Av узловая тахикардия

Стандартный

Наджелудочковые аритмии и наджелудочковая тахикардия

Правильно расположить катетеры-электроды в сердце можно без рентгеновского контроля, используя инструменты для навигации катетера с помощью дистанционного управления.

Виды наджелудочковых тахикардий

Похожие статьи

Аневризмы восходящего отдела и дуги аорты

Нарушения липидного спектра крови занимают ведущее место в перечне факторов риска основных заболеван.

ВерхнеАВ-узловая тахикардия.

Если пейсмейкер расположен в верхней части АВ узла, то возбуждение быстро достигает предсердий, но распространяться оно будет вверх (при вертикальном положении оси сердца), вправо (при горизонтальном положении оси сердца), или вверх и вправо (при нормальном положении оси сердца). т.е. в II и/или I и/или aVF будут отрицательные зубцы Р. Предсердия будут возбуждаться около 0,1 с. столько же будет длиться зубец Р, за это время возбуждение пройдет АВ узел (для этого требуется тоже 0,1с.) и выйдет на систему Гиса-Пуркинье, поэтому почти сразу же за зубцом Р будет комплекс QRS, т.е сегмент PQ будет отсутствовать или будет крайне коротким. Т.к. проведение по системе Гиса-Пуркинье не нарушено комплекс QRS будет НЕ расширен и НЕ деформирован.

Итак для верхнеАВ-узловой тахикардии (тахикардии из АВ узла с предшествующим возбуждением предсердий ) характерно:

В сложных случаях дифдиагноз с предсердной тахикардией может быть проведен на основании возможности при предсердных тахикардиях АВ блокад (т.е. случаев выпадения комплекса QRS при наличии зубца Р), что при АВ тахикардиях невозможно.

Суправентрикулярные (наджелудочковые) тахикардии

К наджелудочковым тахикардиям относят

  1. синусовую тахикардию
  2. наджелудочковую пароксизмальную тахикардию
  3. многофокусную предсердную тахикардию
  4. непароксизмальную АВ-узловую тахикардию

1. Синусовая тахикардия

У взрослых — это синусовый ритм с ЧСС более 100 в мин. ЧСС при синусовой тахикардии почти никогда не превышает 200 в мин.

Синусовую тахикардию нельзя, строго говоря, отнести к аритмиям. поскольку это нормальная реакция при физической и эмоциональной нагрузке, лихорадке. гиповолемии. тиреотоксикозе. гипоксемии. артериальной гипотонии. сердечной недостаточности. Для нее характерно постепенное начало и прекращение, сохраняется правильное чередование синусовых зубцов Р и комплексов QRS. В ответ на массаж каротидного синуса ЧСС умеренно снижается, а затем возвращается к исходной. В то же время при пароксизмальных наджелудочковых тахикардиях этот прием может поначалу лишь слегка замедлить ритм, но зато сразу купировать пароксизм.

Лечение. если оно требуется, направлено на устранение причины синусовой тахикардии. Примером такого лечения служит назначение сердечных гликозидов и диуретиков при сердечной недостаточности. аспирина при лихорадке. транквилизаторов при тревожности. ингаляции кислорода при гипоксемии. обильное питье или инфузионная терапия при гиповолемии.

2. Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия характеризуется регулярными сердечными сокращениями с частотой 150-230 в минуту, длительностью комплекса QRS менее 100 мс, изменёнными зубцами Р (могут регистрироваться перед комплексами QRS, наслаиваться на них или сливаться с зубцами Т). Однако могут возникать широкие комплексы QRS в результате аберрации желудочкового комплекса и/или наличия блокады ножек пучка Хиса до (или на фоне) возникновения тахикардии (что требует дифференциальной диагностики с желудочковой тахикардией). При наджелудочковой пароксизмальной тахикардии возможна АВ-блокада с частотой проведения возбуждения на желудочки 2:1 (обычно вследствие интоксикации сердечными гликозидами и верапамилом).

3. Многофокусная предсердная тахикардия характеризуется наличием трёх и более наджелудочковых экстрасистол подряд с зубцами Р различной формы и вариабельными интервалами Р-Р, что является отражением функционирования нескольких очагов эктопической активности. Обычно её отмечают у больных с хроническими обструктивными заболеваниями лёгких в результате нарушения газового и электролитного состава крови. Применение сердечных гликозидов обычно малоэффективно. Умеренный эффект даёт верапамил (в дозе 5-10 мг в/в болюсно в течение 2 мин). Рекомендуют нормализацию нарушенного газового и электролитного состава крови.

4. Непароксизмальная АВ-узловая тахикардия возникает в результате усиления функции автоматизма АВ-соединения. ЧСС обычно достигает 70-130 в минуту. Комплексы QRS не уширены. Иногда можно обнаружить ретроградные (инвертированные) зубцы Р, стоящие на расстоянии менее 100 мс до комплекса QRS или не более чем через 200 мс после комплекса QRS. Этот вид аритмии может возникать при инфаркте миокарда нижней стенки левого желудочка, интоксикации сердечными гликозидами, остром кардите, хирургической травме сердца. Клинически проявляется сердцебиением. Как правило, при инфаркте миокарда нижней стенки левого желудочка и хирургической травме сердца это нарушение ритма преходяще и не требует вмешательства.

сода+электролит(серная кислота)=углекислый газ

Написать ответ