Хирургическое лечение атеросклероза

Стандартный

Оглавление

Атеросклероз, хирургическое лечение окклюзионных поражений

Хирургия атеросклеротических поражений аорты и артерий получила широкое развитие в 50—60-е годы 20-го столетия.

Этому в значительной степени способствовали успехи ангиографических исследований, усовершенствование инструментальной техники, прогресс химии, фармакологии и других наук. В наст, время реконструктивные оперативные вмешательства при атеросклеротических окклюзиях аорты и артерий выполняются не только на аорте и крупных артериальных стволах, но и на сосудах небольшого диаметра, таких как сосуды сердца, мозга, диаметр которых не превышает 2—3 мм. Широко внедрены в практику реконструктивные операции при атеросклеротических поражениях брюшной аорты и артерий конечностей. Получают распространение оперативные вмешательства при окклюзиях ветвей дуги аорты, чревной, мезентериальных и почечных артерий, а также хирургическое лечение аневризм. Значительным событием являются успехи восстановительной хирургии коронарных артерий при ишемической болезни сердца и вмешательства на сосудах головного мозга.

Условием выполнения реконструктивных операций на аорте и артериях является наличие локализованного, сегментарного атеросклеротического стеноза или окклюзии с сохранением проходимости сосуда выше и ниже участка поражения.

Показанием к операции служит наличие выраженных функциональных, а порой уже и морфологических изменений в органах и тканях, обусловленных недостаточным притоком артериальной крови.

Противопоказанием к оперативным вмешательствам служат генерализация процесса с вовлечением нескольких сосудистых бассейнов и тяжелые сопутствующие заболевания, исключающие значительные по объему хирургические вмешательства.

К первым хирургическим методам лечения относятся, в частности, резекция артерии в сочетании с поясничной симпатэктомией, перевязка одноименной вены (создание редуцированного кровообращения, по В. А. Оппелю).

Первые операции, направленные на улучшение коллатерального кровообращения при атеросклеротических окклюзиях аорты и артерий, были выполнены Леришем (R. Leriche) в 1915 г.

Шейная, грудная, поясничная симпатэктомии до настоящего, времени сохраняют значение в хирургии атеросклеротических окклюзии брюшной аорты и артерий конечностей. Эти операции оказываются достаточно эффективными только при отсутствии резко выраженной декомпенсации кровообращения с развитием трофических язв и гангрены (смотри Симпатэктомия).

Полностью не потеряли значения шейная и грудная симпатэктомии при патологии ветвей дуги аорты и коронарных артерий. Особенно же стволовые симпатэктомии оправданы как дополнение к реконструктивным операциям на сосудах.

Большую роль в развитии реконструктивной хирургии аорты и артерий сыграли работы Карреля (A. Carrel, 1917) и В. Р. Брай-цева (1916). В 40—50-х годах 20 в. были проведены экспериментальные клинические исследования по выбору пластического материала (гетеро-, гомо-, ауто- и аллопротезы), используемого для восстановления проходимости атеросклеротических окклюзии аорты и других артерий.

Методом выбора при атеросклеротических окклюзиях аорты и других артерий являются восстановительные операции.

Из них наиболее распространены следующие: 1) тромбэндартериэктомия; 2) резекция сосуда с протезированием; 3) постоянное обходное шунтирование; 4) боковая пластика сосуда; 5) операция «переключения» артерий; 6) комбинированные операции.

Тромбэндртери-эктомия [предложил дос Сантос (J. С. dos Santos) в 1947 г.]. Операция заключается в удалении тромба и измененной внутренней оболочки закупоренного сосуда. Существует несколько способов этой операции.

При «открытой» тромбэндартериэктомии внутреннюю оболочку и тромб удаляют из сосуда после его продольного рассечения на всем протяжении поражения.

Для предупреждения сужения просвета артерии и ретромбоза закрытие артерии производят в ряде случаев с помощью аутовенозной или синтетической заплаты, вшиваемой в разрез сосуда (рис. 1). Использование боковой аутовенозной пластики вполне оправдано при тромбартериэктомии из артерий конечностей. Применение же данной методики при реконструкции аорты и ее ветвей нецелесообразно из-за опасности развития аневризмы в области расположения заплаты.

«Полузакрытую» тромбэндартериэктомию производят из нескольких продольных или поперечных разрезов сосуда. Непременным условием в этом случае остается обязательная артериотомия у самой дистальной части поражения. Это дает возможность при необходимости фиксировать внутреннюю оболочку и предупредить ее заворачивание под действием тока крови.

Для удаления измененной внутренней оболочки артерии при «полузакрытой» тромбэндартериэктомии используют различные инструменты: лопаточки, кольца, петли, катетеры и так далее. Удачным в этом отношении следует считать газовую тромбэндартериэктомию. При этом методе внутреннюю оболочку отделяют от средней оболочки сосуда с помощью углекислого газа, который вводят под определенным давлением через иглу и специальный полый зонд со шпателем на конце.

Недостатком «полузакрытой» тромбэндартериэктомии является отсутствие уверенности в полном удалении всей измененной внутренней оболочки, так как без контроля зрения полноценно выполнить эту манипуляцию довольно трудно. Этого недостатка лишена тромбэндартериэктомия методом «выворачивания» [эверсионная эндартериэктомия по Харрисону (J. H. Harrison), 1967]. Сосуд, пораженный атеросклерозом на небольшом протяжении, выделяют из окружающих тканей и производят поперечный разрез ниже места окклюзии. Тупым инструментом осторожно циркулярно отслаивают измененный внутренний слой артерии вместе с тромбом. На-ружный и средний слой сосуда выворачивают наизнанку до конца окклюзии в проксимальном направлении. Тромб вместе с внутренним слоем удаляют единым слепком. После этого внутреннюю поверхность трансплантата тщательно осматривают, удаляют все обрывки внутренней оболочки, свободно располагающиеся на нем, артерию вворачивают и накладывают анастомоз с периферическим концом сосуда конец в конец.

Хирургические методы лечения облитерирующего атеросклероза

Хирургические методы можно разделить на две группы:

  1. операции на нервной системе;
  2. операции на сосудах.

Операция на симпатических нервах — симпатэктомия, была предложена в 1899 г. Жабулеем. Люмбальную симпатэктомию (удаление ганглиев L2-L3) предложил в 1925 г. Диец. У большинства больных авторы получили положительный эффект: расширение сосудов и улучшение в клиническом течении болезни. Эта операция имеет строгие показания, ибо парез сосудов может вызвать расстройство трофики и утяжелить состояние больного.

Факторами, суживающими показания к хирургическому лечению и обусловливающими повышенный риск операции, являются: хроническая ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная недостаточность, гипертоническая болезнь, легочная и почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, декомпенсированный сахарный диабет, онкологические процессы, старческий возраст. При реальной угрозе высокой ампутации конечности допустима определенная степень риска попытки реконструктивной операции, так как и при высокой ампутации бедра летальность больных старше 60 лет составляет 21-28% и более.

Новым этапом в развитии реконструктивной хирургии артерий подколенно-голенного сегмента явилось применение восстановительных операций с применением микрохирургической техники.

В последние годы при атеросклеротических стенозах магистральных артерий широкое распространение получил метод рентгенэндоваскулярной дилятации и стентирования.

В течение последних 10 лет появились работы, посвященные разработке и внедрению в клиническую практику малотравматичных оперативных вмешательств на костях нижних конечностей — остеотрепанации и остеоперфорации.

Е.Кохан, И.Заварина

«Хирургические методы лечения облитерирующего атеросклероза» и другие статьи из раздела Заболевания сосудов

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АОРТЫ И АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ Текст научной статьи по специальности « Медицина и здравоохранение »

Новости науки

Oculus создаст виртуальный мультфильм про ежика

Компания Oculus, занимающаяся разработками в сфере виртуальной реальности, опубликовала информацию о создании виртуального мультфильма. Об этом сообщается в блоге компании.

Читать полностью

  • Шипоклювки научились угрожать нападающим воронам появлением ястреба

    Биологи из Австралии, Финляндии и Великобритании выявили механизм, по которому птицы из семейства шипоклювковых спасаются от хищников, разоряющих их гнезда. Во время атаки вороны Strepera graculina на гнездо шипоклювки, та изображает крик другой безобидной птицы — медососа, — когда на него нападает ястреб. Вороны стоят ниже ястребов в пищевой пирамиде, поэтому пугаются и отвлекаются, чтобы осмотреть небо в поисках приближающегося хищника. По мнению ученых, этой задержки хватает шипоклювкам и их потомству, чтобы покинуть гнездо и спрятаться.

    Стартовала кампания по сбору средств на производство водостойкого квадрокоптера с возможностью установки сонара. Подробнее можно прочитать на странице проекта на краудфандинговой платформе Kickstarter.

    Читать полностью

Написать ответ