Гипертония отчего

Стандартный

Статьи о здоровье

Симптомы гипертонии и причины ее появления

Сердечно-сосудистые заболевания вызывают 60% всех смертей в мире, обогнав онкологические заболевания, занимающие второе место в этой печальной статистике! И основное заболевание из них — это гипертония .

Симптомы гипертонии

Гипертония часто начинается без проявления симптомов. в 80% случаем люди не ощущают ее начало. Иногда возникает слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, могут появляться боли в области сердца, усталость к концу дня, нарушение потенции — эти, далеко неспецифические симптомы могут быть предвестниками гипертонии. Зачастую люди даже не придают им значения и не связывают их с проблемами сердца.

Каждый человек должен измерять свое давление и понимать, что если оно систематически повышается до значения 140/90 мм. рт.ст. и выше, то нужно обращаться к врачу. Иметь нормальное артериальное давление так же важно, как и нормальную температуру тела. Сегодня гипертонии подвержены люди разных возрастов, но все знают, что чем старше человек, тем риск заболевания гипертонией выше, но сегодня сердечно-сосудистые заболевания и гипертония в частности очень помолодели. Но не зависимо от возраста давление должно быть нормальным (130/85 и менее) независимо от возраста. Хотя некоторые люди в это не верят, но это действительно так. Эффективное лечение сердечно-сосудистых заболеваний за рубежом привело к тому, что средний возраст у них сейчас составляет 78-79 лет, у нас только 62-66. Доказано, что люди, у которых артериальное давление 130/85 и меньше, значительно реже получают инсульты и инфаркты, чем люди у которых давление 140/90 и выше (в этом случае уже имеет место быть гипертоническая болезнь).

Причины возникновения гипертонии

Если взять все причины за 100%, то 15% — это симптоматическая артериальная гипертония. куда входят болезни почек, пиелонефрит, рак почки, эндокринные заболевания. Остальные 85% — это наш образ жизни. В нынешнее время мы очень сильно подвержены влиянию нервных стрессов. Любая профессия, будь то учитель, бухгалтер или бизнесмен — это постоянный стресс, который приводит к выделению адреналина из-за чего и повышается давление. Такая же ситуация наблюдается и у животных, но как животные реагируют на стресс? Они начинают двигаться — убегать или ловить. А люди, благодаря развитию цивилизации, двигаются мало — мы предпочитаем пользоваться транспортом. При малой подвижности адреналин и норадреналин не распадаются, а наоборот накапливаются, из-за чего давление повышается еще больше.

Следующим важным фактором для предотвращения развития гипертонии является питание. Как обычно мы питаемся? Утром проснулись — чай, кофе, какой-нибудь бутерброд и побежали на работу. В обед — фаст фуд и работаем дальше. Ну а вечером пришли домой и надо порадовать порядком изголодавшийся за день желудок — достаем из холодильника все что есть и наедаемся до отвала. Затем ложимся на диван и читаем газету или смотрим телевизор. Так живут большинство людей. Такой образ жизни приводит к тому, что повышается вес. Принято считать, что полнеют в основном от сладкого и мучного, но на самом деле учеными было доказано, что лишний вес набираем мы от злоупотребления жирной пищи. Многие люди говорят, что почти не употребляют ни сала, ни масла, но дело обстоит в том, что мы употребляем большое количество скрытых жиров. Где же они находятся? Возьмем к примеру такие продукты как вареная колбаса, сосиски, сардельки, они содержат в себе до 45% жира. А норма употребления их человеком не более 30% или скажем копченые колбасы содержат 50-60% жирности, твердые сыры — 30-70%. организм не может справиться с избытком жиров и они откладываются в нашем теле и закупоривают сосуды, затрудняя кровоснабжение — результат все тот же — повышенное давление.

А следующая статья нашего блога из цикла «болезни сердца» будет посвящена лечению гипертонии .

Подрались из-за машиноместа.

К десятилетию «андижанских событий». «Люди, в которых стреляли»

Написать ответ