Мочегонные препараты при гипертонии

Стандартный

Помогают ли мочегонные при гипертонии?

Медикаментозное лечение гипертонической болезни обычно начинают с одной группы препаратов. В качестве начальной терапии чаще применяют ингибиторы АПФ или бета-блокаторы. Употребление мочегонных средств при гипертонии эффективно в том случае, если в организме имеется избыток жидкости. При тяжелых формах заболевания и сопутствующей сердечной недостаточности диуретики назначаются в обязательном порядке.

Механизм действия

Частое назначение диуретиков при гипертонии связано с высокой эффективностью этой группы препаратов и относительно низкой стоимостью. При этом следует помнить, что они могут вызывать различные электролитные нарушения. Поэтому требуют медицинского контроля.

Все мочегонные препараты способствуют удалению из организма жидкости. В зависимости от силы лекарства при ежедневном приеме можно снизить объем циркулирующей крови вплоть до 20% от общего количества. При этом уменьшается не только количество внутрисосудистой жидкости, но также и объем воды, расположенный и интерстициальном пространстве. За счет этого уменьшаются признаки сердечной недостаточности, которые так часто сопровождают гипертоническую болезнь.

Еще одним направлением действия мочегонных препаратов, является влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему. При этом стенка сосудов становится менее чувствительной к различным веществам, которые приводят к спазму гладкой мускулатуры и сужению просвета артерии. Кроме того, уменьшается и негативное влияние на сердце, которое при гипертонии постоянно испытывает перегрузку объемом.

Основные группы препаратов

Все мочегонные препараты можно разделить на несколько групп. В основе подобного разделения лежит механизм действия. Основные группы выглядят следующим образом:

  • Петлевые препараты, которые считаются самыми эффективными. К ним относят торасемид, лазикс. Чаще всего их применяют при гипертоническом кризе, либо для лечения выраженной сердечной недостаточности на фоне повышенного давления. В связи с тем, что эти лекарства вызывают удаление из организма калия и магния, следует контролировать уровень этих электролитов, а при необходимости дополнительно принимать панангин или магнерот.
  • Калийсберегающие лекарства, напротив, обладают невысокой эффективностью. Поэтому их назначают только при комбинированной терапии гипертонии. За счет влияния на гормональные системы организма, верошпирон способен замедлить вторичную перестройку миокарда сердца, которая обязательно возникает при длительном течении гипертонической болезни.
  • Тиазидные препараты можно комбинировать с любыми другими лекарствами от гипертонии. Они обладают средне выраженным эффектом и подходят для лечения гипертонии у пожилых пациентов.

Побочные эффекты

На фоне приема мочегонных препаратов могут возникнуть различные побочные эффекты, среди которых наиболее распространены следующие:

  • соблюдать диету с низким содержанием поваренной соли и воды, что позволит минимизировать эффективную дозу лекарства;
  • стараться употреблять больше калия (изюм, бананы, курага и т.д.);
  • не злоупотреблять алкогольными напитками и снотворными средствами;
  • периодически контролировать уровень глюкозы, электролитов и холестерина.

Все эти рекомендации позволят сделать лечение гипертонии при помощи мочегонных максимально эффективным и безопасным.

Травяные сборы

Помимо лекарств, в качестве мочегонной терапии можно использовать и различные природные компоненты. Среди них чаще применяют травы, настои, отвары, различные фрукты и продукты.

Помимо этого используют специальные смеси на основе следующих компонентов:

Все эти растительные компоненты входят в состав различных рецептов, которые могут оказаться эффективными при лечении гипертонии:

Повышенное давление. Что делать при повышенном давлении?

Перемена погоды, магнитные бури, резкая смена температуры – факторы, которые способствуют повышению давления. Если давление повышено постоянно (выше показателя 139/89 мм рт. ст.), то это говорит о наличии такого заболевания, как гипертония.

Проявление повышенного давления и причины его возникновения

Гипертония уже много лет остаётся одним из самых распространённых заболеваний на планете. Оно молодеет, это значит, что подростки и даже дети в наше время болеют гипертонией. Заболевание проявляется головными болями, головокружением, шумом в ушах, усталостью, болями в области сердца.

Основной причиной резкого повышения давления являются стрессы, переживания, нервное напряжение. Этих причин сложно избежать в жизни, тут человек бессилен. Но есть ещё ряд причин, которые провоцируют возникновение гипертонии: курение. употребление алкоголя, низкий уровень физической активности, несбалансированное питание, избыточный вес. На эти факторы человек повлиять может.

С повышенным давлением нужно бороться обязательно. Ведь резкое повышение давления может привести к таким неприятным последствиям, как инфаркт или инсульт. Чтобы обезопасить себя и своих близких от инфаркта и инсульта, просто необходимо знать, как понизить давление.

Вылечи гипертонию НАВСЕГДА! Оригинальный Монастырский сбор из Белоруссии.

Что делать при повышенном давлении

Если появились симптомы повышенного давления, ни в коем случае не волнуйтесь. Надо постараться успокоиться, прилечь и отдохнуть, можно представить себе то место, где вы чувствуете себя спокойно, безмятежно. При повышении давления до 145/90 мм рт. ст. не стоит принимать лекарства, при повышении давления свыше 150/95 мм рт. ст. желательно принять понижающий давление препарат.

Чтобы снизить высокое давление применяются медикаменты. Очень часто используют фуросемид, верапамил, карведилол, последний препарат является очень мощным средством. При высоком давлении применяют мочегонные препараты. Помогут снизить давление препараты, которые снижают частоту сердечных сокращений, успокаивают нервную систему.

Иногда при давлении болит сердце, поэтому используют всем известный валидол, корвалол, корвалмент, корвалтаб. Повышенное давление настолько распространено, что препаратов, которые его понижают, произведено огромное количество.

При гипертонии принимать любые лекарства без предписания врача не безопасно. Поэтому лучше обратиться к кардиологу, который пропишет необходимые препараты.

Как альтернативные методы снижения давления могут выступать народные средства. Можно смочить ватку уксусом (например, яблочным, если нет яблочного — обычным) и приложить к виску. Используют горчичники на область затылка. Отличным способом снизить давление является употребление кислых фруктов: клюквы, калины. Хорошо помогает не горячий чай из калины или чай с лимоном.

Подкорректируйте распорядок дня

Медикаментозное лечение не даст результатов, если не изменить образ жизни. Принять препарат, понижающий давление – это ещё не лечение гипертонии. Для лечения гипертонии необходимо изменить питание, увеличить физическую активность (но не перегружаться). Первое, что надо сделать, это уменьшить в рационе количество соли. Также, стоит свести к минимуму потребление острых блюд, жаренного и жирного. Можно научиться готовить вкусные блюда на пару.

Нужно стараться питаться маленькими порциями. Отлично подходит для питания гречневая и овсяная каши, фрукты и овощи. Из молочных продуктов лучше всего использовать нежирное молоко и кефир.

Из физических упражнений подойдёт утренняя зарядка, в которую можно включить любые посильные упражнения. Пускай это будет 5-7 упражнений, но повторять их нужно каждый день. Для укрепления сердечной мышцы нет ничего лучше прогулок на свежем воздухе.

Итак, при повышенном давлении нельзя паниковать. Нужно успокоиться, сосредоточится на чём-то приятном, расслабляющем. Нужно подкорректировать образ жизни, стараться больше двигаться, быть на свежем воздухе. Если давление поднимается выше 150, обратитесь к врачу, чтобы найти причину и ликвидировать её.

В последнее время для лечения гипертонии хорошо зарекомендовал себя Монастырский сбор, почитать о нем подробно можно здесь.

Фуросемид

* Данные товары расположены на сайте сети аптек «Фетида»

Фармакологическое действие:

Быстродействующий диуретик (салуретик) -мочегонное средство, усиливающее выведение натрия и хлора. Диуретический (мочегонный) эффект связан с угнетением реабсорбции (обратного всасывания) ионов Na и С1 как в проксимальных (расположенных в центральной части почки), так и в дистальных (расположенных на периферии почки) участках извитых канальцев и в восходящих отделах петли Генле. Реабсорбция калия угнетается в меньшей степени. Препарат одинаково эффективен в условиях ацидоза (закисления) и алкалоза (зашелачивания) крови. Фуросемид не уменьшает клубочковую фильтрацию, в связи с чем его можно применять при почечной недостаточности. Благодаря расширению периферических сосудов и диуретическому эффекту препарат оказывает гипотензивное (снижающее артериальное давление) действие.

При внутривенном введении диуретический эффект отмечается через 15-20 мин и продолжается в течение 3 ч, при приеме внутрь — через 30-50 мин, сохраняется до 4 ч.

Показания к применению:

Застойные явления в малом и большом круге кровообращения, связанные с сердечной недостаточностью; циррозы печени с портальной гипертензией (повышением давления в системе воротной вены печени), хроническая и острая почечная недостаточность, отек легких и мозга, отравления барбитуратами, эклампсия (поздний токсикоз беременных).

Фуросемид показан больным с тяжелыми формами гипертонии (стойким повышением артериального давления), при которых другие мочегонные препараты не эффективны, а также для купирования (снятия ) тяжелых гипертонических кризов (быстрого и резкого подъема артериального давления).

Способ применения:

Назначают внутрь, внутримышечно или внутривенно. Внутрь принимают обычно по 40 мг 1 раз в день (утром). При необходимости суточную дозу можно увеличить до 80-160 мг; в этом случае препарат принимают 1-2 раза в. день с интервалом 6 ч. При тяжелой почечной недостаточности доза может быть увеличена до 240-320 мг/сут. После уменьшения отеков дозу постепенно снижают до минимальной эффективной, а интервалы между приемами увеличивают до 1-2 дней. При гипертонической болезни фуросемид назначают по 20-40 мг 1 раз в сутки, при сочетании с сердечной недостаточностью Дозу можно увеличить до 80 мг.

При невозможности или нецелесообразности назначения фуросемида внутрь препарат вводят внутримышечно или внутривенно (медленно струйно) по 20-60 мг 1-2 раза в сутки, в случае необходимости доза может быть увеличена до 120 мг. Препарат вводят в течение 7-10 дней и более. Затем переходят на прием препарата внутрь.

Побочные действия:

Возможны тошнота, понос, гиперемия (покраснение) кожи, зуд, гипотония (понижение артериального давления), обратимое ухудшение слуха, интерстициальный нефрит (воспаление почки с преимущественным поражением соединительной ткани). Вследствие усиленного диуреза (мочеотделения) наблюдаются головокружение, депрессия (состояние подавленности), мышечная слабость, жажда. Возможно развитие гипокалиемии (понижение уровня калия в крови), гиперурикемии (повышение уровня мочевой кислоты в крови), урикозурии (повышение выведения мочевой кислоты), гипергликемии (повышение содержания глюкозы в крови).

При появлении побочных реакций следует уменьшить дозу или прекратить применение препарата.

Противопоказания:

Первая половина беременности, гипокалиемия, печеночная кома, терминальная стадия (конечная стадия заболевания, предшествующая смерти) почечной недостаточности, механическая непроходимость мочевых путей.

Форма выпуска:

Таблетки по 40 мг в упаковке по 50 штук; 1% раствор в ампулах в упаковке по 5, 10 и 25 штук.

Написать ответ