Кардиология узи

Стандартный

Кардиология

Минасова Варвара Константиновна — врач кардиолог

Кардиология — раздел в медицине, изучающий строение и функции сердечно-сосудистой системы, а также заболевания, механизмы их развития, причины, диагностика, клинические проявления, лечение, профилактика и вопросы реабилитационного периода.

Основная задача кардиолога — поставить точный диагноз, при необходимости провести дифференциальную диагностику между различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, так как некоторые болезни сердца и сосудов по своим клиническим проявлениям очень похожи.

Диагностика заболеваний кардиологии:

Электрокардиография (ЭКГ) — это наиболее часто используемый метод, который графически показывает все происходящие явления в сердечной мышце. Существует также нагрузочное ЭКГ, то есть снятие графической записи после выполнения определённых физических нагрузок.

Эхокардиография — ультразвуковое исследование сердца (УЗИ сердца ).

Компьютерная томография — рентгеноконтрастный метод, позволяющий послойно обследовать структуру миокарда.

Холтеровское мониторирование миокарда — на сегодня самый используемый метод. Это запись ЭКГ и АД в течении суток (24 часов). Очень важное исследования для заболеваний с приступообразным характером течения.

Какие заболевания лечит кардиолог?

  • Гипертоническая болезнь.
  • Ишемическая болезнь сердца (ИБС).
  • Инфаркт миокарда.
  • Стенокардия.
  • Острая и хроническая сердечная недостаточность.
  • Миокардиты, перикардиты, эндокардиты.
  • Атеросклероз коронарных артерий и периферических артерий.
  • Аритмии.
  • Пороки сердца.
  • Аневризмы периферических артерий и аорты.
  • Облитерирующий тромбангиит.
  • Артериит Такаясу.
  • Болезнь Рейно.
  • Височный артериит.
  • Венозный тромбофлебит и тромбоз.
  • Варикозное расширение вен и др.

К кардиологу необходимо обращаться незамедлительно при таких симптомах, как боль в груди, одышка (ощущение нехватки воздуха), ощущение перебоев в работе сердца (аритмии), повышение артериального давления, при выявлении изменений на ЭКГ, повышенного уровня холестерина в анализе крови, при уже поставленном диагнозе вышеперечисленных заболеваний.

Детская кардиология

Детский кардиолог — это высококвалифицированный врач, который занимается диагностикой и лечением заболеваний сердца у детей. Чаще всего, детский кардиолог сталкивается с врожденными заболеваниями сердца. Врожденные заболевания сердца у детей могут возникнуть из-за внутриутробной инфекции, стресса, генетической предрасположенности и плохой экологии.

Сердце у ребенка формируется на первых сроках беременности. Беременной женщине очень важно в этот период времени соблюдать постоянное спокойствие, избегать стрессов и эмоциональных перегрузок, потому что именно они и могут негативно повлиять на развитие таких жизненно важных органов как сердце. Приобретенные заболевания сердца у детей возникают в следствие невылеченных инфекций. Больные зубы или продолжительная ангина может дать серьезное осложнение на сердце ребенка.

В данное время детская кардиология занимается не только врожденными заболеваниями, но и приобретенными пороками. С помощью современных методик диагностики можно выявить множество нарушений в работе сердца еще на самых ранних сроках их возникновения. Это позволяет значительно снизить уровень детской смертности.

Какие болезни лечит детский кардиолог

Проблемы с сердцем могут возникнуть не только у пожилых людей, но и у самых маленьких пациентов. Важно приступить к лечению сердечных заболеваний как можно скорее, так как заболевание может существенно повлиять на дальнейшую жизнь ребенка. Первыми симптомами кардиологических заболеваний принято считать:

  • Легкую утомляемость;
  • Бледный кожный покров;
  • Одышку после физических нагрузок;
  • Учащенное сердцебиение.

При наличии таких симптомов стоит немедленно записаться на прием к детскому врачу в наш Медицнский центр «Полимед» для проведения кардиологического осмотра и исключения серьезных заболеваний.

Немедленная консультация с детским кардиологом необходима при:

  • Аускультативных изменениях в сердце;
  • Нарушенном ритме сердца;
  • Синкопальных или обморочных состояниях;
  • Артериальной гипертензии.

Самые распространенные заболевания сердца, которые лечит детский врач-кардиолог :

  • Порок сердца;
  • Атеросклероз;
  • Артериальная гипертония;
  • Ишемическая болезнь сердца.

Приём детского кардиолога

Если у вашего ребенка присутствует хоть один симптом наличия кардиологического заболевания, то необходимо срочно обратиться к детскому кардиологу за помощью. Первичный осмотр у детского кардиолога проходит примерно так: врач осматривает ребенка, прослушивает сердцебиение и пульс, осматривает состояние суставов, затем, измеряет кровяное давление и собирает весь анамнез (данные о протекании беременности, генетической предрасположенности к сердечным заболеваниям, данные о перенесенных заболеваниях).

При необходимости ребенку назначат дополнительные анализы и исследования, а именно:

  • УЗИ сердца;
  • ЭКГ. Холтер;
  • Анализ крови.

После получения результатов детский кардиолог точно установит диагноз, затем назначит индивидуальное лечение или профилактические меры, которые будут направлены на тренировку и укрепление сердца вашего ребенка.

Консультация детского кардиолога в нашем центре в Пятигорске

Заболевания сердца у вашего ребенка могут возникнуть из-за ряда факторов (загрязненной экологии, стрессов во время беременности, осложнениях во время беременности, после перенесенных заболеваний или недолеченных инфекций). Важно обратиться к высококвалифицированному врачу, который окажет немедленную медицинскую помощь, проведет диагностику и назначит качественное лечение, которое навсегда избавит вашего ребенка от сердечных заболеваний.

Ранняя диагностика гарантирует качественное лечение и сохраняет ваше время. Если у вашего ребенка присутствуют первые симптомы заболеваний сердечной системы, или если вас уже направили к детскому кардиологу, вам необходимо обратиться в наш Медицнский центр «Полимед».

В нашем медицинском центре работают только высококвалифицированные детские кардиологи, которые имеют большое количество знаний и богатый практический опыт работы в данной сфере. В нашей клинике только самое современное оборудование, которое позволяет с большой точностью диагностировать и лечить сложные кардиологические заболевания.

К каждому пациенту у нас индивидуальный подход и качественное лечение. Своевременная консультация в нашем центре позволяет справиться с заболеванием за кратчайшие сроки. Наши опытные врачи-специалисты проведут качественный осмотр и точно диагностируют наличие заболеваний. Наш центр «Полимед» гарантирует качественное наблюдение детского кардиолога во время и после комплексного лечения.

УЗИ средца взрослым и детям — 2000 р

Ультразвуковое исследование в кардиологии

Эхокардиография — это инструментальный метод исследования, позволяющий изучить структуру, особенности строения, а также функции сердца и его сосудов, используя характеристики ультразвука.

Изначально узи сердца и сосудов было весьма примитивным методом, врачи использовали лишь «плоские» одномерные изображения органов. Однако на сегодняшний день, в связи с быстрыми темпами развития данного метода диагностики, постоянным усовершенствованием аппаратов, создаются двух — и даже трехмерные изображения. Ни один диагноз в кардиологии «не обходится» без эхокардиографического обследования.

Принцип работы аппарата УЗИ

В датчике аппарата Узи располагается так называемый, пьезоэлектрический кристалл. Он под воздействием электрического тока, поступающего по электродам, деформируется и вырабатывает ультразвуковые волны. Далее они собираются в пучок, который проникает в тело человека, и, отражаясь от каждой среды с различной плотностью, возвращается обратно, преобразуясь все в том же датчике обратно в электрическую энергию. Далее информация обрабатывается аппаратом, и воспроизводится изображение на мониторе. Для уз-исследования сердца используются волны с высокой частотой, позволяющие получить лучшее разрешение изображения, и исключить их рассеивание.

Во многих современных аппаратах используются специальные датчики, которые располагаются не только на поверхности грудной клетки, но и внутри пищевода, а также сосудов. Таким образом, строится трехмерное изображение сердца.

Что такое доплерография?

Изучая даже самые четкие изображения сердца и его сосудов, к сожалению, нельзя правильно оценить его кровоток. Для этого используется метод доплерографического исследования. Он основан на отражении лучей ультразвука от движущихся структур (эритроцитов) крови. Аппарат, анализируя эти данные, высчитывает скорость кровотока, сопоставляя с определенными нормами. В современных аппаратах создаются так называемые «цветные» изображения кровотока, которые накладываются на двухмерное изображение органа. Таким образом, врач оценивает его состояние кровотока.

Контрастирование в эхографии

Для дополнительной оценки кровоснабжения миокарда сердца используются определенные контрастные вещества. Они в своей структуре имеют пузырьки специальных газов, которые отлично отражают ультразвуковую энергию. Таким образом, появляется возможность диагностики региональных нарушений кровотока миокарда, которые не были заметны при проведении обычного доплерографического исследования.

Выводы

В ходе проведения эхокардиографии определяются следующие параметры:

  • Размеры сердца;
  • Толщина слоев стенки сердца и сосудов, а также их патологические изменения;
  • Объемы полостей сердца;
  • Наличие изменений в строении структур, клапанов;
  • Кровоснабжение миокарда;
  • Сократительная функция сердца;
  • Скорость и движение крови в полостях сердца и сосудах.

На сегодняшний день ультразвуковой метод исследования в кардиологии является незаменимым благодаря своей высокой информативности, отсутствию противопоказаний к проведению, а также неблагоприятных влияний на организм.

УЗИ сердца

Ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца (эхокардиография) и сосудов позволяет получить изображение сердца, его четырех камер, клапанов, все это видно в движении в реальном масштабе времени. Применение особого принципа анализа изображения — допплеровского — позволяет документировать движение крови внутри самого сердца и в сосудах. Благодаря таким подходам, УЗИ сердца позволяет оценить не только строение сердца, но и его функции.

Цели исследования. УЗИ сердца и сосудов в медицинской практике, прежде всего, используется для распознавания пороков сердца. Применяется для диагностики ишемической болезни сердца — стенокардии, инфаркта миокарда, состояний после перенесенного инфаркта миокарда; болезней мышечной и наружной оболочек сердца (кардиомиопатии, перикардиты); при заболеваниях периферических артерий — головного мозга, нижних конечностей, органов брюшной полости, почек. Все более широко применяется УЗИ сердца и сосудов для проведения профилактических осмотров, поскольку метод позволяет выявлять самые ранние расстройства деятельности сердца.

Как выполняется исследование. УЗИ сердца и сосудов проводится с помощью аппаратов, которые позволяют получать изображение и снимки во время процедуры. При исследовании сердца больной раздевается до пояса, передняя часть грудной клетки смазывается специальным гелем, врач устанавливает ультразвуковой датчик в разных позициях, что позволяет увидеть различные отделы сердца и произвести необходимые измерения. При исследовании сосудов датчик устанавливается соответственно их расположению. Практически никаких неудобств при УЗИ больной не испытывает. Продолжительность процедуры в пределах 15 минут.

Норма. В заключении УЗИ при отсутствии заболеваний сердца указывается, что толщина мышцы сердца и его размеры нормальные, клапаны не изменены, регистрируются также некоторые количественные параметры работы сердца. Это важно для дальнейшего наблюдения за больным. Точно так же описываются количественные параметры кровотока в сосудах без признаков их поражения.

Основные признаки болезней, выявляемые при УЗИ сердца и сосудов. При пороках сердца определяется изменения формы клапанов, сужение отверстий, которые клапаны прикрывают, наличие дополнительных образований на клапанах, определяется ненормальный кровоток в камерах сердца.

У больных с ишемической болезнью сердца — стенокардией, инфарктом миокарда, при нарушениях кровоснабжения какого-либо участка сердечной мышцы, она в этом месте начинает сокращаться слабее, и это очень хорошо видно во время обследования больного. Можно при этом ориентировочно сказать, какой сосуд сердца поражен. Для повышения информативности результатов исследования эхокардиографию выполняют в покое и после физической нагрузки на велоэргометре или тредмиле. В этих ситуациях изменения выявляются чаще и более четко.

Эхокардиография на современных аппаратах, снабженных компьютерами, позволяет получать ряд количественных показателей, характеризующих основную функцию сердца — сократительную. Уже на ранних этапах снижения этой функции можно распознать эти нарушения и проводить соответствующее лечение. Повторные исследования позволяют врачу оценивать эффективность лечебных мероприятий. Эхокардиография позволяет с большой точностью распознавать заболевания наружной оболочки сердца — перикарда, хорошо виды утолщения листков перикарда, спайки между ними, наличие жидкости в полости перикарда. Четко выявляются опухоли сердца. Исследование периферических сосудов выявляет, главным образом, сужение их просвета.

Информативность метода и его пределы. УЗИ сердца высокоинформативно (надежность метода достигает 90%) для распознавания пороков сердца, кардиомиопатий, заболеваний перикарда. Менее надежен метод для диагностики ишемической болезни сердца из-за субъективности оценки сокращений мышцы сердца и нарушений сократимости. Повышается информативность в этом плане при применении УЗИ с нагрузкой. Однако, окончательный диагноз ставится лишь с помощью прямого исследования коронарных артерий — коронарографии. В отношение исследования периферических сосудов данные УЗИ должны оцениваться с осторожностью и подтверждаться прямым исследованием артерий и вен с помощью ангиографии. Очень ценные данные дает УЗИ сердца для оценки его функции, благодаря тому, что можно получить количественное выражение очень важных показателей и рано выявлять признаки сердечной недостаточности.

Написать ответ