Давление после инфаркта миокарда

Стандартный

Повышение давления после инфаркта

Что такое инфаркт?

Инфарктом миокарда называется состояние, при котором происходит закупорка коронарной артерии, вследствие чего кровоснабжение внезапно прекращается на участке сердечной мышцы — миокарда. Больные, перенесшие инфаркт, получают частые осложнения в виде ишемической болезни сердца. Кроме того, возникает риск возможного повторного инфаркта с последующим летальным исходом. Для того, чтобы уменьшить вероятность развития подобных событий, нужно применять целый комплекс различных профилактических мероприятий.

Этот комплекс профилактических мероприятий по борьбе с возможным возникновением повторного инфаркта и прогрессированием коронарного атеросклероза включает в себя несколько пунктов. Прежде всего, это соблюдение всех рекомендаций врача и принятие назначенных врачом лекарственных средств. Кроме того, нужно объявить решительную войну против всех факторов риска. Необходимо придерживаться правильного образа жизни.

Контроль уровня давления как профилактика инфаркта

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

«Инфаркт» («infarction») — смерть ткани в результате кислородного голодания. «Миокард» («myocard») — мышца сердца.

Инфаркт миокарда – острая и наиболее тяжёлая форма ишемической болезни сердца, при которой происходит гибель участка сердечной мышцы в результате закупорки коронарной артерии, снабжающей его кровью. Как правило, это возникает в результате разрыва атеросклеротической бляшки, расположенной в стенке артерии, и развития острого тромбоза. Реже к прекращению кровотока приводит выраженный спазм коронарной артерии. Часто имеет место сочетание обоих механизмов.

Ежегодно только в городе Минске регистрируется более 4000          случаев этого заболевания. Так, по данным Городского кардиологического центра в 2011 году инфаркт миокарда перенесли 4111 минчан, из них в трудоспособном возрасте — 1031 (25%), 90% пациентов трудоспособного возраста возвращены к трудовой деятельности, из них в полном объёме и в прежней профессии – 35%.

Это значит, что жизнь после инфаркта продолжается. Что должно измениться в жизни человека, перенесшего этот недуг? Что надо знать о себе и о заболевании для того, чтобы иметь хорошее качество жизни, не стать обузой для семьи, вернуться в профессию?

Имеющиеся в настоящее время методы реабилитации (восстановительного лечения) пациентов после инфаркта миокарда можно объединить в две группы: немедикаментозные и медикаментозные.

Что относится к немедикаментозным методам лечения. В первую очередь, это изменение образа жизни, изменение стиля жизни, включающее:

Отказ от курения. Прекращение курения в течение двух лет приводит к снижению риска коронарной смерти на 36%.

Зачастую пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, испытавшие страх смерти, прошедшие отделения интенсивной терапии, бросают курить в одночасье, рассказывая врачу и друг другу, как легко им удалось это сделать.

Другим, чтобы бросить курить, нужна поддержка. Друзьям и членам семьи надо объяснить, чем вызвано Ваше решение бросить курить. Как минимум, нужно попросить окружающих не курить в Вашем присутствии. В отдельных случаях потребуется назначение никотин-заместительной терапии.

Курильщикам «со стажем» надо знать, что отказ от курения приводит к повышению аппетита и увеличению массы тела. Поэтому прекращение курения должно сопровождаться упорядочением приёма пищи (не передать, не есть за два часа до сна) и увеличением физической активности.

Нормализацию массы тела. Для оценки соответствия веса и роста используют показатель индекса массы тела. Для того чтобы рассчитать свой индекс массы тела (ИМТ), надо вес в килограммах разделить на рост в метрах, возведённый в квадрат, в соответствии с формулой:

Нормальные значения индекса – 20-25 кг/м². Увеличение индекса до 25-30кг/м² указывает на наличие избыточной массы тела, более 30 кг/м² — на ожирение. Вам не следует снижать вес, если он находится в нормальных пределах.

Изменение характера питания. Основной целью диеты является снижение уровня холестерина и других атерогенных липидов крови при сохранении физиологической полноценности пищевого рациона.

Необходимо отдать предпочтение диете с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина, достаточным количеством овощей, фруктов, зерновых продуктов, которые обеспечат организм необходимыми витаминами, минеральными веществами, волокнами (клетчаткой) и сложными углеводами. Надо знать основные принципы питания:

  1. Регулярное потребление разнообразных овощей и фруктов – не менее 400 г или 5 порций в день. Одна порция равна 1 яблоко/1 банан/1 апельсин/1 груша/2 киви/2 сливы/1 столовая ложка сухофруктов/1 большой ломтик дыни или ананаса/1 стакан сока. Количество вареных или свежих овощей должно быть не менее 400 граммов (2 чашки).
  2. Умеренное потребление молочных продуктов: снятое (обезжиренное – 0,5-1%-ой жирности) молоко, сыры с низким (20%) содержанием жира, обезжиренные творог, йогурты,  пахта.
  3. Отдавать предпочтение рыбе, в том числе жирной (треска, пикша, камбала, сельдь, сардина, тунец, лосось) перед мясными продуктами. Рыба должна присутствовать в пищевом рационе не менее 2-3-х раз в неделю.
  4. Из мясных продуктов выбирать тощее мясо без прожилок жира: индейка, курица, телятина, дичь, кролик, молодая баранина. С птицы желательно снять кожу.
  5. Употреблять не более 2-3-х яиц в неделю. Ограничивать потребление желтков, потребление яичного белка можно не ограничивать.
  6. Рекомендуемые приправы: перец, горчица, специи.
  7. Рекомендуемые напитки: чай, чёрный кофе, вода, безалкогольные напитки без сахара.
  8. Орехи: грецкие, миндаль.
  9. Сахар употреблять только в умеренных количествах, снизить потребление поваренной соли менее 5 граммов в сутки.
  10.  Ограничить употребление алкогольных напитков менее 30 граммов чистого алкоголя для мужчин и 20 граммов для женщин в сутки. Врач может рекомендовать приём умеренных доз алкоголя пациенту, будучи уверенным, что его подопечный не превысит следующие дозы: крепкие спиртные напитки 45-50 мл в день, сухое вино (лучше красное) 100-200 мл в день. Для женщин эти дозы должны быть сокращены на одну треть.
  11.  Необходимо опробовать новые способы приготовления пищи: с низким содержанием насыщенного жира. Рекомендуется заменить животный жир растительным маслом (подсолнечным, кукурузным, хлопковым, оливковым, льняным, соевым).

Рациональное питание должно сочетаться с систематическими физическими тренировками и нагрузками бытового характера. Под воздействием физических тренировок умеренной интенсивности отмечается снижение общей смертности на 23% и внезапной смерти на 37% у больных, перенесших в прошлом инфаркт миокарда.

Пациентам после инфаркта миокарда режим тренирующих нагрузок подбирается строго индивидуально с учётом результатов теста с физической нагрузкой (тредмил- тест, велоэргометрия). В зависимости от функционального состояния сердечно-сосудистой системы и клинических проявлений заболевания, рекомендуется различный объём физической активности. Перед началом занятий поговорите с врачом! Надо знать, что наряду с положительным влиянием, неадекватные физические нагрузки могут привести к развитию тяжёлых осложнений в течении заболевания.

Запомните следующие советы:

  1. Обязательно посещайте занятия по лечебной физкультуре в период пребывания в кардиологическом отделении стационара, стационарном отделении восстановительного лечения, в амбулаторно-поликлинических учреждениях (кардиологическом центре, поликлинике). Цель этих занятий – не столько обучение основным комплексам физических упражнений, сколько обучение методам контроля своего состояния в процессе физических тренировок, чтобы в дальнейшем Вы могли заниматься самостоятельно.
  2. Необходимо выбирать доступные и привычные для Вас виды физической активности, такие как ходьба, плавание, езда на велосипеде, при которых Вы могли бы двигаться с равномерной скоростью. Ходьба является прекрасным видом физической активности. Не нужно никакого специального снаряжения и инвентаря, кроме пары хорошей обуви. Начинать следует с недолгих по времени прогулок в умеренном темпе (до 90 шагов в минуту), постепенно увеличивая время до 30-40 минут с кратковременными (2-3 минуты) периодами ускорения.
  3. Запомните три слова: «умеренно», «продолжительно» и «регулярно». Благотворно влияют на работу сердца и сосудов умеренные физические нагрузки, продолжительностью не менее 30-40 минут, включая периоды разминки и «остывания», с регулярностью не менее трёх-четырёх раз в неделю. Если Вам не удаётся уделить упражнениям 30 минут без перерыва, можете посвящать им по 10 минут и выполнять их три раза в день, что тоже даст положительные результаты.
  4. К физической активности относятся и бытовые нагрузки. ведение домашнего хозяйства, сезонная работа в саду или на огороде, подъём по лестнице пешком вместо того, чтобы пользоваться лифтом, путь на службу и домой пешком.
  5. Невозможно дать единую рекомендацию для всех пациентов по срокам возобновления половой жизни. В подавляющем большинстве случаев это один-полтора месяца от даты инфаркта. Известно точно, что если пациент при проведении нагрузочного теста выполняет ступень мощностью 100 Вт (600 кг/м) в течение одной минуты и более, половая активность не требует ограничений. Не стесняйтесь задать лечащему врачу интересующий Вас вопрос.

Пациент, перенесший инфаркт миокарда, должен знать и контролировать уровень своего артериального давления. Измерять АД нужно после пребывания в состоянии покоя в течение 5 минут. Первоначально необходимо измерить давление на обеих руках. В последующем контроль проводится на руке, где давление выше. При использовании ручных тонометров степень нагнетания воздуха в манжете определяется по исчезновению пульса на лучевой артерии, после чего дополнительно увеличивается давление на 10-15 мм рт ст. Скорость удаления воздуха из манжеты – 2 мм в секунду. Измерять давление нужно с точностью до 2 мм рт ст. При использовании полуавтоматических или автоматических аппаратов измерение проводится в соответствии с прилагаемой инструкцией. Проводится несколько измерений с интервалом в 1-2 минуты до получения стабильных уровней АД.

Артериальное давление у пациента, перенесшего инфаркт миокарда, должно быть 130/80 мм рт ст и менее.

Какие общие правила медикаментозного лечения ишемической болезни сердца?

Первое и основное правило – это правило постоянного приёма лекарственных средств. «И самое лучшее лекарство не поможет больному, если он отказывается его принимать». Сервантес (1547 – 1616г.г.). Второе правило – это правило комбинированной терапии.

Инфаркт миокарда – это острая форма хронического заболевания. К сожалению, даже при самом благоприятном исходе полного выздоровления не наступает. Пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, одновременно назначают несколько лекарств различного механизма действия. Как минимум, они должны принимать три лекарственных средства, улучшающих прогноз заболевания («правило АВС » — по первым буквам в названии групп препаратов).

Ацетилсалициловая кислота имеет свойство уменьшать образование сгустков крови в сердце и сосудах и является основой профилактики артериального тромбоза. Регулярный приём препаратов ацетилсалициловой кислоты  снижает риск развития повторного инфаркта миокарда в среднем на 23%. При непереносимости ацетилсалициловой кислоты врач назначит Вам другие препараты, препятствующие тромбообразованию.

Бета-блокаторы прерывают сигналы, которые организм посылает сердцу при физической нагрузке и эмоциональном стрессе. Они как бы ограждают сердце от необходимости использовать большое количество кислорода, переводят его на «экономный режим работы» и тем самым сохраняют его работоспособность. Бета-блокаторы уменьшают риск внезапной смерти, повторного инфаркта миокарда и увеличивают продолжительность жизни больных, перенесших инфаркт миокарда.

Статины — препараты, снижающие уровень холестерина в крови, безопасны при длительном применении, хорошо переносятся большинством больных, уменьшают риск атеросклеротических сердечно-сосудистых осложнений.

При тяжёлом течении ишемической болезни сердца, при наличии у пациента артериальной гипертензии, сахарного диабета, других сопутствующих заболеваний количество принимаемых препаратов может и должно быть увеличено.

И напоследок. Изменение образа жизни подразумевает изменение своих правил и привычек.

• Начинайте утро так, чтобы у Вас было время позавтракать в спокойной обстановке и принять лекарства. Некоторые из лекарств (например, нитраты) должны приниматься за 20-30 минут до выхода из дома.

• Выходите из дома заранее, чтобы Вы могли постоять несколько минут у подъезда, особенно в холодное время года. Иногда вдох морозного, непривычно холодного воздуха, особенно в сочетании с быстрой ходьбой, может спровоцировать приступ стенокардии.

• Избавьтесь от привычки начинать ходьбу с быстрого темпа. Дайте сердцу время привыкнуть, адаптироваться к заданному ритму.

• Откажитесь от привычки спешить, бежать за уходящим транспортом так, как будто это последний в Вашей жизни автобус (троллейбус) и никогда ни один из них больше не придёт на Вашу остановку.

• Где бы Вы ни находились (дома, на работе, в гостях, в лесу, на даче и т.д.), Вы должны иметь при себе нитроглицерин (таблетки, капсулы, спрей).

• Если Вы уезжаете из дома на любой, даже непродолжительный, срок, надо иметь при себе необходимый запас принимаемых Вами лекарств, для того чтобы чувствовать себя в безопасности и не создавать ненужных проблем окружающим.

• Желательно, чтобы в Вашем портмоне (сумочке, в «бардачке» автомобиля и т.д.) была последняя электрокардиограмма, которую Вам сделали на приёме у врача. Никто не знает, где Вам может понадобиться медицинская помощь, и тогда старая «плёнка» окажет хорошую услугу Вашему врачу.

Самое важное правило успешного лечения – сотрудничество врача и пациента.

Помните, если Вы не подумаете о своём будущем, у Вас его может просто не быть.

Заведующая амбулаторно-поликлиническим отделом Городского кардиологического центра УЗ «2-я ГКБ», врач-кардиолог высшей квалификационной категории  Евтух Ольга Владимировна

Подготовка специалистов

Приглашаем на собеседование, с последующей выдачей целевого направления (заключение договора), для поступления в колледжи на бюджетной основе по следующим специальностям:

  • сестринское дело (квалификация «медицинская сестра»)
  • медико-диагностическое дело (квалификация «фельдшер-лаборант»)
  • фармация (квалификация «фармацевт»)

Более подробная информация по телефонам:

8(017) 3273410 (начальник ОК Валентина Николаевна).

После инфаркта низкое давление

Пациенты, перенесшие инфаркт миокарда могут замечать, что время от времени артериальное давление понижается от нормы, особенно в послеоперационный период.

Причиной этого является неправильное кровообращение, которое обусловлено сужением коронарных артерий в зависимости от вида инфаркта миокарда, а также утратой эластичности сосудов. Такое состояние называется обезглавленной гипертонией.

Пост инфарктное состояние человека. даже после серии процедур физиологической и медикаментозной терапии, не может в полной мере быть одинаковым с состоянием пациента до инфаркта.

Обычно при низком давлении пациент, перенесший инфаркт, ощущает не проходящую общую слабость, головокружение, зевоту, похолодание конечностей, замедленное или учащенное сердцебиение, подобное продолжительное состояние может повлечь за собой повторение инфаркта. Если низкое давление регулярно, то необходимо обратиться к лечащему врачу, возможно лекарственные препараты дублируют свои свойства и занижают давление.

Помощь при низком давлении

Как известно, чрезмерные физические и психологические нагрузки запрещены пациентам, перенесшим инфаркт миокарда. Низкое давление может свидетельствовать о том, что пациент не придерживается назначенных врачом ограничений на физические нагрузки. При приступе низкого давления следует принять горизонтальное положение, выпить горячий чай или кофе с сахаром. Если содержание сахара в крови повышенное, то можно выпить препараты, содержащие экстракт женьшеня, таким образом, сердце и кровеносная система выровняет давление до нормы.

Если ничего не помогает, следует вызвать скорую помощь, так как возможно, понижение давления это предвестник повторного инфаркта.

Низкое давление опасно при показателях систолического давления ниже 60 мм ртутного столба. При таком давлении может произойти потеря сознания, так как мозг недополучает кислород, приносимый кровью. Более серьезное последствие низкого давления это развитие почечной недостаточности, почки перестают фильтровать мочу и останавливают свою работу. Так же регулярное низкое давление может привести к увеличению сердца. отечности нижних конечностей, нарушению сердечного ритма. При таких показателях артериального давления требуется срочная реанимация больного.

Современная постинфарктная терапия рекомендует использовать метод озонирования крови, а также проведение лечебных сеансов в барокамере. Данный метод помогает поддерживать нормальный уровень кислорода в крови, нормализует артериальное давление, повышает иммунитет.

Программа упражнений для набора мышечной массы тела

Написать ответ