Гипертония инфо

Стандартный

www.info-domodedovo.ru

Понедельник 19 Май 2014 — 21:57:54

«Молчаливый убийца» – гипертония

Гипертония – это хроническое состояние, при котором артериальное давление повышено. Но случается, что некоторые люди не замечают его. Долгое время это состояние протекает бессимптомно, но когда достигает критических цифр, поражаются артерии и жизненно важные органы. Гипертония вызывает болезни сердца, почек, инсульт, способствует развитию диабета. Вот почему высокое артериальное давление называют «молчаливым убийцей».

– В первую очередь о профилактике гипертонической болезни стоит задуматься всем, у кого артериальное давление находится в пределах высокой или пограничной нормы – значение 140/90, особенно это касается молодёжи и подростков, – рассказывает Ирина Чеботкевич, руководитель центра здоровья и врач-кардиолог городской поликлиники. – Гипертоническую болезнь, как и любое хроническое прогрессирующее заболевание, легче предупредить, чем лечить.

Поэтому профилактика гипертонии, особенно для людей с отягощённой наследственностью, является задачей первой необходимости. Правильный образ жизни и регулярное наблюдение у врача-кардиолога помогают отсрочить или смягчить проявления гипертонической болезни, а зачастую – даже совсем не допустить её развития.

– Ирина Сергеевна, о правильном образе жизни как профилактике различных заболеваний говорят немало. Другое дело, что многие хоть и слушают советы врачей, но зачастую их не слышат и продолжают вести себя по-старому. Именно поэтому цель проведения Всемирного дня борьбы с гипертонией, который отмечают в мае, – это доведение до населения важности профилактики этой болезни, её серьезных медицинских осложнений.

– Да, действительно. Людям необходимо знать о том, что они могут сделать самостоятельно для профилактики гипертонии. Прежде всего, каждому нужно обладать информацией о случаях гипертонической болезни в семье, особенно среди ближайших родственников. Эти данные помогут с большой долей вероятности предположить, входит ли человек в группу риска по гипертонии. К группе риска относятся дети, рождающиеся у матерей с гипертонической болезнью, потому что она, прежде всего, передается по материнской линии. Родителям таких детей особенно необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы наследственная предрасположенность к гипертонии не развилась в заболевание.

– Соответственно, человеку, у которого возможно развитие артериальной гипертонии, нужно изменить привычный уклад жизни?

– Да. Следует увеличить физическую нагрузку, которая при этом не должна быть чрезмерной. Очень хороши регулярные занятия на свежем воздухе, особенно те, которые помимо нервной системы укрепляют ещё и сердечную мышцу: это бег, ходьба, плавание, лыжи, езда на велосипеде. Дозированные физические нагрузки должны быть не менее 3-4 раз в неделю по 20–30 минут. В этом отношении возникшая в последние годы «мода» на занятия спортом и тренажёрные залы сослужит добрую службу для профилактики не только гипертонии, но и многих других болезней сердечно-сосудистой системы. Все физические нагрузки должны проходить в зоне безопасного пульса (ЗБП). Она высчитывается по формуле: ЗБП = 220 – возраст х (0,6/0,75).

– Сейчас очень много разнообразных диет. Они полезны для профилактики гипертонии?

– Правильное питание не имеет ничего общего с разнообразными модными диетами. Оно должно быть полноценным, включать в себя как овощи и фрукты, так и крупы, мясо нежирных сортов, рыбу. Как пример – японская кухня. Чаще всего это нежирные, хорошо сбалансированные блюда на основе риса и рыбы, что полезно само по себе. Кроме того, в японской кухне почти не используется поваренная соль, которую с успехом заменяет соевый соус. Конечно, мы не предлагаем дневать и ночевать в суши-барах, тем более что соя может вызывать аллергию, а суши – еда на любителя. Нет, речь идёт именно о принципах питания, которые хороши не только для японцев, но и для нас с вами. Большие количества поваренной соли не полезны никому, а для людей с возможностью развития гипертонии это воистину «белая смерть». Поэтому старайтесь ограничить потребление соли сами (не более 5 г поваренной соли в день – это 1 чайная ложка без верха) и приучайте своих детей к малосолёной пище, тем более что в детстве это совсем не сложно. Не стоит также увлекаться алкогольными напитками, особенно таким распространенным сейчас пивом. Причина та же: пиво пьется обычно с солёными закусками. А большое количество лишней жидкости с большим количеством соли, которая мешает почкам вывести эту жидкость из организма, – путь к отёкам, лишнему весу и прочим неприятностям, провоцирующим среди прочего и обострение гипертонии. Хотя, конечно, небольшое количество виноградного вина никому не повредит. А уж о вреде курения сказано столько, что даже неловко повторять избитые фразы.

– Действительно ли на развитие гипертонии влияет стресс?

– «Важней всего погода в доме». Это не просто фраза из песни, а непреложная истина, важная и для профилактики гипертонии. Мы уже говорили, что пусковой механизм, причина гипертонии – нервы. Тёплая и солнечная домашняя атмосфера даже больному человеку помогает избежать обострений гипертонической болезни, что уж говорить о том, что лучшая профилактика гипертонии, как и всех сердечных заболеваний, – любящая семья и любимая работа. Отсюда вывод, простой и определённый: счастливые люди редко страдают гипертонией в тяжёлых формах. Даже при плохой наследственности. Делайте счастливыми ваших любимых и близких, они ответят вам тем же, и лучшей профилактики гипертонической болезни не существует в природе! Итак, здоровый образ жизни, спокойная и благожелательная атмосфера в семье и на работе, регулярные профилактические осмотры в центре здоровья – вот и вся профилактика гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Первые два пункта полностью зависят от вас, а в третьем вам с удовольствием помогут специалисты центра здоровья.

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья!

Для достижения быстрого терапевтического эффекта при данных заболеваниях кроме "правильного" дыхания, жизненно необходим "правильный" питьевой режим, настоятельно рекомендуем употреблять 1,5 литра чистой, негазированной, структурированной воды в сутки, а так же очень важно Ваше позитивное настроение и любовь к окружающим. Помните: здоровье в голове, а не в аптеке!

«Самоздрав» удостоен Золотой медали Всемирной Выставки изобретений и новых технологий БРЮССЕЛЬ ЭВРИКА (1999 г.),

Серебряной медали Всемирной Парижской Ярмарки (2000 г.)

ТФИ (тренажер физкультурный имитатор) — капникатор является продуктом физиологической науки и инженерного творчества.

Лучший врач тот, кто знает бесполезность большинства лекарств.

Отличительная особенность применения «Самоздрава » — доступность и простота. В отличие от метода Бутейко и других ему подобных, комплексом «Самоздрав » может воспользоваться любой человек, в любом возрасте, поскольку здесь не требуется никаких усилий: ни физических, ни волевых. Для занятий с капникатором не требуется специально отводимого времени, поскольку их можно совмещать, например, с чтением газеты или просмотром телепередачи. «Самоздрав» доступен бюджету любого человека. А затраты на его приобретение быстро окупаются и дают человеку очень существенную экономию на «лекарствах». Внешне составляющие комплекса «Самоздрав» выглядят настолько просто, что при первом знакомстве с ним это многих вводит в смущение: «Неужели этот небольшой набор деталей из пластмассы плюс «мешок» из полиэтилена, может действительно давать такой фантастический эффект?» Часто людей как бы смущает, вызывает некоторое недоверие и наш главный тезис о том, что у большинства самых распространённых хронических заболеваний всего лишь одна главная причина – сужение артериол из-за недостатка СО2.

Дополнительная справка и подержка по сайту :

  • Подробнее об аппарате Самоздрав вы можете прочесть в нескольких информативных статьях, подробно описывающих принципы работы тренажера — достаточно пройти по ссылке в шапке страницы "О тренажере ".
  • Прибор Самоздрав завоевал множество медалей на выставках международного класса, с ними Вы можете ознакомиться так же на странице сайта "О тренажере", кроме того, там же размещены патенты на данный прибор! Все изображения масштабируемы.
  • На сайте опубликована книга "Выход из тупика " (Мишустин, Агаджанян), в которой вы можете ознакомиться с принципами работы Самоздрава. Вы можете скачать книгу в текстовом формате! (Скачать книгу «Выход из тупика» авторы: Мишустин, Агаджанян )
  • Вы можете ознакомиться с инструкцией к Самоздраву. Для этого пройдите по ссылке: Самоздрав инструкция
  • Кроме того в нашем интернет-магазине Вы всегда можете купить Самоздрав. Для этого пройдите по ссылке для оформления заказа на тренажер — купить Самоздрав. Процедура оформления заказа достаточно проста, и не займет больше 5 минут. Для покупки Самоздрава, дополнительная регистрация и какие-либо подтверждения учетных записей на сайте, не требуется!

Артериальная гипертония – болезнь, которую можно контролировать

Артериальная гипертония – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы. В нашей стране гипертонией болеет до 40% взрослого населения, у лиц старше 65 лет она достигает 60%.

Нормальным считается давление 120/80 мм рт. ст. Если давление выше 140/90 мм рт. ст. то это повышенное давление.

Гипертонией называют стойкое повышение артериального давления. Оно имеет верхнюю и нижнюю границы – систолическое и диастолическое артериальное давление, измеряется в миллиметрах ртутного столба.

Большинство людей, имеющих повышенное давление, могут даже не знать об этом. В этом и заключается коварство гипертонии, которую называют «тихим убийцей». Болезнь может не проявляться годами, а затем внезапно приводит к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности.

Единственный достоверный способ распознать гипертонию – это измерить артериальное давление.

Однако существуют и косвенные признаки, которые могут предупредить о том, что есть риск развития гипертонии, и на них необходимо обратить внимание, если они повторяются:

    головная боль и головокружение; «мушки» перед глазами; тошнота и рвота; сердцебиение, боли в области сердца, одышка.

Причиной гипертонии могут быть различные факторы:

    избыточный вес: каждый лишний килограмм добавляет в среднем 1–2 мм рт. ст.; соленая и жирная пища: гипертоники употребляют в 3 раза больше соли, чем люди с нормальным давлением; курение: при курении сосуды сужаются, и от одной выкуренной сигареты давление может подниматься на 10–30 мм рт. ст.; низкая физическая активность: у лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития гипертонии на 20–50% выше, чем у тех, кто ведет активный образ жизни; психосоциальные факторы: стрессы способствуют увеличению артериального давления; наследственность; сахарный диабет; возраст.

Чтобы избежать гипертонии, необходимо придерживаться пяти правил:

Правило № 1. Правильное питание

Правильное питание помогает контролировать массу тела. Чтобы не набирать вес, необходимо не переедать, питаться регулярно, лучше 4–5 раз в день в одно и то же время, ужинать не позднее, чем за 2–3 часа до сна. В повседневном рационе жиры должны составлять не более 30%, белки –15%, углеводы – 55%. Старайтесь употреблять больше свежих овощей и фруктов. Уменьшите потребление соли, сахара и жиров.

Правило № 2. Отказ от курения

Если Вы курите, необходимо полностью отказаться от курения в любом виде – будь то сигареты, сигары, трубка или кальян.

Правило № 3. Физическая активность

Повседневная физическая активность способна снизить артериальное давление на 10–20 мм рт. ст. Физические упражнения помогают снизить вес. Больше ходите пешком, делайте утреннюю гимнастику, займитесь оздоровительной физкультурой, больше бывайте на воздухе.

Правило № 4. Борьба со стрессом

Не пытайтесь бороться со стрессом с помощью курения и алкоголя. Самый рациональный подход – обучение навыкам преодоления стресса и повышения стрессоустойчивости. Повышают устойчивость к стрессам занятия релаксацией, аутотренингом, йогой.

Написать ответ