Синусовая брадикардия у подростка

Стандартный

Синусовая брадикардия

При брадикардии сердечный ритм замедляется и становится менее 60 сокращений в минуту. Чаще причиной возникновения брадикардии у подростков является нарушение экстракардиальной иннервации в сторону преобладания воздействия парасимпатического отдела нервной системы на автоматическую функцию сердца; это может не зависеть от степени физической тренировки (брадикардия спортсменов).

Синусовая брадикардия, иногда значительная (менее 40 сокращений в минуту), сочетается с синусовой аритмией, что еще раз подтверждает ее неврогенный генез, так как при миогенной брадикардии аритмия почти не выражена.

Наблюдения над подростками с ревматическим поражением сердца показывают, что синусовая брадикардия при этом заболевании встречается редко, чаще имеется, наоборот, наклонность к тахикардии. Однако в любом случае выраженной синусовой брадикардии необходимо исключить не только ревматизм, но и различные заболевания головного мозга, эндокринные нарушения, заболевания печени и др.

Большим подспорьем в дифференциации неврогенной формы брадикардии от миогенной является проба с атропином. В первом случае после подкожного введения атропина сравнительно быстро устанавливается нормальный ритм, а затем возникает тахикардия. При миогенной брадикардии проба с атропином почти не вызывает реакции.

Наряду с этим необходимо отметить, что у больных с миогенной брадикардией на электрокардиограмме обычно наблюдаются признаки поражения миокарда. Следует помнить, что неврогенная синусовая брадикардия может сочетаться с замедлением атриовентрикулярной проводимости за счет повышения тормозной функции узла Ашофа — Тавара.

Кроме того, у подростков с явлениями ваготонии отмечаются и другие признаки, выражающиеся в тенденции к гипотонии, повышенной потливости, наклонности к запору, нередко в повышенной секреторной функции желудка и др.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Если кто может — посоветуйте ,пожалуйста!

Сын (16 лет) пошел на обследование по направлению военкомата.

Пока сделали только ЭКГ. Прочитав результат — неотложку вызывали мне.

Синусовый водитель ритма, брадиаритмия ЧСС 5668 у/м. Нормосистолия ,ср. ЧСС=60, RR: 0,88 — 1,09. Вертикальное положение электрической оси сердца. Сдвиг переходной зоны влево. Неполная блокада правой ножки. СРРЖ. Поворот сердца по часовой стрелке.

В анамнезе: постоянные головные боли, на учете у невролога ,лечимся у остеопата. Наследственность с обеих сторон (по материнской линии (сердце) — полное швах :()

Мне делать что-то, ждать, что перерастет или еще?

Брадикардия: причины и симптомы. Рекомендации кардиолога

Брадикардия – медицинский термин, означающий «редкое сердцебиение». Он может употребляться при описании состояния пациента (клинический термин) или в формулировке заключения по электрокардиограмме.

Брадикардия – состояние, при котором частота сердечных сокращений меньше 60 за одну минуту. Ее можно диагностировать, считая пульс, а также при записи электрокардиограммы.

Причины возникновения

Различают физиологическую и патологическую брадикардию. Физиологическая брадикардия является нормой во время сна, а также в покое у некоторых людей, особенно физически тренированных. В первом случае она объясняется сниженными потребностями организма в кислороде в покое. У тренированных людей брадикардия может быть нормой, если их сердце за одно сокращение выбрасывает достаточно большой объем крови. Физиологическая брадикардия всегда синусовая, то есть источником ритма сердца при ней является синусовый узел.

Синусовый узел – скопление в ткани сердца особых клеток, способных вырабатывать электрические импульсы. Это своеобразная «батарейка», активность которой в норме вызывает сердечные сокращения. Если частота пульса менее 40 в минуту – это, вероятнее всего, несинусовая брадикардия.

Патологическая брадикардия может быть при синусовом ритме, при активации других источников ритма, а также при нарушениях проводимости сердца с развитием блокад.

Синусовая брадикардия может быть симптомом синдрома слабости синусового узла. Это состояние, когда синусовый узел становится неспособен вырабатывать нужное количество импульсов, его активность слабеет. Синдром слабости синусового узла может развиться при атеросклеротическом кардиосклерозе, ишемической болезни сердца. после перенесенного миокардита или инфаркта миокарда .

Синдром слабости синусового узла необходимо дифференцировать с дисфункцией синусового узла, связанной с нарушением регуляции его деятельности вегетативной нервной системой. При этом тяжелые болезни сердца отсутствуют. Вегетативная дисфункция синусового узла с брадикардией чаще бывает у подростков и молодых людей и связана с дисбалансом процессов нервной регуляции при росте организма. При этом отмечается достаточной прирост частоты пульса во время физической нагрузки. Характерно сочетание брадикардии с синусовой аритмией .

Синусовая брадикардия может быть симптомом передозировки многих антиаритмических средств (например, бета-блокаторов) и сердечных гликозидов.

Брадикардия (редкий пульс) может быть проявлением несинусового ритма (например, ритма атриовентрикулярного соединения или идиовентрикулярного ритма). Эти так называемые замещающие ритмы появляются при «отказе» синусового узла выполнять свою функцию, а также при атриовентрикулярной блокаде III степени. Они чаще всего являются следствием болезней сердца .

Брадикардия может сопровождать фибрилляцию предсердий (мерцательную аритмию ), при этом отмечается неритмичное сердцебиение. Редкий ритмичный пульс при фибрилляции предсердий – проявление грозного осложнения мерцательной аритмии, синдрома Фредерика.

Редкий ритмичный пульс сопровождает синоатриальную блокаду II степени. При этом состоянии синусовый узел работает нормально, но импульсы блокируются на выходе из него, и часть сокращений «выпадает». Брадикардией сопровождается и атриовентрикулярная блокада II степени, при которой импульсы из синусового узла вызывают сокращение предсердий, но на желудочки проводятся не все из них. Блокады являются симптомом тяжелых болезней сердца. Иногда они бывают врожденные.

Существует такое понятие, как относительная брадикардия. Известно, что при повышении температуры тела на 1 градус частота сердечных сокращений увеличивается на 10 ударов в минуту. При некоторых состояниях этого увеличения не происходит, и возникает относительная брадикардия. Это наблюдается при повышении внутричерепного давления (менингит. опухоль мозга. инсульт ), желтухе. гипотиреозе, гриппе. брюшном тифе, голодании, шоке.

Симптомы

Брадикардия с частотой выше 40 в минуту обычно хорошо переносится. Иногда возможны головокружения. потливость, одышка и слабость при физической нагрузке. При выраженной брадикардии возможны обморочные состояния, связанные с кислородным голоданием головного мозга. Постоянная брадикардия (например, при врожденных блокадах без лечения) может привести к нарушению формирования органов и тканей, замедлению роста ребенка.

Методы диагностики

Брадикардия определяется при подсчете пульса, подтверждается при проведении электрокардиографии (ЭКГ). При выявлении брадикардии может быть рекомендовано суточное (холтеровское) мониторирование электрокардиограммы.

В некоторых случаях назначается электрокардиография с атропиновой пробой, а также после физической нагрузки.

Для дифференциальной диагностики синдрома слабости синусового узла и его дисфункции проводится чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца (ЧПЭФИ). Для уточнения заболевания сердца, вызвавшего брадикардию, может быть назначена эхокардиография, а в некоторых случаях – нагрузочные пробы.

Лечение

Лечение брадикардии зависит от ее причины и выраженности.

Если брадикардия носит физиологический характер – она не опасна и не требует лечения. Если же она является симптомом болезней сердца – назначается соответствующая терапия.

При передозировке лекарств проводится коррекция их дозы.

В случаях выраженной брадикардии, особенно при обморочных состояниях, ставится вопрос об имплантации искусственного водителя ритма (кардиостимулятора). Установка кардиостимулятора проводится и у детей с врожденными блокадами.

Брадикардия. Что это? Что делать? Советы родителям.

Написать ответ