Дыхательная гимнастика при гипертонии

Стандартный

Дыхательная гимнастика Стрельниковой при гипертонии

Кто такой Стрельников И.В. >>>

Надо заметить, что дыхательная гимнастика Стрельниковой создавалась в тридцатые-сороковые годы прошлого столетия, и прежде всего, как методика коррекции голоса певца, артиста. Самая сложная функция из четырех функций органов дыхания – это пение, в результате которого нередко встречаются различные проблемы с голосом.

В дыхательной гимнастике Стрельниковой очень короткий и резкий вдох совершается через нос, причем зачастую совершается в упражнениях, которые сжимают грудную клетку. При выполнении этих специальных упражнений совмещенных с предлагаемым дыханием в работе заинтересованы различные части тела, активизирующие работу многих органов и систем организма, его потребности, прежде всего  в кислороде.

Как было замечено, все упражнения в предлагаемой методике совершаются при коротком и резком вдохе через нос и совершено пассивном выдохе через рот. Подобная тактика дыхания  улучшает внутреннее тканевое дыхание, показатели МПК (максимальное потребление кислорода), а также активизирует рецепторную зону носа, имеющую связь со всеми органами организма.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой хорошо себя зарекомендовала при  патологии голоса среди певцов, актеров,  простудных заболеваниях и в особенности, детской практике. Данная гимнастика очень сильно активизирует диафрагму – грудобрюшную перегородку, участвующую в звукообразовании, дыхании.

Как метод лечения гимнастику Стрельниковой рекомендуется выполнять дважды в день по 1500 и больше этого  вдохов. Она используется при лечении очень многих недугов, включая и гипертоническую болезнь. Конечно, избавления от заболевания не происходит, но то, что при правильном тренинге можно снизить и даже нормализовать повышенное артериальное давление крови, факт установленный.

Предлагают для снижения повышенного АД минут десять подышать по методике Стрельниковой. делая резкий сильный вдох черед нос и пассивный выдох через рот. Практически всегда АД снижается. Иногда рекомендуют делать по 5-7 дыхательных упражнений, чередуя их с релаксацией (расслаблением), удобно расположившись в кресле. Действительно, АД снижается.

С оговорками шумный резкий вдох по Стрельниковой можно назвать разновидностью глубокого дыхания, против которого выступают адепты дыхания по К. Бутейко (культивируют удлиненный выдох). А Н. Месник . утверждает, что в обоих случаях нет противоречия – и там и там ослабляется сила сердечных сокращений, активизируются депрессорные центры гипоталамуса и коры головного мозга, благодаря чему происходит снижение повышенного артериального давления крови.

Поэтому лица, страдающие повышенным артериальным давлением крови, и приобщившись к дыханию по Стрельниковой. поступают грамотно, мудро, оригинально. Но никогда не следует забывать, что гипертоническая болезнь, после снижения АД продолжает оставаться в организме и делать свое злое дело. Поэтому лечение этого непростого заболевания должно быть комплексным и желательно под чутким вниманием специалиста.

Сайт единственного ученика Стрельниковой М.Щетинина: www.strelnikova.ru

Внимание! Мошейники!

К сожалению, доброе имя Стрельниковой некоторые нехорошие люди используют в своих корысных целях. Нами был обнаружен сайт www.gipertonii-net.biz (теперь они размещаются по адресу www.gipertoniya.biz), который, якобы, представляет видеокурс "Гипертонии-НЕТ!" от некого Стрельникова Ильи Владимировича. На самом деле сайт и название видеокурса были наглым образом скопированы у доктора Месника Н.Г. Вот его сайт: www.nmesnik.ru. А на фотографии на самом деле уважаемый доктор Игнатьев Г.В.. Будьте внимательны и осторожны!

Отзывы на дыхательную гимнастику Стрельниковой

Занятия спортом и дыхательная гимнастика при гипертонии

2 июня. Диана Леонова

Гипертония (артериальная гипертензия) – это болезнь, при которой у больного замечается устойчивое повышение артериального давления. Давление обозначается двумя цифрами, идеальным считается — 120/80 мм ртутного столба.

  • Верхняя цифра (120) – это систолическое давление, она показывает уровень давления в крови при максимальном сокращении сердца.
  • Нижняя цифра (80) – это диастолическое давление, она показывает уровень давления крови при максимальном расслаблении сердца.

Повышенным давление принято считать при показателе 140/90 мм рт. ст. и выше. Но при гипертонии может повышаться лишь один из показателей. Относиться к частым случаям повышения давления пренебрежительно нельзя. Чем быстрее пойдете к врачу, тем выше ваши шансы обойтись без осложнений и контролировать уровень давления при помощи доступных методов лечения. Возможно, вам придется просто изменить образ жизни: отказаться от вредных продуктов и напитков, начать заниматься спортом и дыхательной гимнастикой.

Как влияет спорт на лечение гипертонии?

Спорт и физический труд настойчиво рекомендуют для профилактики гипертонии. Но что делать, если вы уже заболели? Ни в коем случае не отказывайтесь от спорта. Если вы никогда не увлекались двигательной активностью, значит, настало время. Занятия спортом рекомендуют врачи. Но выбирая вид спорта и интенсивность физической нагрузки, очень важно учитывать причину гипертонии и стадию развития заболевания. Прежде, чем приступите к тренировкам, подробно обсудите с врачом все нюансы. Эти вопросы нужно задать и запомнить ответы на них обязательно:

  • Сколько раз вам можно заниматься в неделю?
  • Сколько часов может длиться тренировка?
  • Какие виды упражнений нельзя делать категорически?
  • Какие виды упражнений рекомендованы?
  • Нужно ли измерять во время занятий пульс, и при каких показателях необходимо прекращать тренировку?

Спорт поможет справиться с гипертонией. Ведь именно малоподвижный образ жизни врачи называют основным фактором появления этой болезни. Но программа тренировок должна быть составлена с учетом особенностей течения вашей болезни. Даже в самых запущенных случаях можно найти варианты и без риска осложнений начать с минимума. Постепенно ваше состояние начнет улучшаться, и вы сможете увеличивать нагрузки. Что же дают занятия спортом людям, которые страдают от гипертонии?

  • Спорт сделает ваше сердце и сердечно-сосудистую систему крепче. Это обязательно повлечет за собой нормализацию давления.
  • Ваш организм начнет более эффективно использовать кислород, улучшится кровообращение.
  • Начнут уменьшаться жировые отложения, которые тоже являются основной причиной гипертонии.
  • Постепенно будет улучшать тонус мышц, появится сила и энергия, организм начнет процесс самоизлечения.
  • Спорт помогает повысить настроение, появится самоуважение, улучшится сон. Без этого успех в лечении гипертонии невозможен.

Если вы раньше не любили спорт и не занимались им, в самом начале будет трудно, появится желание все бросить. Но после первых, пусть очень маленьких, успехов вы начнете втягиваться и получать от тренировок удовольствие.

Какие виды спорта рекомендованы при гипертонии?

Один из самых простых способов начать двигаться – ходьба пешком. Неподготовленному новичку нужно начинать с 1500-2000 метров три раза в неделю. Лучше ходить на стадионе или в парке, это позволит замерять дистанцию, которую вы прошли, и учитывать время. Вооружитесь секундомером, разбейте трассу на участки по 400 метров. Начинайте с удобного для себя темпа, если все нормально – постепенно увеличивайте темп. Если пульс в норме, старайтесь проходить дистанцию бодрым, быстрым шагом. Увеличивать дистанцию можно лишь тогда, когда вы проходит 400 метров за 4 минуты. Пульс не должен превышать 2 удара в секунду.

Растяжка это вроде и не спорт, но улучшить общее состояние организма, не подвергая сердце нагрузкам, она поможет. О том, что вы должны попытаться сесть на шпагат, никто не говорит. Но занятия по 15 минут в день на развитие гибкости и растяжение всех конечностей творят чудеса и подготовят вас к более интенсивные нагрузкам.

Спорт начинается с утренней зарядки. Каждое утро просыпаться на 10 минут раньше и выполнять простейший комплекс упражнений – неужели это проблема для вас? Не нужно делать резких движений, приседаний и отжиманий. Просто сделайте легкую разминку.

  • Начать можно в постели, с удовольствием и от души потягиваясь и разминая затекшие за ночь мышцы. Сделайте круговые движения кистями рук.
  • Плавно и медленно сядьте на постели. В таком положении можно размять шею. Постарайтесь дотянуться подбородком до шейной ямки. После этого попытайтесь левым ухом дотронуться до левого плеча, правым – до правого.
  • Теперь можно медленно вставать с постели, но заряд бодрости вы уже чувствуете и можете сделать несколько элементарных упражнений для рук и ног.

Бегом можно заниматься только после разговора с врачом. Он подскажет максимальную дистанцию, время тренировок и симптомы, при появлении которых необходимо остановиться.

Очень хорошо помогают аэробные упражнения, которые рекомендованы для постепенного укрепления сердечно-сосудистой системы. Их лучше начинать делать по руководством тренера или физиотерапевта. Если все будет сделано правильно, сердце и легкие начнут укрепляться. Со временем, сердцебиение и давление придут в норму, и вы сможете увеличивать нагрузки.

Можно использовать и укрепляющие упражнения. Спорт, в котором нужно поднимать тяжести, не для вас. Но укреплять мышцы подтягиваниями и другими щадящими упражнениями можно и даже нужно. Эти занятия тоже желательно проводить под руководством физиотерапевта, хотя бы на начальном этапе.

Плавание в бассейне при комфортной температуре тоже творит чудеса. Если появится возможность пройти комплекс лечебной гимнастики в бассейне под руководством физиотерапевта – обязательно соглашайтесь.

Какие физические нагрузки разрешены при гипертонии?

Физические нагрузки – это не только спорт, это и физическая работа. Очень важно помнить, чего нельзя делать, если у вас обнаружена гипертония.

  • Подниматься в гору, особенно с грузом. Что делать, если вам приходится подниматься по лестнице? Делать это медленно.
  • Заниматься ритмической гимнастикой. Со временем, когда ваш организм окрепнет, легкие формы ритмической гимнастики станут доступными.
  • Нельзя делать упражнения, при которых сокращаются мышцы без движения рук, ног и туловища.
  • Тяжести носить противопоказано. Это касается не только занятий в тренажерном зале. Мешок картошки и мебель доверьте нести кому-то другому. Какой вес вам можно носить, обязательно уточните у врача.
  • Спорт и физические нагрузки при гипертонии должны проходить при нормальной температуре. Очень высокая или низкая температура – не для вас. Особенно внимательно стоит относиться к выездам на дачу в жару. Даже в состоянии полного покоя старайтесь избегать перегреваний и ищите любые способы освежиться.

Если вы занимаетесь спортом, внимательно следите за своим состоянием. Очень важно при ухудшении самочувствия вовремя остановиться. Какие симптомы должны заставить вас прекратить тренировку?

  • Боль и сдавливание в груди.
  • Головокружение и ощущение слабости.
  • Необъяснимое опухание и набор веса.
  • Боль в шее, плечах, челюсти, руках.
  • Слишком высокий пульс и скачок давления.

Помните, спорт должен помочь, а не усугубить ситуацию. Осторожность и внимательно отношение к своим ощущениям крайне важны для гипертоника.

Дыхательная гимнастика

Больным гипертонией очень часто рекомендуют дыхательную гимнастику. Одна из самых эффективных – дыхательная гимнастика Александры Николаевны Стрельниковой. Анна Николаевна была певицей. Потеряв голос, она начала искать способ вернуть его. В результате, появилась дыхательная гимнастика, которая помогает вернуть работоспособность певцам. Но у метода, созданного Стрельниковой, оказалось много «побочных эффектов» — дыхательная гимнастика помогает избавиться от множества заболеваний, которые не связаны с потерей голоса.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой действует на организм комплексно, много времени и особых усилий не требует. Главное – четкое, правильное выполнение упражнений и регулярность. Если говорить о борьбе с гипертонией, то дыхательная гимнастика Стрельниковой поможет улучшить ситуацию в нескольких направлениях:

  • Очень быстро приходят в норму обменные процессы в организме. Это повлечет за собой нормализацию давления.
  • Укрепляется и приходит в норму весь аппарат кровообращения.
  • Исчезают все застойные явления, воспаления и закупорки. Воздух и полезные вещества начинают поступать в те участки, которые раньше из-за болезни были недоступны.

Если собрать воедино все, что улучшает и исправляет дыхательная гимнастика Стрельниковой, то можно сказать, что она запускает в теле процесс насыщения кислородом. После этого начинается процесс самоизлечения.

Врачи предупреждают, что дыхательная гимнастика Стрельниковой может навредить при очень высоком артериальном давлении.

Спорт, умеренные физические нагрузки, правильное дыхание помогут вам вылечить гипертонию. В борьбе с повышенным артериальным давлением нужно использовать все методы, но без двигательной активности вы точно не сможете достичь успеха.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой при гипертонии

Гипертония распространена чрезвычайно широко. Оно характеризуется повышением систолического и диастолического артериального давления. Нормальным можно считать артериальное давление менее 140/90 мм рт. ст. Если артериальное давление выше 140/90 мм рт. ст. то оно считается повышенным. Первая цифра показывает давление крови в крупных артериях в период сердечного сокращения. Это систолическое, максимальное давление. Вторая цифра показывает величину давления в период расслабления сердечной мышцы. Это диастолическое, или минимальное, давление. Идеальное давление — 120/80 мм рт. ст.

В развитии гипертонии большое значение имеет наследственная предрасположенность. За последние десятилетия гипертония значительно «помолодела» и все чаще встречается у людей в молодом возрасте. При регулярном выполнении упражнений стрельниковской дыхательной гимнастики нормализуется артериальное давление, прекращаются боли в сердце, работа сердца нормализуется, о чем свидетельствуют и электрокардиограммы.

Артериальное давление может повышаться у подростков в так называемый пубертатный период. Если не предпринять необходимых мер, то незаметно может произойти переход предгипертонического состояния в гипертоническую болезнь. Происходит нарушение сна у подростков, они жалуются на сонливость, быструю утомляемость. Однако вместо того чтобы давать подростку лекарства и торопиться укладывать его в постель, лучше начать делать с ним дыхательную гимнастику. Ведь гипотензивные средства способны снизить артериальное давление лишь на время, они не ликвидируют причину болезни.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой способна нормализовать давление за 2-3 месяца без всякого дополнительного приема лекарств. Труднее поддается лечению гипотония. Систологическое давление при этом снижается ниже 100, а диастолическое — ниже 60 мм рт. ст.

При гипертонической и гипотонической болезнях рекомендуется дыхательные упражнения Стрельниковой начинать с «Ладошек » и «Погончиков », затем подключить «Насос » (только ни в коем случае не надо низко наклоняться), затем начинать осваивать упражнение «Кошка », а заканчивать комплекс упражнением «Обними плечи ». За одно занятие, которое длится 30 минут, вы сделаете 5 сотен вдохов-выдохов: по 8 вдохов-выдохов 12 раз каждого из пяти упражнений.

Делать нужно подряд по 8 вдохов-выдохов без остановки, затем отдых в течение 3-5 секунд и снова 8 вдохов-выдохов; повторить прием 12 раз. Если в последующее дни самочувствие у вас будет хорошим, то можно без остановки выполнять уже по 16, а затем и по 32 вдоха-выдоха с отдыхом в 3-5 секунд после каждых 16 или 32 вдохов-выдохов.

Если же у вас состояние гипертонического криза, то сядьте на стул и начните делать упражнения по следующей схеме: сделайте по 4 коротких шумных вдоха носом (только вдохи, без всяких движений). Выдох делайте легко, через рот. Выдохи не нужно задерживать и выталкивать с силой. Вдох должен быть активен, выдох пассивен.

По этой схеме нужно делать упражнения людям самого разного возраста, от подростков до пожилых.

БУДЬ СТРОЙНОЙ! / Дыхательная гимнастика для быстрого ПОХУДЕНИЯ и ОЧИЩЕНИЯ организма

Написать ответ