Инфаркт миокарда признаки

Стандартный

Симптомы и признаки инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда – одно из самых грозных заболеваний, имеющее самые тяжелые последствия, вплоть до фатальных, при отсутствии соответствующего лечения. Чтобы минимизировать риск развития болезни и ускорить выздоровление, каждому из нас жизненно необходимо знать его основные симптомы и признаки.

При нарушении кровотока по венам, питающим сердечную мышцу, развивается ее некроз (отмирание). Сердцу для нормальной работы, впрочем, как и любому нашему органу, необходим кислород. В результате атеросклеротических изменений в венечных артериях или образования тромбов, просвет в сосудах резко сокращается, что ведет к уменьшению количества подаваемого к сердцу кислорода. При любом увеличении нагрузки на сердце, также возникает увеличенная потребность миокарда в кислороде.

К сожалению, даже у молодых людей бывают, так называемые, нервно-гуморальные нарушения со спазмом сосудов сердца. Все перечисленные причины ведут к развитию инфаркта миокарда.

В группе риска по этому заболеванию мужчин в два раза больше, чем женщин. Причин, вызывающих инфаркт миокарда множество: атеросклероз, возраст, артериальная гипертония, курение, сахарный диабет, ожирение и недостаток движения. Подробнее о причинах инфаркта миокарда можно прочитать в статье — Причины инфаркта миокарда

Самые характерные признаки инфаркта миокарда – боли. Обычно они появляются в левой стороне грудной клетки, за грудиной. Бывают боли в верхней части живота или под левой лопаткой. Реже, вместо боли появляется чувство жжения, умеренного давления в груди. В некоторых случаях боли носят волнообразный характер, то ослабевая, то опять усиливаясь. Если у пациента возникает сильная загрудинная боль длительностью более 30 минут, которая не снимается даже нитроглицерином, это верный признак инфаркта миокарда.

Кроме болей существуют еще несколько сопутствующих симптомов.

  • Один из главных — падение артериального давления ниже границы 90/60. В редких случаях давление падает через достаточно большой промежуток времени – от нескольких часов до нескольких дней.
  • Вместе с этим у больного может появиться тахикардия
  • Вегетативные нарушения – холодный пот, тошнота, рвота, одышка.
  • Появляется чувство страха за свою жизнь.
  • К концу первых суток у больного повышается температура тела, что обусловлено всасыванием некротических масс в кровь и общим отравлением организма.

Если у больного развивается инфаркт миокарда, симптомы и признаки его, как правило, очевидны, но, к сожалению не всегда: в 20% случаев симптомы инфаркта миокарда не наблюдаются, и заболевание может быть выявлено лишь при электрокардиографическом исследовании.

ЭКГ при инфаркте миокарда делается сразу при возникновении симптомов. Электрокардиографическая диагностика инфаркта миокарда позволяет определить глубину, размеры и его давность. Необходимо заметить, что отсутствие изменений на кардиограмме не позволяет исключить наличие болезни. ЭКГ признаки инфаркта миокарда включают в себя:

  • изменения зубца Т (ишемия),
  • сегмента ST (повреждение)
  • и комплекса QRS (инфаркт).

Первые ЭКГ признаки инфаркта миокарда — появление высоких остроконечных зубцов Т. Разовое ЭКГ при инфаркте миокарда на ранних стадиях может не регистрировать заболевание. В таких случаях необходимо проводить электрокардиографическое исследование каждые 20-30 минут.

Ранняя диагностика инфаркта миокарда позволяет вовремя начать лечение и избежать его тяжелых последствий. Человек, знающий, что такое инфаркт миокарда, симптомы и меры при его возникновении, может быстрее диагностировать его, и следовательно, быстрее справиться с болезнью и недопустить ее развития. К сожалению, это почти идеальный вариант при лечении инфаркта. В основном, люди задумываются о том, что у них что-то не то, когда уже ощущают сильную загрудинную боль и понимают, что приступ начался.

Разнообразие признаков инфаркта

Инфаркт миокарда – процесс, имеющий определенную временную протяженность, которую можно разделить на периоды, в каждом из которых отмечаются свои признаки проявления заболевания. Среди них отмечаются типичные и нетипичные симптомы болезни.

  1. Предынфарктный период – временной промежуток, который предшествует развитию «сердечной катастрофы» – может составлять от минут до месяца и более. Характеризуется учащением бывших до этого приступов стенокардитических болей и усилением их интенсивности.
  2. Острейший период. В типичном случае проявляется болями за грудиной, часто очень высокой интенсивности. Боль (главный признак инфаркта) может быть давящей, жгучей, распирающей, сопровождаться страхом смерти, она не исчезает и не уменьшается под действием повторных приемов нитроглицерина.

Нетипичное течение острейшего периода отличается разнообразием вариантов. Наиболее частыми из них являются следующие:

Также можете прочитать:

  • Болевой вариант с нестандартной локализацией. Возможна иррадиация (распространение) боли в левую руку, плечо, лопатку, челюсть. Встречаются формы приступа, обычно у больных с остеохондрозом позвоночника, при которых болевые ощущения сосредоточены в области грудной клетки, носят опоясывающий характер и усиливаются при движении. В редких случаях возможна безболевая форма приступа («немая ишемия»).
  • Астматический вариант. Напоминает приступ бронхиальной астмы – одышка, перебои дыхательных движений, ощущение удушья.
  • Абдоминальный (гастралгический, брюшной) вариант острого инфаркта. Возникает боль в животе, тошнота, икота, усиление слюноотделения. При этой форме пациента нередко госпитализируют в хирургическое отделение с подозрением на острую патологию.
  • Аритмический вариант. Основные проявления – разнообразные нарушения ритма сердца – резкое учащение или урежение его сокращений.
  • Церебральный (мозговой) вариант. Характерны головокружение, слабость, нарушение сознания, ухудшение зрения. Возможны парезы и параличи конечностей.

Острый период сердечного приступа может продолжаться около 10 дней. В сердце происходит процесс отграничения омертвевшего участка и начало замещения некроза рубцовой тканью. Поступление в кровь продуктов распада ткани может вызвать повышение температуры.

Подострый период (около 2 месяцев) – окончательное формирование рубца.

Постинфарктный период (до полугода). Происходит постепенная стабилизация состояния больного. Признаки данного периода зависят от обширности и локализации (расположения) рубца. При обширном дефекте мышцы возможно развитие сердечной недостаточности. Если рубец затрагивает проводящую систему сердца, может возникнуть аритмия.

Что будет видно на ЭКГ?

Снятие электрокардиограммы при инфаркте или подозрении на него является обязательным методом обследования. В сомнительных и атипичных случаях именно изменения на ЭКГ позволяют уточнить диагноз.

Главные признаки инфаркта на ЭКГ:

  • Зубец R (желудочковый) отсутствует над зоной поражения.
  • Появляется аномальный (измененный) зубец Q над зоной болезни.
  • Сегмент S – T поднимается выше изолинии над зоной инфаркта.
  • Сегмента S – T опускается ниже в отведениях, противоположных зоне инфаркта.
  • Зубец T над зоной инфаркта становится отрицательным.

ЭКГ при инфаркте миокарда

Как себя вести при подозрении на инфаркт?

Первые признаки инфаркта, имеющиеся у больного, независимо от степени их выраженности, должны стать сигналом к срочной госпитализации. Желательно помещение в специализированное кардиореанимационное отделение стационара.

Знание признаков инфаркта миокарда является обязательным для всех, поскольку от своевременности распознавания болезни и оказания помощи зависит жизнь пациента.

ПРИЗНАКИ ИНФАРКТА МИОКАРДА

КАРДИОЛОГИЯ — профилактика и лечение БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА — HEART.su

Скрытая форма сердечных приступов наиболее часто наблюдается у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Даже когда симптомы инфаркта миокарда бывают слабые и нечеткие, необходимо помнить, что сердечные приступы, не порождающие симптомов или только самые слабые из них, могут быть такими же опасными для жизни и тяжелыми, как и сердечные приступы, вызывающие сильную боль в груди.

Приблизительно четверть сердечных приступов носит скрытый характер, без боли в груди или каких-либо других симптомов. Слишком часто пациенты приписывают симптомы сердечного приступа «расстройству пищеварения», «усталости», «стрессу» и в результате откладывают обращение за оказанием немедленной медицинской помощи. Невозможно переоценить важность обращения за оказанием срочной медицинской помощи при наличии симптомов, позволяющих подозревать инфаркт миокарда.

Раннее диагностирование и назначение лечения спасают жизни, а откладывание обращения за медицинской помощью может привести к фатальным результатам. Позднее назначение лечения может привести к необратимому ухудшению деятельности сердца из-за еще более обширного повреждения сердечной мышцы. В результате внезапного появления аритмии, такой, как фибрилляция желудочков, может также наступить смерть.

Хотя наиболее распространенными симптомами инфаркта миокарда являются боль и давление в груди, страдающие от сердечных приступов пациенты могут ощущать такие разнообразные симптомы, как:

  • Боль, чувство наполнения и/или сдавливания в груди
  • Боль в челюсти, зубная, головная боль
  • Нехватка дыхания
  • Тошнота, рвота, общее ощущение давления под ложечкой (вверху в центре живота)
  • Потливость
  • Изжога и/или расстройство пищеварения
  • Боль в руке (наиболее часто в левой, но может и в любой руке)
  • Боль в верхней части спины
  • Общее болезненное ощущение (неясное ощущение недомогания)

+7 495 545 17 44 — где и у кого оперировать сердце

Какие симптомы у инфаркта миокарда?

Написать ответ