Ранние признаки инфаркта миокарда

Стандартный

7 ранних признаков инфаркта

Многим может показаться, что сердечный приступ приходит из ниоткуда, но есть многочисленные симптомы, которые могут предупреждать о его приближении. Необходимо знать признаки инфаркта миокарда. чтобы вовремя вызвать скорую помощь. Проблема в том, что некоторые из признаков не являются обязательными и могут служить причинами проявления других заболеваний. Подробности читайте в нашем слайд-шоу.

Частые, нерегулярные сердечные сокращения

Единожды возникший эпизод нерегулярного сокращения сердца или нерегулярного пульса может быть предвестником инфаркта миокарда. Нарушения ритма сердца обычно не являются грозными сигналами инфаркта, но некоторые из них, например, учащенное сердцебиение при наджелудочковых и желудочковых тахикардиях требуют наблюдения у врача.

Симптомы аритмии часто путают с паническими атаками

Сердце бьется чаще после любых физических нагрузок. К врачу следует обращаться, в случае если такой эпизод длится больше 1-2 минут и сопровождается головокружением и слабостью.

Тошнота, боль в желудке

Если у вас возникли эти ощущения без видимой причины, тогда вы можете ошибиться, приняв эти симптомы за проблемы с пищеварением, игнорируя сердечно-сосудистые заболевания. Такие неприятные болезненные ощущения связаны с нарушением доставки к сердцу кислорода вследствие частичного перекрытия просвета сосуда атеросклеротической бляшкой.

Как отличить боль в сердце от боли в желудке

Если вам не помогают препараты, применяющиеся при изжоге (например, антациды), то боль, скорее всего, связана с сердечными проблемами. Сердечные боли усиливаются при нагрузке и исчезают в покое. Таким образом, если вы заметили, что боль не связана с нарушениями пищеварения ,обратитесь к врачу.

Патологическая усталость

Тревога и бессонница

Снижение доставки к сердцу кислорода, вызванное различными сердечными заболеваниями, может быть предвестником изменений, приводящих к колебаниям настроения и нарушениям сна. Спросите себя, вызвана ли тревога или бессонница какими-то житейскими событиями, или же они возникли беспричинно. Внезапные, необъяснимые тревога и бессонница должны быть обсуждены с врачом.

Боль в левой руке, лопатке, левой половине шеи и нижней челюсти

Подсказки

Такую боль можно спутать с мышечной, однако, мышечная боль постоянная, а боль, связанная с сердечным приступом, проходит после завершения приступа. К тому же боль может переходить с руки на шею, а в другой раз – на нижнюю челюсть.

Одышка, головокружение

Одышка – это чувство нехватки воздуха, когда тяжело сделать вздох. Это может быть в том случае, если ослабленное сердце не обеспечивает доставку кислорода к другим органам. При этом может возникать легкое головокружение. Одышка может указывать как на проблемы с легкими, так и на проблемы с сердцем, поэтому является поводом обратиться к врачу.

Симптомы инфаркта миокарда

Большинство пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда, характеризуют его как ужасный и очень тяжелый. Боль за грудиной бывает настолько интенсивной, что практически «парализует» волю пациента. Возникает ощущение приближающейся смерти. Боль за грудиной не исчезает после прекращения физической нагрузки и часто распространяется (иррадиирует) в плечо и руку (чаще слева), шею, челюсть. Боль может быть как постоянной, так и перемежающейся (интермиттирующей). Вовремя понять, что произошло, и немедленно вызвать бригаду скорой (лучше специализированной кардиологической) помощи и предпринять все возможные в сложившейся ситуации действия — значит повысить свой шанс остаться в живых не только в ближайшие минуты, часы и дни, но и месяцы, годы.

Своевременное распознавание сердечного приступа особенно важно среди молодых, которым даже в голову не может прийти, что боль в области сердца — это жизненно опасная ситуация.

По данным Американской Ассоциации Сердца, подавляющее число (90 и более процентов) смертей в результате сердечного приступа у молодых (до 55 лет) пациентов возникает вне стен лечебного учреждения, что, по мнению экспертов, связанно с полным непониманием ими всей тяжести возникшей ситуации. Молодые пациенты при появлении боли за грудиной просто игнорируют ее, что в большинстве случаев имеет фатальные последствия. Напротив, люди пожилого и старческого возраста весьма насторожены в плане возможного сердечного приступа, а потому при малейшем дискомфорте (нередко даже не связанной с проявлениями ишемической болезни сердца ) вызывают бригаду скорой помощи и/или лечащего врача.

Кроме боли за грудиной инфаркт миокарда характеризуется следующими симптомами и признаками:

  • Частое поверхностное дыхание
  • Учащенное неритмичное сердцебиение
  • Учащенный и слабый пульс на конечностях
  • Обморок (синкопе) или потеря сознания
  • Ощущение слабости, может быть очень выраженным
  • Обильный липкий холодный пот
  • Тошнота и даже рвота
  • Бледность кожи лица

У женщин инфаркт может иметь свою специфику. У них чаще, чем у мужчин, наблюдается нетипичная локализация боли: верхняя часть живота, спина, шея, челюсть. Иногда сердечный приступ может напоминать (по ощущениям) изжогу. Нередко появлению боли у женщин предшествует общая слабость, тошнота. Такое атипичное течение сердечного приступа чаще приводит к недооценке и даже полному игнорированию существующих симптомов, что может вызвать фатальные последствия.

Несмотря на то, что указанные симптомы и признаки позволяют в большинстве случаев вовремя распознать инфаркт миокарда, каждый из них и даже их комбинации могут встречаться и при других заболеваниях. Но поскольку сердечный приступ — это жизненно опасное состояние, то лучше перестраховаться и немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью, чем сожалеть (Вам или Вашим родственникам) об навсегда утраченной возможности избежать фатальных последствий. До прибытия неотложной помощи следует попытаться помочь себе, положив под язык обычную (500 мг) таблетку аспирина. Можно воспользоваться и нитроглицерином, но лишь в том случае, если уверены, что артериальное давление не снижено. При прибытии кареты скорой помощи остатки таблетки аспирина следует смыть с помощью стакана воды.

Медицинская практика показывает, что, к сожалению, у почти у 25% пациентов инфаркт миокарда может протекать бессимптомно, так называемая «немая ишемия», или «немой сердечный приступ». Но отсутствие симптомов, увы, не исключает повреждения сердечной мышцы. А поскольку нет «сигнала тревоги», то пациент остается в неведении относительно развивающейся катастрофы, что негативно отражается на прогнозе для его жизни.

Лечение инфаркта миокарда в Израиле

Что такое инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда является завершающей стадией склеротического процесса в кровеносных сосудах, питающих сердечную мышцу и называемых коронарными. В основе механизма, приводящего к инфаркту миокарда, лежит образование кровяного сгустка (тромба), внезапно блокирующего просвет сосуда. Это необратимый процесс, приводящий к тому, что часть сердечной мышцы, получавшая питание за счет закупоренного сосуда, отмирает.

Инфаркт миокарда происходит, когда в одном из сосудов, страдавшем от склеротического процесса, отделяется белково-жировое отложение, именуемое атеросклеротической бляшкой. Внезапно оторвавшись, бляшка способна в считанные минуты превратиться в тромб и закупорить просвет кровеносного сосуда.

В подобном случае тот участок сердечной мышцы, который получал питание за счет данного сосуда, начинает испытывать атрофические изменения из-за дефицита кислорода и глюкозы. В конечном итоге, если сосуд остается закупоренным, участок сердечной мышцы подвергается некрозу и, разумеется, теряет способность сокращаться с прежней эффективностью.

Весь процесс, вплоть до причинения необратимого ущерба мышечной ткани, занимает промежуток времени от нескольких минут до часа.

Иногда, если закупорка сосуда не является абсолютной и какое-то количество крови через него продолжает поступать, то интервал времени между началом атрофических изменений и окончательным отмиранием мышечной ткани может растянуться во времени до нескольких часов.

Существует огромный спектр ощущений и признаков, сопровождающих острый сердечный приступ: обморок, отрыжка, внезапный и сильный упадок сил, внезапное удушье и одышка. Есть больные, которые не могут описать свои ощущения, и все их жалобы звучат как «почувствовал себя очень плохо». В любом случае, существуют классические признаки инфаркта.

В большинстве случаев пациенты ощущают давление, или тяжесть, или боль, или жжение в передней части грудной клетки, в нечетко определяемой области. Иногда боль иррадиирует в левую руку, в оба плеча, в нижнюю челюсть или в центральную часть спины. Порой сразу за появлением боли наступает удушье, которое может свидетельствовать об отеке легкого.

Это ощущение, как правило, сопровождается холодным потом, тошнотой, рвотой, и даже диареей. Еще одним признаком инфаркта может служить внезапность появления всех этих ощущений, иногда возникающих на фоне прекрасного самочувствия.

С другой стороны, все эти признаки могут развиваться постепенно, в течение нескольких часов и даже полных суток. Инфаркт может произойти в любом состоянии: дома, во время отдыха, в момент физического напряжения или после него. Внезапная смерть, вызванная нарушением сердечного ритма вследствие мерцания камер сердца, также может являться симптомом прогрессирующего инфаркта миокарда.

Целью лечения в условиях больницы при инфаркте является восстановление кровотока в закупоренном тромбом сосуде.

Перед началом лечения

Нерушимым правилом при столкновении с явлениями, связанными с инфарктом миокарда, является необходимость как можно быстрее доставить больного в приемное отделение больницы.

Срочные лечебные мероприятия направлены на расширение просвета закупоренного кровеносного сосуда и максимально возможное спасение волокон и клеток сердечной мышцы. Это суть лечения.

Относительно понятия «времени» при лечении инфаркта выполнено бесчисленное количество исследований. Было проверено, сколько времени проходит с момента вызова машины «Скорой помощи» до доставки больного в приемное отделение больницы.

Были проведены замеры времени (в минутах), проходящего с момента, когда больной был зарегистрирован в приемном отделении до момента начала лечения, а также с момента начала лечебных мероприятий до восстановления проходимости закупоренного сосуда, а также связь между всеми этими параметрами и прогнозом исхода. В каждом из проведенных исследований вывод был одним и тем же — большинство времени (драгоценные часы) тратятся больным на ожидание в домашних условиях, в надежде на то, что все пройдет. Такое поведение особенно характерно для пожилых людей.

В процессе лечения

Основное медицинское вмешательство, проводимое при лечении острого сердечного приступа, это растворение тромба (тромболиз), которое осуществляется с помощью лекарств, вводимых внутривенно. Если эти препараты начинают поступать в организм в течение первых часов с момента появления признаков инфаркта, они способны восстановить проходимость закупоренного сосуда. Но чем больше проходит времени, тем быстрее снижается эффективность этих препаратов.

«Золотым часом» кардиологи определяют первый час с момента развития сердечного приступа, когда эффективность лечения максимальна. В период от 4 до 6 часов тромб приобретает большую устойчивость, и ущерб для мышцы сердца становится необратимым, так что применение лекарств-тромболитиков, практически, теряет всякий смысл. Первичная коронарография является предпочтительным вариантом лечения больных с острым инфарктом миокарда. Она обеспечивает высокий процент восстановления кровотока в закупоренных тромбами сосудах и более короткий период госпитализации.

В первую очередь, это касается обширных инфарктов, особенно поражающих переднюю стенку сердца и затрагивающих нисходящую часть аорты. В большинстве крупных медицинских центрах Израиля при лечении больных с инфарктом миокарда используется первичная коронарография.

Ранние признаки инфаркта миокарда

Различия между мужчинами и женщинами

Несмотря на то, что в сознании людей сердечные заболевания пользуются репутацией «мужских болезней», статистика свидетельствует, что у женщин болезни сердца занимают первое место среди причин смертности (больше, чем смертность от всех видов рака, вместе взятых). В плане диагностики и распознавания признаков инфаркта миокарда существуют определенные различия, связанные с половой принадлежностью пациентов.

Следует отметить, что у женщин реже встречаются типичные боли в грудной клетке, нежели у мужчин. Поэтому, при постановке диагноза среди женщин, требуется большая настороженность относительно того, не является ли заболевание пациентки проявлением ишемической болезни сердца или инфарктом миокарда.

Рекомендации по сохранению здоровья

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с рекомендацией активно внедрять два основных изменения в образе жизни, чтобы предупредить распространение болезней сердца. Эти рекомендации сводятся к предложению повысить количество употребляемых овощей и фруктов, а также увеличить физическую активность среди широких слоев населения.

Употребление овощей производит следующий эффект: увеличение количества пищевых волокон в организме приводит к уменьшению лишнего веса, который сам по себе служит одним из ведущих факторов, влияющих на рост количества заболеваний сердца и случаев поражения кровеносных сосудов атеросклеротическим процессом.

Как избежать развития атеросклероза

Регулярно и постоянно заниматься физическими упражнениями

Написать ответ