Средства от тахикардии сердца

Стандартный

Лечение тахикардии: народные средства

Ощущение учащенного и усиленного сердцебиения в состоянии покоя наверняка хотя бы однажды приходилось испытывать многим из нас. «Колотящееся», словно от страха или после интенсивной пробежки, сердце нередко может сопровождаться болями в груди, слабостью, резкими перепадами давления и прочими недомоганиями.

Все эти симптомы свидетельствуют о проявлении тахикардии, относящейся к разновидности аритмии и указывающей на нарушения в ритме сердечных сокращений.

Как и многие сердечные заболевания, тахикардия не является исключительной «привилегией» людей пожилого возраста. В свете нынешней экологии, уровня и образа жизни тахикардия у детей и подростков – отнюдь не редкое явление. Между тем, в то время как человек в возрасте уже достаточно спокойно относится к некоторым, ставшим привычными, недомоганиям, у молодых людей внезапные проблемы с сердцем вызывают порой нешуточную тревогу. Преждевременно впадать в панику, конечно, не стоит, но и попустительски относиться к первым тревожным звоночкам нельзя. В любом случае, лишнее обследование у специалиста не повредит.

Лечение тахикардии. если таковое все же требуется, назначается в зависимости от причин, послуживших ее развитию, а также от типа заболевания. В определенных же ситуациях вполне можно обойтись без медикаментозной помощи: лучший целитель – полноценный отдых, спокойствие, психическое равновесие, смена образа жизни. В ряде случаев можно прибегнуть к народным средствам. Однако не стоит заниматься самостоятельной установкой диагноза и самолечением. Даже в вопросе с, казалось бы, безобидной народной медициной необходимо получить консультацию специалиста.

Лекарственные травы для лечения тахикардии

Боярышник. Лекарственные свойства боярышника направлены на предупреждение сердечных болезней, укрепление миокарда, тонизирование сердца, улучшение кровообращения. Цветки боярышника (1 ложка столовая) залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и настаивать 20 минут. Принимать ежедневно, 3 раза за 30 минут до еды по 1/2 стакана.

Пустырник. Благодаря свойствам пустырника замедляется частота сокращений сердца, улучшается его работа в целом, оказывается благотворное влияние на нервную систему. Сухие листья (125 г) залить водой (1 л) и прокипятить 6 мин. Принимать по стакану перед сном.

Валериана. Способствует улучшению насосной работоспособности сердца, усилению кровоснабжения миокарда, снижению нервной возбудимости. Мелко порубленное корневище (3 ложки чайных) залить прохладной кипяченой водой (200 мл), накрыть крышкой и оставить настаиваться на ночь, после чего процедить. Принимать ежедневно 3-4 раза по 1 ложке столовой.

Лекарственные сборы для лечения тахикардии

Сбор из ромашки, валерьяны и мяты. Обладает успокоительным эффектом, нормализует сердечный ритм. Соцветия ромашки лекарственной (30 г), корень валерианы (30 г) и листья мяты (30 г) залить кипятком (1 л), настоять и процедить. Принимать горячим несколько раз в день по 1/4 стакана.

Сбор сердечный. Оказывает благотворное воздействие на восстановление нормальной работы сердечной мышцы. Сбор можно готовить как из свежих, так и из высушенных трав. Смешать в равных частях измельченные компоненты: листья мяты, корень валерианы, трава пиона, душицы и пустырника, плоды боярышника, шиповника и аронии черноплодной. Лекарственную смесь (1 ложка чайная) залить кипятком (1 стакан), 30 минут настоять и процедить. Принимать настой охлажденным сразу после приготовления, ежедневно 3 раза по стакану. Полезные продукты для лечения тахикардии

Мед, лимон, орехи, сухофрукты. Вкусное народное средство используют для лечения различных заболеваний сердца. Смесь оказывает влияние на нормализацию сердечного ритма, укрепление мышц сердца. Смешать грецкий орех, чернослив, курагу и изюм (по 250 г), добавить перекрученный через мясорубку лимон с кожурой (1 шт.), залить жидким медом (300 г) и хорошенько перемешать. Принимать ежедневно натощак 3 раза по 1 ложке столовой.

Профилактика тахикардии

Лучшее средство лечения – это, как известно, профилактика. Не стоит забывать об этом, особенно когда речь идет о сердце, а тем более, о молодом сердце. Профилактикой тахикардии является устранение условий, которые могут стать причиной возникновения заболевания. К последним относится курение, алкоголь, чрезмерное употребление крепкого чая (как черного, так и зеленого) и кофе, постоянное нервное напряжение, стрессы, психологические и непосильные физические нагрузки.

Важным профилактическим моментом также является сбалансированный режим труда и отдыха, который должен включать в себя регулярные тренировки, пешие прогулки и умиротворенное времяпрепровождение на свежем воздухе.

Чуракова Ольга (Ljuljak) специально для сайта Дом советов .

Тахикардия народное лечение – рецепты ЗОЖ

Народное лечение тахикардии по рецептам газеты “Вестник ЗОЖ”

Лечение тахикардии народными средствами поможет быстро снизить частоту сердечных сокращений, нормализовать работу сердца и уровень артериального давления.

Тахикардия народное лечение – рецепты ЗОЖ

Вкусные смеси в народном лечении тахикардии

Очень часто в народных средствах лечения тахикардии употребляется смесь меда, лимона, чеснока, орехов в разных комбинациях. Мед благотворно действует на сердечную мышцу, способствует расширению сосудов сердца и улучшает его кровоснабжение. Витамин С, содержащийся в лимоне, усиливает сердечную мышцу. В орехах содержатся необходимые микроэлементы.

Смесь меда, лимона и чеснока

1 л меда, сок 10 лимонов (кожуру лимонов тоже можно использовать в этой смеси, прокрутив на мясорубке), 10 головок чеснока (среднего размера, хорошо растертых). Все это смешать и настоять неделю в закрытой банке. Чтобы вылечить тахикардию, очистить сосуды, снизить уровень холестерина в крови, надо пить эту смесь один раз в день по 4 ч. л. не спеша, рассасывая во рту, чтобы полезные вещества также поступали непосредственно в кровь через слизистую оболочку рта. Дни приема стараться не пропускать. Курс лечения сердца этим народным средством – пока не закончится смесь (примерно 2 месяца).

Смесь меда, лимона, миндаля

500 г измельченных лимонов, залить 500 г меда, добавить 20 толченых ядрышек из абрикосовых косточек или миндаля. Принимать утром и вечером по одной столовой ложке. Курс лечения – 3 недели. После трех курсов приступы тахикардии проходят

Смесь меда, лимона, миндаля и настоек

1 стакан меда, 4 лимона, 18 штук миндаля, 16 листьев комнатной герани, 10 грамм настойки валерьяны, 10 грамм настойки боярышника и 6 зерен камфара. Для этого народного средства лечения тахикардии настойки боярышника и валерьяны можно купить в аптеке или приготовить самим (на 1 часть сухих растений – 10 частей спирта, настоять 20 дней).

Из очищенных лимонов выдавливаем сок и смешиваем его с медом. Измельчаем листья герани и миндаля в порошок. Все смешиваем с настойками валерьяны и боярышника. Зерна камфары бросаем в получившийся состав. Полученную массу хорошенько взбиваем. Принимаем один раз в день по утрам натощак по одной столовой ложке.

Смесь меда и орехов – народный метод лечения тахикардии

Измельчить 3 очищенных грецких ореха, измельчить, смешать с 1 столовой ложкой меда. Смесь эту надо съедать на ночь. Лечить тахикардию этим средством надо 1,5 месяца.

Смесь меда, сухофруктов и орехов – это народное средство лечения тахикардии так же поможет при любом заболевании сердца.

Смесь лука и яблока поможет вылечить тахикардию сердца

Смесь сока редьки и меда от приступов тахикардии

Смешать сок редьки черной с медом в соотношении 1:1. Принимать по 1 ст. л. 2-3 раза в день. Лечить тахикардию сердца этим средством надо 1 месяц

Смесь овощных соков

Смешать соки свеклы, моркови и редьки, взяв их поровну. Пить ежедневно по 100 г 3 раза в день. Курс 2-3 месяца.

Смеси спиртовых настоек в народном лечении тахикардии и для снятия приступа тахикардии

Часто при лечении тахикардии в домашних условиях применяются смеси настоек целебных растений. Сейчас эти настойки без труда можно найти в аптеке. А можно приготовить самим (10 г сухого растения на 100 г спирта, настоять в темноте 20 дней). Курс лечения 1-2 месяца. Прием 3 раза в день. Если начался приступ тахикардии можно дополнительно принять 1 ч. л. этого лекарства, разведенным в 100 г холодной воды

Вот рецепты настоек, которые помогут вылечить тахикардию сердца:

1. Взять в равных количествах аптечные настойки валерьяны, пустырника, боярышника и «Корвалола», смешать. Лекарство готово. Пить по 30 капель 3 раза в день за полчаса до еды

2. Смешать по 100 мл аптечных настоек валерианы, пустырника, боярышника, пиона уклоняющегося, 50 мл настойки эвкалипта, 25 мл настойки мяты. Добавить 10 бутонов гвоздики (пряность) и настаивать 10 дней. Пить по 1 ч.л. на 0,5 ст. воды три раза в день.

Это народное средство лечения тахикардии помогает к тому же восстановить мозговое кровообращение, избавляет от шума в голове, препятствует образованию тромбов.

3. Взять в равных долях аптечные настойки боярышника, валерианы, овса, пустырника, смешать. Пить по 1 ч.л. на 0,5 ст. воды три раза в день.

4. Взять в равных долях аптечные настойки прополиса и боярышника, смешать. Принимать по 20-25 капель 3 раза в день за 30 минут до еды до получения результата. Это народное средство также снижает высокое давление.

Настойка боярышника

Настоять плоды боярышника: 20 г плодов на 200 г спирта (70%) 14 дней. Принимать настойку по 1 чайной ложке на 50 мл воды 3 раза вдень за 15 минут до еды. При приступе тахикардии принять три таких дозы в течение часа.

Настойка девясила

Настоять сухие корни девясила: 100 г корней на 0,5 л спирта (70%) 14 дней. Принимать настойку по 1 чайной ложке 3 раза вдень за 15 минут до еды.

Эфирные масла

Чтобы снять приступ тахикардии, носите с собой пузырек со смесью ароматических масел: смешайте по 10 капель эфирных масел аниса, лаванды, гвоздики, корицы, мелиссы, мускатного ореха, перечной мяты, сосны, фенхеля, чабреца, шалфея и эвкалипта. При приступе капните 3-4 капли на уголок носового платка и вдыхайте аромат, не забывая правильно дышать – выдох в три раза длиннее вдоха.

Как лечить тахикардию с помощью трав

Народные средства лечения тахикардии часто применяют настои успокаивающих трав и трав, регулирующих деятельность сердца. Для достижения стойкого результата надо принимать такие настои 3 месяца, после этого лечения приступы тахикардии проходят.

Как лечить тахикардию настоем фиалки

Пить чай из цветков фиалки трехцветной постоянно, из месяца в месяц долгое время. Постепенно приступы тахикардии прекратятся

Настой валерьяны вылечит тахикардию

В заварной чайник положите 3 ч.л. мелко порубленного корневища лекарственной валерианы. Добавьте в него 200 мл прохладной кипяченой воды, накройте крышкой и оставьте на ночь. С утра настой процедите. Пить в течение дня 3-4 раза по 1 ст.л. Этот народный метод лечения отличается от предыдущих тем, что настаивание происходит в холодной воде, что сохраняет эфирные масла валерьяны, усиливая её лечебное действие.

Настой хвоща

1 ст. л. хвоща залить 1 стаканом кипятка, настоять 3 часа. Принимать по 1 ст.л. шесть раз в сутки. Это народное средство лечения тахикардии поможет на начальных стадиях заболевания. Для более тяжелых случаев оно слабовато. Зато настой хвоща очень хорошо оздоровляет и омолаживает организм, насыщает необходимыми микроэлементами. Применяется при лечении очень многих болезней.

Сборы целебных растений для лечения сердца

Сбор №1 от тахикардии Взять по 1 ст. л. сушеницы топяной, плодов укропа и петрушки. Залить 1 литром кипятка. Настоять в тепле 1 час. Процедить, остудить и залить этим настоем 1 головку лука, 5 зубков чеснока, нарезанных как можно мельче и 1 ст. л. размятых ягод рябины (если для рябины не сезон, то можно брать замороженные ягоды или сухие ягоды добавлять в сухие компоненты при приготовлении настоя). Настоять 12 часов и принимать по 2 ст.л. 4-5 раз в день, желательно до еды. Курс лечения – месяц. Перерыв 2 недели и снова повторить. Это народное средство к тому же очистит сосуды и значительно уменьшит давление при гипертонии.

Сбор №2 Корни валерианы – 2 части, трава пустырника – 2 части, трава тысячелистника – 1 часть, плоды аниса – 1 часть. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка; настаивать 30 минут. Пить по 1/3 стакана 2 – 3 раза в день. Лечить тахикардию сердца этим средством – 2 месяца.

Сбор №3 Взять поровну сушеницы топяной, мяты перечной, хвоща, барвинка малого. 1,5 ст. л. смеси залить 300 мл воды, вскипятить, настоять 1 час, процедить. Принимать по 100 г 3 раза в день до еды. Курс лечения – 2 месяца. Полезно добавлять по 1 ч. ложке сока пустырника в каждую порцию настоя. Это народное средство лечения особенно подходит, если тахикардия вызвана гипертонической болезнью.

Сбор №4 Ландыш – 1 часть, валериана, боярышник, пустырник, мята – по 2 части. 1 ст. л. смеси залить 1,5 стакана воды, довести до кипения и настоять 1,5 часа. Процедить и принимать по 1 -2 ст. ложки 3-5 раз в день независимо от еды. Лекарство действует лучше, если держать его во рту, не проглатывая, 2-3 минуты. Длительность лечения не ограничена

Настой желтушника серого (левкойного)

1 ч. л. растения залить 200 мл кипятка, настоять 2 часа. Принимать первую неделю по 2 ч. ложки 3-5 раз в день вне зависимости от еды. Затем дозу уменьшить до 1 ч. ложки 3 раза в день. Курс лечения – 1 месяц, не более, т. к. растение ядовито. Это народное средство лечения тахикардии помогает также при кардиосклерозе, гипертонии, неврозах, снимает сердечные и почечные отеки

Как лечить тахикардию сердца цикорием

1 стакан цветков цикория залить 2 стаканами воды, настоять 2 недели. Принимать по 15-20 капель на 30 мл воды 3 раза в день до еды Курс лечения – 1 месяц. Это средство также помогает бороться с бессонницей, вызванной тахикардией.

Настой корней любистка

1 ст. л. корней любистка залить стаканом воды, довести до кипения и держать 30 минут на водяной бане. Пить по 1 ч.л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Можно отвар заменить настойкой: 50 г сухого измельченного корня любистка залить 250 г водки, настоять две недели в темном месте, а затем пить по 1 ч.л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Это народное средство лечения тахикардии также помогает справиться с одышкой и устраняет отеки сердечного и почечного происхождения

Настой семян укропа – это народное средство лечения тахикардии поможет и при атеросклерозе сосудов головного мозга

1 ст. л. ложку семян укропа залить 1 стаканом кипятка. Выпить стакан настоя в течении дня. Курс – 1 месяц. Месяц перерыв и снова курс. Количество курсов не ограничено.

Отзыв: Лекарственное средство Фармстандарт «Корвалол» — От боли в сердце, от тахикардии и. комаров.

Достоинства:

эффективность, универсальность, цена

Недостатки:

нет

«Корвалол» переехал на дачу. Причина проста. Подробности ниже.

«Корвалол» использую давно. Раньше пила его, когда нервничала. Наливала в рюмочку воды, капала «Крвалол» (пятнадцать капель) и, перемешав, выпивала, выдохнув перед этим, как будто перед рюмкой водки))).

Позже принимала по двадцать пять капель от тахикардии. Потом, после того, как снизила вес. принимать «Корвалол» перестала. Так как тахикардия прошла. Видимо, со стройным телом возвращается не только хорошее настроение, но и здоровье.

Теперь «Корвалол» живет на даче, так как комары его переносят с трудом. Перед выходом в «опасную зону» наношу его на ватный диск и смазываю все открытые части тела. И на одежду тоже можно нанести, хуже не будет. Пол часа можно вообще не задумываться об укусах. особенно нравится, что на лицо «кровопийцы» не садятся. Приоритет перед спреями от комаров в том, что в составе нет тех ядовитых веществ, которые работают «отпугивателями» насекомых. Хотя, конечно, защищают они дольше. Но на лицо мне их страшно наносить.

К минусам отношу тот факт, что от слишком голодных комаров (в лесу) «Корвалол» не спасает. Видимо, они настолько голодные, что боятся только открытого огня.

Считаю «Корвало» универсальным средством. Он помогает от боли в сердце, от «нервов», успокаивает и отпугивает комаров.

Стоит не дорого, поэтому должен стоять в каждой аптечке.

Рекомендую. Но стоит помнить, что это лекарство, перед применением стоит проконсультироваться с врачом.

Время использования: много раз

Написать ответ