Инсульт глаза симптомы

Стандартный

Инсульт органов зрения

Содержание

Про такие заболевания, как инфаркт и инсульт есть много информации в медицинских справочниках, о них регулярно рассказывают по телевизору в передачах, транслируют в эфире радиостанций. При этом информация подается в доступном виде, таким образом, чтобы ее смог понять и усвоить далекий от медицины человек. Но немногие люди осведомлены, что нарушения кровообращения могут затрагивать не только сердечную мышцу и головной мозг, но и сетчатку глаза. Если прекращается транспортировка крови к глазам по причине закупоривания питающей артерии, то возникает инсульт глаза — сосудистая патология сетчатки и зрительного нерва.

Проведенные статистические исследования заставили врачей сделать неутешительные выводы. Оказалось, что инсульт глаза может протекать незаметно и не вызывать беспокойства. Человек может и не догадываться, что подвергается серьезной опасности и не замечать нарушений своего зрения, появления необратимых изменений в сетчатке глаза. Между тем неврологи подтверждают, что инсульт зрительных органов — возрастное заболевание, и пожилые люди старше 60 лет находятся в группе риска. Необходимо отметить, что не только пожилые люди рискуют ощутить на себе последствия перенесенного инсульта. Иногда заболевание настигает мужчин и женщин в полном расцвете сил, в возрасте от 30 до 50 лет.

Причины инсульта глаза

Существует несколько причин, способных вызвать транзиторные ишемические атаки и сосудистую патологию сетчатки.

  1. Гипертоническая болезнь.
  2. Нарушения свертываемости крови.
  3. Стрессовые ситуации и переутомление.
  4. Наследственный фактор.
  5. Высокая нагрузка на органы зрения. Например, длительная работа за монитором компьютера.
  6. Сахарный диабет 2 типа.
  7. Недостаточно сбалансированный рацион питания.
  8. Вредные привычки — курение, частое употребление алкоголя.

Какие симптомы могут развиваться при инсульте глаза?

Веками проверенная мудрость «Предупрежден — значит вооружен» и сегодня не утратила актуальности. Лучше предупредить возникновение инсульта глаза, чем перенести заболевание «на ногах» и всю жизнь устранять его последствия. Ниже перечислены симптомы — первые тревожные сигналы, которые подаются организмом человека и свидетельствуют о развитии патологии.

  • Внезапное сужение и выпадение поля зрения. Глаза человека при фиксированном положении головы, неподвижном взоре воспринимают конкретную область пространства. Если возникает инсульт глаза, то зрительные органы человека уменьшают передаваемую «картинку», и поля зрения сужаются.
  • Появление искр, звездочек или мушек. Они мелькают перед глазами, создают зрительные помехи, мешают поближе рассмотреть небольшие предметы, не дают спокойно читать книгу или журнал.
  • Могут появиться болевые ощущения в глазах. Иногда зрение полностью пропадает.

Классификация глазных инсультов

От вида ишемического нарушения, возникшего в сетчатке глаза, во многом зависит лечение и реабилитация человека. Для определения вида инсульта назначают электронное сканирование сосудистого русла. Во время обследования врач, наблюдающий за состоянием пациента, получает детальное представление о состоянии глазных яблок, сетчатки и нервных узлов, посредством которых осуществляется взаимосвязь глаз и центральной нервной системы. Такое обследование на ранней стадии выявляет места блокировки сосудов, а возникает она по причине тромбоза или спазма. Неврологи различают несколько вероятных случаев, которые характеризуют тип патологии глаза при инсульте.

  1. Окклюзия артерии и отслоение сетчатки. Эта разновидность патологии является наиболее серьезной и тяжело протекающей. Она характеризуется тем, что периферийное зрение частично или полностью утрачивается. Процесс этот происходит незаметно для больного человека и не вызывает неприятных симптомов. Иногда отслоение сетчатки сопровождается спазмом или сужением сонной артерии.
  2. Отделение вен сетчатки. Такой вид патологии практически не отличается от описанного выше случая. Единственное отличие заключается в появлении белых пятен, которые напоминают блики света. Инсульт обычно поражает лишь один глаз. При своевременной диагностике можно рассчитывать на успешность лечения.
  3. Центральная окклюзия артерии. Заболевание развивается внезапно, приводит к односторонней потере зрения. Больной человек не способен различать цвета. Лечение патологии сложное и длительное, но имеет положительный исход, если применяются методы лазерной хирургии.

Симптомы ухудшения зрительной функции нельзя оставлять без внимания. При их появлении следует обратиться к врачу и получить его консультацию.

Инсульт

Написать ответ