщин, которые потребляли больше всего калия, было на 10 процентов меньше шансов умереть преждевременно.

«Наши результаты показывают, что женщины должны есть больше продуктов, богатых калием. В нездоровой пищи его мало. Продукты с высоким содержанием калия включают в себя белый и сладкий картофель, бананы и белую фасоль», — рассказала ведущий автор исследования Сильвия Вассертхайл-Смоллер из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

В то же время она предупредила, что избыток калия может быть опасен для сердца, поэтому лучше следить за уровнем потребляемого элемента.

Калий необходим не только для нормализации давления. Он также полезен для костной системы, поскольку защищает от вымывания кальция. Благодаря этому снижается риск развития остеопороза и хрупкости костей.

Источник: news.mail.ru

Признаки приближения инсульта

Что делать при инсульте?

Итак, мы уже говорили о том, что такое инсульт, о механизмах его развития и способах предотвращения. Но что же делать, если не удалось предотвратить его развитие? Об этом и пойдет речь. Как мы уже говорили, инсульт в переводе с латинского языка означает “наскок”, что говорит о внезапности его наступления.

Однако, не всегда инсульт возникает внезапно: чаще всего ему предшествуют различные симптомы.

Диагностика заболевания

Профилактика инсульта

Профилактика инсульта

Написать ответ