Питание при тромбофлебите глубоких вен

Стандартный

Лечебная диета, или как организовать питание при тромбозе глубоких вен тела

Чтобы снизить риск развития заболевания вен, необходимо, в первую очередь, снизить нагрузку на сосуды. Поэтому диета должна быть направлена на борьбу с лишним весом.

Так же важна нормализация стула. Запоры являются одной из причин прогрессирования хронической венозной недостаточности вследствие увеличения внутрибрюшного давления. Для нормализации стула необходимо употреблять не менее 2 литров жидкости в сутки. Фрукты, овощи, отруби — всё, что содержит растительную клетчатку — полезно, так как нормализует стул, избавляет от запоров и очищает организм. Волокна клетчатки также способствуют укреплению венозной стенки. Кроме того, достаточное потребление клетчатки снижает риск тромбообразования в патологически измененных венах

Диета должна быть направлена на укрепление стенки вен, на улучшение кровообращения и обмена веществ.

Для этого необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие антиоксиданты. Продукты, богатые клетчаткой, белками, рутином, флавоноидами, витаминами В.

Антоксиданты повышают стрессоустойчивость организма, улучшают питание клеток, замедляют процесс старения клеток вследствие окисления, укрепляют стенки кровеносных сосудов, предотвращают образование тромбов и способствует их рассасыванию, укрепляют миокард.

К антиоксидантам относятся витамин Е. Он содержится в проросших зернах пшеницы, цельных зернах злаков, каштанах, печени, листьях крапивы и мяты, спарже, отрубях, капусте брокколи, горохе, фасоли, кукурузном и оливковом масле. Витамином Е особенно богаты семена подсолнечника, миндаль, орехи, авокадо.

Витамин С так же является антиоксидантом. Витамин С участвует в синтезе коллагена и эластина – структурных компонентов венозной стенки. В этом заключается одна из его ролей в поддержании нормального состояния вен. В сочетании с биофлавоноидами он замедляют процесс варикозной трансформации венозной стенки и ее «старение». Источником витамина С являются: цитрусовые, капуста, лук, болгарский перец, дыни, арбузы, яблоки, груши, редис, ягоды, гранат, инжир, сельдерей, виноград, картофель, цикорий. Он содержится в шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе, шпинате, белокочанной капусте, чесноке, цитрусовых петрушке, укропе, молодом картофеле.

Еще один важный антиоксидант — бета-каротин. Им богаты кедровые орехи, морковь и свежий морковный сок, ананасы, щавель, зелёный лук и зелень петрушки, шпинат, салат, говяжья печень, арбузы

Флавоноиды обладают вазо- и кардиотоническими свойствами. Они оказывают тонизирующее действие на сердце, укрепляют сердечную мышцу и улучшают кровообращение в ней, повышают прочность капилляров. Флавоноиды также обладают антитромботическими свойствами и применяются для профилактики многих сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее значимые из них – рутин, кверцетин и гесперидин.

Рутин, то есть витамин Р, который вместе с витамином С укрепляет стенку сосудов, тормозит активность фермента, разрушающего гиалуроновую кислоту, которая и укрепляет, связывает клетки сосудов между собой.

Витамин Р содержится в клубнике, ежевике, малине, цитрусовых, абрикосах, шпинате,

абрикосах, черной смородине, перце, гречке, грецких орехах, капусте, салате, помидорах, винограде, руте, шиповнике, малине, зеленых листьях чая и других продуктах.

Гесперидин повышает тонус венозной стенки, замедляет темпы развития «сосудистых звездочек». Применяется при лечении варикозного расширения вен и геморроя. Содержится в цитрусовых (апельсинах, лимонах, грейпфрутах, мандаринах и др.).

Кверцетин помогает снизить риск развития осложнений не только варикозного расширения вен, но и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Среди них атеросклероз, гипертония, стенокардия. Много кверцетина содержится в зеленом чае, луке, яблоках, грушах, вишне, манго, брюссельской капусте, шпинате, чесноке.

Немаловажную роль в укреплении стенки вен играет эластин. Это белок, отвечающий за упругость тканей. Вещества, стимулирующие синтез эластина, содержатся в хмеле, гранате, красном винограде, сое, люцерне, финиках. Для синтеза эластина необходима медь. Медь содержится в морепродуктах — креветках, мидиях, крабах, устрицах, кальмарах, омарах, осьминогах. Много меди в говяжьей печени.

При заболеваниях вен есть ряд ограничений в диете:

  • Рекомендуется ограничить прием всех видов животных жиров, масла и жира, получаемых во время жарки мяса и мясных продуктов, колбасы, яичницу, утку, кожу домашней птицы, сосиски,
  • Не рекомендуется: неснятое молоко, концентрированное молоко, сливки, жирные сыры, сливочные супы.
  • Картофельные чипсы, жареный, тушеный картофель, хрустящий картофель. Печенье, пудинги, пирожные, бисквиты. Приправы на сливках и сливочном масле. Закуски, приготовленные на «кипящем» масле. Молочное мороженое.
  • Из напитков ограничить кофе, ирландский кофе (кофе со сливками и алкоголем), богатые жиром солодовые напитки, шоколад,
  • Шоколадные кремы, начинка для пирога на животных жирах. Ириски, помадки, крем, полученный взбиванием масла и сахара. Шоколад.
  • Майонез, сливки или содержащие сливочный сыр приправы.
  • Алкоголь так же следует максимально ограничить.

Диета при тромбозе

Тромбоз характеризуется прижизненным формированием сгустков крови внутри кровеносных сосудов. Данная патология приводит к серьезным проблемам – ток крови уменьшается, питание тканей нарушается, клетки начинают отмирать. Диета при тромбозе направлена на разжижение крови — она способствует улучшению состояния больных.

Основные рекомендации диеты при тромбозе

Питание при тромбозе предусматривает умеренное ограничение жидкости и временное исключение продуктов с высоким содержанием витаминов С и К (сюда можно отнести цитрусовые плоды, ягоды шиповника, смородину, капусту, помидоры, листовой салат, печень, щавель и т. д.). Дело в том, что данные витамины оказывают непосредственное влияние на свертываемость крови.

По мере улучшения состояния больные могут перейти на полноценное питание, обязательно включающее пищу растительного происхождения (серьезное ограничение налагается лишь на орехи). Исключению в этот период подлежат жирные, копченые, соленые или чрезмерно сладкие продукты.

Лица, перенесшие венозный тромбоз, могут оставить в рационе уксус, чеснок, хрен и перец. А вот при трофических нарушениях любая острая пища и алкогольные напитки входить в рацион не должны.

Рацион питания при тромбозе

Диета при тромбозе глубоких вен должна включать полиненасыщенные жиры, которые в какой-то мере предотвращают формирование тромбов. Аналогичное воздействие оказывает витамин Е. Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты содержатся в жирных сортах рыбы (в лососе, макрели и пр.), а также в семенах и в маслах.

При данном заболевании целесообразно принимать рыбий жир в капсулах, а также масло льняного семени. Врачи предлагают пациентам обратить внимание на аптечный витамин Е (суточная норма: 400 МЕ).

Стоит помнить, что такие пищевые добавки несовместимы с лекарствами, разжижающими кровь. Кроме того, принимать их стоит лишь под контролем врача.

Если используется лекарственная терапия, то источниками жирных кислот и витаминов должны стать продукты питания: проростки пшеницы, авокадо, бобы, орехи кешью, жирная рыба и семена (лен, тыква, подсолнечник). Также полезно вводить в рацион продукты, богатые клетчаткой. При отсутствии противопоказаний позволительно выпивать небольшое количество качественного сухого вина.

Чтобы минимизировать риск развития тромбов, диету стоит дополнить планомерными физическими нагрузками и отказом от вредных привычек. Будьте здоровы!

Питание при тромбозе глубоких вен

7 марта 2015 г.

Диета при тромбозе не является строгой, но от некоторых продуктов придется отказаться. Например, необходимо исключить все продукты, которые в избытке содержат витамин К. К подобным продуктам относят зеленый чай, зеленый салат, кофе, шпинат, капусту, печень.

Диета при тромбозе глубоких вен должна ограничивать прием соленых, жирных и острых блюд, которые в связи с задержкой жидкости приводят к увеличению объема циркуляции крови.

Питание при тромбозе должно максимально содержать в рационе сырые фрукты и овощи. Такие продукты имеют много клетчатки, из которых организм синтезирует фиброзные волокна, которые нужны для «укрепления» венозной стенки. Полезны также продукты растительного происхождения.

Чтобы снизить риск развития заболевания вен, необходимо, в первую очередь, снизить нагрузку на сосуды. Поэтому диета должна быть направлена на борьбу с лишним весом.

Также важна нормализация стула. Запоры являются одной из причин прогрессирования хронической венозной недостаточности вследствие увеличения внутрибрюшного давления. Для нормализации стула необходимо употреблять не менее 2 литров жидкости в сутки. Фрукты, овощи, отруби — всё, что содержит растительную клетчатку — полезно, так как нормализует стул, избавляет от запоров и очищает организм. Волокна клетчатки также способствуют укреплению венозной стенки.

Кроме того, достаточное потребление клетчатки снижает риск тромбообразования в патологически измененных венах.

Люди, страдающие этим заболеванием, часто имеют избыточную массу тела, поэтому первоочередной задачей становится снижение массы тела. Однако диету нужно оговаривать с врачом и худеть под контролем специалиста.

Правильное питание не предполагает радикальное ограничение по количеству пищи, а просто корректирует состав продуктов питания. Специальная диета поможет решить целый комплекс проблем: выведение излишней жидкости, очищение сосудов и укрепление их стенок, а также поможет избавиться от отеков.

Диета активизирует обмен веществ, что в свою очередь помогает крови снова двигаться в естественном темпе, тем самым снижая вероятность вздутия кровеносных сосудов, образования тромбов, возникновения лишних жировых отложений и отека.

Особенно полезны чеснок, свежий лук и зелень.

Еще один важный компонент рациона питания – морская капуста. Для вас она должна стать незаменимым продуктом, так как в ней содержится большое количество меди и других веществ, а также и биофлавоноиды, которые способствуют заживлению сосудов. Сосуды, насыщенные этим веществом, будут лучше сопротивляться к перепадам давления крови. Но не стоит забывать, что все употреблять нужно в меру.

Главное правило диеты: как можно больше жидкости и как можно меньше соленых продуктов. Дело в том, что соль тормозит выведение жидкости из организма, она нагружает всю систему кровоснабжения, создавая при этом тяжесть в ногах и отеки. Врачи рекомендуют также пить как можно больше натуральных соков, зеленый чай, ягодные морсы.

При венозных заболеваниях не рекомендуется употреблять рафинированные и концентрированные продукты. Исключение составляет натуральный мед, содержащий огромное количество витаминов и микроэлементов, которые чрезвычайно полезны при венозной недостаточности. Врачи-диетологи и флебологи настоятельно рекомендуют один раз в неделю устраивать разгрузочный день. В такой день желудочно-кишечный тракт не несет особой нагрузки, благодаря чему из организма активно выводится вода.

Принципы диеты

Основные требования к лечебной диете:

— ограничение поваренной соли;

— исключение веществ, возбуждающих центральную нервную и сердечно-сосудистую системы (алкоголь, кофе, крепкий чай, какао, шоколад, острые блюда, приправы);

— исключение веществ, вызывающих метеоризм (капуста, бобовые, газированная вода);

— исключение жирных блюд;

— исключение мучных блюд.

Рекомендуется чередовать лечебную диету с разгрузочными днями. Диета назначается на ограниченное время, обычно не более 3–4 недель.

В рационе должны в большом количестве присутствовать овощи, фрукты в свежем и запеченном виде. Следует употреблять каши из цельного зерна с добавлением в них отрубей, грубый хлеб, орехи, пить свежевыжатые соки в различных сочетаниях.

Рекомендуется делать фруктовые разгрузочные дни 2 раза в неделю, или же разгрузку только на свежевыжатых соках.

При развитии тромбофлебита рекомендуется включать в рацион клюкву, чернику, облепиху, инжир в больших количествах.

В диете рекомендуется вместо чая употреблять отвар листьев крапивы, а кроме того, варить суп с добавлением свежей или сушеной крапивы. Крапиву можно добавлять в хлеб при выпечке и как приправу к любому блюду.

Диета должна стать образом жизни, ее нужно соблюдать постоянно, чтобы избежать рецидивов болезни и тромбоза сосудов.

Эластичность стенкам вен придадут поросшие зерна пшеницы, ржи, овса, а также соевые продукты, бобовые, шиповник, болгарский перец, капуста разных видов, помидоры, ягоды клубники и крыжовника, лимон, картофель в мундире. Из зелени в рацион следует включать большое количество петрушки, укропа.

Блюда следует заправлять растительным маслом или смесью кукурузного, соевого и оливкового масел. Нужно избегать животных жиров.

В рационе должны быть такие ягоды, как черная смородина, рябина, вишня и черешня. Так, например, съедая ежедневно 20 ягод черешни или вишни, можно предотвратить развитие варикоза.

Следует употреблять в течение дня достаточно большое количество жидкости (квасы, морсы, свежевыжатые соки из овощей и фруктов, компоты, зеленый чай).

Следует полностью исключить из рациона крепкие бульоны, консервированные продукты, тушенку, рыбные консервы, копчености, колбасы, маринады, холодец, маринованные продукты и соленые овощи и рыбу.

Так как при венозной недостаточности может возникнуть геморрой, нужно избегать запоров и употреблять продукты, которые способствуют улучшению пищеварения (свежие овощи, хлеб грубого помола, отруби, чернослив, курагу).

Люди, в рационе которых содержится мало растительных волокон и много рафинированной пищи, часто испытывают проблемы при опорожнении кишечника, а это увеличивает напряжение в животе и препятствует оттоку крови из ног.

Увеличение давления ослабляет венозную систему и приводит к варикозному расширению вен и геморрою. Диета с высоким содержанием растительных волокон обеспечивает регулярный стул без напряжения. Включайте в диету побольше чеснока (особенно сырого) для улучшения системы кровообращения.

Дополнительно дневной рацион может включать: китайское гингко – для улучшения кровообращения; витамин С – усиливает капилляры; витамин Е; чесночные капсулы, хотя сырой чеснок предпочтительнее.

Диета для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы

Курс терапии рассчитан на 1 месяц и более в зависимости от степени заболевания и общего состояния больного. Из рациона питания следует исключить жирные сорта мяса, рыбы, птицы, копченые колбасы, яйца, хлебобулочные изделия, картофель, мясные супы и бульоны, творог, сливочное масло, шоколад, а также алкоголь и поваренную соль.

В первые четыре дня в пищу рекомендуется употреблять овощи, фрукты и ягоды в сыром и вареном виде (варить в несоленой воде). Можно включить в рацион орехи, компоты, некрепкий кофе и чай. Блюда можно заправлять уксусом и соком лимона, а также растительным маслом.

На пятый день можно добавить в меню 1 сухарь или другое хлебное изделие (не более 150 г).

На шестой день разрешается включить в рацион картофель (не более 300 г), сваренный на воде без соли или в виде пюре с добавлением небольшого количества молока.

На седьмой-восьмой день разрешается добавить в меню 2 сухаря и 500 мл молока.

На девятый день – 1 яйцо.

На десятый-одиннадцатый дни включается нежирный творог (не более 100 г).

На четырнадцатый день можно добавить в меню рисовую или манную кашу, сваренную на молоке и без соли.

Начиная с пятнадцатого дня можно включить в рацион питания нежирную говядину в отварном виде. Употреблять 2 раза в неделю по 100 г.

В течение всего последующего времени рацион питания должен оставаться в этих рамках. 2 раза в неделю, можно в среду и пятницу, рекомендуется придерживаться строгой диеты, т. е. повторять режим питания первых дней.

Диета при тромбофлебите глубоких вен

Написать ответ