Лечится ли атеросклероз

Стандартный

Можно ли вылечить атеросклероз

Те люди, которые впервые услышали диагноз – атеросклероз, сразу спрашивают у врача, можно ли вылечить атеросклероз? Врачи на этот вопрос отвечают, что болезнь поддается лечению, главное, слушать рекомендации и следовать им.

Поговорим о том, как же лечить атеросклероз сосудов. Дело в том, что многих людей волнует тема этой болезни и вопрос, излечима ли она, поэтому можно сразу всех их успокоить, сказав, что способ лечения есть.

Для начала тем, кто хочет избавиться от атеросклероза и задается вопросом — можно ли вылечить атеросклероз, необходимо полностью изменить свой привычный образ жизни. Рекомендовано обязательно избавиться от таких вредных привычек как курение и употребление алкогольных напитков. Обязательно нужно обратить внимание на питание, потому что придется изменить свой рацион и переключиться на полезную пищу.

Желательно начать занимать физической нагрузкой, посещать тренажерный зал, например, или заниматься спортом. Лечебный массаж тоже пойдет на пользу. Запомните одно, причиной развития атеросклероза является именно неправильный образ жизни. Что имеется в виду под неправильным образом жизни? Это курение, алкоголь и высококалорийная пища. Если отказаться от всего этого, то можно с легкостью победить болезнь.

Медикаментозное лечение

Можно ли вылечить атеросклероз медикаментозно? Есть вариант лечения с помощью медикаментов. Действие этих лекарств направлено на расширение сосудов, которые повреждены. Если консервативные методы лечения не смогут помочь, то врачи прибегают к вмешательству хирургов.

К хирургическому вмешательству прибегают только в тех случаях, когда боль пациенту становится невозможно терпеть. В чем заключается операция? В том, что врачи удаляют поврежденные сосуды. Конечно же, после проведенной операции самочувствие пациента становится значительно лучше, боль проходит. Кроме тех лекарств, которые назначаются врачами для лечения атеросклероза, необходимо пить еще и витамины, которые приводят организм в норму, поддерживают его и восстанавливают.

В заключении хотелось бы отметить, что нужно приготовиться к тому, что атеросклероз лечится достаточно долгое время, поэтому не стоит надеяться на быстрый результат. Эффективность лечения зависит не только от желания пациента, но и от желания врача.

Как только будут проявляться первые признаки заболевания, незамедлительно обратитесь к специалисту, ведь чем раньше начать лечиться, тем быстрее можно вылечиться, чтобы больше не задаваться вопросом, можно ли вылечить атеросклероз.

Читайте также статьи:

  • Нестенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий

Заболевание атеросклероз еще 20 лет назад диагностировалось у людей пожилого возраста. Сегодня число пациентов с этим коварным заболеванием неустанно растет, причем возраст заболевших сильно помолодел.

  • Препараты для лечения атеросклероза

    В лечении атеросклероза применяются методики, нацеленные на разные системы организма. Лечение происходит как с помощью лекарств, так и хирургическими методами, например шунтированием. Лекарственные сп.

  • Профилактика атеросклероза сосудов головного мозга

    В наше время наиболее актуальной становится заболевание, а также профилактика атеросклероза сосудов головного мозга. Согласно данным ВОЗ, в последние годы сосудистые заболевания имеют тенденцию роста.

    Атеросклероз лечится чабрецом

    С приходом пожилого возраста на человека обрушивается такой ком проблем, что не знаешь, как жить. Несколько лет назад я по­терял жену (инфаркт). Это был страшный удар для меня: вме­сте мы прожили сорок один год, а тут внезапно остаться одному. Сын уже взрослый и живет отдельно со своей се­мьей, быть ему обузой мне не хочется. Так что при­шлось учиться жить само­стоятельно. Оказалось, я не умею стольких вещей!

    Стирка, уборка, готовка — все это было на жене. Я даже не знал, где у нас стиральный порошок хранит­ся. Вот всем этим премудростям при­шлось мне учиться на старости лет. Я даже поначалу думал, что не надо се­бя мучить, все равно ведь скоро умру. Но моя жена Оленька даже во сне мне стала являться и говорить, что мое время еще не пришло. Так я научился всему, даже окна сам стал заклеивать. Вроде жизнь стала налаживаться, я начал привыкать к такой жизни, но тут новая напасть. Стал я себя плохо чувствовать. Слабость какая-то, головокружения, боли… Пришлось идти в поликлинику (этим тоже всегда занима­лась жена — талончики брала, со многими врачами и медсестрами, да и во­обще «нужными» людьми была знакома). Там мне поставили диагноз — ате­росклероз сосудов голо­вного мозга. Плохо бы мне пришлось с этой болезнью одному, если бы не новый при­вет от жены. Как-то зашла ко мне ее старинная подруга Вера и говорит, что часто стала во сне мою жену видеть. Поэтому она и решила зайти ко мне, прове­дать, так сказать. Я ей расска­зал о своей жизни, не утаил новояв­ленных проблем со здоровьем. Выяс­нилось, что Вера знает прекрасное средство от атеросклероза (у нее от атеросклероза страдала и потом смогла вылечиться мать). На следую­щий день она принесла мне мешок какой-то сухой травы. Это оказался чабрец. Нужно было столовую ложку этой травы залить половиной литра ки­пятка, настоять в течение часа и процедить. Пить этот настой надо три раза в день два месяца. Имен­но так я и делал. Потом я сделал перерыв на сорок пять дней, после чего повторил курс лечения. Чувствую себя теперь превосходно, Веру не беспокою. Она мне показала, как выглядит чабрец, я теперь его сам собираю и готовлю се­бе лекарство. Все-таки жизнь не так плоха, как может показать­ся на первый взгляд. Так что не отчаивайтесь, и если у вас такая же болезнь, попробуйте от нее излечиться.

    Евгений Константинович Кобелев, г. Гомель

    Как лечить атеросклероз сосудов

    Содержание:

    Атеросклероз – заболевание, возникающее вследствие образования холестериновых бляшек на стенках сосудов. Привести к такой проблеме может неправильный образ жизни.

    Для решения вопроса, чем и как лечить атеросклероз сосудов, существует множество путей решения.

    На ранних стадиях болезнь поддается полному излечению.

    Причины

    Основной причиной развития атеросклероза врачи называют избыток так называемого «плохого» холестерина в крови. Прежде всего, на уровень этого вещества влияет питание. При несбалансированном рационе, в котором преимущественно преобладает жирная, жареная и острая пища, а также алкоголь, печень начинает вырабатывать избыточное количество холестерина, пищеварение замедляется, что в совокупности приводит к нарушению жирового обмена в организме. Среди других провоцирующих атеросклероз сосудов факторов медики выделяют:

    • Курение;
    • Повышенное артериальное давление;
    • Низкая физическая активность;
    • Гиподинамия;
    • Сахарный диабет.

    В группу риска атеросклероза попадают люди старше 45 лет. Наличие сопутствующих заболеваний несколько осложняет процесс диагностирования болезни и мешает понять, как лечить атеросклероз сосудов максимально эффективно.

    Симптомы

    Клиническая картина атеросклероза во многом зависит от того, какие сосуды поражены – коронарные, головного мозга или нижних конечностей. Определить тип атеросклероза может только квалифицированный специалист после проведения профессиональной диагностики.

    Атеросклероз коронарных сосудов

    • Коронарная недостаточность;
    • Развитие ишемической болезни (боли в грудине, одышка, аритмия, отек ног).

    Атеросклероз сосудов головного мозга

    • Частые головные боли;
    • Головокружение;
    • Ухудшение памяти;
    • Снижение концентрации внимания;
    • Ухудшение умственной работоспособности;
    • Заторможенность мышления.

    Также изменяется поведение больного: он становится более раздражительным, быстро устает и страдает бессонницей.

    Атеросклероз конечностей

    • Боль в мышцах при ходьбе и других физических нагрузках;
    • Ощущение зябкости в нижних конечностях;
    • Судороги;
    • Побледнение кожного покрова на ногах.

    На сегодняшний день обнаружить атеросклероз не составляет больших проблем. Процедура ультразвукового исследования позволяет быстро обнаружить нарушения в работе кровеносных сосудов.

    Лечение

    В вопросе, чем и как лечить атеросклероз сосудов, медики предпочитают придерживаться индивидуального подхода. Такая терапия включает в себя прием медикаментозных препаратов, специальную диету, а также применение процедур для ликвидации источника избыточного холестерина в крови.

    Препараты

    Цели медикаментозной терапии – нормализация жирового обмена, устранение метаболического синдрома и коррекцию сопутствующих нарушений в организме. Для их достижения в медицинской практике используется три группы лекарственных препаратов. Посмотрим, чем лечить атеросклероз сосудов предлагают современные медики:

    • Лекарства, предотвращающие всасывание холестерина и его попадание в кровь;
    • Препараты, уменьшающие синтез холестерина и триглицеридов, снижающие уровень их концентрации в плазме крови (статины);
    • Средства, увеличивающие энергетический обмен;
    • Дополнительные медикаменты – аевит, ангинин, вазопростан и другие.

    Диета

    Одним из основополагающих элементов лечения атеросклероза сосудов является лечебное питание. Никакого терапевтического эффекта на организм оно не оказывает. Однако коррекция питания больного с атеросклерозом позволяет уменьшить симптомы болезни и существенно затормозить ее дальнейшее прогрессирование. Диета с низким содержанием холестерина предполагает исключение из рациона следующих продуктов:

    • Жирные сорта мяса;
    • Желтки яиц;
    • Твердые животные жиры;
    • Сало;
    • Мозги и почки.

    Вместо этого следует включить в рацион «очищающие» организм от холестерина продукты – маложирный творог, овсянку, картофель и капусту. Животные жиры необходимо заменить растительным маслом. Также медики советуют в достаточном количестве употреблять пищевую клетчатку, которой богаты овощи, фрукты и цельнозерновые крупы.

    Дополнительные меры

    Как лечить атеросклероз сосудов можно еще? Врачи рекомендуют больным  этим заболеванием скорректировать не только питание, но и весь образ жизни в целом. Весьма полезны при атеросклерозе физические нагрузки. Регулярные кардиотренировки (бег, плавание, велосипедные прогулки, аэробика) благотворно влияют на процесс кровообращения. Также следует отказаться от курения, если таковая привычка имеет место быть.

Написать ответ