Калина лечение гипертонии

Стандартный

Ягода калина-рецепты из калины

Ягода калина- очень древнее лекарственное средство, использовать ее еще начали древние славяне. Калина считалась у древних славян символом любви, счастья и девичьей красоты. В народе из поколения в поколение рассказывалось о лечебной  ягоде калине и рецептах из калины. Причем это дерево ценно тем, что можно использовать практически все его части.

Ягода калина-отличное потогонное лекарство при простудных заболеваниях, при болезнях желудка, кашле, при высоком давлении. Сок калины хорошо помогает вывести угри на коже, настой цветков калины лечит ангину и кожные заболевания. Даже семечки из калины пойдут в дело. Это отличное средство от запоров.

Вы думаете, что калину использует только народная медицина? Конечное, нет. Свойства и пользу калины широко используют  в официальной медицине. Например, это великолепное средство для остановки маточных кровотечений.

Ягоды калины имеют высокие витаминные, общеукрепляющие свойства. Она имеет легкий мочегонный эффект. По содержанию витамина С она намного превосходит наши любимые мандарины и лимоны.   Кроме этого в ней очень много железа.

Калина рецепты приготовления

Многие люди годами мучаются от аритмии. Такие перебои в сердце очень сказываются на психологическом состоянии людей. Многих охватывает паника, когда начинается аритмия. Состояние такое, что сердце вот-вот замрет и не будет биться. А между тем, есть проверенное средство из ягод калины. Преимущество такого средства- оно  доступно по цене, не стоит огромных денег. А самое главное- действительно может помочь. Предлагаю Вам попробовать простой рецепт из калины. Попробуйте и Вы, вреда от него точно не будет, а пользу и помощь, я думаю, принесет всем.

Ягода калина от аритмии

Нужно взять 3 стакана сушеной калины и поместить их в банку объемом три литра. Залейте в банку два литра кипятка, накройте крышкой, укутайте и оставьте на шесть часов для настаивания. Далее берем дуршлаг и марлю. Настой процеживаем, хорошо отжимаем ягоды. Теперь в этот настой добавляем пол-литра хорошего качественного меда. Размешиваем тщательно. Наше лекарство готово. Применяем по 2 столовых ложки 3 раза в день до еды. Принимаем до тех пор, пока лекарство не закончится. Затем делаем перерыв. И опять можно приготовить это замечательное и вкусное лекарство. Можно повторять до 3 курсов.

Лучший рецепт, который можно использовать осенью для лечения гипертонии- это настой калины. Такую возможность тоже нельзя упускать, в другое время года такое вряд ли будет возможно, придется принимать только таблетки от гипертонии.

Настой калины при гипертонии

Возьмите 1 столовую ложку свежих ягод калины. Разомните ее, добавьте 1 столовую ложку меда. Размешайте ягоды с медом в стакане воды. Поставьте кипятиться смесь на слабый огонь, на 20 минут. Отвар остудите и процедите. Принимайте через два часа после еды по столовой ложке 3-4 раза в день.

Теперь я хочу рассказать о том, как можно приготовить лекарство для печени. Для его приготовления не нужно затрачивать какие-либо усилия. А самое главное- иметь в наличии зрелые ягоды калины.

Хочу Вам сказать, что о здоровье печени людям нужно заботится уже после сорока лет, а возможно и раньше. Если даже Вы считаете, что у Вас нет проблем с печенью, и она Вас не беспокоит, позаботьтесь об ней все равно. Ведь это такой орган, который трудится постоянно, очищает нашу кровь. Так давайте же мы ей и поможем. Ведь чем старше мы становимся, тем ткани печени становятся плотнее и плотнее, а это не очень хорошо для печени. Для таких целей нам поможет именно калина, ведь она способна укреплять и очищать печень.

Этот рецепт богат жизненно важными витаминами не только для очищения печени, но и для всего организма. Ведь мед в смеси с калиной это еще и противовоспалительное, бактерицидное средство.

Лечение печени калиной

Берем 500 грамм ягод калины, хорошо разомнем деревянной ложкой ягоды вместе с семенами. Возьмите 500 грамм меда. Всю эту смесь тщательно перемешайте. Смесь необходимо хранить в холодильнике. А принимать по столовой ложке 3 раза в день за 10 минут до еды.

Кто с калиной дружен, тому врач не нужен

Калина обыкновенная, Viburnum opulus L растение семейства Адоксовые (Adoxaceae).

Ранее род входил в семейство Жимолостные (Caprifoliaceae) или выделялся в отдельное семейство Калиновые, но после исследований, его таксономическое положение было изменено и отнесено к семейству Адоксовые порядка Ворсянкоцветные. Родовое название растения «viburnum» произошло от слова, означающего «вить, плести».

Листья калины супротивные, простые, цельнокрайные, зубчатые или лопастные;

Цветы белые, причём наружные в соцветии в основном бесплодные, но венчик их вчетверо или впятеро крупнее срединных, плодущих.

Плоды – 8 — 10мм длины, ярко-красные, овальные, горькие костянки с плоской заостренной косточкой, после заморозков съедобные. Известно около 150 видов, широко распространенных в умеренном поясе. Но лекарственными свойствами обладает только один из видов — калина обыкновенная.

Цветет в конце мая — начале июня, плоды созревают в августе — сентябре.

Растет в широколиственных, широколиственно-еловых лесах, преимущественно по опушкам, полянам, вырубкам, в березняках, среди кустарников (часто заболоченных), по берегам рек и озер.

Свое название — КАЛИНА — получила благодаря ярко-красной окраске ягод, напоминающей цвет раскаленного металла. Другая версия происхождения имени кустарника: в способности ягод калины терять свою горечь и становиться особенно целебными и привлекательными, когда их прихватит, "прокалит" мороз. Калина теряет свою горечь, а кислота ее сменяется сладостью под воздействием не только низких, но и высоких температур (например, при нагревании).

О пользе калины люди знали еще в глубокой древности. Целительные свойства калины заключены в ее плодах, коре, цветках. В старину калина всегда была участницей свадебного обряда. Перед молодыми ставили букеты калины с ягодами — символ счастливой семейной жизни. Ягодами также украшали свадебный каравай, а венком из калины — голову невесты.

Раньше калина росла в лесу и была дикорастущей, а сейчас, по достоинству оцененная и любимая многими, с заботой выращивается на дачных участках.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

В ягодах калины содержатся:

-сахара до 32 %,

-каротин,

Богаты ягоды калины и такими минеральными веществами,такими как

— марганец 0,2 мг %,

— цинк 0,6 мг %,

— медь,

— хром,

— йод,

— селен

Витамина С в них больше (до 70 %), чем в цитрусовых, и в 2 раза больше, чем в малине,

Чай, травы, имбирь, боярышник, калина и другие средства лечения гипертонии

Лечение гипертонии народными средствами особенно хорошие результаты дает в том случае, когда заболевание находится только на начальной стадии. В данном случае при помощи подобных методик можно длительное время избегать медикаментозного влияния. Возникать артериальная гипертензия способна даже в среднем возрасте, поэтому рецепты народной медицины полезно будет узнать и молодым людям, чтобы применять их как средство профилактики.

Самые сильные способы лечения одновременно способны не только понизить АД, но и оказать воздействие на весь организм, убирая возможность развития атеросклероза, снижая холестерин, помогая человеку восстанавливаться.

Имбирь при артериальной гипертензии

Имбирный чай

Имбирь при гипертонии в целом оказывает очень заметное тонизирующее воздействие, но из-за обилия эфирных масел все же должен приниматься лишь после консультации с врачом.

На 2 и 3 стадии заболевания, когда АД и холестерин сохраняются стабильно высокими, имбирь при гипертонии принимать не рекомендуется. Принимая подобный чай вместе с гипотензивными препаратами, можно создать серьезную опасность для организма. Во многих случаях происходит усиление воздействия медикаментов, что вызовет резкое понижение давления или же вовсе сведет их действие к минимуму. Поскольку предсказать полностью последствия приема воды (в виде настойки) и других напитков с имбирем невозможно, то применять их при усугублении течения болезни не рекомендуется.

Боярышник

Боярышник влияет на сердечную деятельность, усиливая ее, снижает тахикардию, холестерин, успокаивает при стрессе и дополнительно снижает АД. Эффективным чай из него будет как при гипертензии, атеросклерозе, так и при такой болезни, как стенокардия. Приобрести боярышник можно даже в аптеке, а рецепты, приведенные ниже, позволят сделать самые эффективные средства:

Черноплодная рябина

Черноплодная рябина

Полезные свойства рябины черноплодной известны давно, и неудивительно, что она применяется для лечения многих болезней. В ее составе имеются цинк, тиамин, йод, бор, магний, пектильные и дубильные вещества, важные для человека кислоты и витамины.

Черноплодная рябина при гипертонии применяется весьма широко, но средства с ней полностью противопоказаны всем, кто обладает проблемами с желудком и болеет гастритом, язвой, испытывает запоры. Настой из нее существенно понижает холестерин и способствует приведению АД в норму.

Вот некоторые рецепты, которые могут быть использованы при артериальной гипертензии:

  1. Мед (1 ст. л.) смешивается с 50 г сока рябины. Полученное средство важно принимать курсом до 45 дней;
  2. Чай готовится из небольшого количества воды и половины стакана сока. Таким образом можно способствовать снижению давления. Сколько пить такое средство? Достаточно терапии на протяжении 10 дней;
  3. Поедание ягод или прием настоев должен всегда сопровождаться выпиванием отваров, которые содержат большое количество витамина C. Например, смородинный, шиповниковый чай.

Вода при гипертонии: важна ли?

Некоторые доктора придерживаются мнения, что если бы человек соблюдал рекомендации по выпиваемому количеству жидкости в день, то никогда бы он не имел каких-либо серьезных проблем со здоровьем.

Больным к этой рекомендации следует относиться очень осторожно, ведь нередко артериальная гипертензия и высокий холестерин становится следствием употребления чрезмерного количества соли. Стабилизации давления, при помощи воды можно добиться только в том случае, если съедаемая с пищей соль будет существенно ограничена.

Прежде всего, нужно не снижать количество употребляемой жидкости меньше 1,5 литров. Можно несколько превышать этот показатель, особенно если работа связана с тяжелым трудом, но не пить меньше. Морсы, чай, кофе — нужно учитывать и все напитки, кроме воды, подсчитывая сколько было выпито жидкости всего.

Калина при гипертонии

Калина лечение гипертонии

Написать ответ