Восстановительное лечение после инсульта

Стандартный

Реабилитация (восстановительное лечение) после инсульта

Острые нарушения мозгового кровообращения (инсульты) — наиболее распространенные заболевания головного мозга в зрелом и пожилом возрасте. В последние десять лет в России ежегодно регистрируется около 400 000 инсультов. По статистике, почти половина перенесших инсульт пациентов утрачивают трудоспособность. Зачастую они не в состоянии себя обслуживать, нуждаются в постоянном надзоре и уходе.

Почему необходима реабилитация после инсульта?

Целью реабилитационных мероприятий после перенесенного инсульта являются восстановление утраченных функций, а также профилактика повторных нарушений мозгового кровообращения. Центры реабилитации после инсульта специально созданы для того, чтобы гарантировать больному комплексное восстановление и уход.

Современный подход в мировой медицине – улучшение качества жизни и увеличение продолжительности жизни каждого пациента. Реабилитация больных после инсульта на сегодняшний день проходит очень плодотворно, но начинать работать над проблемой лучше начать как можно раньше.

Необходимо серьёзнейшим образом заниматься восстановлением нарушенных двигательных функций, которое наиболее эффективно в течение первых двух-трёх месяцев. Вместе с этим в реабилитационном центре после инсульта специалисты занимаются работой над речевыми навыками — в программу входят услуги логопедов для пациентов с нарушениями речи.

Затем темпы восстановления после инсульта значительно снижаются. Уже через год после инсульта уменьшение степени двигательных нарушений маловероятно, и восстановительное лечение будет продвигаться очень медленно. Тем не менее, заблаговременно начатый процесс восстановления нужно продолжать даже после этого периода.Хорошие результаты показывает реабилитация после инсульта в санатории: здесь больной может не только продолжать заниматься в комфортных условиях, но восстанавливать здоровье посредством благоприятных природных факторов.

Успех восстановительного лечения зависит от своевременности начала проведения реабилитационных мероприятий и комплексности подхода. Как правило, реабилитационные центры после инсульта готовы принять пациента как только его состояние стабилизируется.

Для реабилитации больных после инсульта необходим целый ряд физиотерапевтических процедур: массаж, специальная лечебная гимнастика, а также коррекция психологических, личностных и социальных расстройств. Реабилитационная программа после перенесенного инсульта направлена на максимально полное устранение последствий пережитой мозговой катастрофы, предотвращение рецидивов и инвалидизации пациента.

Также крайне важна и максимальная адаптация к повседневной жизни. При этом особое внимание уделяется борьбе с двигательными нарушениями, расстройствами глотания, речи, мыслительной деятельности и памяти — лечение после инсульта всегда включает в себя комплексную работу над всеми нарушениями в организме.

Большая роль должна отводится и проведению грамотного медикаментозного лечения после инсульта, направленного на снижения факторов риска рецидива нарушения мозгового кровообращения. Необходимо учитывать наличие заболеваний, приводящих к инсульту, таких как артериальная гипертония, атеросклероз, нарушения сердечного ритма и другие.

Каковы реалии?

К сожалению, не во всех стационарах может быть обеспечена полноценная современная комплексная восстановительная программа лечения после инсульта. Центры реабилитации и санатории, специализирующиеся на восстановительном лечении, зачастую не обеспечены необходимой лечебной и диагностической базой для лечения пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.

Сложность в том, что такие пациенты не всегда могут сами себя обслуживать и, кроме того, подвержены риску внезапного ухудшения состояния и развития серьезных осложнений. Обычно после выписки из стационара пациенты, перенесшие инсульт, оказываются дома на попечении своих близких.

Эпизодические осмотры участкового терапевта редко дают возможность своевременно и правильно отреагировать на изменения в состоянии больного. Тем более, к нашему большому сожалению, отношение медработников первого звена к перенесшим инсультам пациентам, особенно с выраженными двигательными и речевыми нарушениями, оставляет желать лучшего. В этих условиях проведение полноценных реабилитационных мероприятий и активный врачебный контроль становится практически невозможным, а лечение после инсульта не приносит видимых результатов.

Что мы предлагаем?

Очевидно, что современная концепция ранней реабилитации после инсульта полноценно может быть реализована в специализированном отделении многопрофильного стационара. В составе клиники должны быть специалисты по реабилитации, логопеды, врачи ЛФК, нейропсихологи,  должна быть мощная диагностическая база. И, конечно, нельзя забывать о необходимости присутствия опытных неврологов и наличия блока нейрореанимации. Клиники, с которыми сотрудничает наша Компания, отвечают всем перечисленным критериям. Реабилитация после инсульта в Москве соответствует высоким международным стандартам:

  • Солидная научная, клиническая и диагностическая базы;
  • Опытный высококвалифицированный персонал;
  • Возможность обеспечить постоянный врачебный контроль и при необходимости провести коррекцию лечения;
  • Привлечение специалистов необходимого профиля;
  • Возможность обеспечить индивидуальный сестринский пост и/или постоянный индивидуальный уход (младший медицинский персонал).

Применяются методики :

  • Восстановление ходьбы и коррекция походки методом динамической проприоцептивной коррекции (лечебный космический костюм «Регент»);
  • Методы кинезиотерапии, в т.ч. комплексная лечебная физкультура на специальных тренажерах (Мотомед, Баланс-тренер и др.). Для тяжелых больных вертикализация с использованием поворотного стола;
  • Все виды лечебного массажа;
  • Нейромиостимуляция мышц пораженных конечностей, в том числе на компьютерном аппарате «АкорД-01»;
  • Уникальный способ восстановления двигательных функций (стояния, ходьбы) – сеансы стимуляционного лечения на аппарате «Корвит»;
  • Обучающие программы по восстановлению навыков самообслуживания и социальной адаптации под руководством опытных методистов;
  • Коррекция нарушений походки, позы и осанки с помощью индивидуальных ортопедических изделий: ортезов, туторов, брейсов;
  • Восстановление координации движений и вертикальной устойчивости при вестибулярных расстройствах (головокружение, шаткость походки, нарушение координации движений) методами биологической обратной связи на стабилографических компьютерных тренажерах (в режиме компьютерных игр);
  • Нейропсихологическая диагностика и терапия расстройств – памяти, внимания, мышления, восприятия и т.д. проводятся занятия с нейропсихологом;
  • Логопедические занятия для больных с речевыми нарушениями;
  • Психодиагностика и психотерапия эмоционально-личностных нарушений – апатия, тревожность, депрессивные реакции, астения, страхи, агрессия, панические атаки, нарушение сна;
  • Различные методы физиотерапии, в т.ч. лазеротерапия, инфита, магнитотерапия, бальнеотерапия из большого арсенала
  • Рефлексотерапия;
  • Баротерапия (терапия кислородом под повышенным давлением барокамеры).

Всё это позволяет разрабатывать эффективные индивидуальные программы восстановления после инсульта с учётом особенностей состояния конкретного пациента.

Восстановление после инсульта – очень ответственный и важный этап, заниматься которым должны компетентные хорошо подготовленные специалисты. Только при таких условиях у достаточно тяжёлых пациентов возможно добиться очень хороших результатов.

Вы можете связаться с нами заполнив форму обратной связи на странице Контакты .

Отзывы о нас

Огромная благодарность Елене, сотруднику Консулмеда за оказанную помощь в сложной ситуации, с которой пришлось столкнуться нашей семье. Как говорится: надежда умирает последней. И в нашем случае именно так и произошло, когда ситуация оказалась безвыходной после долгих поисков клиники, которая готова была бы взять на лечение моего отца. Елена постоянно находилась на связи и сообщала о ситуации в поиске клиники, поддерживала морально. Ту моральную поддержку, которую оказала Елена, предполагаю, что даже профессиональные психологи не смогли бы оказать такую помощь. Клиника была найдена и моего отца взяли на лечение.

Огромная благодарность за ваш труд, профессионализм, человечность и понимание ситуации, которые в наше время можно назвать ЧУДОМ.

«Хочу выразить сердечную благодарность Консулмеду за помощь в борьбе с моей болезнью. Вы делаете очень важное дело, потому, что когда в поликлинике только разводят руками, непонятно к кому идти и на что надеятся. Вы вернули мне надежду, веру во врачей.

Огромная благодарность врачам за их профессионализм. за человечное отношение. Мне поставили кардиостимулято р, при сложнейшем диагнозе, который просмотрели районные врачи поликлиники. Я перестала терять сознание, могу теперь жить нормальной человеческой жизнью.

Желаем Вам здоровья и процветания. Спасибо Вам за компетентность, сердечное отношение к больным.»

«Низкий поклон, огромное спасибо всему медперсоналу гинекологическо го отделения! Здесь чувствуешь себя в надежных руках, при этом отношение к больным очень доброе и внимательное. Врачи — профессионалы высокого класса.

Спасибо моим кураторам из Консулмед за то, что я попала к докторам с золотыми руками.

Спасибо Вам, за Ваш профессионализм и доброе сердце, за Ваше небезразличие к судьбе каждого больного!»

Восстановительное лечение после инсульта в санатории им. Герцена

Восстановительное лечение после инсульта в санатории им. Герцена

Развитие инсульта изменяет привычный образ жизни и самого пациента, и всех тех, кто живет с ним рядом. От последствий перенесенного инсульта, в результате которого нарушается двигательная и коммуникативная функция, психика и восприятие, страдает больной и его близкие. Частично утерянные функции организма возможно восстановить при проведении своевременного эффективного лечения и правильной реабилитации.

Реабилитация больных после перенесенного инсульта проводится в Центре реабилитации санатория им. Герцена.

Инсульты могут быть ишемические и геморрагические. Тип инсульта зависит от причины его развития. Нарушение кровообращения, приводящее к ишемии (недостаточному кровоснабжению) ткани головного мозга, становится причиной ишемического инсульта. Чаще всего ишемический инсульт развивается в результате атеросклероза сосудов головного мозга, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и других заболеваний внутренних органов, вызывающих нарушение кровообращения. При разрыве кровеносного сосуда в головном мозге, который сопровождается кровоизлиянием в мозговую ткань, развивается геморрагический инсульт. Причиной этого типа инсульта чаще всего бывает высокое артериальное давление.

Инсульт любого типа провоцирует развитие клинической симптоматики, угрожающей жизни больного: возникают тромбоэмболии, острые нарушения деятельности сердца и легких. При инсультах возможны психические нарушения, изменения в функционировании желудочно-кишечного тракта, длительное обездвиживание и иные серьезные нарушения в работе организма. Своевременно оказанная неотложная помощь, адекватное лечение и правильная реабилитация оказывают важнейшее влияние на результат лечения.

При поступлении в Центр реабилитации для восстановительного лечения после инсульта пациенты проходят всестороннее обследование с использованием современной диагностической аппаратуры. Проведение обследования предназначено для точного определения состояния здоровья и особенностей течения заболевания, возникших изменений в функционировании центральной нервной системы. Данные диагностических обследований необходимы для составления индивидуальной программы реабилитации.

Чем раньше начато восстановительное лечение после инсульта, тем оно эффективнее. Длительность реабилитации может быть разной, так как зависит от различных факторов. Проводится реабилитация поэтапно: начинается во время стационарного лечения, продолжается в Центре реабилитации, а затем в домашних условиях. В санатории восстановительное лечение направлено на адаптацию пациента к условиям повседневной жизни.

Комплексное восстановительное лечение, проводимое в Центре, заключается в лекарственной терапии, которая назначается с учетом всех сопутствующих заболеваний, и немедикаментозных методах лечения. Лечение курируется врачом-неврологом, ведущее значение имеет индивидуальная лечебная гимнастика и электронейростимуляция.

Прекращение проведения нервных импульсов от головного мозга к конечностям или их ослабление проявляется нарушениями двигательной функции. В Центре реабилитации для восстановления двигательной функции используют лечебную физкультуру со специальными комплексами упражнений, различные тренажеры, стимуляторы, увеличивающие мышечную силу и тонус. Физиотерапевтическое лечение заключается в назначении электрофореза, магнитотерапии, лазеротерапии. В Центре широко используют восстановительное лечение по инновационным методикам. Для восстановления темпа и стереотипа нормальной ходьбы применяется лечебный костюм аксиального нагружения. Активизация двигательных зон коры головного мозга проводится с помощью подошвенного имитатора ходьбы. Под действием имитатора происходит формирование потока импульсов центральной нервной системы в ответ на раздражение опорных зон стоп

При инсультах нередко возникают речевые нарушения, приводящие к нарушениям способности говорить и воспринимать речь. Реабилитация после инсульта с восстановлением коммуникативной функции обязательно проводится с активным участием логопеда.

В Центре реабилитации осуществляется восстановительное лечение в полном спектре необходимых мероприятий, что дает больным после перенесенного инсульта реальную возможность достигнуть полного выздоровления и вернуться к полноценной жизни.

В нашем реабилитационном центре проводят лечение по следующим направлениям:

  • Восстановление после поражений ЦНС
  • Вертебрология
  • Восстановление после лечения сердечнососудистых заболеваний
  • Восстановительное лечение после тяжелых травм и операций
  • Лечение артрозов и артритов
  • Реабилитация после переломов конечностей и травм позвоночника
  • Эстетическая реабилитация
  • Лечение заболеваний дыхательной системы (ОРВИ, бронхиты, пневмонии, ХОБЛ, бронхиальная астма)
  • Профилактика простудных заболеваний у детей

Если вы нуждаетесь в специализированной помощи нашего реабилитационного центра, мы ждем вас!

Запишитесь на прием и консультацию сегодня!

О самом главном

Написать ответ