Васкулит кожная форма

Стандартный

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ГЕМАТОЛОГИЯ

Самая частая — кожная форма геморрагического васкулита.

Написал в 8 Февраль 2012, 11:53

    Кожная форма геморрагического васкулита  встречается наиболее часто и характерзуется, как видно из ее названия, проявлениями на коже, а именно — симметричными высыпаниями — в виде папулезно-геморрагической сыпи примерно от 2 до5 ммв диаметре, сопровождаюшейся иногда уртикарными элементами на разгибательных поверхностях конечностей (особенно часто — на нижней трети голеней и тыле стоп), в области суставов, на ягодицах, на коже мошонки и полового члена, реже на туловище.

Высыпания при кожной форме геморрагического васкулита мономорфны, в начальном периоде развития имеют отчетливо выраженную воспалительную основу, нередко сливаются друг с другом, и после исчезновения оставляют после себя длительно сохраняющуюся пигментацию кожи. При надавливании элементы сыпи не исчезают.

васкулит кожная форма геморрагического васкулита

Кожная форма геморрагического васкулита  может переходить в более серьезную — кожно-некротическую форму, при которой элементы сыпи осложняются центральными некрозами и покрываются корочками. Кожно-некротическая форма нередко сочетается с крапивницей, холодовыми отеками, синдромом Рейно, редко — с гемолизом и тромбоцитопенией. При криоглобулинемии места высыпаний зудят, болят, чешутся, могут развиться тяжелые периферические трофические расстройства ( эрозии, язвы, некрозы кожи, сухая и влажная гангрены).

Мета

Геморрагический васкулит кожная форма

Опубликовано в Статьи | 15 Май 2015, 21:30

Краткое содержание статьи:

Геморрагический васкулит  — сосудистое заболевание, в результате которого воспаляются стенки мелких капилляров с возникновением тромбообразований. В связи с этим данное заболевание имеет второе название — «капилляротоксикоз». Геморрагический васкулит преимущественно поражает кожу, суставы, почки и желудочно-кишечный тракт. Эта болезнь может начаться в любом возрасте, но чаще всего ею болеют дети в возрасте от 4 до 12 лет, геморрагический васкулит у детей до 3 лет наблюдается довольно редко.

Геморрагический васкулит у детей может возникнуть после орви, ангины, скарлатины и прочих инфекционных заболеваний. Геморрагический васкулит у взрослы может возникнуть вследствие травмы, лекарственной непереносимости, пищевой аллергии, охлаждения или травмы.

Причины возникновения васкулита

Причины геморрагического васкулита – повышенные сосудистые реакции организма на инфекционно-токсические воздействие. Это приводит к образованию специфических антител, которые оседают на мелких стенках сосудов, повреждая их. Такое повреждение приводит к микротромбозу, сопровождающемуся кожными проявлениями.

Также причины геморрагического васкулита:

  • снижение иммунитета;
  • лекарственная непереносимость;
  • пищевые аллергические реакции;
  • длительное пребывание на солнце;
  • глистные и другие паразитарные инвазии;
  • переохлаждение;
  • вирусные и бактериальные заболевания (грипп, орз, ангина, пневмонии и так далее)

Классификация заболевания

Геморрагический васкулит у детей и взрослых в зависимости от преимущественной локализации может быть нескольких форм:

  • простая форма или кожный геморрагический васкулит, проявляющейся только кожными высыпаниями;
  • кишечная (абдоминальная) форма;
  • кожно-суставная форма;
  • легочная форма – тяжелая, но встречается нечасто;
  • церебральная форма – довольно редкая, но имеет риск летального исхода;
  • молниеносная форма, как правило, приводит к летальному исходу

Симптомы геморрагического васкулита

Геморрагический васкулит у взрослых и детей сопровождается симптомами разной степени выраженности: повышения температура, слабость, утомляемость, головные боли и болезненные ощущения в суставах.

Кожный геморрагический васкулит проявляется возникновением симметричных мелких кровоизлияний на коже в виде красной сыпи. Сыпь чаще всего локализуется на нижних и верхних конечностях, но в тяжелых случаях может появляться на туловище и лице. Как правило, симптомы геморрагического васкулит

Кожно-суставная форма сопровождается болями в области суставов различной интенсивности. Болезненные ощущения могут менять локализацию. Геморрагический васкулит кожно-суставной формы может привести к деформации суставов.

Кишечная локализация геморрагического васкулита характеризуется кровоизлиянием в кишечной стенке. При этом могут возникать приступообразные боли внизу живота, рвота с кровью, кишечные кровотечения и позывы на дефекацию. Данные симптомы геморрагического васкулита могут сопровождаться сыпью на коже. Кишечная форма заболевания может протекать тяжело с высокой температурой и почечной симптоматикой. При появлении почечного синдрома возникают боли и отеки в поясничной области, повышается температура, а в моче появляется кровь. В тяжелых случаях развивается острое аутоиммунное поражение почек.

Легочная форма геморрагического васкулита может привести к опасному легочному кровотечению.

Церебральная форма заболевания характеризуется появление кровоизлияний на оболочках мозга. Больного мучают сильные головные боли, судорожные приступы и менингиты.

Диагностика заболевания

Как правило, диагностика геморрагического васкулита не вызывает сложностей и основывается на анализе клинических проявлений. В качестве дополнительных исследований проводят мрт, радиоизотопную, ренографию и пункционную биопсию.

Лечение геморрагического васкулита

Лечение геморрагического васкулита осуществляется с помощью следующих препаратов:

  • дезагрегантов – лекарственных средств, препятствующих «склеиванию» клеток крови;
  • антигистаминных препаратов;
  • витаминов;
  • гепарина;
  • цитостатиков и глюкокортикоидов (в тяжелых случаях)

Лечение геморрагического васкулита сопровождается проведением плазмофереза. Обязательно соблюдение строгого постельного режима. Обязательно должна соблюдаться гипоаллергенная диета при геморрагическом васкулите. Из рациона необходимо исключить кофе, какао, землянику, цитрусовые, а также ягодные и фруктовые соки. После того, как вылечен геморрагический васкулит, диета должна соблюдаться на протяжении 5 лет.

Лечение геморрагического васкулита неосложненной формы длится около 1 месяца, но лечение сложной формы может занять год. Случаи летального исхода возникают в 3%.

Лечение васкулита народными средствами

Многие сегодня предпочитают лечение народными средствами, поскольку травы не несут вреда для здоровья. Лечение народными средствами осуществляется с помощью лекарственных растений, имеющих рассасывающий, иммуностимулирующий, анаболический, противоаллергический и противовоспалительный эффект. Также выполняют фитомассажи и примочки. Но стоит помнить, что лечение народными средствами в тяжелых формах геморрагического васкулита недопустимо.

  1. Лечение осуществляется с помощью настойки из листьев крапивы, цветов бузины, плодов софоры японской, тысячелистника и спорыша. Каждый вид трав берут по 4 столовых ложки, хорошо измельчают и смешивают. Затем 1 ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в течение часа. Настойку процеживают и принимают 3 раза в день.
  2. Хорошо помогает отвар из фиалки, брусники и череды. Травы смешивают по 3 столовых ложки и заливают 2 стаканами кипятка. Настой выдерживают в темном месте не менее часа. Отвар принимают 4 раза в день.
  3. Геморрагический васкулит можно лечить с помощью мази из стакана березовых почек, которые растирают в кашицу. В кашицу добавляют 0,5 килограмм жира нутрии. Мазь томят на протяжении недели по 3 часа, затем ее разливают по баночкам. Наносят мазь наружно на пораженные участки.

Консультации врача онлайн

Пациент: внучке 6 лет сутки назад появились синяки на ножках затем выше — точки синие, на губе как маленький кровоподтёк, язык с черным налетом, положили сегодня в больницу, поставили капельницу с преднизалоном на 2 часа, мне страшно. это лечится? врач сказала что если выше поясницы то это очень плохо. по анализам у нее тромбоцитов 19 а по норме должно быть 180, вот заварила ей крапиву может как то поможет ещё апельсины вроде тоже для повышения тромбоцитов они

Врач:  скорее всего у девочки геморрагический васкулит либо тромбоцитопеническая пурпура Заболевания серьезные, но в настоящее время вылечиваются в большем проценте случаев. По поводу плохо выше поясницы, скорее всего врач опасается поражения почек. Уточнить ситуацию поможет только полное обследование. В случае с вашей девочкой, народные методы неактуальны. Апельсины ей нельзя, пока врач не уточнит объем поражений А сейчас ей необходимо переливание тромбоцитарной массы

Пациент: у нас очень маленький город, обычно отправляют в область, лишь бы не поздно было, спасибо за консультациюПац иент: Моя дочь перебрлела васкулитом.Кожно-суставная формаВрач:  Когда переболела? сколько дочери лет?Пациент: 2 недели назад вернулись с больницы.Пролежали 2 нед.дочке 3 года.Врач:  Чем лечились?Пациент: Мы заболели в садике орз.была температура.Сбивали нурофеном. Но сбить не могли.Приехала скорая .Дали укол аналгин и димедрол.После него через 2 дня появилась сыпь на том же бедре и воспалились коленные и голеностопные суставы.Ребенок не ставал на ноги.Нам сказали что это изза вируса в садике.Но почему то я думаю что именно укол привел к этому.Лечили преднизолоном. Тринтал.глюкоза. это капали.Кололи гепарин в живот. все сошло.сдаем анализы раз в 10 дней пьем тринтал и курантил. Лакта фильтрум. НоВрач:  анальгин с димедролом не приводят к развитию геморрагического васкулита. К сожалению, это реакция иммунитета на определенные вирусы.Пациент: я очень переживаю чтоб не случилось рецедива Мы соблюдаем стол номер 5. Как предостеречь дочь.Очень тяжело было в больнице нам(Врач:  Сейчас для предотвращения рецидивов, ей надо не болеть. Поэтому пока никакого садика ближайший годПациент: И ъотела спросить она НЕ алергик. НЕ была. А сейчас каждую ночь чихает И сопливит. хотя днем соплей нет.С чем это связано может быть? И ЕЩе бывает ли такое что ребенок болеет всего раз,и все? Или это хроничное?Врач:  Довольно часто бывает, что после однократно перенесенного геморрагического васкулита, повторно дети не заболевают. Но необходимо постоянно контролировать анализы, чтобы не пропустить возможность рецидива. Другими словами, несколько лет Вам придется быть начеку. По поводу чихания и насморка, имеет смысл показаться лор врачу, чтобы он определил, аллергический ли насморк или нетПациент: Спасибо вам.Просто ребенок у нас очень боится врачей.Особенно после больницы.( Я уже не знаю как уговорить сдать анализы.Надеюсь этого не повторится.И еще вопросик, если я сдаю анализ на какие показатели обращать внимание. При васкулите что именно не в порядке Лейкоцыты и белок в моче?Врач:  соэ, тромбоциты, лейкоциты. По поводу страха перед врачами, это вполне естественно в Вашей ситуации. Поэтому старайтесь проигрывать с малышкой все возможные ситуации — как зайка (мишка, кукла) заболели, попали в больницу, лечились. В крови. В моче контроль лейкоцитов, эритроцитов и белкаПациент: пытаюсь.даже набор врача есть.Но. страх всеравно(Врач:  Это длительный процесс, психологического восстановления. Терпения Вам!Пациент: Спасибо вам огромное.А сладостей нам тоже год нельзя вообще никаких?Врач:  зефир без шоколада, натуральная пастила, печеньеПациент: скоро Д рожденья хоть что то купим) Спасибо вам

Подпишитесь и получайте Анонсы новых статей на E-mail

Источник: http://medresept.ru/gemorragicheskij-vaskulit

Геморрагический васкулит (кожно-суставная форма)

Определение

Это заболевание, обусловленное пораже­нием сосудов кожи.

Этиология и патогенез

Предполагается связь геморрагического васкулита со стрептококковой и вирусной инфекцией. Способствующими факторами в развитии заболевания могут служить инток­сикации, травмы, лекарственная и пищевая аллергия, охлаждение. Возможна наслед­ственная предрасположенность к геморраги­ческому васкулиту. Чаще заболевание встре­чается у детей до 14-ти лет и у молодых женщин, но возможно развитие в любом воз­расте в весенне-осеннее время.

Клиническая картина

Заболевание развивается внезапно. Реже перед болезнью наблюдается короткий пе­риод, в течение которого отмечаются озноб, недомогание, слабость, повышение темпера­туры, головная боль. Высыпания с самого начала представлены в виде резко отграни­ченных круглых пятен в результате кровоиз­лияния в кожу (2—5 мм в диаметре), сливаю­щихся между собой. Одновременно могут возникать волдыри и очаги глубокого огра­ниченного отека кожи, подкожно-жировой клетчатки. Элементы сыпи располагаются симметрично и чаще локализуются на разги-бательной поверхности конечностей, преи­мущественно голеней, а также на бедрах, ягодицах, стопах. Реже поражаются верхние конечности, грудь, лицо. На нижних конеч­ностях высыпания склонны к группировке в области суставов (коленных, голеностоп­ных). У детей и подростков возможны более выраженные геморрагические высыпания с кровоизлияниями в области ягодиц, вну­тренней поверхности бедер и на местах да­вления. В процессе выраженной воспали­тельной реакции пятна трансформируются в узелки с образованием на поверхности пу­зырьков, которые быстро подсыхают в сероз­ные корки. Под влиянием лечения геморра­гические пятна из синюшно-багровых становятся бурыми, желто-зелеными, но мо­гут исчезать бесследно.

Нередко в процесс вовлекается и слизи­стая оболочка рта. Высыпания в форме мел­коточечной сыпи локализуются на щеках, небе, миндалинах, задней стенке глотки и языке, на слизистой оболочке желудка. По­ражение суставов часто возникает одновре­менно с кожными высыпаниями или спустя несколько часов или дней. В крупных суста­вах отмечается боль разной интенсивности. В области суставов появляется отечность и болезненность. Кожа над пораженными су­ставами покрыта сгруппированными высыпа­ниями, после которых сохраняется зеленова­то-желтая окраска. Процесс может быть кратковременным. Через несколько дней боль исчезает, но в некоторых случаях суставное поражение склонно к повторным вспышкам и напоминает ревматоидный полиартрит.

Осложнения. При остром течении заболева­ния возможно развитие некротической формы.

Лечение

Терапию проводят в стационарных и ам­булаторных условиях. Необходимы госпита­лизация и постельный режим сроком не ме­нее 3 недель. Лекарственные средства при­меняют только с учетом их переносимости. Антибиотики назначают лишь при наличии сопутствующих инфекционных заболева­ний. Показаны кортикостероидные препара­ты, нестероидные противовоспалительные средства, гепаринотерапия, десенсибилизи­рующие средства, ангиопротекторы, иммуно­стимуляторы, плазмаферез, экстракорпоральная гемоперфузия. В тяжелых случаях геморрагиче­ского васкулита кортикостероидные препараты комбинируют с цитостатиками. Наружно ис­пользуют гормональные средства; препараты в мазях, восстанавливающие эластичность и плотность кожного покрова; регенерирую­щие и эгаггелизирующие мази в комплексе с лазеротерапией и оксигенотерапией.

Профилактика

Для предупреждения обо­стрений и повторных вспышек болезни боль­шое значение имеет диспансеризация с про­ведением профилактических мероприятий, включающих лечение хронических сопут­ствующих заболеваний, исключение внеш­них раздражающих влияний.

Написать ответ