Чем кормить больных инсультом

Стандартный

Как кормить больных инсультом?

Глотание крайней мере временно нарушено у многих пациентов с инсультом, особенно с обширными или билатеральным супратенториальных инфарктами или с субтенториальнимы поражениями; у таких больных является склонность к аспирации и пневмонии.

Поэтому пероральное питание всегда запрещают, пока квалифицированный специалист не оценит функцию глотания и, соответственно, даст рекомендации по консистенции пищи и напитков. Нельзя, однако, не давать есть в течение длительного периода, поскольку, как показали недавние исследования, у 16% лиц с инсультом отживления снижено, а это один из неблагоприятных прогностических факторов.

Если невозможно квалифицированно оценить функцию глотания, можно начать питания, руководствуясь клиническими наблюдениями. Однако достоверность простейшего теста глотания (просьба глотнуть 3 унции воды и ожидания кашля) ныне считается сомнительной.

Если питание начинается в полной оценки глотания, то самым безопасным является потребление пищи в виде пюре и жидкостей, которые имеют консистенцию меда. Относительно пациентов, неспособных питаться через рот, то недавнее исследование показало, что чрескожная эндоскопическая гастростомия повышает выживание, сокращает длительность госпитализации и улучшает показатели отживления сравнению с питанием через назогастральный зонд.

Все пациенты, пока полностью не восстановится глотание, сначала требуют введения жидкости, иногда в течение довольно длительного периода.

Изотонический солевой раствор является средством первого выбора (гипотоническая растворы способствуют развитию отеков), а введение глюкозы нужно избегать, поскольку эпидемиологические исследования показали, что гипергликемия вызывает худшие результаты лечения. Треть пациентов с инсультом в момент госпитализации имеют гиповолемии, требующий инфузионного замещения и поддержания нормоволемической состояния

ПИТАНИЕ ЛЕЖАЧЕГО БОЛЬНОГО

У лежачих больных частенько возникают проблемы с аппетитом, что объясняется отсутствием достаточной двигательной активности, плохим настроением, болезненностью процесса глотания. Именно поэтому необходимо сделать все, чтобы еда вызывала у больного только положительные эмоции, была вкусна, полезна и красива на вид.

Пища лежачего больного должна быть калорийной, богатой белками и клетчаткой. Именно белковая пища не только помогает восстановлению организма, но и способствует убыстрению процесса заживления пролежней. Происходит это потому, что белок является строительным материалом для клеток кожи и мышечной массы. Для лежачих больных. кормление которых происходит посредством зонда или гастростомы можно разнообразить меню за счет использования специализированного, так называемого энтерального питания, содержащего белки, микроэлементы, витамины, клетчатку и пребиотики.

Помните, что едой могут также служить калорийные напитки, соки, нектары. Объем потребляемой жидкость должен быть не меньше 1,5 л в день. Категорически запрещено давать лежачему больному сильно газированные напитки, которые совершенно не способствуют нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта. Жидкости должно быть достаточно, потому, как ее недостаток приводит к образованию пролежней, запорам и мочекаменной болезни.

При уходе за лежачим больным важно, чтобы обстановка во время приема пищи была спокойная и доброжелательная. Ни в коем случае не кормите больного насильно, это может вызвать обратную реакцию в виде тошноты. Вообще сиделка должна очень внимательно отслеживать реакцию больного на еду, и если пациент плохо ест, предложить ему те, блюда, которые он очень любит (если они не противоречат назначенной врачом диете). Количество приемов пищи желательно приблизить к шести, а порции старайтесь делать небольшие.

Перед подачей пищи посадите больного в кровати или придайте ему полусидящее положение. Поить или кормить пациента с запрокинутой головой опасно, поэтому перед кормлением голову необходимо поддерживать либо руками, либо сиделка может одеть больному ортопедический воротник. При возможности всегда мотивируйте больного на самостоятельное использование столовых приборов, в случае необходимости сиделка должна помочь больному. Если больной не может самостоятельно есть, сиделка кормит больного с ложки. При кормлении лежачего больного сиделка должна помнить, что ложка наполняется жидкостью не до конца и кладется на нижнюю губу больного, для того чтобы он распробовал пищу. Кормление должно происходить неспешно, важно, чтобы больной до конца прожевал и проглотил пищу, не поперхнулся. Соблюдайте правильность кормления с обязательными передышками между кусками. И даже если у пациента все получается не ахти, не забывайте ободрять его.

Поить пациента можно и с ложки (лучше чайной или десертной), так как проглотить большое количество жидкости пациенту может быть трудно. Для пациентов, которым сложно садится лучше использовать специальный поильник с двумя ручками, маленький заварочный чайник, а также детские бутылочки с сосками. Для людей с ограничениями при движении шеи используются чашки со специальным вырезом для носа, обеспечивающие правильное положение подбородка в процессе питья. Также очень удобны чашки с носиком и крышкой, которая ограничивает возможность протекания жидкости. Лучше всего использовать чашки с широким устойчивым дном.

Сосудов для питья должно быть два: один для холодных напитков, другой для горячих. Для питья можно использовать соломинки, благодаря которым пить можно из любого сосуда, причем из практически любого положения. Давать пить больному нужно часто и понемногу, пациентам ослабленным следует делать передышки между глотками.

Перед кормлением пациента, который может двигаться, его необходимо посадить и свесить ноги, поставив под них подставку. Затем вымойте или протрите специальной салфеткой руки пациента, уберите волосы. Еду сиделка подает на подносе, причем есть пациент может как на самом подносе, так и на прикроватном столике. Подаваемая на тарелке пища заранее измельчается. Лежачему больному лучше давать полужидкую, но густую пищу, излишне сухую еду больному будет сложно глотать. Идеальной пищей для лежачего больного являются: протертые супы, бульоны, пюре, кисели. Используйте блендер или толкушку для приготовления пюре, или можно покупать готовое детское пюре в баночках. Недопустимо давать больному пищу большими кусками, перед подачей больному все необходимо разрезать на мелкие кусочки. Температура пищи должна быть в районе 50 0 С, причем старайтесь регулярно проверять, не остыла ли еда.

Столовые приборы при кормлении лежачих больных

Для кормления больных с нарушением хватательных движений часто используется специальная посуда и приборы: тарелка с бортиками, предотвращающими падение пищи, тарелка с приподнятым краем и изогнутой стенкой, вилка с ободком. Пациентам с нарушением координации движений подойдет углубленная миска круглой формы на подставке, которая не дает миске скользить. Широко применяется нескользящая салфетка, посуда на присосках, предотвращающих падение. Для этого же используют листы фанеры с вырезами под миски и тарелки.

Для пациентов с ослаблением хватательных движений хорошо использовать столовые приборы со специальными утолщенными ручками разной формы: овальными, круглыми или квадратными; разной длины и веса. Пластмассовые большие ручки дают возможность больному плотно захватывать столовый прибор. Также используются ножи с закругленными пилообразными краями. Для резки продуктов используются разделочные доски из нержавеющей стали или с пластиковыми уголками. А для пациентов с одной рукой рекомендуются доски с тремя или двумя штырями, с помощью которых происходит фиксация пищи.

Дополнительные приспособления для кормления лежачих больных

Для лежачих больных будет очень удобно использовать различные приспособления. К таковым относят надкроватный и прикроватный столик. Первый устанавливается на боковых ограждениях кровати (если у пациента медицинская кровать ). В случае отсутствия таковой покупают маленькие столики на ножках, которые можно устанавливать на ложе кровати. Прикроватный столик более функционален, так как может использоваться не только для приема пищи, но также для чтения. Особенно удобны столики с наклонной столешницей и бортиками. Более подробно о различных столиках можно прочитать тут.

Также используются и другие вспомогательные приспособления в виде подвижных подставок для предплечья, поддерживающих ремней, протезных приспособлений, которые облегчают подъем руки до рта во время приема пищи. Сюда же можно отнести ортопедические приспособления, имеющие специальный паз. Они используются при невозможности пациента охватить предмет. Copyright © СиделкаСПб

Кормление

Для облегчения больному приема пищи необходимо создать ему возможно более удобное положение в кровати, близкое к естественной физиологической позе приема пищи и питья. Прежде, чем кормить больного, нужно убедиться в том, что у него нет проблем с жеванием и глотанием пищи. Если больной нуждается в зубных протезах, необходимо убедиться в их наличии и исправности. От того, в каком они состоянии, будет зависеть вид кулинарной обработки пищи.

Если Ваш больной в силу своего общего состояния не может самостоятельно сидеть, пить и есть, его необходимо кормить непосредственно в постели. Нельзя поить и кормить больного, лежащего с запрокинутой головой, потому что при этом надгортанник открывает вход в трахею и больной может поперхнуться. Кормить больного надо с маленькой (чайной или десертной) ложки, используя гомогенную пищу (пища должна быть вкусной и теплой). При кормлении голову больного надо приподнять. Это достигается тем, что под затылок больному подкладывают левую руку и, поднимая его голову, в то же время поддерживают ее. Правой рукой в это время подают больному ложку с пищей. Поить больного можно также с ложки. Для очень слабых больных количество жидкости, попадающей в рот со столовой ложки, может быть велико, особенно если у больного болит шея и глотание причиняет боль. Поэтому жидкость можно давать с чайной или десертной ложки. Если больной может и хочет пить сам, то нужно поддерживать ему голову и шею через подушку так, чтобы ему было удобно пить. Больному, который не может сесть и поднять голову, нужно приобрести поильник или использовать маленький чайник для заварки чая, бутылочки с соской, употребляемые для маленьких детей. Для того чтобы ослабленный больной или больной с нарушением координации движений мог лучше удерживать поильник, используют специальные поильники с двумя ручками. Лучше иметь два таких сосуда: один для горячих напитков (чай, бульон), другой — для холодных. Можно использовать для питья также пластиковые соломинки, с помощью которых можно пить из любого сосуда, не меняя своего положения в кровати. Поить больного надо понемногу и часто, ослабленным больным надо давать время для отдыха между глотками.

Часто больные, перенесшие инсульт, испытывают трудности при глотании. Такому больному легче проглатывать мягкую пищу, чем жидкости, которые сразу попадают в трахею и могут вызвать приступ кашля. Помогая такому больному есть, нужно соблюдать следующие правила:

  • не оставлять больного одного, когда он ест;
  • подавать больному пищу в рот сбоку, с неповрежденной стороны, так как он не сможет почувствовать пищу с поврежденной стороны, и она будет скапливаться у него за щекой;
  • всегда поощряйте больного жевать тщательно и медленно;
  • следите, чтобы он сконцентрировался на приеме пищи, необходимо устранить любые отвлекающие факторы, например, выключить телевизор, радиоприемник и др.;
  • следите, чтобы больной наклонял голову вниз при жевании;
  • держите голову больного в приподнятом положении во время еды и в течение получаса после приема пищи.

Если больной может сидеть в постели и есть сам, то необходимо узнать у него, в какой именно помощи он нуждается.

Перед едой больного необходимо усадить в кровати, приподняв ему немного спину и поддерживая ее подушками. Если больной может двигаться, его нужно посадить в кровати, свесив ноги, под ноги поставить маленькую скамеечку для создания устойчивого положения. Убедитесь, что Ваш больной находится в правильном положении для приема пищи. Затем больному вымыть руки, умыть, причесать, поправить одежду. Грудь больного прикрыть салфеткой, заложенной под подбородок. Для этой цели можно использовать полотенце или клеенчатый фартучек. Больной должен иметь свой столовый прибор, к которому он привык. Еду можно подать на подносе, выбрав нужную посуду, если еда подается в тарелке, следить, чтобы она лежала горкой. Если необходимо, пищу можно измельчить, например, нарезать овощи, мясо, рыбу разломить на кусочки. Если больному удобно, он может есть с подноса, или еду поставить на прикроватный столик, застелив его салфеткой. Чтобы посуда не скользила и была устойчива во время еды, нужно использовать специальную нескользящую салфетку, которая обеспечивает стабильное положение посуды.

Важно убедить больного, по возможности, самостоятельно есть самому. Во время еды Вы можете поддерживать его за локоть, если у больного слабость в руке.

Для больных, вынужденных долгое время оставаться в постели, например, медленно выздоравливающих после тяжелой болезни или хронических больных, необходимо использовать некоторые приспособления, которые облегчают прием пищи и располагают к частой еде. Для этого можно использовать надкроватные столики, состоящие из двух параллельных досок шириной 35-40 см, длиной 90 см каждая, соединенных с одной стороны деревянным столбом. Нижняя (ножная) доска двигается на колесиках, что позволяет легко передвигать весь стол в любом направлении. При использовании стола его придвигают сбоку кровати, и нижнюю доску подводят под нее, так что верхняя доска закрывает кровать во всю ширину и служит больному прочным столом. На деревянной стойке, соединяющей обе доски и всего лишь на несколько сантиметров выдающейся вверх над плоскостью, на уровне которой лежит больной, приделано приспособление, повертывая которое, можно произвольно удлинять стойку и таким образом поднимать стол или верхнюю доску выше или ниже и привести в надлежащее соотношение с кроватью и больным.

Для облегчения приема пищи можно использовать вспомогательные приспособления:

  • вспомогательные приспособления для предплечья, облегчающие подъем руки до уровня рта (например, подвижные подставки для предплечья; поддерживающие ремни, одеваемые через голову);
  • протезные приспособления, позволяющие поднять руку до уровня рта и обхватить предмет;
  • ортопедические приспособления со специальным пазом, используемые при неподвижности кисти и неспособности обхватить предмет.

Можно использовать универсальную манжету на специальную посуду для больных с утратой хватательных движений. Например, вилки с эластичным ободком, тарелки с высокими бортиками, которые предотвращают риск уронить пищу. Тарелки с изогнутой внутренней стенкой и слегка приподнятым краем помогают накладывать пищу на вилку или ложку.

Круглая углубленная миска на подставке предназначена для тех, у кого только одна рука или нарушена координация движений. Подставка помогает избежать скольжения миски, предотвращает беспокойство и беспорядок во время еды. Нескользящие миски-ковшики со срезанными краями помогают при приеме пищи пациентам с нарушениями мышечного тонуса или имеющим только одну руку. Высокий край миски помогает накладывать пищу на ложку. Можно использовать тарелки с дополнительным ограничительным бортиком, удерживающим пищу при неловких движениях больного.

Нескользящая салфетка обеспечивает стабильное положение посуды и рекомендуется пациентам, имеющим только одну руку. Если нет салфетки, можно использовать мокрую скатерть или присоски.

Встроенные ручки на столовых приборах предназначены для пациентов с ослабленными хватательными движениями. Пациенты могут использовать столовые приборы с квадратными, круглыми или овальными ручками различной длины, малого, стандартного или тяжелого веса.

При нарушении движения кисти, пальцев или руки рекомендуется применять вилки или ложки с шарнирным механизмом.

Пластиковые рукоятки для столовых приборов улучшают способность захвата их рукой для больных, имеющих проблемы с движением кисти.

Для пациентов с ослабленными хватательными движениями рекомендуются ножи со специальной пластиковой ручкой.

Ножи с закругленными краями могут использоваться пациентами, имеющими только одну руку.

Для более эффективного разрезания пищи можно использовать пилообразные ножи.

Больным с ограниченной свободой движения можно использовать удлиненные вилки и ложки, которые с помощью шарнирной гайки крепятся в удобном положении, облегчая прием пищи.

Разделочная доска с уголками из пластмассы или нержавеющей стали удобна для резки овощей, фруктов, нарезания хлеба. Рекомендуется пациентам, имеющим только одну руку. Доска с двумя или тремя штырями рекомендуется для фиксирования пищи и ее разрезания.

Для того, чтобы облегчить питье пациентам с утратой хватательных движений, рекомендуются чашки на подставках, кружки с двумя ручками. Чашки с вырезом для носа могут использоваться пациентами с ограничением движения шеи. Они обеспечивают правильное положение подбородка во время питья.

Чашка со съемной крышкой, снабженная носиком, ограничивает проливание и протекание жидкости при питье.

Кружки с широким дном обеспечивают устойчивость.

Для открывания консервов удобны электрические открывалки. Их следует оснастить резиновыми прокладками, чтобы предотвратить скольжение при открывании.

Для стабилизации посуды во время ее использования рекомендуется доска или кусок фанеры с отверстием необходимого размера. Широкая рама на присосках может быть использована для стабилизации кастрюли или сковороды во время размешивания пищи.

Для того, чтобы избежать ожогов во время приготовления пищи, можно использовать микроволновую печь.

Для мытья посуды можно использовать тазик, если пациент не может пользоваться раковиной.

Использование резиновых перчаток для защиты рук во время мытья посуды рекомендуется пациентам, имеющим повышенную чувствительность к горячей воде.

Щетки на подставках с присосками удобны для мытья посуды.

Вспомогательные приспособления, облегчающие прием пищи и ее приготовление, особенно полезны больным, которые во многом самостоятельны и могут обходиться без посторонней помощи.

После еды предложить больному воду для полоскания рта. Затем вытереть рот больного салфеткой, вымыть руки, если необходимо, вымыть лицо больного, убрать посуду и навести порядок на столе. После приема пищи больного удобно уложить в кровать.

Степан Демура: В наш рынок может вложится только больной

Написать ответ