Сколько живут с сердечной недостаточностью

Стандартный

Хотите знать сколько вам осталось жить?

Ученые определили 12 факторов риска определяющих каков шанс у человека старше 50 лет умереть в ближайшие четыре года.

Тест основан на данных национального обзора здравоохранения 1998 г, охвативший 11 701 американцев в возрасте старше 50 лет.

Итак какова вероятность смерти в ближайшие 4 года:

1. Возраст: 60-64 года = 1 балл; 65-69 = 2 балла; 70-74 = 3 балла; 75-79 = 4 балла; 80-84 = 5 баллов; 85 и старше = 7 баллов.

2. Пол: Мужчина = 2 балла.

3. Индекс массы тела: меньше чем 25 (нормальный вес или меньше) = 1 балл.

4. Диабет: 2 балла

5. Рак (исключая незначительные раковые образования кожи): 2 балла.

6. Хроническая болезнь легких, приводящая к ограничению активности или или требующая использования кислорода дома: 2 балла.

7. Хроническая сердечная недостаточность: 2 балла.

8. Курение: 2 балла

9. Трудно принять душ из-за проблем со здоровьем или памятью: 2 балла.

10. Трудно оплачивать вовремя счета, следить за всеми статьями расходов из-за проблем со здоровьем или памятью: 2 балла

11. Трудно пройти несколько кварталов из-за проблем со здоровьем: 2 балла.

12. Трудно сдвинуть или подтащить тяжелый предмет, например кресло

из-за проблем со здоровьем: 1 балл.

Результат: от 0 до 5 баллов = меньше чем 4-процентный риск смерти; 6-9 баллов= 15-процентный риск; 10-13 баллов = 42-процентный риск; 14 или больше баллов = 64-процентный риск.

Точность этого теста примерно 81%. Многие эксперты ставят под сомнения результаты,т.к остались неохваченными многие факторы — семейный анамнез, уровень артериального давления и холестерина в крови и др.

«Даже если риск вашей смерти равен 60% это не абсолютное число. Вы вполне можете еще все изменить к лучшему, например, бросить курить или заняться физическими упражнениями и поправить свое здоровье», — говорит соавтор исследования Dr. Kenneth Covinsky.

Особенно интересен третий пункт теста, согласно которому люди с нормальным весом подвергаются большему риску. На самом деле идея другая -баллы насчитываются тем, кто потерял в весе из-за болезней. Люди с избыточным весом «заработают» свои баллы, отвечая на последние несколько пунктов теста.

Большинство пациентов скептически относятся к этому тесту: «Я не знаю сколько мне осталось жить, но и никто другой не может назвать дату моей смерти» — говорит Willie Hood Jr. 74. «Врачи говорили моей бабушке, что она не переживет ночь, а она прожила после этого еще три года.»

Опубликовано в Journal of the American Medical Association.

Источник: Qyl.ru

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору

Сколько живут с сердечной недостаточностью и способы лечения

При сердечной недостаточности нарушается обычный, природный кровоток. Получается, что лишняя вся жидкость из кровяных сосудов накапливается во всевозможных органах, наиболее часто в бедрах, икрах, ступнях, животике и печени жителя нашей планеты. Что и ведет к замедлению всей скорости кровотока, повышению давления в сердечных камерах и сокращению совместного числа крови, которое наш «двигатель» выкидывает в кровеносную систему.

Под воздействиями скоплений воды в каких-либо долях тела, весь организм затем начинает функционировать довольно плохо. Сегодня мы поговорим с вами о том, сколько живут с сердечной недостаточностью люди, которые, к сожалению страдают данным заболеванием.

У жителей нашей планеты имеются: нарушения дыхания – соединено с тем, собственно хроническая сердечная недостаточность мешает распространению воздуха по тканям и органам.

  • В большинстве случаев, приступы удушья приключаются в ночь;
  • Расстройства сна – считаются следствием нарушений дыхания;
  • Стремительный набор веса вследствие отеков нежных тканей;
  • Зарождение асцита – это небезопасное состояние, как скоро жидкость будет скапливаться внутри полости тела;
  • Заметное понижение трудоспособности и прыткая утомляемость;
  • Раздражительность, подверженность психологическим перегрузкам и стрессам.

Недостаточность кровоснабжения делает воздействие совершенно на все основные системы в организме, приводя к солидным осложнениям и летальным финалам. Более подробно о том, что такое сердечная недостаточность. вы можете узнать у врача кардиолога.

Сколько живут с сердечной недостаточностью и как лечить болезнь

По данной первопричине хроническая сердечная недостаточность, классификация коей приведена повыше по слову, считается объектом пристального внимания изыскателей из различных государств мира. Они исследуют воздействие патологии на податливые ткани и органы, выискивают пути по решению трудности, создают новейшие лечебные вещества и способы диагностики. Хроническая сердечная недостаточность – исцеление болезни.

Скажем в истории с иными болезнями в сердечнососудистой системе, гораздо лучшим исцелением сердечной недостаточности является медикаментозное лечение. Мы же говоря о том, сколько можно прожить при сердечной недостаточности можем с уверенностью сказать что долго, если станете придерживаться определенного ритма.

Он содержит здоровый жизненный стиль, диету, физические процедуры и оперативные визиты к кардиологам для ранних диагностик гипертонии либо атеросклероза. Относительно медикаментозной терапии. При диагнозе хроническая сердечная недостаточность, исцеление имеет в виду прием этих групп веществ, как: разные сердечные специальные гликозиды, бета-блокаторы, диуретики, и блокаторы особых кальциевых мелких каналов.

Более успешным и нередко применяемым средством считаются сердечные специальные гликозиды. Они были открыты еще в 18 веке, хотя не потеряли собственной актуальности и в наши дни, они пользуются большим спросом. Эта категория веществ содействует увеличению сердечных уменьшений, улучшению обменных действий и обычной деятельности кровеносной всей системы.

Хроническая сердечная недостаточность

Краткая характеристика заболевания

Хроническая сердечная недостаточность – это заболевание, связанное с недостатком кислорода и питательных элементов, которыми организм снабжается в процессе деятельности сердечно-сосудистой системы. Здоровое сердце без труда справляется с этой непростой задачей, регулируя ток крови в зависимости от интенсивности физических нагрузок. Но если в работе сердца возникают какие-либо проблемы, то органы и ткани не получают нужного им количества кислорода, что, в свою очередь, приводит к различным осложнениям и даже летальным исходам. Коварство заболевания заключается в том, что с диагнозом хроническая сердечная недостаточность человек может прожить всю жизнь, не догадываясь о том, что в его организме происходят серьезные изменения.

Наиболее распространенной причиной хронической сердечной недостаточности является сужение артерий. Как правило, оно характерно для лиц пожилого возраста, но в последние годы заболевание нередко диагностируется у сравнительно молодых людей. Следует также отметить, что различные патологии сосудов чаще наблюдаются у женщин, чем у мужчин. Связано это с быстрым развитием заболеваний у сильной половины человечества, что часто приводит к смерти раньше, чем сужение сосудов прогрессирует до сердечной недостаточности.

Среди других факторов, влияющих на появление и развитие патологии, следует отметить:

  • гипертонию ;
  • алкогольную и наркотическую зависимость;
  • гормональные нарушения;
  • изменение структуры клапанов сердца;
  • инфекционные воспаления сердечной мышцы.

Хроническая сердечная недостаточность – классификация болезни

В зависимости от эффектов, имеющих место на разных стадиях болезни, врачи выделяют следующие типы сердечной недостаточности:

  • 1 класс – заболевание не приводит к существенному ограничению физической активности и не снижает качество жизни;
  • 2 класс – хроническая сердечная недостаточность практические не ощущается во время отдыха и приводит к установке слабых ограничений на занятия спортом и физические нагрузки;
  • 3 класс – симптомы болезни исчезают во время отдыха, но в периоды интенсивных нагрузок они проявляются очень ярко, что ощутимо снижает обычную работоспособность;
  • 4 класс – если у человека диагностирована такая хроническая сердечная недостаточность, лечение должно быть назначено незамедлительно, поскольку в противном случае заболевание может привести к полной потере работоспособности и сильным болям, проявляющимся даже во время отдыха.

Хроническая сердечная недостаточность – симптомы и клиническая картина

При сердечной недостаточности нарушается нормальный, естественный кровоток. Как результат, избыточная жидкость из кровяного русла скапливается в различных органах, чаще всего в икрах, бедрах, ступнях, печени и животе человека. Это приводит к замедлению скорости течения крови, повышению давления в камерах сердца и уменьшению общего количества крови, которое наш «мотор» выбрасывает в кровеносную систему.

Под влиянием скопления жидкости в разных частях тела, организм больных начинает функционировать неправильно. У людей наблюдаются:

  • нарушения дыхания – связано с тем, что хроническая сердечная недостаточность препятствует распространению кислорода по тканям и органам. Как правило, приступы удушья случаются ночью;
  • расстройства сна – являются следствием нарушений дыхания;
  • быстрый набор веса из-за отеков мягких тканей;
  • возникновение асцита – опасного состояния, когда жидкость скапливается внутри брюшной полости;
  • снижение работоспособности и быстрая утомляемость;
  • раздражительность, подверженность эмоциональным нагрузкам и стрессам.

Недостаточность кровоснабжения оказывает влияние абсолютно на все жизненно-важные системы организма, приводя к серьезным осложнениям и летальным исходам. По этой причине хроническая сердечная недостаточность, классификация которой приведена выше по тексту, является объектом пристального внимания исследователей из разных стран мира. Они изучают влияние патологии на мягкие ткани и органы, ищут пути решения проблемы, разрабатывают новые лекарственные препараты и методы диагностики.

Хроническая сердечная недостаточность – лечение заболевания

Как и в случае с другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лучшим лечением сердечной недостаточности остается профилактика заболевания. Она включает в себя здоровый образ жизни, диету, физические упражнения и своевременные визиты к кардиологу для ранней диагностики артериальной гипертонии или атеросклероза .

Что касается медикаментозной терапии. При диагнозе хроническая сердечная недостаточность, лечение подразумевает прием таких групп препаратов, как: сердечные гликозиды, диуретики, бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов. Наиболее эффективным и часто используемым средством являются сердечные гликозиды. Они были открыты еще в начале 18 века, но не утратили своей актуальности и в наши дни. Данная группа препаратов способствует увеличению сердечных сокращений, улучшению обменных процессов и нормальной работе кровеносной системы.

Если хроническая сердечная недостаточность вызывается нарушениями со стороны сердечных клапанов, пациенту показано хирургическое вмешательство, заключающееся в пересадке сердца.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Написать ответ