Мерцающая аритмия сердца лечение

Стандартный

Мерцательная аритмия сердца, методы лечения

Мерцательная аритмия является одним из самых распространенных недугов нашего времени. Только в России от него страдает, по разным оценкам, до трех миллиона человек. В ближайшие годы число больных будет медленно, но верно увеличиваться из-за старения населения.

Мерцательная аритмия сердца (международное название — фибрилляция предсердий) не является, как думают многие, самостоятельным заболеванием. Как правило, этот недуг развивается чаще всего на фоне других сердечно-сосудистых болезней, таких как гипертония. стенокардия. пороки сердца.

Мерцательная аритмия может возникнуть при повышенной функции щитовидной железы или появиться после хорошего застолья за праздничным столом, а через некоторое время бесследно исчезнуть. Распространенность мерцательной аритмии увеличивается с возрастом: после 50 лет она встречается практически у каждого 5 человека.

Формы мерцательной аритмии:

– Пароксизмальная (приступ длится от 1 минуты до недели);

– Устойчивая (более 7 дней);

– Постоянная, когда мерцание предсердий сохраняется годами.

Почему эту форму аритмии называют мерцательной

Мерцательная аритмия сердца характеризуется некоординированной электрической активностью предсердий с последующим ухудшением сократительной функции сердца. В норме 4 камеры сердца (2 предсердия и 2 желудочка) сокращаются слаженно друг за другом, а при мерцательной аритмии они начинают сокращаться хаотично, как бы «мерцают» (отсюда и название), что приводит к неравномерному и недостаточному кровоснабжению всех органов.

Опасность при мерцательной аритмии

Мерцательная аритмия не относится к жизнеугрожающим недугам. Вместе с тем мерцательная аритмия всегда утяжеляет течение сердечно-сосудистого заболевания. на фоне которого она возникла, и ухудшает его прогноз. Кроме того, она значительно увеличивает риск смерти от инсульта из-за образования тромбов в сердце, отрыва их и попадания в другие сосуды.

При мерцательной аритмии сердце может сокращаться с различной частотой, от очень частых сокращений (200 ударов в минуту) до редких (менее 60 в минуту). Чем выше частота пульса, тем хуже прогноз.

Методы лечения в современной медицине

Лечение мерцательной аритмии направлено на 3 основные цели:

Во-первых. контроль частоты ритма – его необходимо удерживать на уровне 60 ударов в минуту. Для этого назначают бета-адреноблокаторы (конкор, беталок ), антагонисты кальция (норваск, амлодипин ), препараты дигиталиса (дигокси н), некоторые антиаритмики (амиодарон ). Какой из препаратов необходим конкретному пациенту — решает врач с учетом многих факторов и сопутствующих состояний и заболеваний.

Во-вторых. для профилактики образования тромбов показан постоянный (пожизненный) прием дезагрегантов, то есть препаратов, разжижающих кровь, таких как аспирин или варфарин .

В-третьих (если это необходимо), решается вопрос о восстановлении синусового ритма с последующим его удержанием. В настоящее время существует новый метод восстановления синусного ритма, который называется – катетерная абляция. Это кардиохирургический метод вмешательства, при котором происходит уничтожение групп клеток сердца, (используя ток сверхвысокой частоты). Метод применяется при неэффективности лекарственного лечения.

Стремиться к восстановлению синусного ритма надо только при впервые возникшей или пароксизмапьной форме мерцательной аритмии. И то лишь в тех случаях, когда высокая частота ритма сопровождается клиническими проявлениями, ухудшающими жизнь пациента или при угрозе развития осложнений. В остальных случаях достаточно удерживать частоту ритма (около 60 ударов в минуту) с помощью ежедневного приема лекарств.

Если все это не помогло, то необходимо прибегать к имплантации постоянного искусственного водителя ритма (кардиостимулятора) с заданной частотой сокращений.

Лечение мерцательной аритмии народными средствами, траволечение

Народные рецепты можно и нужно применять, но только как вспомогательное средство, которое никоим образом не должно подменять лечения, назначенного врачом.

Очень полезен следующий настой: смешайте по 2 ст. ложки плодов шиповника, боярышника и травы пустырника. Высыпьте смесь в термос, залейте 0,5 л кипятка, настаивайте ночь, после чего процедите и принимайте по 150 мл 3 раза в день за 10 минут до еды. Каждый день с вечера готовьте свежий настой.

Измельчите и смешайте в равных частях травы розмарина, мяты, зверобоя и корень валерианы. 1 ст. ложку смеси залейте 200 мл кипятка и подержите 15-20 минут на водяной бане, не доводя до кипения. Затем дайте настояться 2 часа, процедите и принимайте по 50 мл четыре раза вдень независимо от еды.

Залейте 1 ст. ложку сухих или свежих ягод калины 1 стаканом кипятка, подержите на слабом огне 5 минут, процедите и пейте по 1/2 стакана утром натощак и вечером перед сном.

1 ст. ложку ягод шиповника (без семян) заливаем 2 стаканами кипятка, варим 10 минут, процеживаем. В охлажденный отвар добавляем 1 ст. ложку натурального меда и пьем по 0,5 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

1 ч. ложку измельченного корня валерианы заливаем 100 мл воды, ставим на огонь, доводим до кипения и кипятим 2-3 минуты. После этого настаиваем 15-20 минут, процеживаем и принимаем по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

1 ст. ложку цветков календулы заливаем 300 мл кипятка, настаиваем 1 час в теплом месте, процеживаем и пьем по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

Профилактика мерцательной аритмии

Ну и в заключение несколько слов о профилактике. Профилактика мерцательной аритмии – это соблюдение основ здорового образа жизни. Питание с ограничением жиров и увеличением содержания рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, растительных масел. Активный двигательный режим, каждый день прогулка на свежем воздухе, физическая зарядка. Поддержание в течение всей жизни нормального веса, исключение вредных привычек (алкоголь и курение). Эти общеизвестные меры помогут на долгие годы сохранить нормальную функцию сердца и предотвратить развитие мерцательной аритмии.

Что такое мерцательная аритмия сердца

Медицинские тайны, которые скрывает в себе сердце человека, как орган, до конца еще не удалось раскрыть ни одному ученому. Вот почему именно сердечная патология становится самой распространенной во всем мире. Она же является основной причиной смертности. Среди многих заболеваний сердца особое место принадлежит нарушениям ритма. Много чего полезного в этом направлении современной медицине удалось достичь и понять, что такое мерцательная аритмия сердца.

Почему и как сокращается здоровое сердце: физиологические основы поддержания сердечного ритма

Невозможно рассмотреть проблемы связанные с мерцательной аритмией без ознакомления с основами постоянства сердечной деятельности. Базовой ее основой является склонность сердца к автоматизму и абсолютной саморегуляции. Это значит, что оно без каких-либо влияний может самостоятельно сокращаться. Главное условие для этого – наличие сосудов, принимающих кровь из сердца и приносящее ее к нему. Оно никогда не должно быть пустым. Иначе, произойдет его остановка. Другой стороной медали является чрезмерное переполнение определенных отделов сердца кровью. Это приводит к тому, что оно перерастягивается, постепенно теряя способность к сокращению. Этот механизм сократительной способности сердца называют изометрическим.

Еще один важный момент автоматического сокращения сердца заложен в клетках, обладающих способностью генерировать спонтанные, но упорядоченные нервные импульсы. Эти структуры носят название проводящей системы сердца. Они представлены скоплениями модифицированных нервных клеток в виде узлов и нервных пучков, отходящих от них. Именно здесь возникают импульсы, которые в последствии вызывают сокращение миокарда с одинаковой частотой. Самый сильный из них – синоатриальный узел. Он создает такие возбуждения, которые в нормальных условиях тормозят любые подобные процессы в других структурах проводящей системы. Из-за этого его называют главным водителем ритма. Именно на этих принципах устанавливается кардиостимулятор сердца при мерцательной аритмии.

Регуляция деятельности данной системы осуществляется при участии нейро-гуморальных факторов. Первые, возможны благодаря симпатической иннервации, которая обеспечивает повышение частоты сокращений сердца, и парасимпатической – уменьшающей их. Гуморальные влияния осуществляются адреналином, норадреналином, гормонами щитовидной железы и коры надпочечников. Дополнительными элементами регуляции является концентрация важных электролитов в плазме крови (калия, каьция, магния, натрия.) Эти данные очень важны в диагностике и выборе метода лечения мерцательной аритмии.

Грани нормы и патологии: определение мерцательной аритмии сердца

Дать четкое понятие, что такое мерцательная аритмия сердца, одним предложением, можно только после предварительного обоснования. В основе мерцательной аритмии лежит повышение частоты сокращений предсердий. Общее количество сердцебиений не изменяется. В норме сердце сокращается 60-90 раз/мин. Адаптируясь к условиям внешней среды или физическим нагрузкам, происходит его изменение в сторону ускорения. Это состояние называют тахикардией. Она может быть не только физиологической, но и патологической, если возникает в состоянии покоя или при нагрузках без видимых на то причин и длительно сохраняется, требуя медикаментозной коррекции. Подобные состояния могут возникать в случае пароксизмальной формы, если не соблюдается диета при мерцательной аритмии сердца.

Мерцательная аритмия относится к одному из видов патологических тахикардий. Главным механизмом ее возникновения считается появление эктопического (дополнительного) очага, который генерирует нервные импульсы с высокой частотой (120-220/мин.) Характерно распространение большинства из них лишь на предсердия. Желудочки при этом могут сокращаться с обычной или повышенной частотой. Это зависит от силы эктопического узла и свойств естественного водителя ритма (синусового узла.) Если он настолько сильный, что конкурирует с базовым, то часть его импульсов проходит и на желудочки, повышая частоту их сокращений. Возникает такая ситуация, при которой предсердия, как бы дрожат, не выполняя полноценных сокращений.

Таким образом, мерцательная аритмия – один из видов нарушения сердечно ритма, проявляющийся повышением частоты сокращений предсердий более 120/мин, их неполноценностью, с возможным изменением общего числа сердечных сокращений или без него.

Этиологические факторы в развитии заболевания

Рассматривая причины мерцательной аритмии сердца, можно выделить большое количество заболеваний и патологических состояний сердечного и некардиального происхождения:

  • Хроническая ишемия миокарда;
  • Острый инфаркт миокарда и постинфарктный кардиосклероз;
  • Миокардиты различного типа и происхождения;
  • Кардиомиопатии всех видов;
  • Атеросклеротический кардиосклероз;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Заболевания желез внутренней секреции (надпочечниковая и щитовидная дисфункция);
  • Нарушения обмена веществ и электролитов (калия, кальция, натрия, магния);
  • Острые и хронические внешние интоксикации;
  • Передозировка или побочное действие некоторых медикаментов;
  • Интоксикации при инфекционных и гнойно-септических заболеваниях;
  • Злокачественная артериальная гипертензия и гипертензивное сердце.

Все эти факторы способны вызвать нарушение обменных процессов или непосредственно структуры возбудимых тканей сердца, что обуславливает нарушение нормального их функционирования. Результатом этого может стать формирование порочных связей и очагов, как источника патологической импульсации и причины мерцательной аритмии сердца.

Клинические проявления и виды заболевания

Симптомы состоят из жалоб и данных объективного осмотра. Главным признаком данной патологии является наличие нарушения частоты и правильности сердечного ритма. В связи с этим пациенты жалуются на:

  • Перебои в работе сердца;
  • Дискомфорт и боли в грудной клетке;
  • Головные боли и периодические головокружения;
  • Обморочные состояния с падением артериального давления;
  • Общую слабость и дрожь конечностей.

Часть пациентов при длительном существовании некоторых форм мерцательной аритмии настолько адаптируются к этим состояниям, что вообще не ощущают никакого дискомфорта.

При осмотре таких больных может обратить на себя внимание бледность или легкий цианоз (синюшность) кожных покровов, пастозность и отеки голеней, увеличение размеров сердца. Но самые главные симптомы мерцательной аритмии сердца можно получить при исследовании пульса и аускультации. При этом обнаруживается их диссоциация между собой, проявляющаяся дефицитом пульса на лучевой артерии по сравнению с частотой сердечных сокращений. Также определяется неравномерность и нерегулярность сердечного ритма с разными промежутками между сокращениями. При этом их общая частота может быть нормальной, повышенной или даже пониженной, что зависит от локализации очага аритмии и его силы.

В классификации мерцательной аритмии можно выделить несколько ее видов.

По клиническому течению

Нарушения ритма сердца (мерцательная аритмия)

работа сердца…

Сердце — необычайно сложно работающий орган. Его задача — собрать кровь, притекающую к сердцу по венам и выбросить эту кровь в артерии так, чтобы все клетки организма получили свою долю питательных веществ и кислорода. Реагируя на увеличение потребности какого либо органа или всего организма в питании, оно увеличивает выброс крови в артерии.

Сердце состоит из четырех камер — двух предсердий и двух желудочков. В здоровом сердце вначале сокращаются предсердия, выбрасывая кровь, поступившую в них из вен. Кровь попадает в желудочки сердца. Сокращение желудочков (систола) выбрасывает кровь в артерии.

В правое предсердие кровь собирается из вен всего организма, затем она попадает в правый желудочек, оттуда выбрасывается в артерии легких. В легких кровь обогащается кислородом, отдает углекислый газ и собирается в легочные вены. Оттуда кровь попадает в левой предсердие, затем в левый желудочек, из него — в артерии организма.

Согласованность работы сердца обеспечивается специальной проводящей системой сердца. Это специализированные клетки, которые вырабатывают и проводят электрические импульсы, руководящие согласованным сокращением мышцы сердца.

Импульс, запускающий сокращение сердца, вырабатывается в правом предсердии, в так называемом синусовом узле (водителе ритма). Именно этот узел ответственен за то, что сердце сокращается с частотой 60−90 ударов в минуту. Затем сигнал распространяется на остальные предсердия, вызывая их сокращение, потом на желудочки.

Нарушения в этой системе и приводят к нарушениям ритма сердца (аритмиям ).

Какие бывают аритмии

Сокращения сердца следуют друг за другом через равные промежутки времени. Если такая последовательность нарушена, говорят, что у больного аритмия. В зависимости от того, в каком месте возникают нарушения, все аритмии делят на предсердные (или суправентрикулярные) и желудочковые.

Аритмия — не самостоятельное заболевание, а признак (симптом) какой-либо болезни. Поэтому, возникновение аритмии требует обязательного обследования у специалиста кардиолога.

Наличие аритмии пациент может обнаружить у себя сам. Для этого, надо научиться находить и считать пульс.

Написать ответ